10

Встреча с медведем

Посмотрел видео:

Тихо и без паники уходим

и решил поделиться собственными воспоминаниями.

Произошел со мной практически такой же случай, только на телефон не заснял - не было еще тогда смартфонов.

Шли с сыном на рыбалку, ему тогда примерно столько же, сколько мальчишке на видосе. Шли с железнодорожной станции на дальние озера (Долмановские, если кто знает). Поезд пришел поздно (или рано?), пошли по тропе. Погода чУдная, солнце светит (два часа ночи, между прочим, оно в июне вообще не заходит - Заполярье, однако))), тишина, птички чирикают.

Спускаемся с сопки, тропка между валунами петляет, кругом сосны здоровенные и густой березнячок. Иду впереди, где особо круто, сыну руку подаю, помогаю. Идем, переговариваемся потихоньку. Где-то на середине спуска вдруг слышим какой-то треск. Остановились, и тут прямо за спиной на тропе слышим басовитый такой рык, негромкий, но внушительный. Оглядываюсь - ничего не видно, валуны кругом и березняк. А рык был совсем рядом, будто за спиной. В руках, кроме удочек, ничего. На поясе, конечно, хороший нож, но я-то понимаю, что на медведя идти с ножом - утопия полная. (Хотя, как писали в газетах, в Сибири был не так давно случай, когда бабулька какая-то завалила медведя перочинным ножом, когда за грибами ходила. Правда, он ее переломал и изжевал всю...)

В общем, смотрю на сына, а он молодец, не заорал, не кинулся, стоит, на меня смотрит, а глаза - как блюдца размером. Не знаю, как бы я себя вел, если бы был один, но тут больше за сына испугался. Говорю ему:

- Миша (Миша!), спокойно. Не бойся. Не шуми, идем потихоньку дальше, как шли.

Пропустил его вперед, пошли не спеша, а сам оглядываюсь на тропу. А что там увидишь? Сплошные камни. До ближайшего валуна метра три, а что за ним - хрен знает...

Так и спустились понемногу, с оглядками. А когда уже на болотину вышли, наверху треск послышался - пошел хозяин по своим делам.

Получается, мы в этой чащобе прямо вплотную рядом с ним прошли, он нас пропустил, изучил, и дал понять кто тут хозяин... Хорошо хоть, не стал это доказывать делом...

Мишка (сын) этот случай на всю жизнь запомнил, но леса бояться не начал, наоборот, всю жизнь в свободное время по лесам шастает, горным туризмом занимается...