Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог

Те, кто на совесть соблюдал самоизоляцию - сейчас чувствуют себя дураками. Кажется, что всё было зря. Ведь многие другие себя не ограничивали. Компании нормальных на вид людей барражировали по окрестностям и магазинам. Без масок. Без дистанции.

В итоге страна вышла в тройку антилидеров по числу зараженных. Я и другие врачи пахали по 8 -12 часов без еды и туалета. Когда вал пациентов, а ты в костюме защиты  -  не до того-с.


Тем не менее. Всё было не зря. Все, кто честно сидел дома - вы “последняя надежда человечества.” Знаю, звучит адски пафосно. Но я докажу. Впереди много букв. Поэтому если вы из тех, кто с удовольствием гулял - это не про вас. Листайте на котиков и Наташ. Я обращаюсь к тем, кто действительно старался. Вас мало. Это видно по числу заболевших.


Чувствуешь себя по-дурацки


Итак, единицы выполнили нормы изоляции. Это тот еще ад. Быть в 4-х стенах, особенно с детьми - вот настоящий тест-драйв для нервов. Когда мы сидим взаперти даже с близкими - они порой начинают бесить. Это естественная реакция. Называется “внутривидовая агрессия”. Сидеть дома становится невмоготу. Да еще когда солнышко. И особенно, когда за окном невозбранно тусуются стайки гуляк. Нужно сильно постараться, чтобы в таких условиях выдержать.


И вот на полчасика выскакиваешь в магазин. А на улицах вальяжно дрейфуют парочки, семьи с бэбиками и интеллигентнейшего вида бабушки с дедушками. На твою маску смотрят как на признак тупизны. И попробуй у кассы сделать замечание про дистанцию. Сразу обижаются и щурятся как на врага.


Когда встречаешь такое повсеместно - становится не по себе. Что я делаю не так? Ведь правильно же оставаться дома? И не потому, что приказали власти. Не из опасений схлопотать штраф. И маску надеваем не из страха перед полицией.


Всё это мы делали потому, что действительно переживали за других.


Нам повезло - и это страшно


Инкубационный период короны - до 2-х недель. То есть человек может 13 (!) дней чувствовать себя прекрасно. А на 14-й - хоба… Болезнь. Эти 2 недели он носил в себе вирус. И радостно обсеменял других


Да, я знаю, в среднем корона проявляется через 5 дней. Но бывает и 2 недели. А у многих болезнь вообще протекает скрыто. И это страшно. Нам повезло, что корона убивает меньшинство. А если бы эффект был как у чумы? Как же нам всем повезло...

Действия властей, конечно, вызывают вопросы. Это видят все. В одной стране живем. И, мне кажется, одна из ошибок - рассчитывать, что нарушителей почти не будет.


Идеальный сценарий


Если бы все честно высидели дома месяц - это был бы другой мир. Инкубационный период миновал бы. Выстрелило бы у тех, кто заразился до изоляции. Те, кто болеет без симптомов - просто пересидели бы болезнь дома. Остальные - свободны.

Врачи не надрывались бы, как сейчас. Не было бы всех этих непонятных ситуаций со скорой, которая двое суток едет на инфаркт. И больных короной, которых отправляют на КТ пешком.

Каждого больного везли бы как принца в отдельной карете, чтобы показать всему миру: смотрите, у нас их мало.


Про масочки


А если бы все честно носили маски… Ох… Сколько вокруг этого споров. Но всё так просто. Медицинскую маску в магазин я надеваю не для себя. МЕНЯ от вашего вируса это не спасёт. Она спасёт ВАС, если я болею. Мои дыхание, чихание и кашель - останутся при мне. Но только если этот кусок тряпки закрывает мои нос и рот.


Маска на моем лице как бы говорит, что я забочусь о вас. А маска на вашем - что вы заботитесь обо мне. Только так это и работает.


А когда мы видим людей с масками на подбородках или вообще без масок… О чем это говорит? С тем же успехом можно вытянуть средний палец и поднять руку повыше. Да еще крикнуть: “Вертел я вас всех!”


Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог Самоизоляция, Пофигизм, Медицинские истории, Доброта, Маска, Агрессия, Длиннопост, Коронавирус

И ему действительно плевать. Не волнует, что он может почти две недели заражать всех вокруг. Ему в масочке душно. Параллельно, что от этого умирают люди. Чьи-то близкие. Очень дорогие. Невосполнимые, блин! Это всё не стоит того, чтобы пофигист надел маску.


Про будущее


Для таких себялюбов значимо только “моё” и “я”. Погулять в удовольствие - это важно. Слухи о том, что вируса нет - такие удобные. Это может стоить кому-то жизни? Да, ерунда. Эгоисты смирились, что какой-то процент населения потеряем. В смутные времена такой “центр вселенной” легко пустит в расход вас и ваших близких.


Но вот в чем фокус. Будущего у этих людей нет. Если собрать в одном месте только таких граждан, они будут стараться урвать друг у друга побольше. В итоге получится не общество, а толпа одиночек. Все с выбитыми зубами и разбитыми носами.


У такого человечества нет перспектив. Оно не стремится в космос. Не исследует океаны. Не думает о великом общем деле. Я не зря назвала их зомби в одном из своих видео. Ими движет жадность. Жажда комфорта и желание урвать. А это тупик.


Любое здоровое общество держится на людях, которые заботятся друг о друге. И это как раз те, кто честно сидел в изоляции. Несмотря на вскипающие нервы и мольбы детей погулять. Были люди, кто сознательно носил маски. И соблюдал дистанцию. Самостоятельно. Не из-за штрафа. Не из-за полиции. А потому что не дай бог из-за меня кто-то умрёт…


Вот за этими людьми - будущее. Никак иначе свой вид мы не сохраним. Одиночки всегда обречены.


Поэтому, ребята. Все, кто жертвовал нервами ради жизней других людей - вы настоящие герои. Вы всё терпели не зря. Да, пандемию сдержать не удалось. Это было не в наших силах. Зато ясно, что такие как вы - есть. А значит, есть основа нашего будущего. Всего нашего вида.


Можете считать, что вы - новый вид людей. Называйте как хотите. Neo Homo sapiens. Человек будущего. А те, кто смотрит на вас как на дураков - просто многочисленный, но отживающий вид.


Спасибо всем, кто искренне думает о других. Будущее - за вами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу в пример славный город Норильск, в котором я проживаю.
Градообразующим предприятием является Норильский никель (рудники, заводы, и тд), который ни на день не останавливал своё производство. 80% жителей города продолжали ежедневно ходить на работу и тесно контактировать (взять в пример тот же «лифт», который с сотней работяг в шахту спускается). Никакой дезинфекции и прочего. Один раз показушно сняли на камеру как обрабатывают аэропорт и главную улицу. Было распоряжение об ежедневной дезинфекции подъездов, но лично в своём я наблюдаю многолетнюю пыль.

Это я к чему. В теории наш город должно было «скосить» моментально. Но нет. За весь период 65 заболевших, и те, вроде как приезжие вахтовики, да ещё и бессимптомные (но это не точно. Достоверную инфу никто не говорит)

Сейчас у нас весна, и люди массово повыбирались из дома после долгой зимы. И да, маски как никто не носил, так и не носят. (Только на производстве вроде бы обязательно надо носить, но за эту инфу я тоже не ручаюсь, поскольку сама осталась без работы. Спасибо карантин!)

И ещё момент. Тесты на корону у нас делать начали в начале апреля. Делают не всем, а только тем, кто прилетел «с материка» 😏
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не вечер. Как могло быть заражение, если не было от кого. А вот теперь станет гораздо интересней с привезенными вахтовиками. Через месяцок пост напишите.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти «больные» у нас с начала апреля 😂 всё никак не вылечат их. Не все разом появились конечно, но первые случаи были как раз после объявления карантина. Потом я перестала следить - не интересно.

19 апреля на одном из рудников заразу обнаружили. Сотрудник ходил на работу, контактировал... и никаких последствий. Магия вне Хогвартса))

Ещё раз уточню - информация у меня только от наших городских СМИ
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уже 4 месяца прошло. Интересно, как там Норильск? Только что-то подсказывает, что не сбылись пессимистичные прогнозы "всепропальцев", все благополучно сначала вышли на работу, потом насладились снятыми дебильными ограничениями, отправили детей в школы и детсады...
Уж октябрь приближается, а "горы трупов", о которых предрекали, так и нет... Вернее, они есть, но больше тех, кто своевременно не получил плановую мед.помощь по другим заболеваниям, отличным от ковида
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У этого заболевания 7-14 дней до начала симптомов. И 7-14 до ситуации ахтунг. Поговорим с вами через месяц или полтора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так 14+14=28 дней вроде как, и это предельные сроки. А прошло с момента "через месяцок" уже треть года. Или все скрывают, что Норильск вымер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по фиг на ваш Норильск.

У нас в регионе ЖОПА. К моему ковидному брату, которого выпинули с одним отрицательным анализом из больницы с пневмонией и температурой, сегодня так и не дошёл участковый терапевт. Полагаю, из за количества больных. Если ещё 2 недели назад мне звонила терапевт спросить совсем ли я помираю и можно ли придти завтра, а не сегодня, потому что много больных. То нынче уже даже не звонят. Просто не приходят. Ещё не вечер. И вы правы детишки пошли в школу, взрослые полетели на моря, открыли все, что можно. А бараны не привыкли носить маски и соблюдать дистанцию. Что будет через месяц мне даже страшно представить. И да у меня на этаже уже больны 2 семьи. Одна официально подтверждено. У второй просто температура под 39. Собираюсь, свалить к родителям. Не хочеться, чтобы эти заразные дышали под дверьми. Так как в отличие от вас я знаю, что такое ковид по брату. И я так подыхать не хочу. Когда парень в 30 лет говорит о похоронах... Это очень сильно. А он у нас в семье самый молоденький окромя племяшки.

Именно потому племяшка и его жена отправились жить к тёще. Такую хрень даже врагу не пожелаешь. А вы живите и дальше в стране розовых пони. Когда начнут трупы на улице валяться прозревать будет поздно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку