Всем любителям стравливать воздух из полотенцесушителей, и прочих самостоятельных ремонтов.

История про моего друга Андрея.


Отключали у Андрея в доме горячую воду на обслуживание систем, а когда включили, обнаружил он, что полотенцесушитель холодный. Невдомек ему было, что отопление в летний сезон в принципе отключено, и холодным он был до и профилактики. И как уверенный пользователь интернет, полез искать решение проблемы там. И, конечно же, нашел статью про стравливание воздуха в системе. Но в качестве технаря Андрей не такой уж уверенный, краны Маевского и прочее вот это вот всё - для дураков, решил он, а разводной ключ решает множество проблем, когда он есть. И пошел за ключом.


Попыхтев немного над закисшей под несколькими слоями краски гайкой, Андрей, наконец победил её и начал откручивать, предвкушая скорое удовольствие от невероятно ускорившегося процесса сушки белья, и победы человеческого гения над происками нерадивых коммунальщиков. Гайка издала последний жалобный скрип, а дальше труба отогнулась Андрею в лицо ударила струя холодной воды под давлением 4 атмосферы.


- Ой-Ой-Ой, - пискнул он, и попытался воткнуть трубу на место. Атмосферы были сильнее, труба не подалась, а фонтаном брызг окатило уже всего Андрея и всю ванную от пола до потолка.


- Помогите! - уже в полный голос завопил Андрей, но помочь ему было некому. Дома он был один, дверь в квартиру закрыта, а телефон лежал в комнате. Вода же была неумолима и прибывала со скоростью 2 ведра в минуту, несмотря на все попытки заткнуть амбразуру руками.


Человеческий гений начал генерировать идеи, схватил большой флакон шампуня, зубами! отгрыз у него дно и соорудил подобие переливного устройства, перенаправив струю воды в раковину. Борьба со стихией продолжалась успешнее, но стоять так до прихода родственников не представлялось возможным, поэтому Андрей решился на отчаянный шаг. Бросив флакон и отпустив бившую из трубы струю на произвол судьбы, он побежал на площадку лестничного этажа, нажал звонки всех соседей и вернулся на поле боя, оставив входную дверь распахнутой нараспашку. Соседи открывать не спешили, их попросту не было дома. Вода же, несмотря на частичное перенаправление в раковину, начала переливаться через порог ванной комнаты и заливать квартиру.


Второй забег Андрей совершил уже до соседей этажом ниже. Нажав все звонки, он вернулся к прорыву, чтобы сдерживать поток, а сам напряженно прислушивался. Где-то в недрах подъезда зашумел замок и скрипнула дверь.


- Помогите! ПАМАГИТЕЕ!!! -уже не стесняясь и в голос завопил Андрей. - Спасите пожалуйста кто-нибудь!


Дальше всё было в легкой дымке тумана, как в фильмах-катастрофах, когда всё плохое уже случилось, судьба главного героя перестала зависеть от него одного и висеть на волоске, а за кадром играет драматическая, но оптимистичная музыка. Соседи пришли (втроем, с опаской, у одного был в руках молоток, второй, с палкой от швабры прятался у него за спиной, у третьей просто был наготове телефон с набранным 112), увидели, что Андрея не убивает маньяк и не насилуют армяне-коллекторы, и выдохнули. Кто-то сбегал в ЖЭК, воду отключили, полотенцесушитель повесили на место, в общем, наш незадачливый герой был спасен, хотя и замерз, простояв под струями холодной воды чуть меньше часа. Ему еще предстоял ремонт в своей квартире, оплата ремонта в двух квартирах снизу, но это уже совсем другая история.


Да, белье и одежду-таки пришлось сушить на балконе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Полотенцесушитель обычно от стояка горячей трубы идёт
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только написать хотела:) на циркуляционный стояк ГВС полотенцесушители ставят, никак не на стояк отопления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда  ставят, не знаю зачем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в доме горячей воды нет , полотенцесушитель ставят на стояк отопления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что вода (в данном случае - теплоноситель) может нагреться до кипятка! 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, у нас он был частью отопительной системы. Когда первый раз на съемной квартире поняла, что полотенцесушитель горячий даже летом, была очень удивлена
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то бредовый у вас был проект, руки бы оторвать тому, кто такое построил.В чем смысл полотенцесушителя, который работает только зимой.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное не в курсе, но не везде есть ГВС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Вологде в трехэтажке без ГВС (газовые котлы в квартирах) на полотенцесушитель отдельный вечногорячий стояк
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как-то так) наш дом и еще 3 рядом строились как жилье для работников пионерского лагеря. Возможно они не рассчитывали, что зимой в этой жопа кто-то жить будет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы говорите. По этому бредовому проекту построены все хрушевки страны и все девятиэтажки в Мурманске. Если полотенцесушитель будет запитан от горячего водоснабжения то сколько вы интересно за расход ГВ будете платить?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полотенцесушитель идёт в обход счётчика. У нас что в свежем п44т, что в хрущевке 65 года постройки полотенцесушитель был ответвлением горячего стояка - часть воды идёт с горячей трубы через сушилку и возвращается обратно в трубу, а выход (через счетчик) в квартиру - отдельно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в Мурманске, а у нас в Риге во всех хрущевках (по крайней мере которые я видел) было запитано от горячей воды. Сейчас за полотенцесушители берут дополнительные деньги, люди их срезают, а потом незаконно подключают как раз от батарей. А расход воды одинаковый, пользуешься в ванне горячей водой, она до крана проходит по полотенцесушителю, он нагревается. С чего расходу быть больше?

Но если вам нравится, что полотенца сохнут только зимой, и считаете это правильным - дело ваше.

Почитал коменты - в России оказывается было полно таких рукожопых проектов, от отопления...При том, что в СССР горячая вода копейки стоила, с чего бы не запитать было от неё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как писали выше, банальный пример: Беларусь, хрущевки. Гвс отсутствует, стоят газовые котлы. Следовательно, п/сушитель нагревается только благодаря радиаторам отопления. В настоящее время хрущевки начинают подключать к гвс, но, к сожалению, не могу сказать, будут ли изменения трубопровода касаться обогрева п/сушителей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, речь как раз про хрущевку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

им не понять земляк, им не понять...

Автор поста оценил этот комментарий
ну почему же, в советское время была куча проектов и исполнений домов. Сам прожил в панельке 1988 года постройки, там полотенцесушители были запитаны от СО дома, также встречал такие же панельки  и кирпичные пятиэтажки с "вечногорячим" полотенчиком. Зависит от типа СО.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе как правило в панельных 4-х и 5-ти этажках полотенчик работает от отопления а в 9-ти этажках от горячей воды, а ещё в 5-ти этажках нету рециркуляции горячей воды и приходится сливать много литров чтобы пошла горячая... :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку