Вставлю пять копеек в тему шальных бабок

Коли уж пошла такая пьянка о шальных деньгах...


Короче, это был 2006 год. Я тогда закончил техникум, устроился работать в первую свою газету и поступил в вуз. Мне было 19 лет, а общался я с компанией ребят постарше меня - лет 22-23.


Среди них был мой тезка, Михаил. Ему было 22 года, и он заслуживает отдельного описания. Нет-нет, он не был феерическим долбо*бом и транжирой. Миша был выпускником интерната для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Но нетипичным. Его отец был пьяницей и наркоманом, и к тому времени уже давно покинул бренный мир. Мать недалеко ушла от своего бывшего супруга: она отказалась от Миши, когда тому было 14 лет, постоянно бухала, пропадала на недели и месяцы. К 2006 году она уже года два пребывала в местах не столь отдаленных за покушение на убийство - не смертельно, но конкретно порезала очередного сожителя-собутыльника.


С 14 лет Миша воспитывался в детдоме. Но, несмотря на таких родителей, он рос крайне адекватным и способным парнем. По его словам, еще в 9 лет, когда родители пустились во все тяжкие, он дал себе слово, что никогда не пойдет по их пути. Видимо, тут приложила руку его тетка (или двоюродная-троюродная бабушка - запамятовал подробности), о которой чуть позже. А поскольку в интернатовскую обстановку он попал уже в довольно зрелом возрасте, то понимал, что такое окружение его может конкретно попортить. Поэтому Миша усиленно учился, участвовал во всех олимпиадах, конкурсах, самодеятельных мероприятиях и т.д. Часть времени он жил в интернате, часть - у тетки. Не знаю почему, но опеку она оформлять не стала, хотя была одиночкой - ее сын погиб еще в первой чеченской войне.


Короче, к 18 годам Миша самостоятельно поступает в Самарский Госунивер на бюджет на юрфак. К слову, юрфак самарского Госа - тот еще балаган, где преимущественно учатся полумажористые лица кавказской национальности. То есть, получить там реальные знания довольно тяжело. Тем не менее, Миша заканчивает с красным дипломом и идет по пути адвокатуры. К 2006 году он уже работал на местном нефтеперерабатывающем заводе помощником главы юридической службы. В общем, парень был реально талантливым во многих отношениях, очень работящим, грамотным и при этом не вредный.


В сентябре 2006-го эта самая бабушка-тетушка умирает. Причем, она была еще не сильно пожилой - чуть за 60. Причина - рак. На момент своей кончины она работала заместителем главбуха одного из градообразующих предприятий. Чтобы было понятно, ее з/п была в районе 3-4 тысяч долларов. В итоге она оставляет своему племяшу Мише в наследство следующее:

1. Формально двух- а фактически четырехкомнатную квартиру (метраж - овер 100 квадратов) в центре.

2. Однушку в спальном районе.

3. Не новую, но еще приличную Рено Меган.

4. Почти 2,5 миллиона на счете.


Но самое интересное, что для Миши это не было неожиданностью: тот факт, что он получит нехилое наследство от тетки-бабки он осознавал еще в 18 лет. Они вместе обо всем договорились. По всей видимости, тетка именно поэтому уделяла столько внимания, чтобы из Михаила вырос не оболтус, а нормальный человек - чтобы он мог грамотно распорядиться активами.


И Миша оправдал надежды. Он не стал все пропивать, тратить на всякую ерунду и делать глупые покупки. Квартиры он продал, вместо них приобрел приличную двушку в центре метражом почти 70 квадратов. Автомобиль тоже - у него была на тот момент собственная Альмера (как уже говорил, у него была приличная должность на то момент, деньги он зарабатывал выше среднего по меркам нашего города). В итоге у него остается около 6 миллионов рублей.


И он вкладывает их в собственный бизнес. Точнее - в металлопрокат. Видимо, воспользовался полученными на заводе контактами, чтобы все организовать грамотно. Короче, через полгода у него была небольшая, но успешно развивающаяся фирма, которая торговала профнастилом, трубами, металлочерепицей и т.д. С Основной работы он не увольнялся, пахал, как вол, в компании стал появляться реже. Но когда появлялся, все равно оставался отзывчивым и приветливым, ничуть не кичился привалившими деньгами и статусом.


А потом он пропал почти на год. Точнее, его видели, здоровались с ним на улице, но тяги к общению он не проявлял, с улыбкой ссылаясь при встрече на занятость. ребята из компании сначала подумали, что он познакомился с девушкой, а может втихаря и женился (у Миши был комплекс по поводу внешности, и с девчонками шло туговато).


А потом все выяснилось: мишина мама вышла из тюрьмы и бросилась со слезами на шею сынку. Сердце парня не выдержало, он ее пустил. Она первые пару месяцев вела себя прилично, даже не пила. А потом начала интересоваться его бизнесом, просила его сначала просто взять к себе на производственную базу, потом он ее устроил на какую-то формальную должность, дальше - ввел в состав учредителей с минимальной долей. Первые полгода было все нормально, но потом мамаша сговорилась с исполнительным директором мишиной фирмы и взяла под залог имущества компании кредит в 15 миллионов рублей. Директор свалил со своей долей (почти 10 лямов) в другой город, а она эти деньги просадила в течение двувх месяцев. Миша аферу вскрыл уже тогда, когда у мамаши осталось тысяч 300-400 от пяти миллионов. Она ему сказала, что съездит отдохнуть на юг, а на деле сняла хату и начал приглашать туда своих старых собутыльников.В итоге Михаил узнал обо всей этой котовасии, когда ему позвонил знакомый мент и сказал, что маму закрыли за хулиганку.


В итоге Миша остался в одночасье с кредитом в 15 лямов. Самое интересное, что он его начал гасить, а потом добился того, чтобы на бывшего директора завели уголовное дело по 159-й статье. Тем самым он оттянул еще на несколько лет погашение основной доли средств. А потом... он пошел по стопам родителей. За 1,5 года он пропил свою фирму, потом его уволили с завода, он продал свою машину, квартиру. Сейчас ютиться вместе с мамой, которая его так подставила, в однушке. Вижу его иногда, парень опустился конкретно - стал похож на обычного бичару. Когда пару лет назад я его все же решился спросить, почему он все просрал, ведь были хорошие шансы и с кредитом вопрос решить, и фирму развивать дальше, он ответил:

- Меня мама предала. Я ко многому был готов, но не к этому. То есть, умом я понимал, что она способна на все. Но сердцу-то не прикажешь. Поэтому и начал бухать - тоска заела. А теперь я ее не могу бросить - она ж больная вся. Она ведь мама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

никогда, НИКОГДА, НИКОГДА не стоит вести любые бизнес дела с родственниками. Люди не учатся на чужих ошибках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С правительством прокатывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку