689

Встать, суд идёт! История про котЪ, пёсЪ и долб**бЪ.

всего две вещи попрошу я

но только не наоборот

мне нужно очень много денег

и кот

© народ

Эта история произошла с одним моим хорошим знакомым (вы его не знаете) в небольшом белорусском городе. У этого моего знакомого, назовём его условно Гена, жил здоровенный и красивый полосатый котЪ, породы "котЪ". Звали его, по понятным только хозяину причинам, Рашпилем. И вот, в один чудесный субботний день, когда солнышко светило, птички щебетали, человеческие спиногрызы веселились на площадке, и ничего не предвещало скандала, произошла эта в прямом смысле тушещипательная история.

Наш герой Рашпиль не был злым котом. Просто он в совершенстве владел весьма уважаемым кошачьим скиллом похуізма и распиздяйства. Жил он, по большей части самостоятельно, гнусной привычки орать не имел, слово "мяў" от него слышали только раз в день, когда он встречал хозяина с работы, то есть, был бы совершенно незаметным свободным и счастливым животным, если бы не одна его особенность, за которую его все во дворе любили и уважали.

Он категорически не выносил, когда без его дозволения нарушали его покой и личное пространство. Это было позволено только хозяину и никому более. Если днём он укладывался спать на скамейке во дворе, то погладить его можно было, в принципе, но ровно столько, сколько он позволял. Как только ему это надоедало, он вяло наносил мягкой лапой без когтей предупредительный пиздюль и говорил тихонькое "р-р-р...". Вполне логично считая, что этого было вполне достаточно, непонятливому человеку, который продолжал гнуть свою линию, он мгновенно повреждал кожный покров, причём, сцуко, больно и основательно, всем имеющимся в наличии оружием. Не трогал только совсем уж мелких детей, благоразумно сваливая от них и от греха подальше. Впрочем, за кусок мяса или рыбки, мог милостиво разрешить себя и потискать, но только знакомым и недолго, опять же.

В эту субботу он, греясь на солнышке, мирно дремал на скамейке, хозяин Гена чего-то ковырялся неподалёку в гараже, как тут, откуда ни возьмись, появился в рот ебись какой-то мудак с собачкой на поводке и без намордника. Проходя мимо злополучной скамейки, они обнаружили концентрированный пятикилограммовый похуізм в виде Рашпиля, который на звонкий лай не совсем такого уж и мелкого бобика, реагировал только одним лениво приоткрытым глазом и взмахами хвоста. ДолбоёбЪ, который владелец собаки, решил, что такой расклад каким-то образом оскорбляет его религиозные чувства пса, поэтому милостиво удлинил поводок, чтобы его питомец прогнал-таки не в меру зарвавшуюся усатую скотину.

Ткнувшись носом в котЪ и получив предупредительный мягкий пиздюль с "р-р-р...", пёс, в силу особенностей собачьего мышления, явно не понял серьёзности посыла, и завиляв хвостом, начал радостно лаять и напрыгивать на Рашпиля, который открыл уже оба глаза с угрожающе сузившимися зрачками, и цапнул-таки несильно его за жопу...

...И ТУТ НАЧАЛСЯ АДЪ И ПІЗДЕЦЪ!!!

КотЪ, у которого с юмором было, мягко говоря, хуёво, заорав на всю кошачью глотку, вцепился в пса со всем энтузиазмом хищника, на который только был способен, шерсть и брызги крови полетели в разные стороны! Бедная собачка, отчаянно визжа, рванулась наутёк, но сбросить с себя отмороженное агрессивное создание не смогла, поэтому, когда поводок кончился, они оба начали кататься по земле, что ещё больше усугубило ситуацию, ибо котЪ в партере, как вы знаете, владеет боевыми единоборствами в разы эффективнее. В ход пошли задние лапы, которыми Рашпиль утроил количество выдираемой шерсти из бобика! Ор кошака и визг собаки заглушили даже плач какого-то пятилетнего спиногрыза, разбившего себе нос качелями, и сирену автосигнализации неподалёку.

Хозяин собаки, сообразив, что нихуя ведь всё не по плану развивается, принял решение спасать собачку и полез отдирать мохнатого сотону от своего любимца. Молодец, ага! КотЪ, ничуть не расстроившись от появления третьего участника шоу талантов, переключил весь свой потенциал на руку мудака, который, заорав громче всего ранее упомянутого, начал наблюдать, как его конечность пожирает, одновременно измельчая на лапшу, озверевший мелкокалиберный тигр.

Спустя какое-то время, полное страданий и обиды, мудак всё-таки собрал волю в кулак, исхитрился схватить кота за загривок и, отодрав его вместе с кусками своего мяса, швырнул его в стену дома. Рашпиль, смачно шмякнувшись о стену, внезапно перестал орать и мгновенно растворился в окружающей среде. Но это нихуя не конец истории!

Мой знакомый Гена увлечённо ковырялся под капотом Шкоды, как вдруг услышал то самое громкое непотребство. Сначала он решил, что это не его дело, по большому счёту, мало ли, чего там животные между собой не поделили, разберутся, чай не маленькие. Но когда началась ария умирающего слона в исполнении хозяина собаки, он сообразил, что дело приняло какой-то интересный оборот, и ему необходимо срочно это увидеть, чтобы не прослыть лохом. Он бросил инструмент, побежал к подъезду, а там в ужасе увидел, как какой-то мудак со всей дури уебал его любимым котом в стену. Во-о-от... )))

Незадачливый собачник, задумчиво разглядывая свою руку и собаку, которые свои исходники напоминали уже весьма отдалённо, внезапно почувствовал, как с возгласом: "Эй, мудила!", его по плечу похлопала довольно-таки увесистая рука. Не ожидая подвоха и наивно пребывая в твёрдой уверенности, что всё уже закончилось, он обернулся и внезапно прочувствовал, что хуй там вам, а не финита ля трагедия! Перепачканный моторным маслом кулак, размерами напоминающий литровую банку из-под вишнёвого варенья, внезапно прилетел страдальцу аккурат в геометрический центр лица, в результате чего он, на мгновение испытав перегрузку и невесомость, сопровождаемый жалобным лаем своей любимой собаки, улёгся на поверхность планеты спать...

Через несколько дней Геннадию пришла повестка в суд. Судья, на которого было невозможно смотреть без жалости, учитывая те запредельные усилия, которые ему пришлось приложить, чтобы не заржать, да и не послать всех фигурантов дела нахуй, таки не усмотрел состава преступления, уебал обоим по штрафу за мелкое хулиганство, да и закрыл дело к хуям.

А Рашпиль стал пользоваться ещё большими любовью и уважением всего двора, но гладить его по-прежнему было можно только с его высочайшего дозволения.

Берегите себя.

© bulbamaster

Дубликаты не найдены

+54

у меня так кошка ввалила пистов двум пустолайкам, которых хозяйки, две ТП, решили спустить на спокойно проходящую мимо мою кошку. как она их гоняла...это был от самый момент когда я в полной мере осознал очевидность постулата divide at empire. потому что кошка вцепилась вначале одну пустолайку, и быстро ввалила ей, пока вторая прыгала и заливалась лаем, а когда первая осознав что получает по ушам только она начала выполнять маневр тактического съеба, кошка переключилась на вторую. а потом еще и не давала им объединиться, разогнав по разным сторонам двора и шугая по очереди первую-вторую. все это сопровождалось визгами ТП. на что я им резонно заявил что нехуй было за пару минут до того радостно гыгыкая говорить "фас" своим пустолайкам.

раскрыть ветку 3
+10
"Divide et Impera", разделяй и властвуй то есть. Стыдно латинские афоризмы не знать, если уж употребляете их в речи, извольте писать правильно)
раскрыть ветку 1
0

благодарствуйте

+2

блин,за котов своих порву нахуй

+39

Респект котяре! Уродов, травящих своих псин на котанов, на компост) Это ж какой падлой надо быть

раскрыть ветку 5
+11

Обычной падлой... Не зря говорят, что твой "питомец" - твоё же отражение. Кот - брутальный, и умеет постоять за себя. Оппонент с шавкой - не умеет отвечать за свои поступки.

Увы, но в наше время суд бы впаял хозяину кота "хулиганку" не задумываясь.

Кот в данной истории есть, остаётся только добавить "лампу"))) Ну и плюсик ТСу за эту чудную "копипасту"))

раскрыть ветку 3
+5
Да ладно тебе. Зато как написано.
Молодец котейка.
+2
Увы, но в наше время суд бы впаял хозяину кота "хулиганку" не задумываясь.
А вот нечего было Гене собаководу сливу плющить, дал бы леща и подсрачник вдогонку так забодались бы хулиганку приплетать, там от кота повреждений больше.
раскрыть ветку 1
+2

У меня кот был такой же, если не более обмороженый, если его разозлить, то он даже меня не щадил... Зверская была животина. Однажды ко мне знакомец зашёл, у него собака дома была, итог разодраные ноги и порванные джинсы. И соседей домой бывало не пускал, если в коридоре ошивался

+13
У меня тоже кошечка есть, ласковая, бодается что б погладили.толкает под руку если в телефоне сидишь на неё не любуешься, в общем внимание не просто любит, а требует. Сейчас лечу её. Капельницы ставим.. Снимали капельницы ор стоял на всю ветклинику. Доктору говорю, мол я когти ей подстригля что б она вас не поцарапала,а в ответ:она и не пытается поцарапать, она выжидает и в лицо пытается вцепиться, убить. Честно я в шоке от неё, думала она у меня такая пусечка, а ннет зверь)
+16
Рассказ занимательный, правильно сделал хозяин кота что начистил рожу хозяину пса хотя бы за то что тот способствовал нападению своей собаки на мирно лежащего кота. У меня был похожий случай :" Наш старый кот Вася был приучен гулять на поводке как собака, кот был крупным, уверенным в себе, собак не боялся и мог постоять за себя, от собак на деревья не забирался никогда, решал проблему в виде глупого собакевича "здесь и сейчас"_обычно для решения этой проблемы ему достаточно было многозначительно посмотреть на собаку что бы ее боевой пыл угас в одно мгновение, но не в тот раз. Я вывела Васю погулять как обычно, прогулка длилась уже около получаса, кот мирно ходил, изучая кусты, жуя травку и тут на нас налетел шарпей, собака была без намордника и не на поводке (в отличии от кота), метрах в 15 стояла и смотрела на все это хозяйка пса, пес явно не желал играть с котом, целился Ваське в горло и живот, кот сразу понял что уступать нельзя, бил лапами по морде собаки, оставляя каждый раз кровавый след от пяти когтей, но собак был упертый, отскаквал и снова бросался в бой, увернулся от моего смачного пинка в морду, видя что я вознамерилась отогнать собаку, хозяйка собаки решила вмешаться и с возгласом :" что вы творите, девушка! " начала вяло приближаться к нам, в ответ я выдала ей все что о ней думаю и что если она сейчас же не заберет свою шавку, то или кот её псу глаза выдерет или я возьму толстую палку, коих много валялось вокруг и просто вышибу дух из ее агрессивной твари, да и ее саму приложу по дурной ее голове и только после этого она нехотя отозвала пса и взяла его на поводок...
раскрыть ветку 5
+2

что с котом то? заявление в ментовку писали? хз я бы на собаку бросилась не раздумывая, а потом возможно и на хозяйку.

раскрыть ветку 4
+3
А какое заявление можно написать за нападение на другое животное? У меня соседский пёс кота загрыз, точнее даже съел заживо. Взбесился, порвал цепь (или вырвал, не знаю, бегал с ней), прыгнул через забор на наш участок и одним укусом котика убил( После этого хозяйка ещё минут 20 шла забрать свою псину, пока она топтала огород. Как вспомню страшно становится
раскрыть ветку 2
0
Кот остался в порядке, это происшествие было много лет назад, тогда к сожалению не было закона о защите животных, но сами люди были более порядочными, добрыми. Если бы хозяйка на тот момент не среагировала никак, я бы действительно шибанула собаку палкой, хотя животных люблю и не обижаю, досталось бы т хозяйке. Хорошо что Васька был уверенным в своих силах котом, другой бы рванул спасаться и собака его бы порвала, т. к. он сразу бы открыл уязвимые участки тела.
+22

Хозяин собаки - дятел редкостный. Разъяренная кошка легко оставит собаку без глаз, распорет шкуру, а в человека может вцепиться так, что когти останутся в мясе.

Мне было страшно наблюдать, как безответственно свекровь знакомила со своими котами взятую из приюта собаку (она их просто запустила, без умолку треплясь о чем-то, в одну комнату, сама пошла в другую, а я как дурак сидела на полу рядом с собакой, готовая в случае чего закрыть эту мелочь от кошки, которая на неё яростно шипела).

раскрыть ветку 1
0
Ой. Покойная наша кошка была не шибко агрессивная, но весьма гордая.
Отец как-то выгуливал бабушкиного цепного пса - животное здоровое, но очень добродушное, трепетно любящее кошек. Зашёл с ним к нам домой.
Киса услышала шум в прихожей, пошла разбираться, увидела пса и застыла. Этот валенок завилял хвостом и радостно побежал знакомиться.
В тот момент я на полсекунды отвёл взгляд, ориентировался по шуму: пёс дико взвизгнул, а отец громко начал материться. В попытках забиться в угол собакен (кавказец полукровка) чуть не сшиб с ног отца. Кошка в центре прихожей, рядом клок шерсти и немного крови. Только тогда она медленно и грациозно выгибает спину, чтобы сказать "Шшшшшшш!!!".
+13

Васян, мой, не мой, хуй знает кто у кого был, но этот бандос не одну шавку укротил

Иллюстрация к комментарию
+11
Шикарный котяра. И пофигизм на уровне, и по мордасам всем надавал
+3
раскрыть ветку 1
-3
Эта история произошла ... в небольшом белорусском городе.
+6
Ахахахахах поржал конкретно. Особенно с концентрированного пятикилораммового похуизма
раскрыть ветку 1
0
Надо запомнить. Я про похуизм
+4
Первый раз за день улыбнулся. Спасибо.
+3
Шикарно. Иду по улице и лыблюсь аки глупый человеческий отрокъ.
"Хладная iстория, бояринъ!" (с)
раскрыть ветку 2
0
>> Хладная iстория

"Былина", или "сага".
В остальном возражений не имею.
раскрыть ветку 1
+1

"Сказ" ещё.

+2
На меня и мою собаку однажды напала такая киса. Причем ничего не предвещало, как грицца. Выгуливаю своего такса, он на поводке. Переходим дорогу по пешеходнику, а навстречу нам согнутая в три погибели бабка с небольшой собачонкой на веревочке и двумя кошками, вьющимися вокруг. Я перевожу такса с правой стороны на левую, подальше от них, чтобы не столкнулся с собачкой. Бабка, собачка и одна из кошек спокойно продефилировали мимо, а вторая кошка замерла посреди дороги, глядя на нас. Я еще на шаг отступила вбок, думая, что кошка боится. А бояться надо было нам! Эта мелочь прыгнула псу на морду и вцепилась всеми лапами ему в нос! Пес просто заорал от неожиданности и боли. Я от растерянности попыталась спихнуть кошку рукой, и она тут же переключилась на меня. Мне удалось стряхнуть ее с руки и утянуть собаку на тротуар (битва произошла на пешеходнике посреди дороги). Но кошка решила довести дело до конца и стала нас преследовать! Хорошо, что шедший нам навстречу парень увидел это всё, схватил с земли палку и отогнал злюку. А мы с псом, шокированные и истекающие кровью, поплелись домой...
раскрыть ветку 1
-3

у меня такое с моей псиной неоднократно было, с тем отличием, что псинка моя амстафф и кошечек приходилось доставать из пасти уже полудохлых. и всегда находились вокруг неравнодушные, к-е визжали "ой что ваша собака делает! ая-я-яй живодер! ах зачем вы кошечку ногой перебали?!!"

+2
Если вы все истории в такой манере пишите, то я просто обязан подписаться)))
ещё комментарии
+2

Хоть и котолампово, но вообще - супер!!!

+1
Отсюда мораль - видишь, что кому-то хорошо и без тебя, нехер лаять и напрыгивать.
0

Прекрасно всё: и слог, и история. Спасибо

0
Посмеялась от души))))
0
Охуенный слог xD
0
Развеселило:))
0

ТС почему ты не автор?) Автор просто офигенен) Все равно плюс)

0
Лично видел как кошка двум лайкам поздюлей подкинула. Причем они потом стороной ее обходили
раскрыть ветку 3
+3

А я видел, как две собаки дворняги захуячили кошку. :(

раскрыть ветку 2
+1

к несчастью это бывает чаще(

раскрыть ветку 1
-9
Если не брать во внимание подлинность истории...
Хозяин, значит у кота есть. А ответственности за него нет. Поменяйте кота на ротвеллера. Лежит, никого не трогает, нахуй вы к нему подошли... Что скажет сообщество? Стрелять, травить, лесить от туберкулёза... А кот часом не бешеный, а прививки есть? И этот хозяин (как следует из рассказа) не зная начала истории (хотя её почему-то знает ТС???) Видит, что его кот расцарапал человека и за это бьёт ему ебало? И суд не встает на сторону поцарапанного?
Хрен с ним, что эта история сказка или приукрашенная до безобразия обыкновенная история. Да что это за хрень такая? Хозяин видит, что его кот дерёт человека, и после этого ещё лезет драться, а все считают это нормальным.
раскрыть ветку 2
+8

Ну вообще-то коты первыми на людей обычно не нападают, даже стаей:) Это в отличие от собак.

+1
Значит за дело дерет, некуй котиков обижать!!!
-7

Ну как-то это

раскрыть ветку 4
+2

отнюдь нет, заебашу балалайку, стою курю на 6-этажном балконе, ночь, мрак, даже гопота уснула, а по двору шарится стайка шакалов - 2 больших и 4 поменьше, мелкие выгнали кота из под тачки, а большие его давай растаскивать на предмет "негоже тут спать", помяли знатно, на оры выбежали хозяева, забрали (первоэтаж), через неделю отболевший терпила с корешем сидели на балконе первого этажа и как истребители бахали всех псин, которые появлялись во дворе с приемом "я на фронт, а ты с тыла".

раскрыть ветку 3
0

Из чего бахали,отболевший терпила-это кот?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1
Хорошая история, веселая. И про животное-кота, опять же.
-16

Я мстительная. Сама не лезу, но если кошак меня расцарапал, он не жилец.

раскрыть ветку 13
+13

Кошки сами просто так не царапают. Это тебе не ебанутые псины, которым по приколу доебаться с лаем и прыжками до прохожего.

раскрыть ветку 10
+2
Могу поспорить. Как то мне оставили кота на пару недель. Кот был весь белый, упитанный и некогда холеный. Всю холенность он растерял в стычках со своими собратьями. Там же он потерял ухо и глаз. В общем, настоящий пират и гроза района. А еще он был стар. Очень стар по кошачим меркам. Ему было 21! Что отнюдь не мешало наводить свои порядки и строить всех вокруг. То ли в силу старости, то ли наоборот буйной молодости эта дивотина возомнила себя хозяином моей квартиры. Первый раз я это ощутил, когда проходил мимо него в коридоре. За 2 метра он начал злобно шипеть , словно говоря мне: "Хрен тебе, а не поход на кухню". Я сдуру решил, что тихонько прокрадусь мимо него. О, как я был неправ! Эта бестия с космической скоростью полетела на меня, и решила превратить мою ногу в лоскуты. Очень быстро я познал боль и унижение. Как только я его не пытался от себя оторвать. Пришлось шмякнуть им об стену, что абсолютно не помогло. Когда я уже уверовал, что умру постыдной смертью, эта скотина меня как ни в чем не бывало отпустила и спокойно легла отдыхать, вкушая победу. К слову сказать, на кухню я не попал. Самый цимес в том, что эту дичь надо было поить лекарством. Это был второй раз. В нем я чуть не потерял руку и остатки своей гордости. Общий язык я с ним в итоге нашел. Взял на работе краги, скрутил мерзавца и таки влил ему в рот лекарство. Котейка этот понимал только силу. Начнет шипеть, шуганешь его, тогда он признает твое право на твою же жилплощадь.
+2

Бывают ебанутые агрессивные коты. У друга был такой, я боялся в коридор выйти реально. В секунду по одежде залазил к лицу и ебошил.

раскрыть ветку 4
+2

Ох, да если бы. Знала я одного ебанутого пушистого перса. Белоснежный огромный пушистый комок звериной ярости! Его боялся весь подъезд.  Как-то была ребёнком у хозяйки кота на застолье. Он улёгся под столом мне на ноги. Сначала я дико боялась пошевелиться, зная его нрав, а потом забыла про него. И высунула из под него ногу. Это была моя величайшая ошибка! Он расхуярил мне ноги до самой-самой п**ды, почти до мяса. Просто так. Потому что ему не понравилось, что я пошевелилась, пока он, как боярин на мне спал. После этого я заходила в квартиру к хозяйке только при условии, что она закроет кота в другой комнате. Эта пушистая тварь ненавидела меня и мою мать. Прям во взгляде читалось. А с виду огромный безобидный белоснежный ком шерсти. Казалось-бы.

раскрыть ветку 2
+1

Ага, конечно. Расскажи это ебанутому кошаку, который меня из комнаты не выпускал. Потому что, видите ли, вся квартира - это его территория.

-1
Какая ты опасная псина.
Исследования, проведённые Британскими учёными показывают, что в 146% случаев котЪ не расцарапает, если к нему не лезть.
раскрыть ветку 1
0

Ну можт поэтому я еще ни одного кода не убила. Но готовность полная.

ещё комментарии
-1
Котейки реально очень страшные звери,жила у нас кошечка Мотя,обычная "трехцветная" ласковая и нежная,так вот, помню сыну было месяца 3 и толи он ебнулся обо что-то,толи просто настроения не было,решил он во весь голос разреветься,супруга хватает сына на руки,успокаивает и тут с кухни вылетает Мотя,видит жену с орущим ребенком на руках и с диким воплем "Вы чё сцки ребенка обижаете" бросается на ногу супруге,я бегу её отдирать,так эта зверюга за 3 секунды расхуярила жене всю ногу ,кровищи пипец.Жену потом в травму возил раны зашивать.А защитницу малолетних детей Мотю решили отдать родителям.
Похожие посты
38

Like father, like son

29 августа 1881 года из военного лагеря Форт Апач в Аризоне выступил военный отряд в составе рот D и E 6-го кавалерийского полка и роты A разведчиков Апачей. Отрядом командовал полковник Юджин Эйсэ Кэрр (Eugene Asa Carr) - старый кавалерист, закончивший Военную академию еще в 1850 году и успевший повоевать с индейцами до Войны Между Штатами, получить в вышеупомянутой войне звание генерал-майора добровольческих соединений и вернуться на службу в регулярную армию после окончания конфликта. К 1881 году он был полковником 6-го кавалерийского. В Американской армии того времени звания привязывались к части. Нельзя было (за редким исключением) числиться просто полковником - только полковником (командиром) какого-либо полка.

Like father, like son Индейцы, Кот, США, Америка, История, Длиннопост

Отряд имел целью захватить или уничтожить шамана Апачей Nock-ay-der-klinne, Мечтателя. Этот хитроумный чувак, бывший разведчик на службе армии, проповедовал новую особую религию, которая заключалась в том, что если нести ему подарки и танцевать особый танец, то вернутся мертвые великие вожди: Мангас Колорадас, Кочисе и Викторио, а все Белоглазые пойдут известно на что. Надо сказать, что из упомянутых вождей белые выпилили только первого. Кочисе умер от рака, завещав, кстати, своим вождям искать мира с американцами, а Викторио убили мексиканцы (ну, или, согласно версии Апачей, он героически сам покончил с собой). Но кого волнуют такие мелочи?

Это, вообще говоря, Танец Дьяволов - изображений Танца Снов, даже от руки, не сохранилось. Танец описывали, как монотонное движение рядов людей вперед-назад и влево-вправо на несколько шагов.

Все эти танцы с волками происходили в резервации Форт Апач, которая находилась рядом с одноименным военным лагерем. Вскоре туда стали стекаться Апачи из резервации Сан-Карлос и свободные (ренегаты) Чирикава. Все эти подвиды зверьков терпеть друг друга не могли и ранее воевали все против всех (нередко - в союзе с белыми или даже у них на службе), но тут интересная религия всех сразу объединила. Даже Навахо, которые, собственно, дали Апачам их имя, которое на языке Навахо и Пуэбло означало примерно: "Враги возделанных полей", прислали посмотреть: что за интересный замес тут намечается. Сложно сказать, что было в основе этой религии, которая через восемь лет возродилась, чтобы снова собрать кровавую жатву. Во всяком случае, вождь Чирикава Нана утверждал, что когда он ночью ходил смотреть танец Мечтателя, он видел, как из земли по колено вылезли Мангас Колорадас, Кочисе и Викторио. Этой интересной информацией он поделился с Джеронимо, умолчав, правда, чем до этого расширял сознание.

Белые, естественно, ощущали от этих раскладов некоторое подгорание в области нижнего пердака. Все, даже традиционно некомпетентный агент резервации понимали, что когда этот дружок никаких вождей не поднимет, его убьют, после чего огромное количество собравшихся Апачей от огорчения нажрется кукурузного самогона и поспешит поделиться своим разочарованием со всеми, до кого успеют дотянуться. Впрочем, никто не исключал и худшего развития событий, а именно, что Апачи не дождутся установленного шаманом срока возрождения вождей, нажрутся самогона и дальше задача сведется к предыдущей.

Шамана было решено либо арестовать, либо выпилить на месте, для чего Карр и выехал из лагеря 29-го августа 1881 года. На следующий день, приехав в резервацию, полковник (хотя все звали его "генерал" по званию времен войны - такова уж была традиция вежливости в американской армии) велел разбивать лагерь, после чего отправился поговорить с шаманом. Надо сказать, Карр, как и многие вояки регулярной армии, в общем, не то, чтобы симпатизировал Апачам, но испытывал к ним такое особенное отношение. То есть когда апачи выходили на свой "путь войны", вояки их страшно мочили (если смогли догнать), но при этом старались не столько уничтожить, сколько принудить к сдаче, сесть на попу ровно в резервацию и заняться каким-нибудь полезным делом: землю, там, ковырять, или скотинку разводить. Женщин и детей и вовсе было принято брать живыми (то есть вовремя оттаскивать от них, например, скаутов, которые, будучи индейцами, такими предрассудками не страдали). Нельзя сказать, что гуманизм прям расцветал, но, в целом, к восьмидесятым годам определенные правила войны соблюдались. А еще армейские считали, что если бы у них не стояли над душой, а доверили бы, например, рулить резервациями и гонять цивилов, которые на резервации покушаются, то всем было бы гораздо лучше. Потому что к воякам индейцы начали испытывать определенное уважение, основанное на страхе, а на индейских агентов, за редким исключением двух человек, смотрели, как на говно, которым те, собственно, и являлись. В общем, Карр совершенно не искал драки. Тем более, что у него было девяносто шесть человек людей и двадцать три скатуа, а у Апачей воинов предполагалось минимум в полтора раза больше. Увы, он уже ничего не мог сделать. Хуже всего было то, что под вопросом была верность скаутов Апачей, которым войска уже привыкли доверять:

В общем, описывать битву при Кибекью Крик (Cibecue Creek) я здесь не буду. Достаточно сказать, что это один из тех случаев, когда армия отнюдь не пыталась уничтожить индейцев, не искала боя и вообще пыталась решить дело миром, препроводив шамана в свой лагерь по-хорошему. Но Апачи уже разогнались - эгегей! - поэтому все пошло так, как пошло. Было предательство, внезапное нападение, стрельба в спину, смерть офицера, который уже получил назначение в Генеральный Штаб в Филадельфии и был совершенно не обязан идти в эту экспедицию со своим командиром (этот эпизод будет воспроизведен в фильме "Форт Апач"). В общем и целом, экспедиция имела все шансы повторить подвиг Седьмого Кавалерийского при Литтл-Бигхорн. Более того, 31-го августа в Форт Апач прискакал один из сохранивших верность присяге индейских полицейских, который рассказал, что отряда Карра уничтожен, о чем немедленно было сообщено командованию территории. Оставшиеся в форте несколько десятков человек заняли круговую оборону, в строй встали даже раненые и больные дизентерией. Газеты страны вышли с передовицами: "Отряд Карра уничтожен!"

На деле же отряд вполне успешно отбился от Апачей, понеся сравнительно небольшие потери, и в этом во многом - заслуга самого полковника. Участники боя запомнили своего командира спокойным, как удав. Когда начался замес, Карр первым делом приказал выпилить шамана, после чего начал организовывать оборону периметра. Рота Стэнтона кавалерийской атакой отбросила от лагеря Апачей и взбунтовавшихся разведчиков-индейцев, после чего вернулась на позиции, спешилась и принялась отстреливаться вместе с остальными. Солдаты залегли, вдоль линии, некоторые - за своими лошадьми, и старались держать Апачей на расстоянии огнем своимх мощных карабинов под патрон 45/70. Апачи отвечали огнем Винчестеров. К счастью для солдат, у индейцев практически не было винтовок Шарпса и армейских ружей. Но поскольку дистанция боя была сравнительно невелика - индейцы вели обстрел из зарослей на берегу ручья - в линии были довольно весело.

Все это время Карр продолжал во весь рост ходить по позиции, с ледяным спокойствием отдавая приказы и воодушевляя солдат короткими, сдержанными репликами. Наконец, у сержанта роты E не выдержали нервы и он крикнул:

"For God's sake, General, get under cover or you'll be killed sure!" (Ради бога, генерал, найдите укрытие, а то вас точно убьют!)

Карр невозмутимо ответил:

"Oh, God Dams these whelps, they can't hit me, God damn'em" ("Да ну нахер этих щенков, они в меня не попадут, ну их нахер" - в те времена американцы не знали слова "фуцк", а вместо него в роли мата у них выступала божба, которая считалась страшно неприличной).

Апачи действительно ни разу не попали в генерала, хотя очень старались. Впрочем, на этой стадии бой уже начал складываться в пользу солдат с их дальнобойными и мощными (пусть и однозарядными) карабинами. И тут полковник вспомнил самое главное. Дело в том, что буквально накануне к нему приехал на каникулы пятнадцатилетний сын - Кларк МакГири Карр. Поскольку полковник был человеком старой закалки, он взял сына с собой на дело, и вот как раз вспомнил, что с самого начала боя его не видел. В этот момент солдаты впервые услышали в голосе своего командира тревогу. Карр крикнул:

- Сынок, ты где?

В перерыве между выстрелами прозвучал абсолютно спокойный голос юноши:

- Здесь я. Пыщ! Пыщ! Чего надо? ("Here I am! What do you want?")

Лейтенант Круз, без всякого приказа решивший приглядывать за мальчишкой, позднее писал, что мелкий паршивец от души палил из Винчестера, опустошая одну коробку патронов за другой, и, похоже, испытывал лучший момент своей жизни: "I think that Clark was the only person in the whole command who got the slightest degree of enjoyment out of the whole fight" ("Думаю, Кларк был единственным человеком во всем отряде, кто даже в некоторой степени получал удовольствие от всего замеса").

В конце концов, Апачи предпочли отступить, и некоторые ударились в бега, а Карр поспешил обратно в лагерь, чтобы заняться своими ранеными и сообщить командованию, что слухи о его смерти несколько преувеличены.

А Кларк МакГири Карр вырос, и, хотя, наверное, с теплотой вспоминал день, когда мог пострелять по настоящим индейцам настоящими патронами из настоящего ружья, выбрал для себя гражданскую карьеру)))

(с) bigfatcat19

Показать полностью 1
425

Котёнок Пегги – трёхлапая чудо-девочка

Котёнок Пегги – чудо-девочка с тремя лапками. Она завела себе друга пёсика, и дела её бесспорно пошли в гору.

Котёнок Пегги – трёхлапая чудо-девочка Кот, Котята, Собака, Коты и собаки вместе, Помощь, Спасение животных, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Австралия, Видео, Длиннопост, Милота

В прошлый четверг в ветеринарную больницу Уорвик в австралийском городе Перте привезли на лечение котёнка с повреждёнными хвостом и задней лапкой. Малышке было от силы пара недель, весила всего 172 г. Несмотря на малый рост полосатая девчонка держалась изо всех сил.

Ветеринарная бригада под предводительством доктора Фионы Саут увидели борьбу в глазах котёнка и поняли, что должны попытаться спасти малышку, несмотря на трудности. «Мы не сдавались, видя, как она сильна. Не было другого выбора, кроме как ампутировать ей лапку – лучше раньше, чем позже, поскольку сильно инфицированная конечность уже начала отмирать, грозя сепсисом», – говорит Кейт Хейс, ветеринарная сестра.

Всего за один день девочка набрала вес, будто готовя себя к предстоящим испытаниям.

Котёнок Пегги – трёхлапая чудо-девочка Кот, Котята, Собака, Коты и собаки вместе, Помощь, Спасение животных, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Австралия, Видео, Длиннопост, Милота

Пушистая крошка подверглась серьёзной для её веса и возраста операции. Врачи не были уверены, что она это переживёт, но хотели дать все шансы из возможных.

«Честно говоря, я не думала, что она перенесёт операцию, будучи столь молодой и маленькой, но она это сделала», – добавляет Кейт.

Полосатая девочка удивила всех своей колоссальной волей к жизни. Она стала самым юным котёнком, прооперированным когда-либо в этой больнице, не говоря уж о столь серьёзной ортопедической процедуре. Успех стал ничем иным, как чудом.

«Эта кроха – воплощение силы. Мы серьёзно потрясены её храбростью, – говорит Кейт. – Её имя Хромая Пегги. Сейчас она набирает вес и становится сильнее день ото дня».

Обнюхав котёнка, Мун понял, что тут не обойтись без его целебной ласки. Он лёг рядышком и больше не спускал с Пегги глаз.

«Если животное плачет или хворает, Мун остаётся рядом и сочувственно скулит. Он добрая душа», – говорит Кейт.

Несколько лет назад Мун помог Кейт выходить другого трёхногого котёнка по имени Феникс. Он также был рядом, не давая маленькому пациенту заскучать. Теперь, с появлением Пегги, Мун поставил себе задачу помочь полосатой девочке восстановиться.

Всякий раз, когда Мун слышит плач Пегги, его ушки встают торчком, и он бежит посмотреть, всё ли в порядке.

Мун обожает всех приёмышей, приносимых хозяйкой в дом, нежит их и сидит рядом, пока они засыпают.

В итоге, Пегги купается в любви и отлично выздоравливает. Ей нравится погружать крохотные передние лапки в собачью шерсть и нырять туда же мордочкой, для максимально тесных объятий.

Мун на седьмом небе от счастья – не нарадуется на свою новую детку и постоянно её лижет. Он хочет быть рядом с ней круглосуточно, ведь такая хорошая малышка не должна оставаться одна.

Пегги получила второй шанс, и её жизнь перевернулась. Теперь она восстанавливается и процветает, имея друга рядом.

Источник: http://bezkota.ru/kotyonok-peggi-tryoxlapaya-chudo-devochka-...

Ветеринарная клиника: https://www.instagram.com/warwickvetperth/

Показать полностью 7 1
248

Собаки, заслуживающие, чтобы о них помнили и говорили

Джульбарс

Собаки, заслуживающие, чтобы о них помнили и говорили Собака, Историческое фото, История, Длиннопост

Джульбарс - собака-участник Великой Отечественной Войны. Эта овчарка за время военных действий обнаружила более 7 тысяч мин и 150 снарядов. И тем самым спасла тысячи жизней! В 45 году Джульбарса наградили медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время ВОВ, когда собака удостоилась боевой награды. На Параде Победы по Красной площади раненого Джульбарса пронесли на кителе Иосифа Сталина.

Балто

Собаки, заслуживающие, чтобы о них помнили и говорили Собака, Историческое фото, История, Длиннопост

В 1925г в небольшом городке Ном на Аляске случилась эпидемия дифтерии. Болезнь грозила уничтожить всех детей в городе. В местной больнице на всех не хватало лекарства. Антитоксин в город должен был доставить самолет, но от низкой температуры он не мог взлететь. Тогда было принято решение доставить сыворотку собачьими упряжкам.

Героем пробега на расстояние 1085км стал угольно-черный сибирский хаски по кличке Балто.
Упряжка с Балто, возглавляемая Гуннаром Каасеном, должна была пройти последний участок пути длиной в 84 км.
Пёс проявил характер вожака и смог не сбиться с тропы в пурге, в которой, по признанию Каасена, тот едва мог разглядеть руки перед самым лицом.
Благодаря этой упряжке город был спасён, пять дней спустя эпидемия была полностью остановлена. Обессиленные и полузамерзшие после 53-х мильной гонки, Каасен, Балто и остальные собаки были тут же признаны героями в Соединенных Штатах!

Белка и Стрелка

Скромные, обаятельные, беспородные Белка и Стрелка, ставшие не просто первопроходцами, а в буквальном смысле слова покорительницами космоса.

Выдержав суровый отбор, который осуществлялся по критериям пола, возраста, веса, роста, окраса и даже личного обаяния, Белка и Стрелка стали одними из двенадцати собак, участниц проекта. Как и все настоящие космонавты, они подвергались суровым тренировкам – их учили переносить перегрузки, подолгу находиться в изоляции в замкнутом пространстве, принимать специальную пищу, не реагировать на высокий уровень шума.

В 1960г состоялся их полёт в космос, чтобы провести на орбите более суток, сделав вокруг Земли семнадцать витков. Их благополучное приземление не только стало мировой сенсацией, но и наглядно доказало возможность благополучного возвращения с орбиты. Оказавшись на Земле, собаки быстро реабилитировались после стресса, и дальнейшую жизнь в покое и достатке провели при Институте Авиационной и Космической Медицины.

Коллекционирую исторические фотоснимки здесь - https://t.me/timelens

Показать полностью 5
38

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
103

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса

Остров Ньюфаундленд (Канада) подарил миру две известные и популярные ныне породы собак - лабрадор-ретривера и собственно ньюфаундленда. Вместе с тем, незаслуженно была заброшена и забыта их предковая форма - водяная собака святого Джонса (St. John’s water dog). Помимо лабрадоров, в меньшей степени собака святого Джонса оказала влияние и на курчавошерстного, прямошерстного и чесапик-бей ретриверов. Основным предназначением этих собак являлась помощь морякам и рыбакам - они вытаскивали сети, помогали людям, упавшим за борт, выполняли роль ретривера на охоте и приносили из воды подбитую дичь, участвовали в охоте на тюленей. Это были собаки  среднего роста, черного окраса с небольшими белыми отметинами на груди и лапах, с плотной прилегающей шерсть и очень густым подшерстком, защищающим собак от воды. Первоначально встречались собаки с удлиненной шерстью (вероятно передавшие эту густую шерсть ньюфаундлендам) однако длинная шерсть делала собаку более громоздкой и неповоротливой в воде, и они не могли в скорости соперничать со своими короткошерстными собратьями.

Вероятные изображения длинношерстных собак св. Джонса, первая гравюра подписана как

"St. John’s Labrador" (гравюра 1879 г. из книги Дж. Генри Уолша "Стонехенж").

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса Собака, Породы собак, История, Видео, Длиннопост

и кобель по кличке Zelstone, участвовавший в создании золотистых ретриверов. В литературе он упоминается как "длинношерстный лабрадор", "метис ньюфаундленда". Не стоит исключать, что эта собака относится к длинношерстным водяным собакам святого Джонса.

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса Собака, Породы собак, История, Видео, Длиннопост

Водяные собаки св. Джонса были очень популярны в XVII - XVIII веках, однако в 1885 году правительство острова, для поощрения овцеводства, установило высокий налог на собак, не принимающих участие в пастьбе овец или охране стад. Кроме того, налог на сук был выше, нежели на кобелей, и их нередко убивали сразу после рождения.

Buccleuch Avon (предположительная кличка собаки), 1885 года рождения - собака, вывезенная с острова Ньюфаундленд в Великобританию и зарегистрированная как лабрадор-ретривер. Собаки, вывезенные с острова Ньюфаундленд активно использовались в племенной программе британского питомника Buccleuch, который существует и по сей день.

К 1930му году собака святого Джонса сохранилась на Ньюфаундленде только в отдельных небольших рыболовных деревнях, и вплоть до 1940 году собак оттуда импортировали в Великобританию, для прилития их крови к породным лабрадорам. В 1970-х годах канадский писатель Фарли Моуат попытался спасти водяных собак св. Джонса, скрестив своего кобеля по кличке Альберт с черной сукой-лабрадором. В результате этой вязки было получено четыре щенка, черного окраса с характерными белыми отметинами, унаследованными от отца. Двое из них (две самки)погибли в щенячестве, два кобеля - переданы в частные руки, однако потомства от них не получали. Указывается, что кобели были подарены премьер-министру Канады Пьеру Трюдо и премьер-министру СССР Алексею Косыгину.

Альберт был чистокровной водяной собакой святого Джонса, без примеси кровей лабрадоров, и Фарли Моуат следующим образом описывал его:

Возможно, самым знаменательным событием той зимы было приобретение Альберта, молодого водяного пса из Ла Пойл. Крупный, как лабрадор-ретривер, он был черным, за исключением белой груди, с перепончатыми лапами, и толстым, как у выдры, хвостом. Он быстро стал неотъемлемым членом нашей маленькой семьи как на берегу, так и в воде, где продемонстрировал, что является настоящим водяной собакой: внимательным, готовым ко всему и бесстрашным.

Моуат полагал, что водяная собака св. Джонса тесно связана с португальской водяной собакой. Как и многие историки породы, он пытался проследить их происхождение до европейских водяных собак, в том числе пуделей, в конечном итоге достигнув пастушьих собак, происходивших из Центральной Азии. Вместе с тем, никакие генетические исследования не подтвердили эти теории.

Отрывок из небольшого телесериала (? к сожалению я не знаю как точно перевести название программы и канала, Telescope/CBC), где Фарли Моуат рассказывает Альберту сказку.

фото Альберта (70ые годы XX в.)

70-ые годы XX века, водяная собака св. Джонса, снятая в городе Гранд-Бруит.

Практически все источники пишут, что на этом фото два последних представителя водяной собаки святого Джонса, два кобеля в возрасте 13 и 15 лет (иногда указывают, что они - братья). Собаки были найдены на острове Ньюфаундленд и, к сожалению, в силу возраста они были непригодны для племенного использования. Если бы эти собаки были обнаружены в более молодом возрасте, при использовании сук лабрадор-ретриверов можно было бы попытаться восстановить эту породу.

В прибрежных городах Ньюфаундленда и по сей день встречаются черные собаки среднего размера, с небольшими белыми отметинами, однако они не

Если бы собака святого Джонса своевременно попала в руки специалистов-селекционеров мы вполне могли бы получить ещё одну породу-компаньона, более компактного размера, нежели лабрадор-ретривер. Конечно можно воссоздать породу, внешне идентичную водяной собаке св. Джонса, однако будет крайне трудно получить те рабочие качества, которые приобретались рабочими рыбацкими собаками при многовековой селекции.

Решила в дополнение к основному циклу о породах собак ввести еще один - об исчезнувших к нашему времени породах собак. Кто-то из них растворился в породах-потомках, кто то прекратил свое существование из-за невостребованности собачьей "профессии" в том или ином регионе, однако каждая из них оставила свой след в кинологии и достойна того, что бы о ней знали. Цикл  не претендует на высокую точность информации, возможны ошибки и неточности из-за больших различий в имеющемся в сети материале. Пока запланировано около десяти постов на эту тему, надеюсь вам понравится данный формат.

Показать полностью 5 1
113

История одного котейки

Предисловие: на днях я впервые выложила пост о своих отношениях на Пикабу, поминусили немного, но для меня было главным взаимодействие и отклик. Хочется сказать спасибо всем ребятам, они были объективны и вежливы. Я может слишком акцентирую внимание на этом, но тут и правда лучшая аудитория и это здорово. После этого мне захотелось написать о чём-то отвлечённом и более позитивном. Собственно несколько месяцев назад у меня появился кот.

Появился он неожиданно. Я давно хотела обзавестись пушистым другом, но понимала, что и кот должен ко мне захотеть. В объявлениях, смотрела на фото многочисленных котят и чувствовала - не то. Так продолжалось более года. В апреле 2020, я вспомнила, что скоро у бабушки день рождения, а она в последнее время сетует на то, что живёт одна и как бы ей хотелось котёнка. Как раз на тот момент с деньгами было туго, поэтому было решено подарить ей рыжего (всегда в семье были только рыжие коты). Снова просмотрела объявления, нашла хорошенького котёнка и связалась с женщиной, которая его отдавала. Оказалось, что конкретно тот котёнок уже отдан, но есть другой и тоже рыжий. Сошлись на том, что заберу его.

В назначенный день мы немного проспали. Женщина живёт за городом, автобус ходит два раза в день, собирались в спешке. Парень на меня ворчал, что он ненавидит котов, на кой ему это нужно всё, в общем был по максимуму недоволен. Но по итогу собрались, поехали к чёрту на кулички. Когда наконец приехали и дошли, нам вынесли котейку. Сначали мы не поняли, где он. А он в подмышку забился. Размером был, меньше моей ладошки. Оказалось, что ему всего лишь месяц. Кушать ещё не умеет, в туалет ходить тоже. В тот момент я не читала никаких статей по теме и не знала, что нельзя так рано отрывать котят у кошки. Поэтому подумав "не зря же мы так далеко ехали, а у бабушки завтра день рождения", мы упаковали его в сумку, которая больше подошла бы для средних размеров собаки, посадив возле чашки с курицей, которая была больше, чем он раза в три. Думали, вдруг мяукать будет, ехать далеко, так хоть курицей успокоим. По итогу я больше переживала как бы его не раздавило этой чашкой. Мяукать он тоже ещё не умел, только тихо пищать.

История одного котейки Кот, Котята, Пушистые, История, Длиннопост, Видео

А вот и он, едет в светлое будущее. Дома мы его выпустили, шагать куда-то он не решился. Попищал и затих на месте. Перенесли на кровать, я сунула ему молоко в крышечке. Пить он не умел, но пофыркал и вроде что-то проглотил. Решили организовать ему место, где он сможет поспать.

Ему вроде понравилось. Весь вечер я перечитывала всё, что связано с уходом за котятами. Поняла, что рановато мы его забрали. Но возвращать не стали. Покормили, уложили, а утром следующего дня, поставили коробочку в пакет, на горячие пироги, и пошли поздравлять именинницу. Она обрадовалась, с большим теплом и нежностью отнеслась к котику, мы тоже были рады. Отметили и ушли. За сутки парень очень переменил своё мнение. Он сразу же почти влюбился в этого котёнка и забыл про своё ворчание. Когда мы шли его отдавать он расстроился. И обиделся на меня. А на следующее утро позвонила бабушка, сказала, что у неё с этим малышом была неспокойная ночь и попросила забрать его обратно, сказав, что не потянет уход за ним. Я на неё не обижалась, сама всё затеяла, а счастливый парень побежал забирать своего котейку. И ведь правда полюбил, месяц за ним ухаживал.

Пять раз в день кормил с пипетки молокои и массировал животик, чтобы он сходил в туалет. Бедняга не мог по-большому, поэтому когда смог, чуть ли не праздновали. С именем тоже не сразу получилось. Долго выбирали, то ему не нравилось, то мне. Сошлись на Арчи. Благородный Арчибальд. А потом семья прокомментировала, что имя собачье, рычащее. Мы не принципиальные, просто убрали букву "Р". И стал с нами жить Аче. Или Ачик, если хорошо себя ведёт. Помимо проблем с туалетом, он умудрился ещё и аллергию заполучить и почернела мордочка. Вылечили. Стал подрастать, оформляться потихоньку.

Сначала он еле ползал по кровати, но постепенно открывал для себя новые горизонты.

Этот малый внёс большие коррективы в нашу жизнь. Когда мы въехали в квартиру, у нас был диван, неудобный и разваливающийся. Но достаточно большой. Долго мы его терпели, но потом разобрали на запчасти и осталась одна часть, как большое кресло, стандартное кресло из комплекта, спинку сделали изголовьем, а два сиденья стянули вместе для напольной кровати. Они оказались коротки, в ноги пришлось доложить ватные матрасы. Спалось удобно, если отбросить то, что конструкция постоянно разъезжается. Но мы оставили так.

Когда котик остался с нами, я поняла, что не так сильно, оказывается этого хотела. Но куда уж денешься, да и парень от него в восторге. В первые дни, ночью было тяжело уснуть, малыш хотел к нам, залезал в кровать. В какой-то момент я не стерпела и постелила себе на кухне. Ночь тоже была не особо комфортной, поэтому утром я проснулась с твёрдым намерением купить матрас. И купили. Через пару часов. На авито. Огромный и недорогой. И уже были просто счастливы. Как раз приближался день рождения парня и моя мама решила, что они с отчимом купят материалы и мы все вместе сделаем кровать, раз есть матрас. Сделали кровать. Сделали перестановку. Парень собрал диван из двух кресел. И у нас стало очень уютно. И всё из-за того, что котёнок не давал мне спать. Не было бы его, не было бы всего этого.

Больше всех, Ачика полюбила моя мама. Она обожает кошек, но редко бывает дома, поэтому себе не заводит. Сначала я даже немного ревновала её к котёнку, ведь до него мы виделись с ней раз в месяц, а с его появлением она стала ходить в гости почти каждый день, покупать ему всякие гостинцы и радоваться каждому движению. (Может она просто замещает отсутствие внуков?...хотя для них ещё рано). Ревность в итоге быстро прошла и я поняла, что могу практически всегда звать её в гости и она не откажется прийти. И снова: не было бы котика...
А котик между тем рос, и становился только красивее с каждым днём.

Над сначала подшучивали, мол лапы тоненькие, хвост короткий и даже на кошачий не похож..

Но он быстро уверил нас в обратном с:
Со временем стал проявляться и характер, который он видимо перенимал у нас. Хитренький, вредненький, иногда очень ласковый, а иногда просто зверь, который готов разорвать нас на куски.

Когда мы взяли его, я хотела кормить его курицей пожизненно. Курица у нас всегда есть, натурально и относительно бюджетно. К кормам отнеслась сначала скептически, так как у тёти кот был на дешёвых кормах всю жизнь и под конец жизни сильно болел. Были опухоли, ослеп, печальная история. Однако, мама меня переубедила и мы решили кормить его сухим кормом Grandorf (холистик-корм премиум-класса, по цене около двух тысяч в месяц, и практически любое питание кота встаёт примерно в такую цену. Норма таких кормов в день очень небольшая, кот наедается. И здоровье у него полностью в порядке.)
Для меня было нормой, что коты - животные капризные и едят далеко не всё. Я не думала, что может быть как-то иначе. Аче, будучи ещё маленьким корм полюбил и стал есть с большим удовольствием. А я и рада. До поры, до времени. Пока не вылезла его собачья натура. Есть всё, что плохо лежит. За всё время он успел испробовать: курицу, говядину, рыбу, молоко, чай с молоком, какао, сметану, яйца, рис, картошку, макароны, хлеб, чипсы, пирожки, торт со сливочным кремом, пару видов супов, колбасу, сосиски, пиццу, роллы, пельмени, не гнушался шоколадом, кашу, огурцы, помидоры, укроп. Из худшего: ёршик из унитаза, подбегал к помойному ведру, но вроде только понюхать успевал, отгоняла, а как-то парень пришёл со стажировки на повара и к кроссовкам прилипли различные объедки, смешались с грязью и кот успел этим полакомиться.. меня до сих пор подташнивает, как вспомню увиденное. После решили проглистовать его от греха подальше. К ветеринару сводили, получили уведомление о том, что здоров как бык. Я придерживаюсь мнения, что кота человеческой пищей лучше не кормить, корм, мясо, рыба и хватит. Поэтому тщательно всё теперь прячу. А этот пушистый мародёр и так раздобрел порядочно, так и еду просит 24/7. Чуть ли не с рождения кормили досыта, а его будто голодом морили всю жизнь, орёт дурниной стоит только почуять запах съестного. Стараюсь норму выдерживать, но нет-нет и угощаю мясом, курицей.

Котик сделал всё посильное, чтобы у нас была кровать, а мы решили построить ему дом. Чему он был очень рад.

Сейчас ему пять месяцев и я считаю его достаточно сформированным. Характер у него ещё тот, шкодничает только в путь. А как любит с нашими носками уединяться. Сопрёт, в зубы и бегом в тёмный уголок с жертвой обниматься. Читаю как можно больше обо всех нюансах, чтобы ненароком не обидеть его или не испугать, чтобы он был спокойнее и миролюбивее. Растёт тем ещё красавчиком и нагло этим пользуется.

История получилась весьма и весьма длинной, надеюсь вы добрались до конца и прорвались через мои бесконечные ответвления сюжета и все фото, которые я смогла сюда вообще вставить (память на телефоне у меня давно и безнадёжно переполнена), желаю всем добра!

Показать полностью 24 1
43

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

Еженедельная информационная лента

Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва.

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

210

Маленькая история Броди

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма

В детстве на Броди напала его же мама и теперь у него такая мордашка (как по мне очень даже милая). Но это не помешало найти ему хозяев. Теперь Броди живет в счастливой семье.
А еще он станет "терапевтической собакой" - будет помогать людям с ограниченными возможностями.

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма
Показать полностью 5
331

Ответ на пост «Кот» 

Вспомнилась история после прочтения поста

Когда моя наглая пушистая жопа была еще маленьким котенком, который жил у заводчицы на другом конце города, я был в поиске сожителя в виде кота. Тогда приехал изначально за другим котенком, но этот котенок покорил мое сердце, когда вместо того, чтобы мило дурашкаться, как все остальные, он сначала поел, потом сходил на лоток, а после запрыгнул ко мне на колени заснул покусывая мой палец.

Посадил его в переноску, очень боялся, что испугается метро, но выбора не было. Когда сели в метро, я решил засунуть руку в переноску, чтобы он не волновался. Так он не пищал, не бесился, он просто уснул. По среди грохочещего вагона. Уже после я обнаружил его невероятную способность спать везде, всегда и несмотря на любые окружающие условия.

Несколько фото моего пушистого дурачка

Ответ на пост «Кот» Кот, История, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
90

Кошка нежно опекает маленьких цыплят

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост

Всем привет!

У Стеши, Фунтика и Лунтика все хорошо!

Растут! Взрослеют! Уже отрастают маховые перья!

Гуляют, познают мир!

Крепенькие и бодрые! Забавные и веселые!

Стеша от своих шумных детишек ни на шаг!

Ревностно охраняет покой малышей!

Типичная "бешеная мать"!

Все, кто проявляют излишний интерес к ее ненаглядным деткам, или же, по ее мнению, представляют даже минимальную опасность, или же просто, по неосторожности или беспечности, попадают в поле ее зрения, под ее пристальным взглядом срочно ложатся ногами к взрыву)) и тихонько отползают восвояси!

Кошки-тетки Дыма, Бэлла, Мурлин ходят мимо бочком-бочком, не поднимая глаз, стараясь не провоцировать мамашу на конфликт лишний раз!

Кот-дядя Карась, передвигается теперь только по верхушкам деревьев, как Тарзан.

Либо старается преодолеть сложный участок в два прыжка. Очевидно, что всем нашим животным безумно интересно, что же происходит в счастливой семье?!

Стеша, как любая кошка - чистюля!

Детки у нее чистые, умытые, с зализанными ирокезами!

Намывает их самозабвенно, принудительно удерживая лапами неслухов! Вырываются, голосят!

Соорудили для них домик и загончик под яблоней.

Хорошо им там в теньке, на приволье!

Наблюдаем за ними с удовольствием!

Теплая, хорошая атмосфера, как будто в доме появились младенчики.

Всем СПАСИБО за доброжелательные, дельные и ценные советы!

Всем хорошего дня и солнечного настроения!

Успехов в птицеводстве и вообще по жизни!

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 2
66

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только

Думаю каждый, кто хоть немного интересовался историей Великой Отечественной войны, слышал про использование (или про попытки использования) Красной армией собак для борьбы с танками.

Принцип действия такого «оружия» простой: собака, натасканная лезть под танк, ранец со взрывчаткой, примитивный детонатор и вожатый, который должен собаку в нужный момент спустить к цели.

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только История, Великая Отечественная война, Собака, Вторая мировая война, Длиннопост, Противотанковые собаки

Писалось про собак-истребителей танков и на Пикабу (например: Собаки – истребители танков), есть занятные статьи на эту тему и на других ресурсах.

При этом существуют разные взгляды на масштабы и результативность такого боевого применения собак. Достаточно распространён в сети взгляд на данный вопрос офицера инженерных войск подполковника Юрия Веремеева, сводящийся к тому, что попытки применения собак для борьбы с танками в начале войны в целом потерпели неудачу и к 42 году эксперимент был свёрнут:

Отсутствие в тылу достаточного количества танков, которые можно использовать в качестве целей, нехватка топлива и отстутствие холостых артвыстрелов для полигонных танков не позволяли продолжить обучение первой группы собак до получения удовлетворительных результатов (если это вообще возможно). Тем более, что руководство Главного Военно-инженерного Управления РККА стало высказывать резонные и обоснованные сомнения в том, что использование собак в качестве носителей мин может дать результаты.
Первая группа собак-минеров (30 собак, 40 инструкторов, 4 повара, 6 водителей, 10 солдат минеров) была отправлена на фронт в конце лета 1941 года.
Уже на фронте попытались потренировать собак на реальной местности против настоящих танков. В результате из двадцати выпущенных собак ни одна задачу не выполнила. Собаки разбежались по полю и попрятались. Четырех из них отыскать так и не удалось. Двух задавили танки.

В действительности, к осени 1942 года все попытки использования собак для борьбы с танками, равно как и использования их для совершения диверсионных актов ( в том числе и под непосредственным руководством проводников) были прекращены.

Советские солдаты-вожатые ведут собак-истребителей танков 1941 год

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только История, Великая Отечественная война, Собака, Вторая мировая война, Длиннопост, Противотанковые собаки

В то же время другой отставной офицер – военный собаковод полковник В.Л. Швабский в работе «Мифы и правда о военном собаководстве» указывает на то, что собаки-истребители танков централизованно применялись вплоть до середины 44 года:

По донесениям командиров в 1943 году уничтожено 48 танков противника, а за период боевых действий 1941-1943 годов и 5 месяцев 1944 года подразделениями СИТ подбито и уничтожено 230 танков противника.
Всего по официальной статистке (основание: боевые донесения командиров в Центральную школу) за годы Великой Отечественной войны подбито и уничтожено 304 танка противника.
Не трудно подсчитать, что для уничтожения одного танка противника, в среднем, использовались примерно 13 подготовленных собак-истребителей танков.
О тактических условиях применения подразделений СИТ в рамках этой статьи мы опускаем, отметив, практика боевого применения в ходе боевых действий собак-истребителей танков показала, что они применимы в различных видах боя.»
На написание же этого поста меня вдохновил обнаруженный в недрах «Памяти народа» среди оцифрованных документов частей «Отчет о боевой деятельности 27 отд. б-на собак миноискателей и истребителей танков» за 1943 год. С учётом отсутствия изобилия источников по данной тематике, документ весьма интересный.

Данный отчёт описывает, организацию, боевой путь, вопросы обеспечения и т.п. батальона в 1943 году.

Создан батальон был в июле 1942 года как 27 Отдельный отряд собак истребителей танков и на 1 января 1943 года находился в распоряжении начальника инженерных войск 60 Армии (Воронежский фронт).

По штату отряду полагалось иметь 213 бойцов и офицеров (фактически - 159), 216 собак (фактически - 144), 2 учебных танка (по факту - 1), небольшое количество грузовых автомобилей.

С 6 мая отряд был реорганизован в Отдельный батальон собак миноискателей и истребителей танков. Теперь вместо двух рот собак-истребителей в батальоне имелась одна рота минно-розыскных собак, другая рота сохранила прежнее назначение. При этом собак для поиска мин батальону не выдали, поэтому часть собак-истребителей начали проходить «переквалификацию». Остальное количество недостающих собак заготавливалось (так в документе) в районных военкоматах Курской области. О количестве собак-уклонистов в документе не упоминается, но указывается на то, что в освобожденных районах Курской области пригодных для нужд батальона собак было немного.

Не закончив толком переформирование, 5 июля 1943 года батальон опять переходит на новый штат. Оргструктура батальона не меняется, но количество двуногих и четвероногих бойцов в нём сокращается. Начало Курской битвы он встречает в составе 188 солдат и офицеров и 152 собак (78 противотанковых и 74 «миноискателей»), что почти соответствует новой штатной структуре. Отмечу, что теперь батальону полагались противотанковые ружья, причём, если в таблице не напутано, их было вчетверо больше, чем положено по штату (12 вместо трёх)

Структура батальона с мая 43 года

Описание боевого пути батальона до Курской битвы особых подробностей не содержит. Отряд играл роль подвижного противотанкового резерва в распоряжении начальника инженерных войск 60 армии, при попытке противника контратаковать наступающие части армии, переходил к обороне на танкоопасных направлениях. Однако фактов отражения танковых атак за данный период не приводится.

Описание типового инженерного обустройства позиций

С мая 43 года теперь уже батальон переподчиняется 6 гвардейской армии, оборонявшей южный фас Курской дуги.

Отсюда боевой путь роты собак-миноискателей и роты собак-истребителей танков описывается в отчёте отдельно. Чтобы не оставлять недосказанности коротко упомяну путь собак-сапёров и их вожатых: всё лето шла подготовка роты, осенью и зимой 43 года она хорошо показали себя в поиске мин, рота принимала участие и в разминировании Киева, оставленного немцами. Потерь в 43 году не имела.

Возвращаемся к борцам с танками. Все три взвода роты собак-истребителей танков перед сражением на дуге были приданы стрелковым полкам дивизий, занимавших оборону на Белгородском направлении. Каждый взвод – чуть больше 30 бойцов, 23 собаки, 4 противотанковых ружья и 2 пулемёта.

До 05.07 рота занималась подготовкой оборонительных рубежей и проводила тренировки собак. С 5 по 10 июля рота отражала атаки танков и пехоты противника на занимаемых рубежах. Тактика использования собак описывается следующим образом:

Каждому бойцу заранее был дан сектор до 100 мтр. по фронту. При появлении танков противника командир отделения или старший группы подавал команду «ТАНКИ ПРОТИВНИКА». По этой команде вожатый вкладывал в замок вьюка упрощённый взрыватель с капсюлем детонатором, открывал предохранительный крючок замка и следил за приближающимися танками противника. Когда танки подходили к рубежу обороны на дистанцию до 75-100 мтр., вожатый по сигналу командира отделения или старшего группы или же самостоятельно, подавал собаке команду: «ВЗЯТЬ», выдергивал боевую чеку и запускал собаку, завьюченную толом весом до 4,6 клгр.

Здесь стоит обратить внимание на важный момент. Изучая вопрос, доводилось встречать выводы в духе, что раз собак дрессировали лезть под танк, то лезли они за едой, а следовательно, перед боем несчастных животных морили голодом. Данная версия меня сильно смущает. Держать животных голодными неделями в ожидании наступления просто нереально, да и из приведенного фрагмента видно, что действовали собаки по специальной команде, то есть в ходе дрессировки речь шла о чём-то более сложном, чем примитивное вырабатывание у животного рефлекса лезть под танк пожрать. Продолжаем:

Если противнику удавалось выбивать из основного рубежа обороны и рассеивать авиацией группы истребителей с собаками, бойцам приходилось действовать самостоятельно. В этих случаях для пуска собаки под танк бойцы использовали придорожные канавы, воронки от снарядов и авиабомб, а в населённых пунктах – постройки…
Освободившись от собаки боец вместе с товарищами своего отделения, находясь в боевых порядках пехоты, огнём своего оружия отражал атаки пехоты и уничтожал танковые десанты противника…

Да, уважаемый читатель, именно «освободившись». Далее по тексту отчёта имеется далее достаточно конкретная формулировка «израсходовано собак». К сожалению, это не подтверждает циркулирующую в сети оптимистичную версию о том, что под танком собака сбрасывала свой груз и возвращалась к вожатому. Путь под танк был для неё всегда дорогой в один конец.

Всего на счет роты в ходе боёв на дуге «зачислено» 12 танков противника, подорванных собаками еще 3 танка подбито из противотанковых ружей. Упоминается, что подбивались легкие и средние танки, конкретные марки не указываются. Подбитые собаками танки получали разрушение днища и/или повреждения ходовой части. Бронебойщиками из ружей танки подбивались с дистанции 200 – 300 метров – два было сожжено, один получил повреждения гусеницы, экипаж уничтожен при покидании машины.

Следует отметить, что подбитые танки – результат действий двух из трёх взводов роты. Третий взвод из-за неудачного его размещения командиром полка, которому он был придан, оказался вне зоны действия танков, и своё оружие по назначению не применил.

А следующую цитату я просто обязан привести дословно:

Изложить более детально характер и размеры повреждений у подбитых и подорванных танков не представляется возможным, с одной стороны потому, что неудалось осмотреть танки противника, т.к. они остались на территории занятой им, с другой – часть личного состава, подорвавшая собаками танки, сожжена огнемётами противника, другая же часть убита.

С 3 августа по 18 сентября рота собак-истребителей танков продвигалась вместе с другими частями наступающей 6-й армии. При этом в отчёте отмечается, что держать собак непосредственно в боевых порядках наступающей пехоты нецелесообразно, так как подразделение начинает нести «непроизводительные потери» в людях и собаках от огня противника ещё до встречи с танками. Наиболее целесообразным было использование собак как резерва на основных танкоопасных направлениях, выдвигая их на передовую только по установлению факта сосредоточения танков противника.

В этот период бойцами роты применялась и тактика засад:

В ночь на 3 сентября 1943 г., находясь в засаде юго-восточнее с. Турово Константиновского района, Харьковской обл. рядовой ЛЕБЕДЕВ П. с собакой выдвинулся вперёд и подорвал танк противника.

С 18 сентября батальон передан в оперативное подчинение 4 Гвардейской армии, его рота собак-истребителей танков придана 21 гвардейскому стрелковому корпусу и двигалась вместе с наступающими частями, как подвижной противотанковый резерв. Вместе с корпусом рота успела принять участие в форсировании Днепра, однако в контакт с противником войти не успела – 6 октября батальон был передан в распоряжение штаба 1 Украинского фронта, совместно с частями которого участвовал в наступлении на Киев.

После взятия Киева собаки были вновь выведены на передовую для отражения немецких контратак:

… В ночь на 23 ноября 1943 г. лейтенант МУХИН получил приказание оставить оборону с. ОЗЕРЯНЫ и сосредоточится со взводом в с. ЛАЗАРЕВКА. При отходе взвод был отрезан группой танков и автоматчиков противника, прорвавшихся в с. КОСТОВЦЫ. Вступив в неравный бой взвод лейтенанта МУХИНА подорвал собаками три танка, подбил из ПТР один танк, уничтожил огнём автоматов и гранатами свыше 30 вражеских солдат.

Есть примеры и почти диверсионной работы с использованием собак:

Действуя в составе группы «охотников» в ночь на 1 декабря 1943 г. рядовой ЗИМИН на юго-западной окраине с. КОВГАНОВКА подорвал собакой танк противника; в эту же ночь рядовой СЕРКОВ подкравшись между домами в с. КОВГАНОВКА к танку противника, подорвал его собакой.

Новый 1944 год батальон встречал в Киеве, находясь в резерве 1-го Украинского фронта.

Итак, каковы были итоги боевой работы роты истребителей танков за год? Командование оценивало их следующим образом:

1) подорвано собаками танков противника – 21 шт

2) подбито из ПТР танков противника – 4 шт

3) уничтожено солдат и офицеров противника свыше 450 человек

4) отбита у противника отара овец в 100 голов

При этом израсходовано (такая формулировка в отчёте) ротой было 26 собак, сработало из них 18 (при этом танков подбито 21, выходит за несколькими собаками числятся «двойные» попадания?), 5 собак убито огнём противника в пути их следования к танкам, 3 пало от ранения (вероятно, подразумевалось, что они погибли вне боя с танками). Отмечу, что случаев возврата собаки, выпущенной к танку, её побега с поля боя или иных случаев, так сказать, «нештатного срабатывания» в отчёте не упоминается.

Что касается потерь роты истребителей танков за год, то они были достаточно велики: 21 убитый и 14 раненых (при штатной численности роты менее 100 бойцов), хотя, конечно не идут в сравнение с убылью личного состава в постоянно дравшихся на передовой стрелковых подразделениях.

Выходит «противотанковая собака» не была таким уж бесполезным оружием? Конечно, можно поставить под сомнение оценки, которые даёт командование батальона своим же действиям (сам себя не похвалишь – никто не похвалит). Однако в тексте отчёта неоднократно упоминаются положительные характеристики, данные действиям противотанкистов со стороны вышестоящего командования, а также благодарности со стороны командования тех дивизий и полков, в боевых порядках которых они действовали. То есть сторонние наблюдатели действия батальона оценивали также положительно.

На мой взгляд, отказ в дальнейшем советского командования от применения собак в борьбе с танками вызван не принципиальной бесполезностью этой идеи (сам факт того, что такие части просуществовали до 44 года говорит о многом), а снижением во второй половине войны потребности в столь специфичном «оружии». По мере насыщения войск бронетехникой и противотанковой артиллерией в распоряжении командования армий и фронтов, которым подчинялись подразделения собак-истребителей танков, было все больше эффективных и универсальных подразделений, способных не только бороться с танками, не бросая людей и животных практически «в рукопашную», но и имеющих возможность поддержать пехоту огнём по иным целям.

Советские САУ ИСУ-122 59-го отдельного танкового полка прорыва на западной Украине

Завершая пост нельзя не затронуть моральный аспект, неизбежно встающий при упоминании собак на войне в роли «живой бомбы». Бесчеловечно ли использование животных, столь близких человеку, в качестве оружия? По современным меркам – несомненно. Но стоит помнить, что тогда шла страшнейшая война в истории человечества, погубившая десятки миллионов жизней, и от исхода которой зависела судьба ещё сотен миллионов. В таком контексте вопрос, стоит ли отправлять животных на смерть вместо людей, звучит, на мой взгляд, просто глупо.

Но и забывать о невольном подвиге братьев наших меньших ни в коем случае нельзя.

Памятник собакам-подрывникам в Волгограде
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: