Всем страдающим от РПП, а также родственникам и друзьям

Посмотрите, пожалуйста, на канале TUT.BY видео, посвящённое данной теме. В нём даже невооружённым взглядом видно, что корнем зла является неправильное поведение со стороны родителей по отношению к этим прекрасным, умным и сильным девушкам.


Если вы родитель, то прошу вас, в первую очередь, принимайте ребёнка любым и любите его искренне. Не лезьте с непрошенными советами, угрозами и страшными предсказаниями.

Изучите вопрос, говорите с ребёнком о его самочувствии и состоянии, не отдаляйтесь от него и не обесценивайте его проблемы.

Среди больных РПП очень высокая смертность. Это не шутки.


Если вы, как и я, страдаете каким-либо расстройством пищевого поведения, а ваши родители ведут себя с вами токсично, унижают, обесценивают и тд.

Я вам искренне сопереживаю. И понимаю. Вы не одни, не теряйте, умоляю, веру в положительный исход. Я знаю, как это иногда трудно, да что там, мне до сих пор кажется это невозможным в особо тяжёлые дни.


Но не всё так плохо. Признайтесь себе, что вашу семью не изменить, вы пытались, но это бесполезно. Вы объясняли спокойно свою проблему, вы указывали, что вам следует говорить, а что вас наоборот расстраивает, вы давали чёткие указания по стилю общения с вами (если вы этого не делали, то всегда лучше попытаться, чем сразу переходить к следующему этапу), а им как об стенку горох, то вам придётся переходить к активным действиям во имя вашего здоровья, будущего и даже жизни. К сожалению.


Ваши личные границы нарушаются, вам нужно их укрепить. С точки зрения психологии, это происходит через "подростковый бунт". Почему в кавычках? Потому что он не всегда случается именно в подростковом возрасте или не до конца.

Вам придётся буквально отвоёвывать каждый кусочек своей территории, я знаю, как это тяжело. Вы можете быть материально зависимы от своих родителей. Но вам придётся, не смотря на их шантаж и угрозы.


В первую очередь, вам следует научиться говорить нет. "Нет, я не буду это есть, у меня булимия, и я не хочу себя провоцировать"; "Нет, я не буду поступать на филолога, чтобы реализовать твои несбывшиеся мечты, я хочу быть гейм-дизайнером";"Нет, это моя комната, и в неё нельзя заходить без стука и моего одобрения на вход (при необходимости реально повесьте щеколду)";"Нет, не говори со мной в таком тоне, я личность и со мной нужно вести диалог уважительно".


Во-вторых, наберитесь достаточного количества самоуважения, чтобы покинуть неприятную обстановку. На вас кричат? Вас оскорбляют, упрекают? Ваши слова игнорируют?

Уходите. Смеганмарклитесь. Без проволочек, не терпите, вы этого не заслуживаете, вам пытаются втулить чувство вины, чтобы потом на нем паразитировать и манипулировать вами и вашими чувствами.

Если не можете уйти навсегда (к парню, девушке, другу, подруге, бабушке, дедушке, на съёмную квартиру, в общежитие), то уходите на некоторое время погулять, лучше на природе. Успокойтесь, наберитесь сил, отключите звонки, вы - важнее. Скорее всего вам звонят сказать, что они волнуются и обвинить вас опять в этом (см. пункт: чувство вины).


В-третьих, наконец. Это самое сложное. И больше про уже взрослых людей, которые живут отдельно,  работают и независимы от родителей.

Не позволяйте им лезть в вашу жизнь. Если необходимо - порвите отношения. Это больно. Это грустно. Но иногда это вопрос жизни и смерти.

Если у вас уже чувство вины и тд, то скорее всего вас используют в данный момент. "Доченька, сходи пожалуйста за справками, в магазин, аптеку ";"Погуляй с братом, нарисуй мне картину, отвези меня на дачу, кота к ветеринару "; "А ТО У МЕНЯ СОВСЕМ СИЛ НЕТ, Я ОЧЕНЬ МНОГО НА ТЕБЯ ПОТРАТИЛА";"Я ТАК МНОГО В ТЕБЯ ВЛОЖИЛА, ПОСЛЕДНЕЕ ОТДАВАЛА";"МНЕ ТАК ПЛОХО, А ТЫ МОЛОДАЯ, ТЫ ДОЛЖНА ЗА РОДИТЕЛЯМИ УХАЖИВАТЬ".


Расслабьтесь. Дети ничего не должны. Они не выбирали рождаться или нет, не просили их растить и тд. Вы можете помогать ТОЛЬКО по своему желанию и усмотрению. А если желания нет, то с вас взятки гладки. По секрету скажу, дети даже любить родителей не обязаны.


Порвите все контакты или сведите их до телефонных звонков раз в n-ое время и праздников. Любите себя больше всех вокруг.


Всех люблю, желаю вам сил разобраться со всем этим дерьмом. Я в нас верю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расстройство пищевого поведения. Если ты хоть какое-то отношение к науке или медицине имеешь, тебя мало линейкой по пальцам за список сокращений били в универе.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Расстройства приёма пищи, нарушения пищевого поведения, расстройства пищевого поведения - всё это РПП.

раскрыть ветку (21)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где в названии это прописано? И при первой встрече сокращения? Оно только в третьем абзаце.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кому адресован это пост, всё понятно без объяснений. Если вам неясно, прочитайте его название, пожалуйста.

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал. Ничего не понял. Интерес пропал. Аудитория потеряна. Хотя кому-то это может быть актуально и у кого-то может что-то щёлкнуть. Правила использования сокращений придуманы не просто так. И, в целом, 700к подписчиков это 700к подписчиков, но советовать что-то в видео, в котором показаны 3 девушки, которые больны РПП, причём самой старшей из которых 21, и ни психолога не пригласили, ни не привели ни одной выдержки из учебника по психологии- ну прям такая себе идея. Очень жаль, что 700 тысяч человек это посмотрит.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же я неправильно сокращаю?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно правилам списка сокращений, при первой встрече аббревиатуры в тексте его следует показывать в полном объёме, после чего в скобочках указывать сокращение, которое использовать дальше по тексту. В Вашем случае- "Расстройство приёма пищи (РПП)- ...". Да и определение бы хорошо было дать, краткий экскурс в историю, анамнез, etc. А то люди у нас мнительные- заболит живот, гугл скажет- рак. Потому что в противном случае такие вещи надо выкладывать в сообществах, а не на общее обозрение.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тэг моё, пишу про себя и для своей аудитории. Ни в одном лингвистическом сборнике не указано, что в посте на пикабу необходимо давать терминологию, иначе некоторые читатели могут не уразуметь.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-моё, вместо того, чтобы нормально критику воспринять, учесть и улучшить, дуют губки и обижаются. Тег "моё", что хочу, то и ворочу. Бакланы-с.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-моё, вместо того, чтобы пройти мимо или поддержать, пишут про лексико-семантические неточности и называют бакланом.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, добра желаю. Осветить проблему. Потому что многих психологических расстройств в СССР нет. И их надо подсвечивать. Но делать это надо правильно. Это именно поддержка. А толпы глупышек, которые будут вздыхать, какое крутое и полезное видео и пост- это не поддержка. Это заискивание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вам адресованное обращение.  Людям с булимией видео было полезным. Посему и рекомендую к ознакомлению.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Людям с булимией такое видео быть полезным не может быть по определению. Людям с булимией полезны видео с советами психолога. Это не кружок анонимных алкоголиков с обратной связью, где могут объяснить, где ты не прав, ответить на вопросы и, если ситуация критичная, отправить к психологу, а посыл видео "не понимают- шлите в жопу"- плохой и может натворить бед.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рада, что у вас нет булимии и вы не знаете, какие видео полезны для тех у кого она есть.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто Вам сказал, что у меня нет булимии? :) Не ставьте диагноз по интернету.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ставлю, я предполагаю, что булимик никогда бы не стал вести полемику с другим булимиком, тк мы имеем представление о том кошмаре, что творится у нас в душе и стараемся не бередить её лишний раз.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, неправда и откровенная глупость. Если вы не трогаете кошмар в душе и советуете его подписчикам, это задуматься о рациональности своих действий, потому что та же булимия лечится вполне себе КТП с хорошим, годным результатом. Но для этого нужно пойти к психиатру и, внезапно, поговорить о том, что происходит на душе. И, в целом, не стоит возводить булимию в абсолют. Это расстройство. Но оно лечится. Как и селфхарм, анорексия или бдр. И лечится отлично.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так отсылай адресно. Выкладываешь в паблик - пиши понятно для всех.

А то сука взяли могу - Кто знает тот поймёт.

Ну так идите и дрочите друг дружке в тесном кругу тех "кто знает", "кому адресовано".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в названии поста подробно написала,  кому он посвящён. Если вас не коснулась тема расстройств пищевого поведения и вы не знаете сокращений, то я за вас искренне рада, тк это серьёзное заболевание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку