Все-таки сдавать или не сдавать?

Это продолжение другого поста Как-то работал типа охранником и встал перед выбором...

Сдавать ли человека, если он совершил проступок?

В прошлый раз интересовался мнением о человеке, которому нужно сделать выбор: сдать вора или не сдать при наличии различных обстоятельств. Большинство голосовало за то, чтобы сдать.

Теперь продолжаем...


Сколько раз на Вашей памяти работодатель (директор, отдел кадров, среднее звено менеджеров) заминали ситуацию с увольнением человека, например, за присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или за кражу (мелкую)? На моей памяти вообще подавляющее число подобных случаев (если даже не все) заканчивались "простым" увольнением провинившегося по собственному желанию. Тут можно объяснить позицию работодателя:


А – тяжело доказать алкогольное опьянение (нужны анализы, свидетельства очевидцев, иные подтверждения, возможен даже суд)

Б – не хочется портить трудовую историю провинившегося человека

В – работник прежде долгие годы не был замечен в злодеяниях, хорошо себя зарекомендовал и т. п.


В последнем случае (если речь идет об алкогольном опьянении), то нередко работодатель идет на встречу работнику и под честное слово не пить не увольняет (и с этим сталкивался). Замалчивание нередко заканчивается тем, что провинившийся опять наступает на те же грабли, после чего он все-таки будет уволен, но опять же не по статье. Тут есть момент подставы, так как этим подставляется следующий работодатель, который не будет знать о том, что с предыдущий работы человек был фактически уволен за повторяющиеся проступки.

Конечно, за воровство должно быть еще и уголовное наказание с вызовом полиции и т. п. Но такого я не встречал еще - все просто сразу выпинывают такого работника без суда и следствия, если кража мелкая (в разумных пределах). Тут психология простая: если сдашь сам, то и тебя сдадут впоследствии. Чего греха таить, всем в этом мире есть что рассказать темненького и неприглядненького о товарищах.


Теперь вопрос к Вам:


Вы своего непосредственного руководителя сдавали вышестоящему руководству, когда Ваш руководитель в нарушение трудового договора и т. п. не увольняет человека за указанные в данной статье нарушения или увольняет по собственному? Вы понимаете, что при этом Вы становитесь соучастником, если призадуматься, то даже и преступления? Ведь не даром Ваш руководитель сообщает, что он сделал, ограниченному числу лиц. Тут как бы идет разделение греха. Как в свое время Ева одна не стала кушать запретный плод, но разделила с мужем. Круговая порука в принципе неплохо распространена в России, СНГ, да и во всем мире.


Что думаете по всему этому поводу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из проявлений детской незрелости психики - "неспособность принятия самостоятельных решений". Считаете, что нужно сдавать - сдавайте, не нужно сдавать - не сдавайте. Это ваше решение и лично вы получите или не получите какие-то последствия.
К чему эти теоретические предположения и изыскания про сферических работодателей и работников?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку