Вспоминаю мамины любимые песни

В этом месяце ей исполнилось бы 63 года.


В сравнении с папой мама у меня была меломаном. XD Молодость её пришлась на 70-е - 80-е годы. Ей нравилась зарубежная музыка, и эту любовь она передала и мне. Правда, у меня сдвиг больше в сторону зацензуренных исполнителей 80-х, пластинки которых при Советах можно было достать только из-под полы.


Одна из самых ранних зарубежных песен, которые она вспоминала - это, наверное, Elizabeth Дина Рида. Она впервые услышала её в 60-е по ТВ.

Она знала и любила многих французских артистов, музыка которых была доступна в СССР.

Особенно Джо Дассена

Одно время её любимой группой была ABBA. В первую очередь она вспоминала песню Dancing Queen. Правда, когда у нас появился интернет и мама захотела переслушать их, то ей они уже не зашли. Зато я подсел на Gimme, Gimme, Gimme и на One Night In Bangcock из Chess

Карел Готт. Видимо, больше всего запомнилась песня Напиток любви и чешская Lady Karneval.

Знала мама и испанский дуэт Baccara. А вот слушала ли она New Baccara из 80-х - не помню. Но это тот ещё peaсe death по сравнению с оригиналом.

Наконец-то мы вплотную приблизились к музыке 80-х. Арабеска! Уж не знаю/не помню, насколько хорошо мама разбиралась в их составах, но ради уважения к первой ведущей вокалистке Хайке Римбо видео с нею тоже оставлю.

Ну и куда ж без вездесущих итальянцев. Не могу знать, нравился ли ей кто-то из них, но точно знаю, что и отрицательно она к ним не относилась.


Например, песня Адриано Челентано из Бинга-Бонга.

Стоп, шо тут делает Лора Брэниган? Взяла напрокат машину времени, чтобы ещё раз окунуться в 1982-й? XD

Вспоминаю мамины любимые песни Музыка, Память, Воспоминания, Дискотека 80х, 70-е, Песня, Видео, Мама, Ретро, Длиннопост

Н-да... Замечать везде тёмненьких девушек в позолоченной одежде - это уже болезнь. XD

Вспоминаю мамины любимые песни Музыка, Память, Воспоминания, Дискотека 80х, 70-е, Песня, Видео, Мама, Ретро, Длиннопост

Рикки э Повери, Аль-Бано и Ромина Пауэр, Пупо, Тото Кутуньо - всё это мы слушали временами на новогодних дискотеках 80-х от Авторадио, Ретро ФМ и прочая. Если, конечно, не засыпали к этому времени.


Кстати, несмотря на конфликт, Аль-Бано и Ромина довольно часто выступают вместе. В последние годы видел много их совместных перформансов.

Из артистов 80-х маме по-настоящему нравились Модные Токари. Также она слышала про другие проекты Дитера Болена.

А теперь самый любимый её артист. Я пришёл к выводу, что ей больше всего нравилась Тина Тёрнер. В отличие от АББЫ и прочих она ей не надоела за эти годы, и мы часто переслушивали Simply The Best.