Найдены дубликаты

+4

Они кстати вкусные.

+2
Как же они задрали...куры тупые! Орут из каждого куста, выбегают перед тобой и крича бегут.
раскрыть ветку 5
+2

А что ты ожидаешь от обычной птицы ?

раскрыть ветку 4
+3

Членораздельной речи, разговора по душам

0

они реально тупые) постоянно их на дорогах встречаю

раскрыть ветку 2
0
Ну хочешь, браток, как цапля постою. Курлык-курлык-курлык
0

Я в детстве говорил, будто переведённая в латиницу китайчатина на кнопках-застёжках пуховиков, на сумках тех из девяностых годов и так далее - при произношении напоминает крик фазана или павлина :)))

0
В прошлую субботу сбили случайно... Вкусные кстати закопченые
0
Ребус по теме
Иллюстрация к комментарию
0
Я на Пхукете сегодня встретил стаю жаб) ночью. Остановился, попросил жену распинать с дороги...
они на нее напали (начали прыгать)
как же я ржал... Жаль регика в арендованной тачке нет.
добили сношающиеся на дороге жабы... Этажерка...
0

Красивый) красуется перед тёлочками

0

Браво!

0

У них сезонная окраска? У нас они сильно темнее...

Помню,на ганзе мне затирали,что на ДВ фазан тройкой бьют. Меньше-не берет

раскрыть ветку 2
0

Давно доказано, что 3-5 попаданий мелкой дробью, лучше, чем 1-2 крупной.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Тем более,что мелкой дроби всегда больше. У меня по птице в ходу только 7 и 9 спортивные. 24-28  грамм

0
В этом году в Приморье их особенно много
раскрыть ветку 1
0

их всегда в приморье много ))

Похожие посты
264

В Московском зоопарке появились два птенца красивой и редкой птицы - фазана аргуса

Многоглазые пернатые: в Московском зоопарке появились на свет птенцы фазана аргуса. Птенцы вылупились в стенах столичного зоосада впервые за пять лет.

Сейчас малышам 3 месяца, размеров взрослой птицы они достигнут еще через 3-4 месяца, тогда же можно будет определить их пол. Птенцам уже дали имена – Аргентум и Аурум.

Птенцы фазана аргуса

В Московском зоопарке появились два птенца красивой и редкой птицы - фазана аргуса Птицы, Фазан, Аргус, Птенец, Московский зоопарк, Орнитология, Лига орнитологии, Видео, Длиннопост
В Московском зоопарке появились два птенца красивой и редкой птицы - фазана аргуса Птицы, Фазан, Аргус, Птенец, Московский зоопарк, Орнитология, Лига орнитологии, Видео, Длиннопост

Аргусы – моногамные птицы, они выбирают пару на всю жизнь, хотя брачное поведение самцов больше соответствует поведению полигамных видов в данной ситуации.

Период размножения длится с марта по июль.

Перед началом токования самец самостоятельно расчищает и утрамбовывает площадку диаметром приблизительно 4-5 метров. Затем он начинает громкими криками подзывать самку. Услышав её ответный голос, самец, не покидая «арены», начинает свой танец. Токуя, он наклоняется, веером раскрывает глазчатые крылья, поднимает вверх длинные хвостовые перья, прячет синюю голову под крыло. В такой позе он трясет оперением и довольно высоко подпрыгивает. Выглядит это очень эффектно. Самец очень красиво ухаживает за своей подругой: распушает хвост, прыгает и танцует перед ней.

Оказав внимание самцу, самка уходит прочь. Самец не принимает участия в воспитании потомства.

Гнездо самка аргуса делает на земле в густых зарослях или на недоступных скалах, покрытых зеленью. В кладке всего 2 яйца, что не характерно для куриных птиц. Насиживает только самка в течение 24-25 дней. Птенцы вылупляются одетые пухом с уже заметными маховыми перышками. Водит птенцов только самка, причем при опасности птенцы прячутся у нее под хвостом.

Самочка фазана аргуса в Московском зоопарке выбрала для гнездования большой пенёк, в котором было углубление. Сотрудники подстелили солому, и самка отложила туда яйца. Обычно у аргусов появляется не больше двух птенцов. В природе они гнездятся на деревьях, и птенцы вылупляются сразу готовыми к полёту – уже на второй день у них раскрываются маховые перья.

Половозрелыми молодые аргусы становятся только на 4-5 год жизни

Самка фазана аргуса имеет гораздо более скромный наряд, чем самец

Взрослый самец фазана аргуса

Аргус - очень крупный фазан буровато-крапчатой окраски. Длина самца 160-200 см (из них на долю средней пары рулевых приходится до 143 см), масса 2-2,7 кг. Самка значительно мельче, ее длина, включая хвост, 72-76 см, масса до 1,7 кг. Голос аргусов сильный и похож на мяукающие крики павлинов.

«Глазчатое» оперение фазана аргуса

Птенцы редкого фазана аргуса появились на свет ещё в конце июля. Всё это время сотрудники Зоопарка заботливо выкармливали малышей, следили за их ростом и развитием.

Фазаны аргусы очень редко размножаются в условиях зоопарка, и далеко не в каждом зоопарке они есть. Поэтому появление на свет сразу двух птиц – очень важное и радостное событие, но выращивать птенцов аргуса очень непросто. Они растут медленно: когда появляются на свет, весят всего 50 граммов и потом набирают буквально по одному грамму в день. Хотя самочка сама насиживала яйца, перед моментом вылупления сотрудники зоопарка поместили их в инкубатор и потом выкармливали птенчиков. Это было связано ещё и с тем, что аргусы живут в смешанной экспозиции с другими птицами, поэтому необходимо было максимально обезопасить птенцов.

В Зоопарке у фазанов аргусов очень разнообразное питание. Их кормят свежей и варёной пищей: овощами, фруктами, зерновыми, комбикормами и насекомыми.

Название этот род птиц получил за свое оперение, которое у самцов украшено «глазчатым» узором: кажется, что перья фазана усеяны множеством глаз. Аргус — многоглазый великан в древнегреческой мифологии.

Аргус ведет одиночный и скрытный образ жизни. Это наземная птица, летает он с трудом из-за строения крыльев, но ночует на деревьях, поднимаясь на нижние ветки. Несмотря на свое причудливое оперение, аргусы легко пролезают сквозь густые заросли. При этом перья хвоста располагаются не в горизонтальной плоскости, как у павлинов, а вертикально. За счет этого хвост становится почти плоским и позволяет лавировать в зарослях. При опасности аргусы тихо уходят пешком, так что увидеть их в природе сложно.

Фазан аргус обитает в Юго-Восточной Азии в джунглях Малайского полуострова (Мьянма, Лаос, Вьетнам) и на островах Борнео и Суматра.

Благодаря своей красивой внешности аргус был и, увы, остается объектом охоты. Кроме того, именно человек повинен в том, что эта красивая птица утрачивает свои традиционные места гнездования. Аргус занесён в Международную Красную книгу как вид «близкий к уязвимому». Основные причины сокращения его численности – низкая плодовитость (всего 2 яйца в кладке), а также вырубка лесов и урбанизация территории.

Однако, как и многие другие виды красивых фазанов, аргусов сейчас содержат и разводят в специализированных хозяйствах и питомниках, так что. полное уничтожение этому виду не грозит.

Аргусы – редкие, необычные и красивые птицы. Их разводят исключительно в декоративных целях. В домашней коллекции фазанов они подобны редкому бриллианту.

Источники:

https://nat-geo.ru/nature/mnogoglazye-pernatye-v-moskovskom-...

https://www.moscowzoo.ru/animals/ptitsy/argus/

https://raven-yellow.livejournal.com/231854.html

Показать полностью 6 1
259

Фазаны

Фазана-самца видно издалека:

Фазаны Фазан, Дания, Фотография, Длиннопост, Птицы

Ходит такой, важный:

А вот фазанихи обычно более осторожные и неприметные, прячутся в траве:

Если верить Википедии, то в дикой природе фазаны моногамны. В это время года они часто ходят парами:

Показать полностью 2
307

Фазан аргус: Павлин нервно курит в сторонке. Недооцененный понтарез животного мира

На заре времён мудрый Создатель отобрал глаза у хреновых художников, дураков на дороге и других людей, которые ими не пользуются. И подумал Великий: «А дальше-то что? Нафига мне столько глаз вообще?» И сыпанул ими на оперение разных пичуг: мол, мозгов у них и так с горошинку, пускай хоть красивыми будут. Так появились павлины и наш сегодняшний герой — фазан аргус.

Фазан аргус: Павлин нервно курит в сторонке. Недооцененный понтарез животного мира Фазан, Птицы, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

О том, как поживает наш лупоглазый друг, известно мало. Ходячий бэд-трип кислотного наркомана населяет непролазные джунгли Малайского полуострова, Борнео и Суматры, а в такие места адекватные люди не суются.

Имя нашего героя подозрительно напоминает человеческое, и неспроста. Аргусом звали многоглазого великана из древнегреческой мифологии. Карл Линней, описавший этого чёрта, настолько офигел от вида пернатого, что не задумываясь обозвал безобидную птаху в честь античного монстра. Ещё бы, как тут не перебздеть, когда из глубин джунглей на тебя пялятся тысячи глаз.

Фазан аргус: Павлин нервно курит в сторонке. Недооцененный понтарез животного мира Фазан, Птицы, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

На деле, если вы не эпилептик, опасности птаха для вас никакой не представляет. Более того, из-за своей нездоровой любви к выпендрёжу, пернатый часто сам оказывается в беде. Гигантские крылья, которыми парни кадрят девчонок, не приспособлены для нормального взлёта, а длиннющий хвост, с которым пичуга вымахивает 2 метра в длину, даже ходить мешает, что уж говорить о полётах! Прибавьте к этому аппетитную тушку весом в 3-5 кило, и вы получите лёгкий обед для любого хищника!

Из-за длинного оперения и большого веса, единственный кульбит в воздухе, который сможет совершить аргус - это с ветки на ветку.

Спасают птицу лишь борзый петушиный нрав и сильные ноги. Они помогают носиться сквозь заросли, разгребать лесной ковёр в поисках хавки, а иногда и прописывать целебных люлей недоброжелателям, коих у птицы много. К тому же оперение у аргуса не вырвиглазное — с таким камуфляжем в густых зарослях можно замаскировать даже 2 метровую тушку.

Что же до диеты самого аргуса, то в отличие от инста-куриц, наш герой её не соблюдает, жрёт всё, что найдёт под ногами: листья, побеги, семена, грибы, ягоды, насекомых, мелких рептилий и даже камни! Нет, не от голода, и не от тупости. Просто они помогают перетирать пищу, ускоряя её переваривание.

И живёт фазан тихо-мирно весь год, отжирая свою попку и спасая её от ненасытных мясоедов, пока не приходит пора любви.

В отличие от прочих петухов, фазанов и других полигамных товарищей, даму своего сердца аргус выбирает раз и навсегда. И для своей барышни парень устраивает настоящее шоу.

Перед тем как начать представление, красавчик расчищает сцену: убирает травинки, веточки и прочий мусор — ничто не должно отвлекать возлюбленную от грядущего концерта! Убедившись, что всё чисто, а зрительница на месте, ухажёр начинает спектакль с пением, прыжками и прочими плясками с бубном.

Под конец самец преисполняется чувствами настолько, что буквально преклоняется перед самкой, распуская свои крылья. Нет, птиц не пристаёт к даме, он показывает свои многочисленные глаза, украшающие его маховые перья. И чем их больше, тем выше вероятность, что ему скажут «да».

Самки птиц прикалываются по гипно-перьям не просто так. Многочисленные глаза — признак хороших генов. А значит потомство от пучеглазого кавалера будет крепким и здоровым.

Выбрав самого глазастого, аргусы обустраивают гнездо в густых зарослях, в нём появится всего 1-2 яйца. Спустя 25 дней мамкиных хлопот, вылупляются птенцы, с рождения готовые к труду и обороне. Но растут детишки медленно, своими многочисленными глазами самцы обрастают только к 3 годам.

Вот такие у него перышки.

На данный момент вид не исчезающий, но из-за деятельности крепких хозяйственников численность аргусов постепенно сокращается — кое-где он даже занесён в Красную Книгу. Впрочем, неприхотливость к условиям содержания позволяет заводить аргуса в качестве декоративного питомца. Так что пока будут живы поехавшие любители всевозможной экзотики, аргусы тоже не помрут.  источник

Показать полностью 7
77

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

Это мой золотой фазан Витя.Решила немного рассказать о своих питомцах.Первым из всех,конечно,будет такой необычный зверь- жар-птиц -попугай.
Вообще никогда не придавала особого значения и интереса такому виду птиц,как фазаны.Я даже и не задумывалась о них,как они выглядят,где обитают.Нам при упоминании фазана свойственно вспоминать только эту фразу из детства «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».Но как только у меня появился Витя,я пересмотрела все свое отношение к птицам.Это необычайные существа,но об этом как-нибудь в другом посте.
Это был один прохладный майский вечер,ничего не предвещало событий.Мы с моим собаком гуляли по двору,играли в мяч,насыщаясь запахом свежести после дождя.Но когда я в очередной раз бросила мяч,пес затерялся в кустах и умолк.Не было слышно топота его лап по траве и радостного рычания с мячом в зубах.Я насторожилась,ведь объективной причины оставаться ему в кустах просто не было.Но моим раздумьям быстро пришел конец,когда из-за кустов на меня вылетело нечто красное,с горящими глазами.Представляете каков был мой испуг?А следом за этим "красным"  ̶д̶е̶м̶о̶н̶о̶м̶  выпрыгнул собак.Тут началось самое интересное,мне не оставалось мысли на то,чтобы хорошенько подумать "А что это вообще такое?",как послышался крик.Мне кажется в этом крике был сокрыт такой страх и безысходность."Неужели моя собака могла кого-то укусить?!",укусить то он не мог,но вот гнаться по всему двору,теплице с огурцами,клумбе с маргаритками,еще как мог.Что делала в этот момент я,спросите вы.А я скажу,пребывала в шоковом состоянии.Напоминаю,мы же вышли просто прогуляться перед сном.Все это произошло в долю секунды,а еще в две доли секунды закончилось.Тишина.Отрывистое,задорное рычание,прыгающей на грядке с укропом, собаки.Я подошла чуть ближе,осторожно наступая на каждый квадратный сантиметр земли.В старом корыте,наполовину наполненным дождевой водой,сидела птица.Красивая такая птица,с длинным хвостом,тигровым воротничком.Мы вместе с пернатым затаились.
В общем это и есть конец всей этой истории,потому что собаку мы заперли дома,а птица вытащили и завернули как кулемку в полотенце.Так и поселился у меня Витя.Моя птица счастья.
Сейчас у Вити уже есть две жены и дети и собственный вольер.Он живет очень успешной жизнью,клюет кислые попки муравьев и в 4 утра с радостным криком встречает рассветное солнце.
В один пост уместить все мои наблюдения и рассказы невозможно,но еще есть много о чем поведать,поэтому дайте знать,если вам интересно это читать с:
*спасибо,что дочитали до конца) *

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» Птицы, Фазан, Орнитология, Питомец, Животные, Домашние животные, Реальная история из жизни, Длиннопост
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» Птицы, Фазан, Орнитология, Питомец, Животные, Домашние животные, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: