Всем романтикам и туристам водникам.

Привет, ребята. В прошлом своём посте я рассказал про то, как я из надувной лодки сделал парусный тримаран. А в этом я решил рассказать куда именно я на ней хожу и немного рассказать про саму лодку подробнее. Возможно кто то и сейчас мучается выбором плавсредства. Итак, начнем.
Туризмом я занимаюсь довольно давно. Где то с 98 года. Турслеты или просто с друзьями на природе. В основном это прекрасно сочеталось с алкогольным возлиянием))
Но лет 10 назад я пересмотрел некоторые ценности жизни и с алкоголем завязал совсем. И оказалось что просто доехать до места, поставить палатку и бухать стало мне не интересно. Организм требовал движухи. Сначала я подсел на велик, потом автотуризм. Но все равно не то... Лодка!))) Вот что нужно! Щелкнуло у меня в голове ближе к туристическому сезону. И в марте я купил лодку Налим 300.

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост
Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

Почему именно ее? Ну во первых, цена. 18000. Ближайшие варианты были около 35-40 тыщ. Это Шуя, Вигинг, и Хатанга. У конкурентов другая конструкция. Они считаются каркасно-надувными. За счёт каркаса и ярко выраженного кильсона лучше держат курс. Не требуют постоянного подруливания. Но и весят почти в два раза больше. Около 20 кг. Моя байдарка весит 10 кг. И дальше есть ещё несколько плюсов. Сборка на берегу занимает 15 минут максимум. За счёт открытой палубы вещи можно свободно компоновать.

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

Грузоподъёмность лодки выше всяких похвал. Все что на фото, я(75 кг), мой сын (60 кг) и друг под 100 кг... И даже не заметил что она просела.
Конструкция лодки простая. Два баллона из ПУ ткани, прочная шкура. Ей реально не страшны ни камни, ни коряги. Я налетал со всей дури на камни и не было даже царапин. На носу и корме большие карманы. Сидухи купил надувные две штуки. Очень удобно. Но можно сидеть и на рюкзаке. Устойчивость лодки колоссальна. Я спокойно стоял на баллонах.

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

А теперь о минусах... Как же без них)
Управляемость у Налима просто никакая. Вертится как хочет. Норовит всегда встать боком к ветру. Постоянно нужно следить. Вообщем ее плоскодонность играет с ней тут злую шутку. После первого сплава я решил эту проблему кардинально. Поставил руль от байдарки Таймень.

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

И лодки пошла как влитая. Я просто направлял педалями) просто и гениально)) устройство простое, кому интересно спрашивайте. Вообщем, есть в Налиме и хорошее и плохое. Но самое главное, дёшево и практично. И в дальнейшем я даже поставил на нее парус. И об этом у меня есть пост.

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

Итак, как я и обещал расскажу немного про сплавы. Традиционно, каждый год в самом начале мая я сплавляюсь по маршруту г. Зубцов- г.Старица. По Волге. Это приблизительно 80 км. Не торопясь я прохожу его за 3 неполных дня и две ночевки. Состав каждый раз новый. Ходил с сыном, с друзьями, с женой, с собакой))

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост
Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост
Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

Маршрут очень живописный. Вокруг ни души. Можно грести, а можно просто лежать и плыть по течению. Можно выбрать немного по сложнее маршрут и часть пути пройти по реке Держа, которая потом тоже впадает в Волгу. И все пути приведут вас в старинный город Старица, под стены древнего монастыря. Видео со сплавов, и многое другое у меня на канале
А вот видео

Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост
Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост
Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост
Всем романтикам и туристам водникам. Байдарка, Сплав по реке, Сплав, Туризм, Налим, Река Волга, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дружищще, как успехи с Налимом? Жив ещё? Очень интересно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все с ним отлично. Конечно жив. Но я на таймене щас в основном

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку