Всем мужчинам и любящим их женщинам кому за 40 и дальше

Короче, я только что «оттуда». Центральная урологическая клиника в самом центре Москвы. Дальше сами догадаетесь.

Молчать не имею права – пишу токмо ради вселенской мужеской дружбы, ибо достается нам там с нашим хозяйством по самое набалуй


Сразу подчеркиваю - никаких советов по лечению не даю, только делюсь мыслями. То есть к врачу вы изначально идете обязательно.



И так: бомба первая – существует всего 3 (три!) мужских болезни. Так, стоп, кто огнеметы уже заряжает – те погодите. Я все понимаю. Конечно болезней миллион. Но те, что мучают нас по ночам, как девушки весной, их в главном то всего три. И так:


1) Доброкачественная гиперплазия предстательной железы или ДГПЖ. Ну уж как-то привыкните к корявому слову «гиперплазия» - заучите, будете звучать как врач. А так еще в народе – опухоль простаты. Доброкачественная. Или хорошая, не злая. Что там происходит описывать не буду – все знаете, все видели. Проткните мандарин трубочкой он фанты – вот вам и модель простаты с мочевым каналом. С возрастом простата растет и сдавливает канал. Вот и все.


2) Хронический простатит (ХП)– и вот тут бомба №2 – бабах! - нет такой болезни. То есть это большой такой ленивый зонтик уролога над целой пачкой проблем. Спросите врача – а что такое ХП – не ответит, отмахнется. Потому как хрен его поймет, что там происходит. Вот вы руку обожгли – есть воспаление кожи. Ушибли – опять же отек, воспаление. Заморозили - тоже воспаление. И по науке все это можно назвать «дерматит», то есть воспаление кожных тканей. И с простатой так же. Простатит — это изменение формы существования клетки простаты, иными словами, работает она не так как здоровая. А уж что точно там произошло – ну кто же скажет. Может и правда было острое воспаление и остались спайки, а может от возраста и питания засорились протоки семенной жидкости, может проникли в ткань кальцинаты подлые. Да просто постарела железа, не так уже лихо «херачит». Врачу все это пофиг – он пишет хронический простатит. Потому хронический простатит и не лечится, что это не болезнь, а состояние тканей простаты. И сам по себе хронический простатит вам ничем не грозит, не болит и не кусает. Ну примерно, как шрам на лице. И поэтому если вас за деньги взялись лечить от ХП – бегом оттуда.


3) Рак. Вот тут не до шуток. Он подлец обычно вызревает на внешней стороне капсулы и потому ну совершенно бессимптомен поначалу. Ну подумаешь, появилось пару новых клеток в подъезде на первом этаже, так ведь не мешают же никому. Уже потом там внезапно младшенькая родит тройню, из деревни приедет племяш, отожмут у местных парковку и начнут гадить в подъезде. А первое время тихо.


И вот случается, что мужчинка крутится –путается между этими тремя болезнями и никак не поймет, что ему делать и как. А урологи они тоже люди. Всякие попадаются, хотя и хорошие тоже.


И так по-порядку.


№1 ДГПЖ. Симптомы простые – струя. Не встречает более вас писсуар восторженным гулом кафеля, не летят брызги аж под усы. Вяленько, так, нехотя, так текет что-то подобное пастеизтбюика позорно, да еще с перерывами. И хотя на первый взгляд, беда небольшая (ну подумаешь, я солью эту бочку за час, а он за полчаса), проблемы есть. Это остаточная моча. Если долго так ходить и выдавливать тюбик из пасты, начнутся необратимые изменения в почках. Недаром урологи всегда смотрят на УЗИ почки и мочевой – как там они, не сдали еще в борьбе с узкой трубочкой? И лечения, скажу я вам, друзья, если честно, никакого нет кроме операции. И чем скорее, тем лучше. Вот хотите верте, хотите нет. Операция называется ТУР, делается на раз (ну или на два) и через неделю вы снова слышите гулкий звон писсуара. Не бойтесь ТУР от слова совсем. У зубного бывает страшнее. Если интересно, расскажу, как ни будь подробнее


№2 Хронический Простатит. Я глубоко убежден – ХП не лечится и все. Это острый можно еще как-то поймать, отловить, убить все микробы и стать как новеньким. А с хроническим ну что ты будешь делать? Ну нет у тебя участка ткани нормальной, вместо него какая-то хрень заместительная. Чем лечить? Знаете -расскажите. А я расскажу, чем нам этот ХП на самом деле помогает. Дело том, что ХП ткань некрасиво отображается на УЗИ картинке. Ну у нее там, эхогеность понижена. То есть, плохо отзывается. И вот тут мудрый уролог должен сказать: «А давай-ка дружок, посмотрим, а что это там за измененная ткань завелась.» Ибо по УЗИ отличить рак от ХП невозможно. И вот тогда… И вот тогда наступает момент истины. Вы узнаете свой ПСА и мрачно глядя на картинку УЗИ решаете делать биопсию или нет. Давайте тут притормозим, оставим ХП и пойдем дальше, к самому неприятному.


№3 Рак, будь он неладен. Как мы все начитавшись, узнали уже, что признаком рака может быть высокий ПСА. И есть даже таблицы по возрастам и прочее. Так вот я наберусь совсем уж наглости и скажу – ни хрена этот ПСА не показывает. То есть, конечно, если у вас ПСА 70, то наверно пора уже к юристу. Но если он подлец прыгает серой зоне между 4-10, то понять что-то о очень непросто. Диагноз рак ставится не по ПСА, а только биопсии. Так вот биопсию сделать – то еще искусство. Во-первых, ПСА сильно зависим от внешних условий. Если вы не прикасались к простате целый месяц, у вас не было секса и велосипедных прогулок, а ПСА вырос в два раза, есть повод встревожится. А если ПСА вырос в два раза после бурной ночи с двумя блондинками – то погодите пару недель, может и рассосется обратно. Это раз. Второе – нельзя делать пункцию только по результатам УЗИ. Только МРТ! И не простое, а дорогое! Ваш МРТ сканер должен быть с хорошим разрешением, b-фактор не меньше 1000-1500. Не позволяйте на себе экономить! Займите, украдите, продавите страховую, но не ходите на биопсию без хорошего МРТ. А еще открою секрет – есть такая штука как гистография. Но это уже для совсем для продвинутых. И только вооружившись как минимум МРТ идем колоть 12 иголок в нашу нежность. Ибо нет ничего трагичнее ложноотрицательного результата. Счастливый мужчина летит с со счастливой женщиной в последний отпуск и приводит ПСА за 20.


Одна полу-хорошая новость – вовремя пойманный РАК вылечивают на 100 %. Поэтому не бойтесь его ловить. Страшно это, конечно, мучительно, но иначе ни как.


Ну вот наверно и все. А теперь расчехляйтесь). Я готов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите как проверяться на рак всего тела вообще и как часто
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как страшно звучит "рак всего тела".

Насколько мне известно - регулярные сдачи крови на общий анализ, показатель СОЭ, если повышен, начинать копать из-за чего это.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле пишут что раков более 200 видов и надо ежегодно ходить на осмотры , делать узи блаблабла. То есть 200 видов- через день , каждый день надо обследоваться всю жизнь
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И умереть под колесами. Или от птичьего гриппа.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я о том же . Если бы можно было раз в год на целый день лечь в больницу чтоб полностью обследовали , то в принципе реально. Вот интересно есть ли такая услуга
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маячит перед глазами частный центр диагностики. Сейчас зашел на их сайт, думал найти что-то типа общий анализ крови ну или подобный анализ который хотя бы пару десятков болячек за раз проверит. А тут неебический список, каждый отдельно - алергия на абрикос - один анализ, на предстательную железу 2-х 4-х стаканная проба - отдельные анализы, вагинальная трихонома - другой анализ и так 31 страницу. Хотя ладно, вот нашел один общий на зппп, но там "только" 6 болячек. Но самое главное - цены. Есть такая баянистая шутка - что в кабинете стоматолога самое страшное это цены. Так вот нихуя. Многие анализы стоят дороже чем запломбировать с наркозом зуб. А анализов выходит больше 600. А зубов 28, максимум 32. В целях профилактики только миллионеры и выше могут пройти столько анализов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже обнаружить рак можно только на последних стадиях. Когда уже вырастет уплотнение.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще за 50к рубчиков получить много сот страниц отчета личного ДНК анализа, со списком рисков многих заболеваний, включая онкологию(но это нихуя не гарантирует что ты не заработаешь болячку вне группы риска...)


Нашел еще профилактический "для мужчин 40+" - 3.5к рублей: холестерин, триглицерид, глюкоза, гемоглобин, какой то общий антиген простаты, тестостерон, гомоцистеин и еще парочку страшных слов. Хотя тут непонятно - включен ли специалист который посмотрит на анализы и заметит непорядок, или дадут листок с табличкой - "Гликозилированный гемоглобин Hb A1c = 45.4 килозиверта на треугольный литр", "Простат-специфический антиген общий, tPSА = 0.0043 миллиграмм-ватта в минуту" и т.п., и ебись с этой бумажкой сам, к врачу идти или к нотариусу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно, никогда об этом не задумывался. Мне кажется по анализу крови, там какие-то тела обнаруживаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Подожду ответа с вами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами. Вроде как советую общайтесь анализ крови + ещё чего то. Но это не точно. А надо бы точно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть анализ крови на онкомаркеры (PSA, ЛДГ, альфа-ФП, ХГЧ, Са 19-9, Са-125,..). Однако их рутинно никто не контролирует, только по показаниям. Да и то они имеют только вспомогательное значение. Опухоли верифицируют по результатам гистологического исследования.


Не существует универсальных методов диагностики "рака всего тела".


Надо иметь настороженность при наличии наследственности по онкозаболеваниям, при появлении крови в моче, стуле и прочих выделениях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку