Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог

Те, кто на совесть соблюдал самоизоляцию - сейчас чувствуют себя дураками. Кажется, что всё было зря. Ведь многие другие себя не ограничивали. Компании нормальных на вид людей барражировали по окрестностям и магазинам. Без масок. Без дистанции.

В итоге страна вышла в тройку антилидеров по числу зараженных. Я и другие врачи пахали по 8 -12 часов без еды и туалета. Когда вал пациентов, а ты в костюме защиты  -  не до того-с.


Тем не менее. Всё было не зря. Все, кто честно сидел дома - вы “последняя надежда человечества.” Знаю, звучит адски пафосно. Но я докажу. Впереди много букв. Поэтому если вы из тех, кто с удовольствием гулял - это не про вас. Листайте на котиков и Наташ. Я обращаюсь к тем, кто действительно старался. Вас мало. Это видно по числу заболевших.


Чувствуешь себя по-дурацки


Итак, единицы выполнили нормы изоляции. Это тот еще ад. Быть в 4-х стенах, особенно с детьми - вот настоящий тест-драйв для нервов. Когда мы сидим взаперти даже с близкими - они порой начинают бесить. Это естественная реакция. Называется “внутривидовая агрессия”. Сидеть дома становится невмоготу. Да еще когда солнышко. И особенно, когда за окном невозбранно тусуются стайки гуляк. Нужно сильно постараться, чтобы в таких условиях выдержать.


И вот на полчасика выскакиваешь в магазин. А на улицах вальяжно дрейфуют парочки, семьи с бэбиками и интеллигентнейшего вида бабушки с дедушками. На твою маску смотрят как на признак тупизны. И попробуй у кассы сделать замечание про дистанцию. Сразу обижаются и щурятся как на врага.


Когда встречаешь такое повсеместно - становится не по себе. Что я делаю не так? Ведь правильно же оставаться дома? И не потому, что приказали власти. Не из опасений схлопотать штраф. И маску надеваем не из страха перед полицией.


Всё это мы делали потому, что действительно переживали за других.


Нам повезло - и это страшно


Инкубационный период короны - до 2-х недель. То есть человек может 13 (!) дней чувствовать себя прекрасно. А на 14-й - хоба… Болезнь. Эти 2 недели он носил в себе вирус. И радостно обсеменял других


Да, я знаю, в среднем корона проявляется через 5 дней. Но бывает и 2 недели. А у многих болезнь вообще протекает скрыто. И это страшно. Нам повезло, что корона убивает меньшинство. А если бы эффект был как у чумы? Как же нам всем повезло...

Действия властей, конечно, вызывают вопросы. Это видят все. В одной стране живем. И, мне кажется, одна из ошибок - рассчитывать, что нарушителей почти не будет.


Идеальный сценарий


Если бы все честно высидели дома месяц - это был бы другой мир. Инкубационный период миновал бы. Выстрелило бы у тех, кто заразился до изоляции. Те, кто болеет без симптомов - просто пересидели бы болезнь дома. Остальные - свободны.

Врачи не надрывались бы, как сейчас. Не было бы всех этих непонятных ситуаций со скорой, которая двое суток едет на инфаркт. И больных короной, которых отправляют на КТ пешком.

Каждого больного везли бы как принца в отдельной карете, чтобы показать всему миру: смотрите, у нас их мало.


Про масочки


А если бы все честно носили маски… Ох… Сколько вокруг этого споров. Но всё так просто. Медицинскую маску в магазин я надеваю не для себя. МЕНЯ от вашего вируса это не спасёт. Она спасёт ВАС, если я болею. Мои дыхание, чихание и кашель - останутся при мне. Но только если этот кусок тряпки закрывает мои нос и рот.


Маска на моем лице как бы говорит, что я забочусь о вас. А маска на вашем - что вы заботитесь обо мне. Только так это и работает.


А когда мы видим людей с масками на подбородках или вообще без масок… О чем это говорит? С тем же успехом можно вытянуть средний палец и поднять руку повыше. Да еще крикнуть: “Вертел я вас всех!”


Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог Самоизоляция, Пофигизм, Медицинские истории, Доброта, Маска, Агрессия, Длиннопост, Коронавирус

И ему действительно плевать. Не волнует, что он может почти две недели заражать всех вокруг. Ему в масочке душно. Параллельно, что от этого умирают люди. Чьи-то близкие. Очень дорогие. Невосполнимые, блин! Это всё не стоит того, чтобы пофигист надел маску.


Про будущее


Для таких себялюбов значимо только “моё” и “я”. Погулять в удовольствие - это важно. Слухи о том, что вируса нет - такие удобные. Это может стоить кому-то жизни? Да, ерунда. Эгоисты смирились, что какой-то процент населения потеряем. В смутные времена такой “центр вселенной” легко пустит в расход вас и ваших близких.


Но вот в чем фокус. Будущего у этих людей нет. Если собрать в одном месте только таких граждан, они будут стараться урвать друг у друга побольше. В итоге получится не общество, а толпа одиночек. Все с выбитыми зубами и разбитыми носами.


У такого человечества нет перспектив. Оно не стремится в космос. Не исследует океаны. Не думает о великом общем деле. Я не зря назвала их зомби в одном из своих видео. Ими движет жадность. Жажда комфорта и желание урвать. А это тупик.


Любое здоровое общество держится на людях, которые заботятся друг о друге. И это как раз те, кто честно сидел в изоляции. Несмотря на вскипающие нервы и мольбы детей погулять. Были люди, кто сознательно носил маски. И соблюдал дистанцию. Самостоятельно. Не из-за штрафа. Не из-за полиции. А потому что не дай бог из-за меня кто-то умрёт…


Вот за этими людьми - будущее. Никак иначе свой вид мы не сохраним. Одиночки всегда обречены.


Поэтому, ребята. Все, кто жертвовал нервами ради жизней других людей - вы настоящие герои. Вы всё терпели не зря. Да, пандемию сдержать не удалось. Это было не в наших силах. Зато ясно, что такие как вы - есть. А значит, есть основа нашего будущего. Всего нашего вида.


Можете считать, что вы - новый вид людей. Называйте как хотите. Neo Homo sapiens. Человек будущего. А те, кто смотрит на вас как на дураков - просто многочисленный, но отживающий вид.


Спасибо всем, кто искренне думает о других. Будущее - за вами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
А ты точно врач? А то "две недели обсеменять вокруг" - это ну такое, сильно спорное. Не тянет на слова врача как-то. И исходя из формулировки, и исходя из того, что не все заразные в 100% контактов и уж явно не с момента как сам заразился. Сам в магазин и людные места хожу в маске, хотя пиздец как не нравится, чисто как раз чтобы люди вокруг не напрягались, а вот просто по улице от дома до машины и вообще, где до ближвйших людей дистанция условных метров пять - нет. Мне все равно кажется, что разумнее пиздить за несоблюдение дистанции, а не за то, что ты ночью в одно лицо или с теми, с кем живешь, перемещаясь домой через сквер, маску не одел. Ну и людей старше 60ти контролировать и носить им продукты на дом. Да и вообще надо посты на эту тему маленько прекратить. Вон, Путин сказал, всем на работу, и уже в новостях как-то и распространение вируса официально сдержано. С чего мне тогда верить информации, которую я до этого получал - я хз. Блядский цирк какой-то со всех сторон. Но я, конечно, не врач, так что можете смело пинать ногами.
раскрыть ветку (14)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты к человеку пристал , может он уролог ,или венеролог ,в спешном порядке переученный и брошенный на борьбу с ковид ))) .

Хотя ,по чесноку , больше на пропагндиста -любителя смахивает )))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор психиатр, судя по описанию в профиле
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию в профиле .... Золотые слова ))) . Почему то етого псиатра только ковид беспокоит ....судя по профилю )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошёл дальше, посмотрел её ролики на ютубе. Там по психологии и психиатрии. В конце только о ковиде, наверное как о наболевшем.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно писать? Что за вчера поступило 64 больных, у трети степень тяжести по КТ 3-4, остальные 1-2, на 50-м томограф сломался, ввиду чего дальше КТ не выполнялось, троим начата инфузионная терапия ввиду гипоосмолярной гиповолемии, д двум ввиду гиперосмолярной. Два перевода в ОРИТ, подозрение на онмк... Вам вот это все надо?

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении к Вам , если не заблуждаюсь ,в одном из своих постов(либо комментарии) вы сами критически высказывались по поводу полной самоизоляции и постоянной носки масок ....

Давайте будем дифиринцировать припадки мизофобии и соблюдение санминимума .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против масок. Я против того, что их не выдают на каждом углу. Изоляция - скользкий момент для дебатов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор реально врач, психиатр. Есть видео в одном из постов. Видимо сейчас всех на ковид бросают
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обрадуетесь ,если сломанную ногу вам будет лечить /давать консультации дантист ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если "дантист" - таки выпускник не училища, а высшего меда - буду! При отсутствии других врачей (ем более, там схемы лечения, вроде как, есть. импровизировать не приходится). А вот если сантехник...

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с соседним комментатором. Лечение наверняка по инструкции происходит. А в сложных случаях можно и профильных коллег привлечь. Так что если это врач, и других вариантов нет, я соглашусь. Я наверняка не обрадуюсь. Но куда деваться.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шкаф из "икеи " по инструкции пробовали собрать ? С какого раза вышло ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С первого
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Все эти "дочери офицера" реально задолбали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку