Вскрытие покажет

Железный привет, Пикабу!

Работаю электриком, сегодня в смене. Звонит инженер, сообщает, что необходимо пойти к сварщику, у него "что-то там коротит" в сварочном аппарате.

Пришел, включили, сварщик сетует, что во время сварки в аппарате что-то брынчит.  Он сделал пару швов, да, из сварки донесся звонкий звук. Вскрытие покажет причину, как всегда.

Отдельная благодарность производителю сего аппарата, как опытная швея, весь корпус был напичкан шурупами, которые пришлось выкрутить все, около 30 штук. Сняли сварочный аппарат с его поста. Открутил шурупы. Снял крышку. Возникли вопросы, так как внутри находятся только две плотно намотанные обмотки и собственно переключатель с контактами. Там попросту нечему открутиться было. Включили, проверили открытый. Звук пропал. Собственно решив, что проблема самоустранилась, собираем корпус обратно.

Когда последний шуруп был вкручен, вновь проверили. Проблем нет.

Собственно нужно поставить аппарат на свой пост, на который, как оказалось, сварщик вчера положил пару гаек и шайб.

В общем вот и разгадка проблем с аппаратом: в процессе сварки, сварка попросту превращаются в электромагнит, и притягивает шайбы под собой к корпусу. Когда цепь прерывается, магнетизм теряется и шайба падает вниз. И так каждый раз с каждым швом.

Благодарю)

Вскрытие покажет Сварка, Электрик, Работа, Курьез