Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог

Те, кто на совесть соблюдал самоизоляцию - сейчас чувствуют себя дураками. Кажется, что всё было зря. Ведь многие другие себя не ограничивали. Компании нормальных на вид людей барражировали по окрестностям и магазинам. Без масок. Без дистанции.

В итоге страна вышла в тройку антилидеров по числу зараженных. Я и другие врачи пахали по 8 -12 часов без еды и туалета. Когда вал пациентов, а ты в костюме защиты  -  не до того-с.


Тем не менее. Всё было не зря. Все, кто честно сидел дома - вы “последняя надежда человечества.” Знаю, звучит адски пафосно. Но я докажу. Впереди много букв. Поэтому если вы из тех, кто с удовольствием гулял - это не про вас. Листайте на котиков и Наташ. Я обращаюсь к тем, кто действительно старался. Вас мало. Это видно по числу заболевших.


Чувствуешь себя по-дурацки


Итак, единицы выполнили нормы изоляции. Это тот еще ад. Быть в 4-х стенах, особенно с детьми - вот настоящий тест-драйв для нервов. Когда мы сидим взаперти даже с близкими - они порой начинают бесить. Это естественная реакция. Называется “внутривидовая агрессия”. Сидеть дома становится невмоготу. Да еще когда солнышко. И особенно, когда за окном невозбранно тусуются стайки гуляк. Нужно сильно постараться, чтобы в таких условиях выдержать.


И вот на полчасика выскакиваешь в магазин. А на улицах вальяжно дрейфуют парочки, семьи с бэбиками и интеллигентнейшего вида бабушки с дедушками. На твою маску смотрят как на признак тупизны. И попробуй у кассы сделать замечание про дистанцию. Сразу обижаются и щурятся как на врага.


Когда встречаешь такое повсеместно - становится не по себе. Что я делаю не так? Ведь правильно же оставаться дома? И не потому, что приказали власти. Не из опасений схлопотать штраф. И маску надеваем не из страха перед полицией.


Всё это мы делали потому, что действительно переживали за других.


Нам повезло - и это страшно


Инкубационный период короны - до 2-х недель. То есть человек может 13 (!) дней чувствовать себя прекрасно. А на 14-й - хоба… Болезнь. Эти 2 недели он носил в себе вирус. И радостно обсеменял других


Да, я знаю, в среднем корона проявляется через 5 дней. Но бывает и 2 недели. А у многих болезнь вообще протекает скрыто. И это страшно. Нам повезло, что корона убивает меньшинство. А если бы эффект был как у чумы? Как же нам всем повезло...

Действия властей, конечно, вызывают вопросы. Это видят все. В одной стране живем. И, мне кажется, одна из ошибок - рассчитывать, что нарушителей почти не будет.


Идеальный сценарий


Если бы все честно высидели дома месяц - это был бы другой мир. Инкубационный период миновал бы. Выстрелило бы у тех, кто заразился до изоляции. Те, кто болеет без симптомов - просто пересидели бы болезнь дома. Остальные - свободны.

Врачи не надрывались бы, как сейчас. Не было бы всех этих непонятных ситуаций со скорой, которая двое суток едет на инфаркт. И больных короной, которых отправляют на КТ пешком.

Каждого больного везли бы как принца в отдельной карете, чтобы показать всему миру: смотрите, у нас их мало.


Про масочки


А если бы все честно носили маски… Ох… Сколько вокруг этого споров. Но всё так просто. Медицинскую маску в магазин я надеваю не для себя. МЕНЯ от вашего вируса это не спасёт. Она спасёт ВАС, если я болею. Мои дыхание, чихание и кашель - останутся при мне. Но только если этот кусок тряпки закрывает мои нос и рот.


Маска на моем лице как бы говорит, что я забочусь о вас. А маска на вашем - что вы заботитесь обо мне. Только так это и работает.


А когда мы видим людей с масками на подбородках или вообще без масок… О чем это говорит? С тем же успехом можно вытянуть средний палец и поднять руку повыше. Да еще крикнуть: “Вертел я вас всех!”


Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог Самоизоляция, Пофигизм, Медицинские истории, Доброта, Маска, Агрессия, Длиннопост, Коронавирус

И ему действительно плевать. Не волнует, что он может почти две недели заражать всех вокруг. Ему в масочке душно. Параллельно, что от этого умирают люди. Чьи-то близкие. Очень дорогие. Невосполнимые, блин! Это всё не стоит того, чтобы пофигист надел маску.


Про будущее


Для таких себялюбов значимо только “моё” и “я”. Погулять в удовольствие - это важно. Слухи о том, что вируса нет - такие удобные. Это может стоить кому-то жизни? Да, ерунда. Эгоисты смирились, что какой-то процент населения потеряем. В смутные времена такой “центр вселенной” легко пустит в расход вас и ваших близких.


Но вот в чем фокус. Будущего у этих людей нет. Если собрать в одном месте только таких граждан, они будут стараться урвать друг у друга побольше. В итоге получится не общество, а толпа одиночек. Все с выбитыми зубами и разбитыми носами.


У такого человечества нет перспектив. Оно не стремится в космос. Не исследует океаны. Не думает о великом общем деле. Я не зря назвала их зомби в одном из своих видео. Ими движет жадность. Жажда комфорта и желание урвать. А это тупик.


Любое здоровое общество держится на людях, которые заботятся друг о друге. И это как раз те, кто честно сидел в изоляции. Несмотря на вскипающие нервы и мольбы детей погулять. Были люди, кто сознательно носил маски. И соблюдал дистанцию. Самостоятельно. Не из-за штрафа. Не из-за полиции. А потому что не дай бог из-за меня кто-то умрёт…


Вот за этими людьми - будущее. Никак иначе свой вид мы не сохраним. Одиночки всегда обречены.


Поэтому, ребята. Все, кто жертвовал нервами ради жизней других людей - вы настоящие герои. Вы всё терпели не зря. Да, пандемию сдержать не удалось. Это было не в наших силах. Зато ясно, что такие как вы - есть. А значит, есть основа нашего будущего. Всего нашего вида.


Можете считать, что вы - новый вид людей. Называйте как хотите. Neo Homo sapiens. Человек будущего. А те, кто смотрит на вас как на дураков - просто многочисленный, но отживающий вид.


Спасибо всем, кто искренне думает о других. Будущее - за вами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор знает способ уберечься от инфицирования - пусть озвучит.

Сказано же - переболеть должны все, но не одномоментно. Если в регионе запас коек есть, то открываются магазины и кафе. Если "врачи пашут по 12 часов" - то границы региона на замок (привет, алтайцы!).

Все просто.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новая инфа даже интересней. Переболеть всем не поможет, т.к. можно болеть несколько раз.с промежутком в пару месяцев.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Официальная версия пока усиленно нас от этого отодвигает. Сбор плазмы, объяснение "что это не повторное заражение, а недопонятое первичное"  (Якутия и хр. тонзиллит, например) - я пока ничего не отверждаю. Только продолжаю наблюдение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем с каждым разом со все большим угнетением функций легких.

Но все же хотелось бы верить, что это погрешность тестов и разность штаммов.

А так меня больше радует теория того, что всем болеть не обязательно, достаточно лишь определенного процента (30-50-70% не знаю) переболевших, после которого передачи от человека к человеку не будет, тем самым прерывается цепочка передачи вируса и он сходит на нет.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это каким таким образом прервётся? Сервер не выдержит?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держите свой сервер, пока не сорвало.

Тут принцип такой же, за который держаться антипрививочники: "вот я не привит, а не заражаюсь". Но защищен он не своим чудесным иммунитетом и не из-за тотального отсутствия вирусов-бактерий, а из-за коллективной вакцинации. "Если вокруг одного не привитого и заболевшего человека есть десять привитых, то эпидемия просто не может вспыхнуть."

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает, что тут так не будет. Если вирус похож на прочие короны, то слишком малый период иммунитета для того, чтобы образовалась прослойка в 60% его имеющих ОДНОВРЕМЕННО. А коллективный иммунитет  тока так работает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, товарищи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не сразу. Года за два-три. Когда четверть населения помрёт или станет калеками от постинфекционных осложнений, когда рухнет вертикаль власти и экономические цепочки, вот тогда пиздец. А пока пируем-пляшем.

Писатель Стивен Кинг обратился в Twitter к своим читателям с просьбой перестать сравнивать вспышку коронавируса COVID-19 с эпидемией из романа «Противостояние».

У него там был быстромутирующий грипп, но реакция властей и обывателей на пандемию была точь в точь такая же как сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

А не,  пиздец отменяется: статья в Nature вещает о том, что переболевшие короновирусом SARS в 2003 году (атипичная пневмония) не восприимчивы к covid19. 17 лет наличия антител уже точно не "малый период" иммунитета.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вирус не дофига быстро мутирует, то через какое то время появляется коллективный иммунитет и коэффициент распространения становится ниже 1. В таком случае можно сказать что коллектив здоров, хотя в нем будут и болеть и даже умирать от вируса
28
Автор поста оценил этот комментарий

Переболеть должны все = 4 процента умрут.


Каждый, кто говорит, что переболеть должны все, желает смерти миллионам. Прекратите так говорить.


В разных странах смогли победить вирус и без коллективного иммунитета. Переболела только незначительная часть населения. Сделали нормальный карантин и победили эпидемию, как и говорилось в посте. Китай, Южная Корея, Австрия, Австралия, Вьетнам - много их и с каждым днём больше.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В разных странах смогли победить вирус и без коллективного иммунитета. Переболела только незначительная часть населения. Сделали нормальный карантин и победили эпидемию, как и говорилось в посте. Китай, Южная Корея, Австрия, Австралия, Вьетнам - много их и с каждым днём больше.
Это противоречит новым данным и всему, что говорят вирусологи и эпидемиологи.
В Китае новые случаи, а это автоматически означает эпидемию, если вспышка возникает в популяции без коллективного иммунитета(потому что в популяции бродят бессимптомные носители). Снова на карантин?
Эпидемиологи ребята без эмоций, их дело статистика. Самые суровые сразу сказали - умрут 2%. Многие кстати отмечают, что летальность вируса завышена просто потому, что уже в мире - инфицированных в разы больше чем учитывает статистика, и эта цифра различается в разы, а по американским данным в десятки раз.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Атипичную пневмонию смогли победить, хоть против неё нет ни иммунитета, ни вакцины. Она была менее заразная, с ней было легче. Сейчас в Китае случаи единичные, и отправляют на карантин всех, кто с ними контактировал.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, со всем уважением. Но вы, как и ТС, не понимаете предмет обсуждения. Такой вывод можно сделать буквально с первых слов:

Атипичную пневмонию смогли победить

Почитайте определение того, о чём вы написали. Позволю себе не комментировать остальной текст.

Маленькая просьба, перестаньте пожалуйста слушать мнение психологов и политиков в вопросах вирусологии и эпидемиологии.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не занудствуйте так. Вы, наверное, догадались, что я имею в виду SARS-CoV 2002 года. Не цепляйтесь к словам. Если эту болезнь не победили карантинными мерами, то что же тогда, по-вашему, произошло?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если эту болезнь не победили карантинными мерами

Почему же, если характеристики вируса таковы, что его можно победить карантином. У первого САРС-ков летальность(как бы цинично это не звучало), но играла на руку людям. И данных о бессимптомных носителях нет.

С сарс-ков-2 другая картина, и карантин нужен для другой цели, об этом вы и сами в курсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

должны в данном контексте <> желает

русский язык -  трудный язык

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что нет:

Если автор знает способ уберечься от инфицирования - пусть озвучит.

автор озвучил способ прямо в посте. Поэтому всем не обязательно болеть.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Только мы очень усердно катимся к тому, что коек может не остаться. Мне кажется об этом и речь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кажется...

В Новосибирске специально искал пруф, но просохатил где-то - коек вполне хватает, с запасом даже. Но к качеству мед. помощи неоднократные замечания.


Ослабление ограничений + пофигизм народа постоянно повышают градус, но волна в масштабах города неощутима. А если добавить открытие сезона охоты на антитела в Инвитро с 18.05, то все выглядит вполне себе стабильно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если кафе не открывается, но уже месяц работает куча предприятий, транспорт сокращён так, что люди набиваются туда, а в городе часть больных свозят в выставочный центр без нормальных условий, это мы где примерно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге-то что? Если половина мест в выставочном центре свободна, то ресурс еще есть. Нужно не эмоциями, а объективными показателями оперировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку