Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Всем привет друзья, сегодня мы вспомним культовую игру Mafia: The City of Lost Heaven и вернемся в 1930-годы где мафия это жестокий мир,в котором не терпят ошибок и помнят долги. Игра разработана командой Illusion Softworks позже сменив название на 2K Czech.

Игра была в разработке с конца 1998 года, под кодовым названием Gangster. Первоначальные планы включали многопользовательский и гоночный режим, которых не было в готовой версии, игровой движок был такой же как и в Hidden and Dangerous, но из за повышенных требований разработчиков его сменили на LS3D Engine и выход перенесли на два года позже запланированного.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Кинематографическими вдохновением мафии были фильмы  Goodfellas и The Godfather, направленные на более серьезный и зрелый тон для игры. Желая создать богатую сюжетную линию, режиссер пытался смешать драму, действие и юмор чтобы повысить реалистичность игры. Ключевой фигурой в разработке был ведущий дизайнер, сценарист и режиссер Даниэль Вавра, наверное многие кто ждут игру Kingdom Come: Deliverance будут рады новости, что именно он работает над ней, так же в его послужном списке есть Hidden and Dangerous , Wings of War и мафия 2.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Отдельное спасибо за музыкальные компазиции в игре надо сказать Владимиру Шимунек,

саундтрек записан при участии сорока пяти музыкантов Симфонического оркестра в студии Национального Театра Праги. Главная тема игры исполнялась на концерте симфонической музыки в Лейпциге в рамках игровой выставки Games Convention 2003. В этом же году главная тема игры победила на G.A.N.G. Awards в номинации «Лучшая инструментальная композиция».

В саундтрек игры также включена городская музыка, с помощью которой разработчикам удалось максимально полно и цельно воссоздать атмосферу Америки 1930-х годов. Музыка представлена джазовыми произведениями в исполнении Джанго Рейнхардта, Братьев Миллс, Луи Примы, Луи Армстронга, Лонни Джонсона, Дюка Эллингтона, группы Лачо Дром, а также Луи Джордана и его Tympany Five.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Мы начинаем игру за обычного ничем не выдающего таксиста Томма Анджело в городе Лост хэвен, которому волей судьбы или неудачных стечения  обстоятельств пришлось стать свидетелем гангстерской разборки, выбора особо не было к его голове приставили пистолет так что выбирая умереть или уйти от погони он выбрал второе и как многие из нас знают, всю свою историю он рассказывал будучи в кафе, делясь всей информацией с детективом Норманом. Но начиная игру и уходя от погни мы моментально переносимся в атмосферу 30 годов, которая была воссоздано идеально как и антуражем города, прекрасной музыкой и конечно же машинами того времени, к сожалению данную практику мало кто использует, но в игре был музей всех существующих машин того времени, можно было приблизить посмотреть характеристику и оценить красоту,многообразия машин того  времени.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Вовзращаясь немного к сюжету Том стал заложником ситуации и ему пришлось спасаться от разгневанных людей Морелло, тут не побоюсь этого слово идеальная сцена того как надо делать отдельно взятую и вроде по началу не примечательную миссию, это побег от людей Морелло к бару Сальери, каждый закоулок которого нам приходилось обежать, был максимально заполнен людьми, которые занимались своими делами, кто то пытался вскрыть замок, а вот тут мафиози пришел за долгами, хм а тут мужик просто исправляет нужду, в другом сквере муж просит прощение у жены и все это сопровождалось превосходной песней Latcho Drom - La Verdine, каждый элемент в этой миссии был идеально подобран, с момента выхода игры прошло 15 лет и нигде я не видел такую же идеально подобранную сцену где подмечаешь самые мельчайшие детали.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

И вот наш герой встал на путь преступлений разборок и убийств, по началу нам давали легкие миссии, что то вроде разбить тачки, у которых бились стекла, оставались отверстия от пуль и можно было битой спокойно сделать себе новый кузов, постепенно у Тома росло  влияние и авторитет  в семье и ему давали миссии посложней, для того что бы бить машины особо ума не надо, а вот  для  убийства людей надо попотеть, игра было сложной, в каждой миссии прибавлялся градус давления на игрока, так же была интересна обдумана система воровства автомобилей, вас этому учил механих у Сальери, оружие так же поставляли в баре. По городу мы могли передвигаться как на машине так и на трамвае с поездами что сейчас в игре очень большая редкость. Постепенно в игре мы даже начинали сочувствовать другим мафиози Поли и Сэмми с которыми несмотря на первую встречу стали дружить

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Но какой же город без полиции, впервые я встретился с тем что меня могут остановить за превышение или езду на красный свет, ведь в гта полиции на это глубоко пофигу. Но в игре с этим строго и если после предупреждения  остановишься то тебе выпишут штраф, при условии что не увидят при вас оружие, а уж если хотите устроить погоню то вам придется попотеть, ведь полиция в целом стреляет метко. Каждая миссия в игре обладала харизмой и выполнять ее было очень интересно, я выделю пару которые я до сих пор люблю и помню.

Убийство на корабле где мы впервые в игре переодеваемся и как хитман пробираемся на корабль, в баре  которого можем опустошить десяток бокалов после чего Томас опьянеет и изображение начнет плыть.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Вторая миссия это гонки, о да эту миссию помнят все, много дней и часов мы убивали что бы прийти первыми  и знали трассу наверняка ведь каждый камешек или неправильный угол поворота пускал машину в разворот где нас обгоняли. Когда я прошел эту миссию мой друг попросил сохранения и я его принес на дискете, но как оказалось не то сохранение в итоге друг на меня обиделся на долгое время, но миссия заполнилась еще тем что при доставке машины мы проезжали мост на котором человек пытался выброситься и около которого стояло много машин полицейских и скорой, именно такими  деталями к мелочам радовала мафия.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Пройдя всю игру нам открывался режим большая прогулка, где мы могли спокойно ездить по городу зарабатывая таксистом либо убийством мафиози, а так же выполнять задания в виде убийства быстрого Гонзалеса который носился быстрей машин, преследование НЛО и других интересных заданий за которые открываются секретные машины, которые просто так не найдешь в игре. В целом играя в мафию мы погружались в мир 30-х годов где мафия это стильные и опасные ребята в плащах, шляпами и с ружьями наперевес, где каждое задание прекрасно срежиссировано и так же стильно озвучено, где действительно сопереживаешь герою, но в итоге все мы знаем из мафии выход только один и как бы не был трагичен конец нашего героя, он был очевиден потому что мафия не прощает.

Вспоминая старые игры: Mafia: The City of Lost Heaven Вспоминая старые игры, Игры, Mafia The City of Lost Heaven, Mafia 2, Моё, Длиннопост, Видео, Coub

Особую озабоченность серии  выражена в недавней  мафии 3, лично для меня не достойна нести это имя, если в первых двух частях был сюжет история и люди которым мы сопереживали или испытывали злость, а так же великолепная атмосфера тех годов, то мафия 3 это подделка в которой нет ничего, возможно это не плохой шутер, но никакого интересного сюжета, персонажи все болванчики которым даже если захочешь не будешь сопереживать и все сопутствующие минусы. В целом обидно за серию этой игры, но есть одна хорошая новость, игру скоро добавят в магазин Gog и вы сможете опять окунуться в мир мафии и джаза. Спасибо всем за просмотр.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач