Всемогущий internet explorer 2

Я был на встрече с клиентом со своим ноутбуком.

Клиент:

- У меня есть один сайт, который я бы хотел показать в качестве примера. Откройте internet explorer

Я:

- Нет необходимости. У меня уже открыт firefox.

Клиент:

- Нет! Нужен интернет експлорер! Видите значок e? Это интернет! Internet explorer - это интернет-проводник.

Я:

- Мне просто привычнее работать с firefox. Говорите адрес сайта, сейчас посмотри его!

Клиент:

- Да что же вы вредный такой? Вот ответьте на вопрос, как вы собрались зайти например в гугл, если в вашем firefox нет интернета?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Майкрсофт молодцы в этом плане, вбили в голову людям тупо по названию программы, что именно нужна для серфа в интернете :)

как разработчик я дико рад тому что эпоха IE подходит к концу.


Примерно схожая ситуация с подгузниками, многие их называют пампесами, просто потому что реклама pampers была самая первая, и это слово плотно стало ассоциироваться у всех с любыми подгузниками

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ксерокс туда же. Фломастер ещё... Да много чего.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то производителям от этого больше гемора, чем пользы, в определенный момент имя твоего продукта, в раскрутку которого ты вбухивал бабки, становится именем нарицательным и вуаля, какой-нибудь ушлый пдр совершенно законно пишет на своем товаре имя твоего продукта.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не напишет, покуда жива компания-родитель.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. № 3520-I (с изменениями и дополнениями от 11 декабря 2002 года №) гл.1, ст.6, п.1

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим. Где-то пишут на товаре "памперс" вместо "подгузники", "ксерокс" вместо "МФУ" или "копир", "джип" вместо "внедорожник"?


Употреблять эпонимы в повседневной речи совсем не значит, что вот прям тут же "какой-нибудь ушлый пдр совершенно законно пишет на своем товаре имя твоего продукта".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не гуглил, да?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил, честно. Прочитал. Но вот язык закона... Во всяких официальных документах считал себя в принципе не полным лохом: правовой класс в школе, все околоюридические предметы на "5", нормально вчитываюсь в законы, написанные человеческим (хоть и казёным) языком, вникаю в законы, касающиеся недвижимости и наследования, приходилось даже составлять заявы в прокуратуру с очень щекотливыми формулировками и прочее...


Но блять!!! Даже не экономические, а... торговые, что ли, термины, помноженные на пресный язык формальщины - это просто лютый, хтонический и всеобъемлющий ПИЗДЕЦ!!


Если не лениво, буду благодарен переводу закона на человеческий язык :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же прямым языком написано, что слова вошедшие во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида нельзя зарегистрировать товарным знаком. Поэтому тот же ксерокс в США проводил компанию в которой навязывал другое название своей продукции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это противоречит тому, что я сказал??? Я утверждал, что "нельзя писать на подгузниках "памперсы" как минимум до того, пока Хелен Харпер эти памперсы производит". Вы же тыкаете меня носом в совершенно другую степь.

Автор поста оценил этот комментарий

И чему же тут радоваться?

Скоро не будет конкуренции - остаются только движки от Chrome и Firefox

Opera - загнулась, а раньше пользовался только ей

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да и хорошо... а если еще и один движок бы остался вообще збс бы было. Итак вместо IE теперь еще нужно подстраиваться под мобильные браузеры. и гемороя хватает.

И вообще то IE заменил Edje. Который кстати вполне неплох.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а если еще и один движок бы остался вообще збс бы было

быдловерстальщики будут рады, что их мудацкую вёрстку не нужно будет допиливать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, то есть сейчас вы назвали меня быдловерстальщиком?

Что вы! Я же получаю истинное удовольствие от увеличения количества кода благодаря вендорным префиксам. Что некоторые свойства могут по разному работать на разных движках! Это же такой кайф! И как же мне грустно что теперь мне не приходятся ебать себе мозг, верстая под под IE6,7. Эх были же времена веселья и задора...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется!! Я обязан терпеть какой-то очередной уёбищный клон на Хромиуме, где ни одна б...дь (кроме Вивальди) до сих пор не придумала тупую корзину закрытых вкладок, буду терпеть совершенно рандомно работающий мастер паролей, абсолютно дурные настройки, не позволяющие ровным счетом нихуя и прочие неудобства только потому, что так хочет верстальщик. Ради ЕГО, а не МОЕГО удобства.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пф... а нахер терпеть клоны. если можно использовать оригинал... и никто не против нового движка, если он будет нормальным и с адекватной совместимостью, (а он просто обязан быть таковым), потому то он просто не сможет набрать популярность как среди пользователей так среди разработчиков. И причем тут вообще верстальщики? главное что настал закат для IE. И нынешнем поколении все браузеры автоматически обновляются. И я уже давно не парюсь по поводу кроссбраузерности. и различия в нынешнее время стали минимальными.


И какой же вы браузер используете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

До недавнего времени Оперу12 (иногда Оперу АС). Пытаюсь пересесть на Вивальди, но идёт со скрипом. Лису иногда пользую, но там тоже многое не нравится. Хром изредка (вообще говно). Если бы к опере можно было прикрутить фригейт, то и не парился бы, хотя вот конкретно Пикабу на Престо уже смотрит как на говно: вот что можно было сделать с сайтом, что картинку теперь прикрутить нельзя? Или при скролле совершенно рандомно настает момент, когда сколько ни листай вниз, все равно как только перестаешь крутить колесико мыши, тебя тут же возвращает в ту же точку.

Автор поста оценил этот комментарий

И да

И я уже давно не парюсь по поводу кроссбраузерности. и различия в нынешнее время стали минимальными.

А всё почему? А Опера сейчас на чьём движке? А Яндекс? А Сафари? А, прости господи, Амиго? Конеееешно, хуле париться, когда знай себе пили тупо под вебкит-блинк?


Не, бро. Тебя-то я не обвиняю. При всей любви к Гуглу, вот за навязывание новых веб-стандартов я его ненавижу. Ненавижу за то, что убил Оперу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут же дело даже не в навязывании а открытом исходном коде.

Сафари так то первый начал использовать Вебкит. Потом появилась опера. Потом появился Хром. После чего гугл на основе вебкита сделал Блинк. И сама основа браузера хромиум открыта для каждого. Сафари и по сей день на сколько я помню используют и допиливают Вебкит.

Все клоны хромиума соответственно на блинке.

Кстати по поводу оперы, потом то они не просто взяли за основу хромиум и пилят уже на нем. ну И конечно же Лиса всегда была со своим блекджеком и шлюхами. Так же как и IE а теперь Edge. Так что сейчас для верстаков все хорошо, потому что начали двигаться в нужном направлении. В IE сильно всех тормозил. И за того что 11-12 годах немалая доля пользователей приходила на ie-6-10.


Честно говоря я по сей день в не понятках что такого было офигенского в старой опере до того как она пересела на хромиум. Я сам ей пользовался до момента когда появился хром и полюбился мне с первых минут... после чего я на оперу забил совсем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я по сей день в не понятках что такого было офигенского в старой опере до того как она пересела на хромиум

Хех. С чего бы начать?..

1. Жезл. Менеджер паролей щас есть у всех, но у Оперы он был идеален: заходишь на страничку, и если ты когда-то там регистрировался, то жезл активен, и при нажатии на него в момент происходит логин. Можно зарегистрировать хоть десяток логинов на одном сайте (если 2 и больше Опера представит список логинов). Крайне кошерная штука при использовании нескольких почтовых ящиков.

Что у других? Да пиздец у других: пароли куда-то просто пропадают. Не, логин-то они помнят, подают при наборе совпадающих букв, но вот где пароль???? А т.к. почти все на ёбаном блинке, то и проблема почти у всех. А у сраного Хрома вообще дебилизм: если ты долго не заходил под своим (гугловским же) акком, он его "забывает". Будь любезен, пиши пароль заново.


2. Корзинка закрытых вкладок. Я считал это настолько очевидной и малозначимой фишкой, что никогда не обращал на нее внимания. А вот поди ж ты: практически ни у кого её нету до сих пор. Закрыл нечаянно вкладку? Пиздуй в хистори. Без вариантов.


3. Работа с торрентом. Она может сразу открывать скачанный торрент в любимой торрент-качалке (это при том, что у нее и своя встроенная есть!!). Все остальные его тупо скачивают. Лезь, ищи, открывай ручками.


4. Работа с экспресс-панелью. В Опере мухи отдельно, котлеты отдельно: понравилась страничка? Парой кликов добавляешь. Никакого навязывания. Хромоблядь же засерает панель по своему усмотрению. Причем сам алгоритм засерания настолько дебильный, что разобраться в нём могут лишь сами разрабы (и то не факт).

И да, редактировать вкладку ты не можешь. Только удалить.


5. Собственный адблок. Да, да. Сейчас есть везде (и то, в виде расширения), но совсем недавно Опера была единственной, у кого была кнопка "Заблокировать контент". Да, поначалу приходилось долго и кропотливо тыкаться мышью, вручную блокируя всякую пакость. Но впоследствии странички радовали чистотой, до чего остальным браузерам было срать и срать.


6. Работа в самой страничке. При листании пробелом, дойдя до конца странички Опера автоматически переходит на следующую. Очень удобно при посещении всяких онлайн-кинотеатров и прочих развлекалок, где контент располагается постранично. Хром даже этого не умеет.

Ну и управление мышкой можно сюда же.


Я бы еще много мог написать как уникальных фишечек Оперы, так и тех, где они появились впервые, но были тут же спижжены другими бровзерами. Опера АС же вообще поражала (и до сих пор поражает) воображение!!

"что в ней такого было офигенского"... Да дохуищща всего офигенского было :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. тут кому как. из всех пунктов единственный жирный плюс поставил бы за менеджер паролей. Сам помню как как пользовался и было удобно. В том же хроме в принципе привык к тому как он работает, и в целом все предсказуемо, НО бывает реально дико лагает, а реализация подстановки когда несколько паролей, дико бесит. Также накаляет что он предлагает сохранять пароль по своему усмотрению, а также тогда когда это вообще не надо.

Так что по факту только 1 пункт.

2. Корзина ну я хз особо не сталкиваюсь с таким, и да ctrl+h занимает пару сек.

3. Вообще пофигу. качнул файл. открывается сам в utorrent.

4. Тут не совсем понял, закладки как в опере хранил в виде фавиконок под панелью урла сайта, так и в хроме. вообще ничего не поменялось.

5. Тоже как бы вообще не парит, как пользователю браузера вообще все равно встроенный он или  в качестве расширения.

6. Я даже хз, сейчас настолько хитровые....х интерфейсов, на том же пикабу лейзилоад. Скролл наше все.


Так же мне всегда нравилась синхронизация в хроме. Зашел на свой акк, с любого пк, или перебил ос неважно. он тебе все что нужно подтянет в таком виде который ты последний раз его видел.


Так что по факту тут остается просто вопрос привычки.

Ведь все же не просто так хром выщемил все другие браузеры, хотя признаю что большая заслуга за то, что гугл просто впаривал его своим пользователям. но почему-то Многим любимая опера все равно начала загибаться и вынуждена была пересесть на хромиум.


Но согласитесь что большая часть пунктов притянута за уши :)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку