Вспомнилось про армейку. многобукв

Имена и фамилии героев рассказа изменены! Пост не для обидеть или унизить, а просто о тирах людей и их поведении. Возможно у кого-то такое в части было, поэтому можете в комментах написать.


И так, пришла давно-далёко мне повестка в нашу армию. Сразу выпустившись из школы и получив аттестат, я отправился носить камуфлированную одежду и стал называться защитником Отечества. После учебки меня отправили в другую воинскую часть. Часть показательная, люди высокого чина и ранга посещают, да и вообще там уровень очень высокий. Пьяных прапоров и офицеров вообще нет! Уставщина всего 50% из 100. В общем одним словом сказать можно так: рай. Но рай среди тех войск, в которых находился. За остальные сказать не могу. Но вся проблема в том, что весь этот рай держится только за счет срочников и контрактников. Все работы по обеспечению, порядку и службе производятся силами солдат и сержантов. Офицеры в основном раздают задачи и контролируют исполнение, да бы позже доложить "наверх" об успешном выполнении. В общем суть службы для срочника такова: выполняй задачи, поддерживай порядки, не тупи и не косячь, а тебя за это дрочить не будут. В общем реально для срочника там всё очень даже хорошо. Задач много, время там летит моментом.

Теперь к сути. Так как часть тыловая, спокойная и особо не на виду, в нее приезжают служить всякие сынки высокопоставленных людей, сынки родителей из органов и госструктур и силовых ведомств. Естественно это никак не скрыть ибо в личном деле об этом написано, да и сынки это не скрывают. Некоторые на показуху специально говорят, а некоторые молча ходят и служат как обычные ребята. Таких везде по-разному называют: "мазанный", "шерстяной", "мафиозный", "позвоночный", "колючий", "бородатый" и еще 100500 названий. Всё зависит от места в/ч.  Вся проблема в том, что обычных ребят без связей всего 10%. Я в их числе был.

В один из вечеров в спальном помещении Вася Пупкин решил заставить Петю Ляжкина постирать его форму. Мол, давай-ка постирай, а потом еще кровать заправь чистым бельем. На что Петя Ляжкин ответил, мол, а не пойти ли тебе на три буквы без оглядки и спокойно ушел по своим делам. Васе не понравилось, что какой-то пиздюк посмел так говорить с ним и решил после отбоя устроить кач (дрессировку). Подошел к кровати Пети и давай его вытаскивать, но Петька хоть и малый ростом был, но силой обладал не слабой. Мы увидев такую потасовку сразу подскочили разнимать. В итоге Вася пнул пяткой Петю в нос и хорошенько расхерачил его. Васю скрутили, а Петю в умывальную комнату повели. Естественно ротный, будучи ответственным по роте, услышал шум из спального помещения и прибыл туда стремглав.  Объяснили ротному, что и как, Петя не виноват. Ротный говорит Васе, мол, это пиздец! Если скрою этот факт, то меня посадят, если не скрою, то тебя. И тут, 6лять, Васю понесло: "Слышь, старлей! Ты хуле мне угрожаешь? У меня батя в ментовке! Я тебя и твою семью посажу нахуй на нары! Ты меня понял? Хоть один волос с моей головы упадет и тебе пизда!" Мы уже как могли пытались держать Васю и заткнуть его, но он не унимался. Ротный спокойным голосом сказал нам его отпустить и всем отбой. Дневальный помогал Пете отмыться от крови, каптер уже принес новое постельное белье на замену Пете, а то всё в крови было. Ротный ушел в канцелярию, а мы принялись доказывать Васе, что он тупой баран и что он перегнул все палки. На что откровенно Вася посылал нас на хуй и угрожал, что всех посадит т.к. батя у него в ментовке. Всем уже по хуй на Васю, половина солдат уже спит, половина доказывает Васе, что он всё-таки он дебил конченый. Вася с этим, категорически не соглашается и аргументирует: "А чё, 6лять нахуй, ну чё э? Ну чё я не прав? Не, ну это вообще беспредел".  Пети не было видно, по ходу либо у бацыка сидел в мпп, либо ротный беседу проводил, а может умывался. С утра как обычно сквозь сладкий, но короткий сон слышим "Рота! Подъем!" и спешно поднимаемся, обратив внимание на то, что Петина кровать была пуста. Мы построились на центральном проходе, ротный подошел к Васе и спросил: "рядовой Пупкин, вы подумали за ночь о своем поведении?" . Вася мямлит "так точно!". "И какие выводы вы сделали?" - спрашивает ротный. Аася отвечает: "Это вы должны выводы делать, а не я! Не забывайте кто мой батя!".

Ротный ничего не ответил ему. Просто отправил на зарядку всех и пошел в канцелярию. Петю мы с утра так и не увидели. Как потом выяснилось, ротный оставил его в каптерке вместе с каптером чтоб исключить продолжение конфликта. После поднятия флага и утреннего развода в батальон пришел мужик по "гражданке", а чуть позже женщина. Естественно, как вы уже догадались, мужик был отцом Васи, женщина - мама Пети. В канцелярии роты был разбор "полетов". Мужик орал, что всю часть раком поставит и что вообще в этом батальоне все охуевшие мудаки. Если с Васи хоть волосок упадет, то будет пиздец всем, всему и всея. Ротный выслушав отца, дал слово маме Пети. Мама спокойно объяснила, что если этот конфликт солдаты не уладят между собой, то какие они тогда мужчины, если договориться не могут? Пусть поговорят и пожмут друг другу руки. Отец Васи, оставшись в позе взъерошенного петуха, брызнул слюной, что этого так не оставит, если Петю не переведут в другую часть подальше от его любимого сыночка. Ротный сказал, что на своем уровне решит этот вопрос, но для начала он хочет пригласить в канцелярию Васю и Петю, выслушать их и прийти к какому-нибудь выводу. Никто не против, все ЗА. Завели сначала Васю, а потом привели Петю. (пропустим родительские обнимашки). Начали выслушивать сначала версию Васи, мол, как вообще начался конфликт. Рассказ был яркий и красочный, но все слова были обвинительными, мол, Петя крысит у своих, постоянно отлынивает от задач, да и вообще он не по понятиям живет. Отец Васи сделал возмущенный вид и сказал ротному, что тут всё запущено, что с личным составом работать надо, а не в носу ковырять. Мама Пети молча всё послушала и не сказала ни слова, оставив невозмутимое лицо. Петя даже ни разу не перебил и не возразил! Ротный сказал Пете молвить свою версию. Петя, не скрывая деталей и не соврав ни слова, выложил всё как есть. На эти обвинения отреагировал отец Васи, сказав, что его сын самодостаточный порядочный парень, который не позволит себе заставить такого сопляка как Петя стирать обмундирование. На это мама Пети сделала замечание и попросила не оскорблять ее сына. Отец Васи сказал, что Петю вообще надо называть преступником и изолировать от общества. Мама Пети не стала ничего говорить в ответ. Она обратилась к ротному и сказала чтоб он временно принял меры отстранить Петю от занятий и исключил любую возможность пересечения его с Васей т.к. она будет вынуждена провести собственное расследование по данному факту. Морда папаши налилась кровью и он выдал речь: "Слышь, ты, расследовательница, я тебя сейчас сам расследую! Я майор гибдд (охуеть, да?)! Я тебе такое расследование устрою, что вместе со своим Петей будешь в Сибири золото искать!" Женщина выдержанно сказала, что она адекватная и всё понимает в нормальном тоне, можно было не орать. На что папаша отреагировал фразой "Да с вашей семейкой по-нормальному нельзя! С вами надо пожесче и подольше, чтоб бандитов не плодили!" Вася и Петя молча смотрели на родительскую перепалку, ротный же пытался успокоить отца Васи. Мама Пети сказала, что она хотела решить всё по-хорошему, но видя данную картину понимает, что ничего не получится. Ротному она сказала чтоб Петя был изолирован от Васи, ей так спокойнее будет, а дальше разберемся. Папаша Васи сообщил ротному, что его ждет охуеть-не встать глобальная проверка и что тут выебут всех, а так же наведут порядок. Мама Пети обняла сына, попрощалась с ротным и ушла. Папша Васи кому-то звонил, но там никто не брал трубку, и он всё время повторял "Щас я вам... щас я вам устрою... Щас..."  Но он не дозвонился никуда и сказал, что у него нет времени и ему надо срочно работать - дел по горло. Пожал руку своему сынку, кинул взгляд на ротного и ушел. В концелярии остались Вася с Петей, ротный и я. (Пояснение: я был как подстраховщик на всякий случай, ну и как свидетель. А еще писал всё на диктофон). Ротный сказал, что родителям позвонил он и хотел решить конфликт мирно, но получилось так, что Вася наврал и  его отец усугубил конфликт еще больше, высказывая оскорбления. На что Вася ответил, что всем пизда. Ща батя порешает всё. Петя сидел молча, а потом ротному говорит: "Товарищ старший лейтенант, разрешите выйти в туалет?". Ротный дал добро и Петя пошел справлять нужду. Пока Пети не было, ротный спросил Васю, мол нахера он так ведет себя? Для чего? А Вася говорит, что в этой ебанной роте одни пидары служат и понятий о нормальной жизни вообще не имеют. Ротный хотел сказать что-то, но я перебил: "хочешь сказать, что я пидор? Обоснуй свои слова! Если не обоснуешь, то за пиздабола сойдешь!". Вася даже думать не стал и ответил: "Да хули обосновывать, если ты пидор!" Я уже было сорвался с места чтоб залепить в "фанеру" хорошего кулака, но ротный попросил не поддаваться на провокацию и сдерживать эмоции. Петя вернулся с туалета. Ротный связался с командиром другой роты  чтоб загасить (спрятать) Петю на время. Порешали-загасили. Васю отправили заниматься согласно распорядка дня, а я получил наказ следить за ним чтоб он случайно не пошел "проведать" Петю.

Прошло пару часов и вот, возвращаясь с обеда, мы видим как комбат, нач штаба, ротный, Васин папаша и мама Пети что-то выясняют в компании людей одетых в черные костюмы прямо у кпп. При чем эмоционально папаша Васи себя уже не вёл. Просто держал папку с документами и отвечал на какие-то вопросы. В это время запыхавшись прибежал командир части и, поприветствовав всех, пригласил в штаб. У него в кабинете происходил очень долгий разговор - полтора часа никто не выходил. А потом вышла мама Пети вместе с мужчинами в костюмах и удалилась за пределы кпп. Потом вышел папаша-истеричка (я такиего именую) с лицом такого вида будто у него отказали лицевые мышцы и он не может выразить эмоции. Не спеша пошел на выход к кпп, обернувшись быстро на батальон. Что было в разговоре я не знаю. На следующий день Васю перевели в г. Воркуту. Петю вернули в роту. Тогда же мы и узнали, что мама Пети работает в Правительстве РФ и занимает очень сложную, но высокопоставленную должность. Папаша Васи был уволен из гибдд по собственному желанию. Запись с диктофона и угрозы сделали свое дело. Ему повезло, что решили так выйти из ситуации.

Петя отслужил свой положенный год. Для меня он так и остался обычным парнем, который никак не отличается от окружающих и не выделяется как особенный. На счет дальнейшей судьбы Васи не знаю.


К чему столько писанины? Я понимаю Ваше негодование, товарищи, но только так я могу довести до Вас вывод, который уже много лет объясняет очень многое.


Чем ниже и меньше возможности, тем больше пиздежа и понтов. Синдром маленького начальника или синдром повелителя в настоящее время очень быстро набирает обороты в обществе.  Очень многие люди, которые по сути из себя ничего не представляют, мнят из себя великих и могучих.

Такие люди не способны аргументировать свои действия и решения, продумать порядок действий или выход из какой-либо ситуации, - они сваливают вину на других и пытаются избежать ответственности.


Надеюсь, что это было хоть немного интересно хотя бы одному человеку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чево, бл....Что за мифы детского лепета?

Что за рота чуханов из батальона чмырей?

Мама, папа .... а Бабушка - старый чекист с Любянки какого хера не приехала? Тыловая, мать ети, часть....в тылу какого фронта, бл....

Что за командир роты, что какого то щенка задрочить не может? Что за бред.... Какие на хер люди в чёрном? Бля...я даже представляю интонацию с какой автор говорил: "хочешь сказать, что я пидор? Обоснуй свои слова! Если не обоснуешь, то за пиздабола сойдешь!" Интонация с какой ученики пятиклассники друг на друга быкуют, какого то "Бандитского Петербурга" насмотревшись..

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она такая, и чуть что, бойцы за телефон и в прокуратуру звонок. один мой товарищ служит недалеко от мурманска прапором, и рассказывает, что этосплошь и рядом такая ситуация

Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и солдата, срочника зачем-то позвали на беседу с родителями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку