Вспоминая прошедшее время

Недавно собирались за столом с роднёй, мужики вышли перекурить и затеялся обычный разговор, когда жить было лучше. Муж тётки, пенсионер, говорит:

- В середине 80-х я работал сварщиком в коммунальном хозяйстве, обслуживали мы в том числе и фермы-свинарники-телятники в близлежащих сёлах. Так вот я в рабочее время рабочими электродами варил из рабочего металла гаражи колхозникам. А ещё и отопление в домах делал под газовый котёл или печь. Официальная зарплата 110р., один гараж - 300р., минимум 2 гаража в месяц. Как думаете, в какое время мне лучше жилось?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы неявно подразумевается, что расходники для сварки на стороне тащил с работы.


"Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость"

"Все вокруг колхозное, все вокруг ничьё"

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже явно всё написано - "в рабочее время рабочими электродами варил из рабочего металла"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, и железо, и электроды, и сварочник не так дорого стоят. Даже если бы он материалы на свои покупал, все равно в плюсе бы остался
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе недорого! Да вы, батенька, не шарите. Стоимость производства мелких металлоконструкций вокруг 25000 руб/т, и это включая все расходники (электроды, проволока, газ, электричество, круги для УШМ, спецодежда и обувь и пр). Зарплата там - от силы 5000 руб/т. А черный металлопрокат оптом стоит вокруг 65-70 тыс. руб/т, а в розницу доходит до вдвое дороже.

То есть крыса из поста минимум на 90% от стоимости продукта материалов воровал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку