Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками

Всем доброго времени суток. Много буков в начале, но сборка с картинками)))

Наступают холода, а так как я - человек курящий, а на балконе становится всё холоднее, было принято решение окна законопатить, дабы не змерзнуть, а так как от дыма всё-таки необходимо избавляться, решил сделать я бюджетную вытяжку.

Было исследовано множество материала из сети "интернет", но все задумки упирались в три кита: быстро, качественно, дёшево. С первыми двумя - было решено делать всё самому, с третьим - опять гугл в помощь.

Итак считаем: балкон у меня 2,2*4,5= 10 кв.м. (*2,5= 25 кубометров воздушного пространства).

Для нормальной конвекции, в соответствии со СНиП 2.08.01-89 для кухонь с 2-х комфорочными газовыми плитами (расчет на 20 кубм) - не менее 60 кубм/ч, соответственно мне необходимо создать отток воздуха не менее 35-40 кубм/ч воздуха (будем расчитывать на 80 кубм/ч, так как нужно учесть сопротивление воздуховода, и обратного клапана.)
Итак, по-копавшись в сети, выясняем, что вытяжной вентилятор с необходимыми характеристиками стоит от 500р (поток воздуха 80 кубм/ч, шум 40+ дб - очень громко, как фен для волос), было решено использовать китай-кулеры.

Через знакомого (так как лично мне было так быстрее, но можно и на алике найти и заказать), были приобретены двенадцатые  gamemax gmx-wfbk, с потоком воздуха 46.5 CFM ( 78 кубм/ч), и громкостью 24 ДБ (довольно тихо).
Так как создаваемое воздушное давление у кулера за счет низких оборотов ниже, чем у высокооборотистого вытяжного вентилятора, физика и математика, научный тык - в помощь)))
Итак:

Были приобретены 4 кулера (по 90р), пара труб, сечением 125мм ( по 75р), обратный клапан (50р), герметики - х*етики (100р), и прямые руки (бесценно). итого потрачено 660р.

Сперва обрабатываем кулеры до необходимой нам формы.

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

При работе я эксплуатировал шлак-машинку жены)))

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Кулеры устанавливаются как можно более плотно в трубу, для создания максимально возможного давления воздуха.

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Зазоры между стенками в конце заделаем герметиком, а пока - просто тестим необходимый нам поток воздуха.

Итак, готовим кулеры, готовим трубы:

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео
Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Так как я планировал сделать одну трубу - воздухозабором, а вторую - реактивной вытяжкой, собираем готовую конструкцию с обратным клапаном, и поочерёдно добавляем по одному кулеру, пока обратный клапан не будет открываться от потока воздуха в максимальное положение. Добавление кулеров в одну систему не увеличивает воздушный поток, но поднимает давление. В таком случае мы будем уверены в том, что система поднимает достаточное давление, для прокачивания заявленных 78-80 кубов воздуха. Расчет примерно такой: Сопротивление 1м трубы - около 15%, и обратного клапана - около 5%. Так как у нас 3м канала, и 1 клапан, нам необходимо поднять давление для номинальной работы на 50%, но опытным путём было установлено, что воздушное давление порывов с улицы - резко закрывают обратный клапан, что приводит к постоянным хлопаньям, что меня не устраивало. Было решено поднять давление на 200% (короч, 1 дополнительный кулер увеличивает давление где-то на 70-75%).

После того, как мы стали удовлетворены результатом, собираем реактивно-поточную трубу.

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Размечаем примерное положение, и погнали)

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Каждый кулер аккуратно укрепляем любым герметиком (ну куда-ж без силикона), стараемся не заляпать внутреннюю поверхность корпуса и самое главное - лопасти.

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Вот тут - из-за рукожопости появился небольшой цокот и вибрация. Разбор, чистка, и по новой сборка - проблему решила.

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Первые два кулера (ближе к выходу), устанавливаются сразу один за другим, так как на них будет самая большая нагрузка от встречного потока воздуха с улицы.

Для двух других - устанавливаются продольные перегородки, для уменьшения завихрений внутри трубы, соответственно - для увеличения давления.

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

В процессе сборки - тестируем каждый установленный кулер на предмет цокота, биения, вибраций, или повышенного шума.

На видео явно слышен цокот от обмазанных герметиком лопастей одного из вентиляторов, что требует доработки. Звук "как от вертолёта", потому что ветер дует прямо на микрофон.

После устранения всех лишних шумов - придаём внешнему виду приемлемый вид, и собираем всё до кучи:

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео
Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

Инспекцию изделие прошло успешно)))

Встраиваемая тихая вытяжка на кулерах 120 своими руками Вентиляция, Ручная работа, Кулер, Труба, Фуникулер, Курение, Длиннопост, Видео

В процессе первых испытаний, уровень воздушного потока и уровня шума - весьма порадовал, но возникла проблема с забором воздуха из помещения, так как процесс "засасывания воздуха" происходит только в непосредственной близости от отверстия. Буду думать, как эту проблему решить.

Финальную установку, тесты и прочее - опубликую в следующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капец! Вентиляторы по 0.15А я даже в комп не ставлю. Они же совсем слабые. Лучше бы пару нормальных вентилей поставил. И регулятор оборотов, чтобы убавить/прибавить можно было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато - тихие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно.

Когда я искал тихие вентиляторы для такой же трубы, при приемлемой цене только Ballu заявляли, что у них тихие вентляторы. Вот сайт, а ниже то, что мне продали. Думаю, не надо объяснять, как они звучали. А через месяц один вообще выть начал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

да чё мелочиться ?

от промышленного отсекателя пропеллер фписдячить  и в хуй не дуть !

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же так кардинально? Лично я 0.45 А использовал + светодиодный драйвер для регулирования оборотов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если делаешь для поддержания микроклимата какого-то весьма капризного живого организма - то можно заморочиться. Ну 0,45А - это уже не тихий кулер, а весьма звучащий вентилятор, хоть и значительно мощнее...
Вот 4 шт по 24 ДБ (0,6А), у меня звучат примерно на 25-27 ДБ и стоят 360р, а 0,45а - уже и звук 40дб+, и стоит 500р.

  https://ru.aliexpress.com/item/32833597495.html?spm=a2g0o.pr...  

Тем более, 1 вент при встречном потоке воздуха будет работать громче и воздушный поток будет снижаться гараздо значительнее, чем если несколько вентов "помогают" друг другу создавать примерно одну скорость потока воздуха.
С другой стороны, попробуй найти такой за триста рублей?

Для моих целей - просто постоянно, и тихо (звук сравним с шёпотной речью) высасывать воздух на улицу без излишеств - и так сойдёт)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку