Всемогущий пикабу, помоги найти ответ на вопрос про такси

Имея лицензию такси по Татарстану, я хочу на своём авто (оклеен убер) съездить с семьёй погулять в Москву. Нужны ли мне путёвка, медосмотр и шашка за пределами Татарстана или же в другом регионе авто считается личным, а не такси?

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шашка-то тебе зачем?

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только шашка казаку - во степи подруга...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сабля
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и сабля, но в песне - шашка)

Автор поста оценил этот комментарий

Где бля? Что бля?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Езда по Татарстану без шашки на крыше, влечет штраф, если на авто выдана лицензия такси

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, Татарстан находится в одном правовом поле со всей остальной Россией.

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

любой регион РФ может вводить уточняющие правила, не противоречащие законам РФ

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Регион может период переобувания резины изменить, и то только в сторону уменьшения. Если по правилам ПДД теперь круговое движение главное, то чтоб сделать его второстепенным нужно устанавливать информирующие дорожные знаки. На красный свет поворот направо-тоже знак стоит, секция на светофоре.  А вот требование каких либо документов, отличающихся от требований РФ исключено. Т.к. я приеду в Казань из Саранска без путевого и все. Я нарушитель типа. Татарских законов.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, требование иметь путевой лист и "шашечки" - это требование федеральное, а не республиканское. Другое дело, как оно выполняется.

Во вторых, в каждом регионе требования к раскраске такси могут быть свои, и если ты из Саранска приедешь и будешь таксовать в Москве другого цвета - то получишь штраф.

В третьих, любой регион может принимать любые законы, не противоречащие законам РФ. Это называется федеративное устройство

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и говорю, что правила определяют когда нужен путевой лист на федеральном уровне. Если ты на личной машине, пусть и раскрашеной под такси, при этом не осуществляя коммерческие перевозки поехал хоть в аптеку хоть в москву, путевой лист не нужен.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы... но нет)

С момента получения лицензии такси, автомобиль становится "легковым такси" и не может быть использован в личных целях. Оформление лицензии означают изменения целей использования транспортного средства, с личного автомобиля на легковое такси

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, когда такси не осуществляет работу такси, путевой не нужен.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда такси не осуществляет работу такси - оно стоит припаркованным. Если машина, в цветографической раскраске такси, выехала с парковки - оно осуществляет работу такси

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец законы у нас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, не заклеен, но с лицухой. Ни разу еще не спрашивали путевой. Но я и шашку и боковые тоже практически не использую, поэтому внешне это обычная машина, и о лицухе можно узнать только пробив по базе.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно нарушаешь законодательство России. Ну что, молодец

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 98% таксо так ездит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл от лицухи, без оклейки? Многие наоборот делают, оклейка без лицухи. От оклейки хоть плюсы есть, а от просто лицухи что? Лишние траты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том что не въебут 50к и штрафстоянку. Как минимум
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не могу оказывать услуги такси в другом регионе, зачем мне атрибутика?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное по привычке на выделенку не лезьте, а то в Мск она уж больно заманчива))))

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть коммерческая перевозка людей запрещена без шашек, а не просто езда? Вы не путайте пожалуйста, это две большие разницы

Автор поста оценил этот комментарий
У меня лицуха, машина личная. Я вообще с шашкой и боковыми практически никогда не езжу. Ни разу проблем не было. А вот когда с шашкой и боковыми, тогда да, тормозят чаще. Но лицуху за все годы таксо, спрашивали всего один раз🤣
ЗЫ: ульяновск есичо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа без шашки запрещена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку