«Всем было стыдно». В Белоозерске уволили учительницу высшей категории, за которую заступались ученики

В Белоозерске уволили учителя высшей категории с 26-летним педагогическим стажем Татьяну Николаевну Брич. Официальной причиной разрыва трудовых отношений стало совершение педагогом «аморального проступка» — участие в несанкционированных массовых мероприятиях и неповиновение сотруднику милиции.

«Всем было стыдно». В Белоозерске уволили учительницу высшей категории, за которую заступались ученики Республика Беларусь, Увольнение, Протест, Учитель, Александр Лукашенко, Милиция, Прокурор, Комиссия, Школа, Длиннопост

Татьяна Николаевна после суда с фотографиями своих учеников и выпускников, которые запустили флешмоб в ее поддержку. Фото из архива Татьяны Брич



В средней школе № 3 Белоозерска Татьяна Николаевна проработала 24 года. До увольнения она преподавала детям русский язык и литературу. Замечаний и выговоров у педагога не было. Поводом для увольнения стали три административных взыскания, которые учительница получила осенью прошлого года: два штрафа за участие в несанкционированных мероприятиях и один — за неповиновение милиции.


Последний суд у Татьяны Николаевны был за события 25 ноября. В тот день на главной площади Белоозерска собралась группа людей, чтобы выпить чая в честь дня рождения знакомой, рассказывала ранее TUT.BY Татьяна Николаевна:


— Сотрудники приехали, предупредили о недопустимости проведения несанкционированных массовых мероприятий. Мы сказали, что и не собирались. У нас не было ни символики, ничего. Последний марш у нас был в конце сентября, за который людей судили. Мы же прекрасно понимаем, что лезть на рожон — это получить в очередной раз протокол по 23.34. Когда они попросили разойтись, мы спросили, на каком основании, почему. Нам оснований никто не назвал. Они минут 20 постояли, поговорили с нашими мужчинами. У нас город маленький — 13 тысяч населения. Мы все друг друга знаем. Тем более когда там стоят учителя, врачи, стоматологи наши. Милиционеры постояли минут 20 и уехали. Мы так обрадовались! В кои-то веки нам разрешили спокойно пообщаться. Через минут 30 они приехали, сказали, что если не разойдемся, то будут паковать. Мы разошлись.


Через несколько дней участников встречи стали задерживать и составлять протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии.


1 декабря сотрудники милиции пришли в среднюю школу № 3, вывели с урока Татьяну Брич, привезли ее в райотдел милиции, а затем поместили в ИВС Березы. Там женщина провела двое суток.


В декабре суд признал ее виновной в повторном участии в несанкционированном мероприятии и неповиновении сотруднику милиции. Ей назначили 30 базовых штрафа (810 рублей).


Не хочу, чтобы потом моим ученикам и их родителям говорили: «Она сама ушла»

Уже после задержания по Белоозерску поползли слухи, что учительницу могут уволить на основании п. 3 ст. 47 Трудового кодекса — «за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением работы».


В ответ школьники и выпускники Татьяны Николаевны стали размещать в соцсетях свои фотографии с плакатами, на которых были написаны слова благодарности и поддержки в адрес педагога.


На тот момент учитель осталась преподавать в школе. Как говорит Татьяна Николаевна, вопрос разрыва трудовых отношений вновь возник в конце марта этого года. Ей напомнили про «административки», перспективу увольнения за «аморалку» и предложили написать заявление по собственному желанию.


— У меня не было желания уходить — и я не согласилась. (…) Не хочу оставлять детей за два месяца до конца учебного года. И не хочу, чтобы потом моим ученикам и их родителям говорили: «Она сама ушла». У нас уже была эта история с директорами. И потом к нам приезжал правовой инспектор из профсоюза, разного рода начальники — а когда мы задавали вопросы о директорах, они нам в глаза говорили: «А кто их увольнял? Они сами уволились». Поэтому на предложение уволиться по собственному желанию я сказала: «Нет, со мной так не будет. По статье так по статье». Никогда не поступалась своими принципами, никогда не переступала через себя, никогда мне не нужно было договариваться со своей совестью — у нас с ней прекрасные отношения. Поэтому сказала, чтобы увольняли, как хотят — но писать по собственному я не буду, — рассказала TUT.BY Татьяна Николаевна.


Во вторник, 23 марта, в школу на встречу с учителями приезжал прокурор района.


— Послание, которое я восприняла на свой счет, было такое: учителя, которые не разделяют идеологию государства, должны честно в этом признаться — не знаю, правда, кому, — и положить заявление на стол, — сообщила Татьяна Николаевна.


Неделю спустя районный отдел образования составил акт «О результатах проверки, влекущих увольнение по дискредитирующим обстоятельствам». В документе упоминалось, что Татьяна Николаевна 25 ноября прошлого года находилась на площади Ленина в Белоозерске, «высказывала личные и общественные политические интересы в общественном месте», тем самым участвовала в несанкционированном мероприятии и оказала неповиновение сотрудникам милиции.


Члены комиссии пришли к мнению, что педагог «не осознала противоправный характер своих действий», и решили уволить ее за «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

«Всем было стыдно». В Белоозерске уволили учительницу высшей категории, за которую заступались ученики Республика Беларусь, Увольнение, Протест, Учитель, Александр Лукашенко, Милиция, Прокурор, Комиссия, Школа, Длиннопост

Запись об увольнении в трудовой книжке. Фото из архива Татьяны Брич

«Дети писали, я плакала, и дети, наверное, плакали»


31 марта Татьяну Николаевну вызвали в школу и выдали на руки все документы:


— На этом моя безупречная карьера закончилась. Меня тихонечко выперли из школы без фанфар, без аплодисментов. Казалось, всем было стыдно за то, что происходит.

Учитель сама написала в группу своего 10-го класса в мессенджере о ситуации.


— Конечно, все были в шоке. Дети писали, я плакала. И дети, наверное, плакали. У меня десятый класс. Это детки, в которых я очень много вложила, поэтому мне в этой ситуации жаль только детей. Не скажу, что для меня лично увольнение стало какой-то трагедией, но детей реально жалко, — объяснила педагог.


По словам Татьяны Николаевны, пока у нее в планах набраться сил и уделить время огороду на даче:

— Уже приходят предложения по трудоустройству, но мне пока нужно от этой ситуации отойти морально. А потом, конечно, что-то буду делать. Может, буду заниматься с детьми онлайн.


Читать полностью: https://news.tut.by/society/725258.html?c=

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
В тот день на главной площади Белоозерска собралась группа людей, чтобы выпить чая в честь дня рождения знакомой

Все понимаю, кроме этого абзаца. Ни разу не слышал, чтобы люди на день рожденье собирались на главной площади "выпить чая". Хотя может это древний белорусский обычай

раскрыть ветку (36)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ситуация реально двоякая. Хотя как житель маленького города могу сказать, что когда ко мне приехали друзья из другого города, "развлекались" мы примерно так же, чай на лавочке которая расположена на площади. И было нас много, и даже доблестные стражи порядка нами интересовались, но дело было давно и в РФ, всем было пофиг чем мы занимаемся
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в студенческие годы распивали пиво на лавочке у рандомного дома, подошли ППС и попросили свинтить отсюда, мы ушли. 0 проблем

ещё комментарий
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на главной площади города каток заливают зимой. И вот да, мы там с друзьями собираемся, катаемся на коньках и пьём чай.

Родители со своими друзьями на Новый год ездят на ту же площадь, где стоит большая ёлка. Ну и тоже чай с собой берут, потому что зимой немножко холодно.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут-то и вся загвоздка. Пили чай, разговаривали с полицией мужчины и суд почему-то признал ее виновной. Явно говорят не так как было
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мужчины видимо не бюджетники. Наказали до кого дотянулись.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро свадьба будет несанкционированным мероприятием...
раскрыть ветку (12)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Пикабу экстремистской площадкой.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже, попробуй разместить экстремисткой пост, его снесут за минуты, потому, что если этого не сделают модераторы, то снесут весь ресурс.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем не менее мы все еще можем пиздеть на власть, на плохие дороги, на кривую судебную систему. А потом и это отберут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока можем, хотя есть история за 5 лет, так что задним числом натянут легко. За фотку ямы на дороге например, это реальность недалёкого будущего.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если к главной площади моего города принести столы и стулья и собраться праздновать свадьбу, то думаю это будет сразу же признано несанкционированным мероприятием.

А потом в интернетах можно полгода рассказывать, как власть и полиция не дали свадьбу отпраздновать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без стульев, там на фотосессию час может уйти, как раз всех повяжут

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас что, ещё нет? У нас с 1-го апреля ЧП: коммендатский час с 23:00, свадьбы запрещены, на росписи только жених с невестой, на похоронах только 20 чел и т.д.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, свадьба - только жених с невестой, а на похороны аж 20 человек! Нафига вообще на похоронах нужен кто-то кроме покойника и ближайших двух-трёх родственников?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Покойник пусть тоже не приходит

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, свадьба - только жених с невестой, а на похороны аж 20 человек!

Вопрос странный. Похороны на кладбище, регистрация в помещении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если отмечать свадьбу на кладбище?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готы были бы не против.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Причем я бы понял если бы они там собрались и пошли в кафешку чай пить, но они там судя по рассказу час просто стояли.

То что власти мирные митинги разгоняют это очень плохо и так нельзя делать, но когда из меня идиота делают такими "это не митинг мы просто на чай собрались" сильно сочувствие к протестующим уменьшает.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что, просто собраться и постоять уже преступление? Просто потому что кто-то натягивает такие встречи на митинг?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего вы взяли что там был митинг? Когда студенты на площади группками собираются и общаются без символики и выкриков - это тоже тайный митинг?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть площадь. Никогда не видел, чтобы кто-то там собирался поговорить, попить чаю/кофе  или ещё что-то. Вот вчера группа человек где-то 20-30 протестовали против введения чрезвычайного положения.

А так есть парки, гуляй сколько хочешь.
Хотя нет, сейчас запретили, кажется на 2 мкесяца. Но людям пофиг, всё равно гуляют.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельных фото не нашел, вот пару из прессы с проводившихся событий.
А дальше из гугл стрит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
В начале нулевых (сейчас не знаю) постоянно собирались в Минске на Площади Победы (точнее, в переходе под ней) фидошники, на Филе, на Площади Якуба Колоса тоже вечно тусили, пиво пили. Удобно же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у вас площадь так устроена. У нас можно потусить только когда движение транспорта перекрывают. На концертах всяких или например на день вина :)

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас площадь иначе устроена. До лета 2020 на площади Якуба Колоса в Минске постоянно были компании. Поищу фото, если найду еще в 1 комменте оставлю.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Всем похер на тебя, никто не делал из тебя идиота, люди хоть как то пытаются ментам доказать/показать что они были не на митинге , чтобы не получить в плечи сутки и бешеные штрафы . Ну вдруг на судью прокатит , а тут диванные дестабилизаторы все на свой счёт принимают.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а так всегда. пишут мирно ходили, а о том что это был минтинг несанкционированный, неподчинение, да еще кому-то там глаз выбили - за скобками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку