1048

Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог

Те, кто на совесть соблюдал самоизоляцию - сейчас чувствуют себя дураками. Кажется, что всё было зря. Ведь многие другие себя не ограничивали. Компании нормальных на вид людей барражировали по окрестностям и магазинам. Без масок. Без дистанции.

В итоге страна вышла в тройку антилидеров по числу зараженных. Я и другие врачи пахали по 8 -12 часов без еды и туалета. Когда вал пациентов, а ты в костюме защиты  -  не до того-с.

Тем не менее. Всё было не зря. Все, кто честно сидел дома - вы “последняя надежда человечества.” Знаю, звучит адски пафосно. Но я докажу. Впереди много букв. Поэтому если вы из тех, кто с удовольствием гулял - это не про вас. Листайте на котиков и Наташ. Я обращаюсь к тем, кто действительно старался. Вас мало. Это видно по числу заболевших.

Чувствуешь себя по-дурацки

Итак, единицы выполнили нормы изоляции. Это тот еще ад. Быть в 4-х стенах, особенно с детьми - вот настоящий тест-драйв для нервов. Когда мы сидим взаперти даже с близкими - они порой начинают бесить. Это естественная реакция. Называется “внутривидовая агрессия”. Сидеть дома становится невмоготу. Да еще когда солнышко. И особенно, когда за окном невозбранно тусуются стайки гуляк. Нужно сильно постараться, чтобы в таких условиях выдержать.

И вот на полчасика выскакиваешь в магазин. А на улицах вальяжно дрейфуют парочки, семьи с бэбиками и интеллигентнейшего вида бабушки с дедушками. На твою маску смотрят как на признак тупизны. И попробуй у кассы сделать замечание про дистанцию. Сразу обижаются и щурятся как на врага.

Когда встречаешь такое повсеместно - становится не по себе. Что я делаю не так? Ведь правильно же оставаться дома? И не потому, что приказали власти. Не из опасений схлопотать штраф. И маску надеваем не из страха перед полицией.

Всё это мы делали потому, что действительно переживали за других.

Нам повезло - и это страшно

Инкубационный период короны - до 2-х недель. То есть человек может 13 (!) дней чувствовать себя прекрасно. А на 14-й - хоба… Болезнь. Эти 2 недели он носил в себе вирус. И радостно обсеменял других

Да, я знаю, в среднем корона проявляется через 5 дней. Но бывает и 2 недели. А у многих болезнь вообще протекает скрыто. И это страшно. Нам повезло, что корона убивает меньшинство. А если бы эффект был как у чумы? Как же нам всем повезло...

Действия властей, конечно, вызывают вопросы. Это видят все. В одной стране живем. И, мне кажется, одна из ошибок - рассчитывать, что нарушителей почти не будет.

Идеальный сценарий

Если бы все честно высидели дома месяц - это был бы другой мир. Инкубационный период миновал бы. Выстрелило бы у тех, кто заразился до изоляции. Те, кто болеет без симптомов - просто пересидели бы болезнь дома. Остальные - свободны.

Врачи не надрывались бы, как сейчас. Не было бы всех этих непонятных ситуаций со скорой, которая двое суток едет на инфаркт. И больных короной, которых отправляют на КТ пешком.

Каждого больного везли бы как принца в отдельной карете, чтобы показать всему миру: смотрите, у нас их мало.

Про масочки

А если бы все честно носили маски… Ох… Сколько вокруг этого споров. Но всё так просто. Медицинскую маску в магазин я надеваю не для себя. МЕНЯ от вашего вируса это не спасёт. Она спасёт ВАС, если я болею. Мои дыхание, чихание и кашель - останутся при мне. Но только если этот кусок тряпки закрывает мои нос и рот.

Маска на моем лице как бы говорит, что я забочусь о вас. А маска на вашем - что вы заботитесь обо мне. Только так это и работает.

А когда мы видим людей с масками на подбородках или вообще без масок… О чем это говорит? С тем же успехом можно вытянуть средний палец и поднять руку повыше. Да еще крикнуть: “Вертел я вас всех!”

Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог Самоизоляция, Пофигизм, Врачебные истории, Твори добро, Маска, Агрессия, Длиннопост, Коронавирус

И ему действительно плевать. Не волнует, что он может почти две недели заражать всех вокруг. Ему в масочке душно. Параллельно, что от этого умирают люди. Чьи-то близкие. Очень дорогие. Невосполнимые, блин! Это всё не стоит того, чтобы пофигист надел маску.

Про будущее

Для таких себялюбов значимо только “моё” и “я”. Погулять в удовольствие - это важно. Слухи о том, что вируса нет - такие удобные. Это может стоить кому-то жизни? Да, ерунда. Эгоисты смирились, что какой-то процент населения потеряем. В смутные времена такой “центр вселенной” легко пустит в расход вас и ваших близких.

Но вот в чем фокус. Будущего у этих людей нет. Если собрать в одном месте только таких граждан, они будут стараться урвать друг у друга побольше. В итоге получится не общество, а толпа одиночек. Все с выбитыми зубами и разбитыми носами.

У такого человечества нет перспектив. Оно не стремится в космос. Не исследует океаны. Не думает о великом общем деле. Я не зря назвала их зомби в одном из своих видео. Ими движет жадность. Жажда комфорта и желание урвать. А это тупик.

Любое здоровое общество держится на людях, которые заботятся друг о друге. И это как раз те, кто честно сидел в изоляции. Несмотря на вскипающие нервы и мольбы детей погулять. Были люди, кто сознательно носил маски. И соблюдал дистанцию. Самостоятельно. Не из-за штрафа. Не из-за полиции. А потому что не дай бог из-за меня кто-то умрёт…

Вот за этими людьми - будущее. Никак иначе свой вид мы не сохраним. Одиночки всегда обречены.

Поэтому, ребята. Все, кто жертвовал нервами ради жизней других людей - вы настоящие герои. Вы всё терпели не зря. Да, пандемию сдержать не удалось. Это было не в наших силах. Зато ясно, что такие как вы - есть. А значит, есть основа нашего будущего. Всего нашего вида.

Можете считать, что вы - новый вид людей. Называйте как хотите. Neo Homo sapiens. Человек будущего. А те, кто смотрит на вас как на дураков - просто многочисленный, но отживающий вид.

Спасибо всем, кто искренне думает о других. Будущее - за вами.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала bessonniza 15 дней назад
+100

Честно отсидел дома месяц. После окончания не рабочих дней вышел на работу. С нами вышел и сотрудник, который, как оказалось, бессимптомный переносчик. Нахрена я сидел дома месяц, чтобы сейчас заболеть?

раскрыть ветку 15
+69

на самом деле все было зря, вот вообще все, слишком рано нас загнали домой и слишком рано нас выпустили, пик заболеваемости еще не прошел и каждый день только больше больных и тут частично разрешают вернуться к работе, ну пиздец же, а больше тянуть власти не могут - либо придется вводить чс и платить деньги, либо оказаться на вилах

раскрыть ветку 7
+3

Я бы ещё посидел, мне зарплата шла, как в отпуске был, только дома

-12

Как связаны ЧС и выплата денег?

раскрыть ветку 2
-30

Платить кому и в честь чего?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-13

Может, стоит адресовать этот вопрос вашему коллеге. Жаль, что нас сознательный мало, потому общество, где большинство дебилов, обречённо. Это печально. Но сам факт, что в этот раз есть шанс понять, что мы свернули не туда. И заняться перевоспитанием некоторых индивидуумов. Следующий вирус может не дать нам такого шанса.

раскрыть ветку 6
+17

Бессимптомный переносчик даже не догадывается о носительстве.

ещё комментарии
-9

Это вы обречены , господа истероиды .

ещё комментарий
ещё комментарии
+30

С посылом в конце совершенно не согласен. Я как раз полный эгоист, но и изолировался до всех этих указов, и саму изоляцию не нарушал.
И да, я "смирился" с тем, что "какой-то процент потеряем". В первую очередь, потому что сожалеть о всех потерях никакой эмпатии не хватит, не говоря уже о нервах.
Так в чем же разница? В том, что я сознательный. Это не вопрос эгоизма, это только вопрос сознательности.

раскрыть ветку 3
+6

Наверное, тут соглашусь. Сам эгоист не так страшен, как бестолковый эгоист.))))

-9

Если людям полностью плевать на себя и других, им уже не помочь. И сейчас нам надо сидеть по домам не ради других, а как раз ради себя. Пока всякие "шашлычники" все не переболели, местах в больницах не будет хватать именно для нас.

раскрыть ветку 1
+7

А про "людей будущего" - совсем мимо. Для подобного "отбора" смертность должна быть близка к 100%, а так все переболеют, часть населения, к сожалению, не выживет, а потом все будет по-старому. И я гарантирую, мнение тех, кого все не коснется лично, в итоге не изменится. Все, кто переболеют легко, так и будут смотреть на нас как на дураков.

ещё комментарии
+44

"Если бы все сидели дома месяц"
Сразу скажу я бы сидел, но...
1. Мне повезло -моя компания относится к числу "системообразующих". Поэтому я как обычно езжу на работу. Там у меня нет ничего такого чего я бы не мог делать из дому, но такой возможности мне, увы, не предоставили.
2. Приходится ещё ходить по магазинам. Хотя и раньше старался заказывать продукты с доставкой на дом в первые недели это было совершенно нереально. Заказы принимали на следующую неделю. Более-менее получше стало только недели через три. Так что мне пришлось ходить в магазин даже больше чем до "сомоизоляции".
3. Все меры предпринятые нашими заботливыми властями конкретно усложняют жизнь именно тем, кто работает. Тут и "масочный режим" и ограничения на транспорт и даже ограничения на продажу алкоголя. То что маски и респираторы продаются только по спекулятивным ценам все в курсе.
4. О своих личных трудностях в связи со всем этим из-за моих личных проблем со здоровьем уж писать не буду - я понимаю, что "сознательных и заботливых" они совершенно ни капельки не волнуют.
Так что не надо про совесть и любовь к ближним.
Хотели бы сделать карантин сделали бы карантин. А так что сделали то и получилось... как всегда.

раскрыть ветку 7
+11
Тоже хотела написать об этом. Я сама работала всё это время и почти все мои друзья и знакомые работали (организации разные, но все по постановлению официально продолжали деятельность). И в магазины все ходили, а там люди. И толку с этого карантина, если всё равно все ходят где попало и контактируют? И я в том числе, конечно.
+21
Все зря, потому что сократили транспорт, в итоге все время изолирования он ходил и продолжает ходить битком набитый народом, которому работу никто не отменял. Из-за введения пропусков создали адские очереди на их получение. Ввели масочный режим, а масками не обеспечили, как итог люди маски на меняют, а носят одни и те же что бы не впаяли штраф. Ввели перчаточный режим, хотя все врачи говорят что это наоборот плохая мера и способствует заражению. Про Москву я вообще молчу, с толпами в метро. На фоне этого какие то там люди, которые вышли погулять во время изоляции на улицу, вообще пшик.
+11
Соглашусь с Вами - нормального карантина нам вообще не сделали. У меня все друзья-знакомые работали, вот абсолютно все! Продуктовый магазин, оптовая продуктовая база, аварийка, жд, аптека, автобус - ничего не закрыли. О каком карантине речь?
раскрыть ветку 4
+6

А как Вы представляете себе закрыть продуктовый магазин, базу, аварийку, жд и автобус? На жд и автобусах те же сотрудники продуктовых магазинов и авариек, энергетических компаний и аптек ездят на работу.

раскрыть ветку 2
+3

Папа посидел две недели дома, маму на работу в больницу возил, чтобы не толкалась она в автобусах с увеличенным интервалом. И все, с середины апреля работает на заводе. Слышала, что кому-то рассказывал, что то ли в цеху каком-то, то ли где, обнаружили случаи заражения, на карантин если и сажают, то конкретно этот цех.

+111

А меня вот несколько удивляют эти внезапные сетования, почему люди не думают об окружающих. Внезапно, да? То есть последние десятилетия нам активно внушалась мысль, что каждый сам за себя, что общество легко через тебя перешагнет, если тебе будет нечего есть/пить, негде жить и прочее.

Знаете, сколько раз я слышала фразу "ничего личного, просто бизнес", когда меня увольняли одним днем или, скажем, не выплачивали зарплату месяцами, а потом фирма "банкротилась" и на ее месте открывалась другая? Сколько раз посылали во всех присутственных местах, когда надо было получить справки или когда я отправляла различные жалобы на явные нарушения? Когда соседняя стройка работала 24/7, забивая сваи в нескольких метрах от жилого дома, и миллион вызовов полиции не решал практически ничего? И так далее, уверена, что абсолютно у каждого есть свой список, когда лично его интересы были абсолютно до лампочки всем остальным.

Так вот, к чему я. Последние десятилетия и власть, и общество в целом транслируют одну нехитрую мысль: твои личные "бедки", дорогой гражданин, никому не интересны, справляйся сам. И с чего тогда удивляться, что люди почему-то не думают о других? Да потому и не думают, потому что их именно так и научили поступать.

И я, кстати, больше чем уверена, что все, кто сидит дома, в первую очередь, заботятся о себе, а не об окружающих (и с ношением масок происходит та же история).

раскрыть ветку 15
+4

По поводу последнего вы не правы. Мои друзья, например, знают, что маска помогает обезопасить других, а не себя. По этой причине они её и носят. Не все люди думают только о себе. У многих ещё есть и совесть, и любовь к ближним.

раскрыть ветку 6
+44

Абсолютно все думают о себе, и это нормально. Кто-то - да, может думать заодно еще и о ближних, вопреки всему происходящему в обществе, но все равно в первую очередь это будет забота о себе. И совесть тут вообще не при чем, заботиться о своей личной безопасности - основа выживания.

ещё комментарии
+1
100 плюсов бы вам поставил, если бы мог.
+1

Это называется общественное бытие определяет сознание. Идеология у нас сейчас либеральная, а для либерала главное это он сам и через успех индивидуума достигается успех  общества.

раскрыть ветку 2
0

Именно. Я бы даже сказала, не столько либеральная, сколько индивидуалистическая в целом, в противовес коллективистической - как в Китае или СССР.

раскрыть ветку 1
-6

А о своих близких вы тоже думать не хотите, эгоистичная вы наша?
Один принёс - все заболели, кто легко, а кто не очень.
Потом будете родственникам рассказывать, что в наше время - "ничего личного, просто бизнес"

раскрыть ветку 3
+2

Где вы прочитали, что лично я хожу без маски? Понимать прочитанное в школе не научили? Печаль, попробуйте сделать это во взрослом возрасте - может, еще получится.

Я забочусь о себе и близких, ношу маску, причем не только в магазинах, но и на улице при скоплении народа. Но при этом очень хорошо понимаю, почему люди в массе своей "не думают об окружающих".

ещё комментарии
ещё комментарии
+7
Чувствую себя дураком, от того что два ппсника-кавказца, в первый день "самоизоляции", развели на 1000 рублей. У меня все.
+156
Знаете что? А вот спасибо вам за текст!! Ибо реально дурой себя чувствовала, когда сидя дома, слушала счастливые визги с улицы (окна ещё на проспект выходят, народ гуляет, блин), когда в мазазин шла в маске, а там покупатели без масок, зато заранее с агрессивным выражением на лице типа "попробуйте меня не обслужить"... Эх, люди... Скорей бы всё это закончилось! 🤞
раскрыть ветку 91
+35

Боюсь только, что в действительности будущее как раз за теми, кто демонстративно и, порой, агрессивно, игнорировал все доводы разума. Ибо их легион.

раскрыть ветку 18
+34
Согласна. Вот поэтому часто боюсь за будущее своих детей - они оба у меня спокойные, вежливые, нормальные, на мой взгляд, дети. Оба учатся на отлично, участвуют в школьной жизни, учителя не нарадуются. Но я порой думаю, что в жизни им будет сложно, не выдержат конкуренции. Особенно за сына боюсь, дочь всё-таки девочка, ей, наверное, легче.
раскрыть ветку 13
+3

Да,это так.

Те,кто пишут здесь:я встретился с другом,заболел и вот я выздоровел. И ждут подтверждения,что они молодцы.

А ты сидишь как дурак дома,со старенькой мамой общаешься по вотсапу и чувствуешь себя дурой.

А ещё ведь ничего не закончилось. И скоро на работу. Иммунитет слабый, а значит все понятно без слов,что произойдёт.

+1

Ну, я знаю семью, которым больше всех было надо гулять и тд. К сожалению, они заболели. Не злорадствуют, я к ним хорошо отношусь, надеюсь что они скоро выздоровять, но слегка хренею от такой моментальной кармы.

-12

С другой стороны, естественный отбор.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
А у меня еще сохранился в душе подростковый нонконформизм, поэтому, выходя в респираторе и видя толпы без масок, которые еще и ржали надо мной, как макаки, тыкая пальцами, чувствовала дураками всех вокруг, а не себя)
+71
Категорически не согласен с автором. Конечно, самоизоляция нужна, но о каком главном критерии мы говорим? Дистанция 1.5 - 2 метра. Если сокращается количество поездов в метро, уменьшается количество общественного транспорта, начинают организовывать скопления людей на входе в метро под видом проверки пропусков. Устраивают бизнес на масках, которых тупо не было нигде в начале изоляции. Причина роста числа заболеваний именно в этом. А не в бабушке, которая круг вокруг дома сделала. И работать мы все начинаем не потому что отрицаем проблему, а потому что жить на что-то надо!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 70
+58
На улице было видно кучу праздно шатающихся. Они не шли на работу или с работы. Они были без масок. Они знали что нарушают, но им ПОХУЙ! Я когда возвращался с работы вчера в своей полнолицевой маске, на меня смотрели как на идиота. Особенно молодые люди. Молодые, Карл! Это значит что они либо сознательно всех посылают, либо реально думают что вирус это заговор. Не знаю что из этого хуже.
Нет, нельзя говорить что люди тут не виноваты. В конце концов правительство такое тоже мы выбираем, что разумеется не отменяет факта ублюдошности последнего.
раскрыть ветку 68
+1

И в бабушке причина тоже.

+21
Уважаемый автор, вам, как врачу, хотел бы задать вопрос. А вы осознаёте, что правительство, по сути выпустив всех с 13 мая, в условиях 11 тысяч выявляемых в сутки, устроило по сути массовое заражение? И через 2 недели (к 1 июня) мы получим дикий вал больных? По Питеру так точно. Потому что в Питере очень много людей людей на улицах. Индекс самоизоляции, по сути своей, у нас рухнул. Нас в скором времени ждёт Ад и Пакистан.
И я могу точно сказать, что все было зря. Зря сидел на самоизоляции. Потому что если бы заболел в апреле, то имел неплохие шансы получить квалифицированную помощь и даже хватило бы ивл. А вот сейчас, когда по улицам шляются толпы, часть из которых скоро будет задыхаться и парализует систему здравоохранения, шансы получить помощь и выжить - стремятся к 0.
С 1 июня, скорее всего всем разрешат выходить на работу. И как в такой ситуации не заразиться, мне несколько непонятно. Остается надеяться что болезнь будет в слабой форме или без симптомов.
Но я ещё раз повторюсь. ВСЁ БЫЛО ЗРЯ!
Теперь те, кто соблюдал карантин, будут вынуждены надеяться на волю случая, повезёт или не повезёт.
раскрыть ветку 36
+4

В Питере у нас радостно трясут дополнительными койками в Ленэкспо. Но вообще у нас очень много всего работало, системообразующие предприятия с середины апреля пашут. Так что с 13 мая мало кто вышел, полагаю. Это в ЛО Дрозденко всех выпустил, а потом случился цирк с торговыми центрами.

раскрыть ветку 1
+2
Я на машине ездил на работу 1-2 раза в неделю. 30 минут туда, 30 минут обратно. После 12 числа, время в пути увеличиллсь до 1.5 часов в одну сторону. Пробки появились как в обычный будний день. Индекс самоизоляции соответствующий. С 12 числа на работу много кто вышел. В том числе кому и нельзя. Контроля то в Питере нет. Люди как шлялись по магазинам без масок так и шляются. Им этот Бегловский масочный режим до звезды
+3
Реально, Питер неприяно удивил.
В лифте спускаясь с 13 этажа, набилось 5 человек. В маске один я. Хотелось снять ее и начать неистово кашлять. Пришлось задержать дыхание, не шучу.
В магазине, в маске я, кассир и еще пара человек, видимо тоже, не бессмертные.

Было 5 дней назад. В магазин не чаще хожу.
Сижу дома с самого начала.
Не болею и не хочу.

Но видимо, все напрасно.

Против стада не попрешь.
раскрыть ветку 31
+5
Я наоборот, "своей" Казанью удивлён, думал у нас народ гопники, учитывая "традиции" 80-х и 90-х, но нет, в масках большинство, косых взглядов нет, даже пацанчики у подъезда в масках, реально удивлён
раскрыть ветку 8
+4

Советую, ходить пешком, а не на лифте. Полезно против гиподинамии. И без масочных товарищей на лестнице меньше встретишь. И есть шанс разойтись с ними, соблюдая дистанцию.

раскрыть ветку 21
+1
Плюс один сюда. Питер, после майских вышли на работу. Спустя неделю целыми отделами уходят в повторную "самоизоляцию". Потому что кто-то один с температурой, всё остальные контактные, анализ хз когда, с людьми по факту хз что, с подозрением даже на ОРЗ на рабочее место нельзя. Но мы уже все переобщались.
0

А ты не думал, что мы сидели месяц, чтобы подготовили дополнительное количество коек и настроили систему? А теперь все, подготовка окончена, вступаем в войну. Дальше сидеть уже нельзя.

+20

Как вы всех поделили на идиотов и хороших. Как все просто у вас. Только самоизоляция совершенно не убирает риск заражения. Сколько тут уже было историй - сидел на самоизоляции, ходил в магазин раз в неделю, потом заболел. Основные места распространения при нашем особом режиме это, блять, не прогулки по лесу или на улице, а обычные продуктовые магазины. Те-же китайцы посчитали про три процента заражения вне помещений. Но ведь так хочется кого-то ненавидеть, надо обязательно обвинить и чувствовать себя особенным и правильным. Весь пост пропитан этой гнилой желчью и самолюбованием.

раскрыть ветку 2
+1

У китайцев это был не основной путь, потому что они гуляли стоя в отдельном квадрате. Наши так же гуляют? Так и вижу вокруг каждого по 2 метра до соседа, когда кодла на лавке собирается. Ещё бы в засос тока осталось поцеловаться. А классика дедулек. Поравнялись нос к носу, сняли маски, и давай общаться. На улице риск заражёния немного ниже, но не настолько, ч обы совсем пренебрегать димтанцией и здравым смыслом. И люди, которые из окон смотрят эту вакханалию, вполне способны отличить нормальную прогулку от прогулки шашлычников-дегенератов. Нормально гуляем мы. Есть у нас аллея там между лавками по 2 метра в бок и метров 10 вперёд. Приходят туда адекватные люди в масках. Усаживаеься каждый на свою лавку. Снимают мамочки. Подышали часок. Одели масочки. И почесали домой. Там со мной бабульки так гуляют, взрослые сознательный люди. Если вдруг заняты места. То невезучие стоят где то посередине между лавочка и. Аккурат метров 5 до них. И мне есть с чем сравнить, когда под окнами вечерами собираются дебилы послушать музон. Сейчас реже после того, как их шуганули менты. У нас тут регулярно вечером рейд участкового с тёткой (думаю из росплтреднадзора или кто там эпидемиями занимается).

0

Самый большой риск заражения дома кстати.

+9

Ну, давайте будем честны: к пандемии оказался не готовым весь мир, а такие организации как ВОЗ или ООН снова показали себя раздутыми бюрократами-дармоедами, которых интересует лишь своевременный платежный взнос. Человечество должно крепко призадуматься, но я этого что-то не наблюдаю. Пугает то, что грядущий финансовый кризис мирового масштаба сильные страны как правило переносят за счет поедания более слабых. А это грозит новыми войнами

раскрыть ветку 1
+1

Ну слава Единой России война у нас маловероятна, дураков нет за фантики воевать. А родину уже до нас продали. 

+22

Сидели всей семьей дома честно полтора месяца, муж в маске и перчатках выходил в ближайший магазин, дочка и муж на 5 минут собаку вывести в туалет (ну и естественно за ним убрать), я вообще месяц не выходила из квартиры, потом выходила тоже с собакой не на долго. И вот посещали мысли, что же не так с людьми которые толпами гуляли с детьми, колясками, дети в войнушки игрались. Иногда выглядывая в окно видела машины скорой помощи в скафандрах забирающие людей, что там по факту было с пациентами не известно (ковид - не ковид), чувствовала себя пациенткой психушки которой в уши льют. Связываясь с подругой из Америки, наслушавшись страстей, что у них там происходит, настраивала себя что я не больная на голову, и что-то все таки происходит. Страшно становится от того, что теперь меня просят выйти на работу, и мысли, что я хотела не заболеть и честно сидела всю самоизоляцию дома, а теперь я в общественном транспорте могу подхватить эту заразу, т.к. сознательных в масках как я там не много. Страшно что власти говорят ну смягчаем все потому что койко-места мы построили и теперь будет где всех больных складировать. Пугает тот момент когда знакомые заболевают, не были контактными и приезжающими из загранки, и им не делают анализ на ковид (не подходят под категорию). Я очень сочувствую врачам, сочувствую заболевшим и себе сочувствую, я готова еще просидеть пару месяцев на самоизоляции, работать на удаленке, но видно не судьба.

раскрыть ветку 3
+14

Плюсую. В этом-то вся и проблема, что идеальный сценарий у нас априори невозможен - люди ленивы и эгоистичны, а власть сама не знает, что делать. У неё нет ни понимания, куда и как идти, ни, пардон, яиц, чтобы претворить в жизнь жёсткие меры а-ля Китай. А самое главное - ей не доверяет население. И поэтому у неё выбор между плохим и ужасным. Либо жизни миллионов стариков и прочих "рисковых", либо жизни десятков миллионов всех остальных - потому что карантин держать уже нет никаких сил и возможностей, скоро людям станет нечего есть и начнутся натуральные бунты, Осетия уже первая ласточка. Поэтому я не удивлён, что по итогу власти выбрали эдакий "шведско-белорусский" путь с допами в виде масок - люди один хрен не хотят сидеть дома, так пусть хотя бы СИЗ носят, кто помрёт - сам дурак.

раскрыть ветку 1
+4
Так какие люди, такая и власть
0

Я пока не тороплюсь на работу. Благо отпуска у меня накопилось за годы работы в режиме нон стоп. Пока в отпуске посижу. Потом, может возьму без содержания, если у нас вдруг отменят удаленку. На хер выходить в этот паноктикум.

+3
Приведу в пример славный город Норильск, в котором я проживаю.
Градообразующим предприятием является Норильский никель (рудники, заводы, и тд), который ни на день не останавливал своё производство. 80% жителей города продолжали ежедневно ходить на работу и тесно контактировать (взять в пример тот же «лифт», который с сотней работяг в шахту спускается). Никакой дезинфекции и прочего. Один раз показушно сняли на камеру как обрабатывают аэропорт и главную улицу. Было распоряжение об ежедневной дезинфекции подъездов, но лично в своём я наблюдаю многолетнюю пыль.

Это я к чему. В теории наш город должно было «скосить» моментально. Но нет. За весь период 65 заболевших, и те, вроде как приезжие вахтовики, да ещё и бессимптомные (но это не точно. Достоверную инфу никто не говорит)

Сейчас у нас весна, и люди массово повыбирались из дома после долгой зимы. И да, маски как никто не носил, так и не носят. (Только на производстве вроде бы обязательно надо носить, но за эту инфу я тоже не ручаюсь, поскольку сама осталась без работы. Спасибо карантин!)

И ещё момент. Тесты на корону у нас делать начали в начале апреля. Делают не всем, а только тем, кто прилетел «с материка» 😏
раскрыть ветку 2
+4

Ещё не вечер. Как могло быть заражение, если не было от кого. А вот теперь станет гораздо интересней с привезенными вахтовиками. Через месяцок пост напишите.

раскрыть ветку 1
0
Так эти «больные» у нас с начала апреля 😂 всё никак не вылечат их. Не все разом появились конечно, но первые случаи были как раз после объявления карантина. Потом я перестала следить - не интересно.

19 апреля на одном из рудников заразу обнаружили. Сотрудник ходил на работу, контактировал... и никаких последствий. Магия вне Хогвартса))

Ещё раз уточню - информация у меня только от наших городских СМИ
+3

Один знакомый каждый день пилил в Инстаграм фото из окна с подписью "Карантинденьтакой-то". Пейзаж менялся... Знакомым я гордилась. Выложила тоже фото парка из окна... Очень хочется гулять... И он мне сразу комментарий - гуляй, это не запрещено, я каждый день по 6 км гуляю. А я как идиотка дома сижу с ребенком. С ума сходим... А все гуляют. Действительно, почему бы и нет?...

+3
Первые 2 недели, мой город Одесса опустел знатно, потом все подзабили, полиция мониторили, что то пару дней, теперь маски по делу только, в магазы, транспорт и тд. А так на улице все без масок, если верить статистике, пока все ок.
+5
Держитесь там, удачи, я за вас) честно отсидел весь карантин минимизируя походы в магаз, но я человек из тех шуток "не выходил из дома 3 года. Но ведь карантин только 2 месяца. Какой карантин?"
Если не работа, и прочая нужда я на улице могу вообще не появляться)
+16
Будущее за теми, кто головой думает, а не делает что по телевизору сказали. Вон наш губернатор месяц говорил маски не надо, а потом развернули производство - и стало обязательно надо.
раскрыть ветку 2
+2

Желательно это было и до. Как обеспечили всем возможность купить маски - что обязательным.

Мне кажется, нужно сказать спасибо за то, что это не стало обязательным до того, как маски появились в магазинах.

раскрыть ветку 1
+1
"Надо было прибавить (не в качестве уступки, но как правду), что правительство все еще единственный европеец в России. И сколь бы грубо и цинично оно ни было, от него зависело бы стать сто крат хуже. Никто не обратил бы на это ни малейшего внимания."
+6
На самоизоляции с 28.03.Выходила в магазин в соседнем доме раз в 5 дней. Последний выход - 17.04.
С 22.04 по 02.05 - болела дома в легкой форме без вызова врача на дом. Поскольку температура держалась 10 дней, что для меня не типично, записалась на платное КТ (так сказать, для успокоения совести). Записаться смогла только на 07.05.
07.05 КТ показала двухстороннюю пневмонию, «матовое стекло», высокая вероятность Covid.
08.05 вызвала врача на дом. С этого дня я на 21 день «под домашним арестом».
А поскольку на работе я в отпуске за свой счёт с 01.04., то больничный не оплачивается.
раскрыть ветку 1
+4

Горжусь вами! Но не вашим работодателем!

+22

Если автор знает способ уберечься от инфицирования - пусть озвучит.

Сказано же - переболеть должны все, но не одномоментно. Если в регионе запас коек есть, то открываются магазины и кафе. Если "врачи пашут по 12 часов" - то границы региона на замок (привет, алтайцы!).

Все просто.

раскрыть ветку 22
+12

Сейчас новая инфа даже интересней. Переболеть всем не поможет, т.к. можно болеть несколько раз.с промежутком в пару месяцев.

раскрыть ветку 9
+2

Официальная версия пока усиленно нас от этого отодвигает. Сбор плазмы, объяснение "что это не повторное заражение, а недопонятое первичное"  (Якутия и хр. тонзиллит, например) - я пока ничего не отверждаю. Только продолжаю наблюдение.

0

Причем с каждым разом со все большим угнетением функций легких.

Но все же хотелось бы верить, что это погрешность тестов и разность штаммов.

А так меня больше радует теория того, что всем болеть не обязательно, достаточно лишь определенного процента (30-50-70% не знаю) переболевших, после которого передачи от человека к человеку не будет, тем самым прерывается цепочка передачи вируса и он сходит на нет.

раскрыть ветку 7
+19

Переболеть должны все = 4 процента умрут.

Каждый, кто говорит, что переболеть должны все, желает смерти миллионам. Прекратите так говорить.

В разных странах смогли победить вирус и без коллективного иммунитета. Переболела только незначительная часть населения. Сделали нормальный карантин и победили эпидемию, как и говорилось в посте. Китай, Южная Корея, Австрия, Австралия, Вьетнам - много их и с каждым днём больше.

раскрыть ветку 7
+6

В разных странах смогли победить вирус и без коллективного иммунитета. Переболела только незначительная часть населения. Сделали нормальный карантин и победили эпидемию, как и говорилось в посте. Китай, Южная Корея, Австрия, Австралия, Вьетнам - много их и с каждым днём больше.
Это противоречит новым данным и всему, что говорят вирусологи и эпидемиологи.
В Китае новые случаи, а это автоматически означает эпидемию, если вспышка возникает в популяции без коллективного иммунитета(потому что в популяции бродят бессимптомные носители). Снова на карантин?
Эпидемиологи ребята без эмоций, их дело статистика. Самые суровые сразу сказали - умрут 2%. Многие кстати отмечают, что летальность вируса завышена просто потому, что уже в мире - инфицированных в разы больше чем учитывает статистика, и эта цифра различается в разы, а по американским данным в десятки раз.

раскрыть ветку 4
-2

:)

должны в данном контексте <> желает

русский язык -  трудный язык

раскрыть ветку 1
+16
Только мы очень усердно катимся к тому, что коек может не остаться. Мне кажется об этом и речь.
раскрыть ветку 1
+1

Когда кажется...

В Новосибирске специально искал пруф, но просохатил где-то - коек вполне хватает, с запасом даже. Но к качеству мед. помощи неоднократные замечания.

Ослабление ограничений + пофигизм народа постоянно повышают градус, но волна в масштабах города неощутима. А если добавить открытие сезона охоты на антитела в Инвитро с 18.05, то все выглядит вполне себе стабильно.

+4

А если кафе не открывается, но уже месяц работает куча предприятий, транспорт сокращён так, что люди набиваются туда, а в городе часть больных свозят в выставочный центр без нормальных условий, это мы где примерно?

раскрыть ветку 1
+1

В итоге-то что? Если половина мест в выставочном центре свободна, то ресурс еще есть. Нужно не эмоциями, а объективными показателями оперировать.

+5
Сегодня в магазине стоял, выбирал, зашла тп неопределённого возраста и начинает кашлять, причём сильно и долго, на вопрос продовца, Какого хуя она без маски, дословно "ой, да я курящая и вообще с 20 начну носить"... Ебаный стыд.. Тебя просто запирают с этими ебаными имбицилами и вынуждают верить, что эти дегенераты нормальные люди. Спасибо всем кто носит маски и не слушает "нормальных людей".
+22
А ты точно врач? А то "две недели обсеменять вокруг" - это ну такое, сильно спорное. Не тянет на слова врача как-то. И исходя из формулировки, и исходя из того, что не все заразные в 100% контактов и уж явно не с момента как сам заразился. Сам в магазин и людные места хожу в маске, хотя пиздец как не нравится, чисто как раз чтобы люди вокруг не напрягались, а вот просто по улице от дома до машины и вообще, где до ближвйших людей дистанция условных метров пять - нет. Мне все равно кажется, что разумнее пиздить за несоблюдение дистанции, а не за то, что ты ночью в одно лицо или с теми, с кем живешь, перемещаясь домой через сквер, маску не одел. Ну и людей старше 60ти контролировать и носить им продукты на дом. Да и вообще надо посты на эту тему маленько прекратить. Вон, Путин сказал, всем на работу, и уже в новостях как-то и распространение вируса официально сдержано. С чего мне тогда верить информации, которую я до этого получал - я хз. Блядский цирк какой-то со всех сторон. Но я, конечно, не врач, так что можете смело пинать ногами.
раскрыть ветку 14
+18

Что ты к человеку пристал , может он уролог ,или венеролог ,в спешном порядке переученный и брошенный на борьбу с ковид ))) .

Хотя ,по чесноку , больше на пропагндиста -любителя смахивает )))

раскрыть ветку 12
+2
Автор психиатр, судя по описанию в профиле
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2