Всем мужчинам и любящим их женщинам кому за 40 и дальше

Короче, я только что «оттуда». Центральная урологическая клиника в самом центре Москвы. Дальше сами догадаетесь.

Молчать не имею права – пишу токмо ради вселенской мужеской дружбы, ибо достается нам там с нашим хозяйством по самое набалуй


Сразу подчеркиваю - никаких советов по лечению не даю, только делюсь мыслями. То есть к врачу вы изначально идете обязательно.



И так: бомба первая – существует всего 3 (три!) мужских болезни. Так, стоп, кто огнеметы уже заряжает – те погодите. Я все понимаю. Конечно болезней миллион. Но те, что мучают нас по ночам, как девушки весной, их в главном то всего три. И так:


1) Доброкачественная гиперплазия предстательной железы или ДГПЖ. Ну уж как-то привыкните к корявому слову «гиперплазия» - заучите, будете звучать как врач. А так еще в народе – опухоль простаты. Доброкачественная. Или хорошая, не злая. Что там происходит описывать не буду – все знаете, все видели. Проткните мандарин трубочкой он фанты – вот вам и модель простаты с мочевым каналом. С возрастом простата растет и сдавливает канал. Вот и все.


2) Хронический простатит (ХП)– и вот тут бомба №2 – бабах! - нет такой болезни. То есть это большой такой ленивый зонтик уролога над целой пачкой проблем. Спросите врача – а что такое ХП – не ответит, отмахнется. Потому как хрен его поймет, что там происходит. Вот вы руку обожгли – есть воспаление кожи. Ушибли – опять же отек, воспаление. Заморозили - тоже воспаление. И по науке все это можно назвать «дерматит», то есть воспаление кожных тканей. И с простатой так же. Простатит — это изменение формы существования клетки простаты, иными словами, работает она не так как здоровая. А уж что точно там произошло – ну кто же скажет. Может и правда было острое воспаление и остались спайки, а может от возраста и питания засорились протоки семенной жидкости, может проникли в ткань кальцинаты подлые. Да просто постарела железа, не так уже лихо «херачит». Врачу все это пофиг – он пишет хронический простатит. Потому хронический простатит и не лечится, что это не болезнь, а состояние тканей простаты. И сам по себе хронический простатит вам ничем не грозит, не болит и не кусает. Ну примерно, как шрам на лице. И поэтому если вас за деньги взялись лечить от ХП – бегом оттуда.


3) Рак. Вот тут не до шуток. Он подлец обычно вызревает на внешней стороне капсулы и потому ну совершенно бессимптомен поначалу. Ну подумаешь, появилось пару новых клеток в подъезде на первом этаже, так ведь не мешают же никому. Уже потом там внезапно младшенькая родит тройню, из деревни приедет племяш, отожмут у местных парковку и начнут гадить в подъезде. А первое время тихо.


И вот случается, что мужчинка крутится –путается между этими тремя болезнями и никак не поймет, что ему делать и как. А урологи они тоже люди. Всякие попадаются, хотя и хорошие тоже.


И так по-порядку.


№1 ДГПЖ. Симптомы простые – струя. Не встречает более вас писсуар восторженным гулом кафеля, не летят брызги аж под усы. Вяленько, так, нехотя, так текет что-то подобное пастеизтбюика позорно, да еще с перерывами. И хотя на первый взгляд, беда небольшая (ну подумаешь, я солью эту бочку за час, а он за полчаса), проблемы есть. Это остаточная моча. Если долго так ходить и выдавливать тюбик из пасты, начнутся необратимые изменения в почках. Недаром урологи всегда смотрят на УЗИ почки и мочевой – как там они, не сдали еще в борьбе с узкой трубочкой? И лечения, скажу я вам, друзья, если честно, никакого нет кроме операции. И чем скорее, тем лучше. Вот хотите верте, хотите нет. Операция называется ТУР, делается на раз (ну или на два) и через неделю вы снова слышите гулкий звон писсуара. Не бойтесь ТУР от слова совсем. У зубного бывает страшнее. Если интересно, расскажу, как ни будь подробнее


№2 Хронический Простатит. Я глубоко убежден – ХП не лечится и все. Это острый можно еще как-то поймать, отловить, убить все микробы и стать как новеньким. А с хроническим ну что ты будешь делать? Ну нет у тебя участка ткани нормальной, вместо него какая-то хрень заместительная. Чем лечить? Знаете -расскажите. А я расскажу, чем нам этот ХП на самом деле помогает. Дело том, что ХП ткань некрасиво отображается на УЗИ картинке. Ну у нее там, эхогеность понижена. То есть, плохо отзывается. И вот тут мудрый уролог должен сказать: «А давай-ка дружок, посмотрим, а что это там за измененная ткань завелась.» Ибо по УЗИ отличить рак от ХП невозможно. И вот тогда… И вот тогда наступает момент истины. Вы узнаете свой ПСА и мрачно глядя на картинку УЗИ решаете делать биопсию или нет. Давайте тут притормозим, оставим ХП и пойдем дальше, к самому неприятному.


№3 Рак, будь он неладен. Как мы все начитавшись, узнали уже, что признаком рака может быть высокий ПСА. И есть даже таблицы по возрастам и прочее. Так вот я наберусь совсем уж наглости и скажу – ни хрена этот ПСА не показывает. То есть, конечно, если у вас ПСА 70, то наверно пора уже к юристу. Но если он подлец прыгает серой зоне между 4-10, то понять что-то о очень непросто. Диагноз рак ставится не по ПСА, а только биопсии. Так вот биопсию сделать – то еще искусство. Во-первых, ПСА сильно зависим от внешних условий. Если вы не прикасались к простате целый месяц, у вас не было секса и велосипедных прогулок, а ПСА вырос в два раза, есть повод встревожится. А если ПСА вырос в два раза после бурной ночи с двумя блондинками – то погодите пару недель, может и рассосется обратно. Это раз. Второе – нельзя делать пункцию только по результатам УЗИ. Только МРТ! И не простое, а дорогое! Ваш МРТ сканер должен быть с хорошим разрешением, b-фактор не меньше 1000-1500. Не позволяйте на себе экономить! Займите, украдите, продавите страховую, но не ходите на биопсию без хорошего МРТ. А еще открою секрет – есть такая штука как гистография. Но это уже для совсем для продвинутых. И только вооружившись как минимум МРТ идем колоть 12 иголок в нашу нежность. Ибо нет ничего трагичнее ложноотрицательного результата. Счастливый мужчина летит с со счастливой женщиной в последний отпуск и приводит ПСА за 20.


Одна полу-хорошая новость – вовремя пойманный РАК вылечивают на 100 %. Поэтому не бойтесь его ловить. Страшно это, конечно, мучительно, но иначе ни как.


Ну вот наверно и все. А теперь расчехляйтесь). Я готов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё добавил бомбу четвертую "гонорея" ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку