Всекитайский зажигалкошеринг

Вы хотели нестандартную идею? Она есть у меня. В очередной раз поражаюсь китайскому вдохновению, которое родило вот такой вот странный стартап.

В китайских аэропортах запрещено провозить зажигалки в ручной клади. Причем серьезно - схлопотать штраф можно очень легко. Поэтому пункты досмотра в китайских аэропортах всегда оснащены ящиками с горами зажигалок(древнее фото, но в коллекции другого нет. Поверьте, короче, что зажигалками, собираемыми на досмотре в местных аэропортах можно было бы отапливать небольшой город)

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Китайцы их тщательно маскируют, но безопасность не сдается.

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Вот прям-таки крайне тщательно. На что только не идут

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Не знаю точно, но в интернете видел новость, что в день в пекинском аэропорту конфискуется 30.000 зажигалок

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Моя Зиппо тоже где-то в этих залежах...

В аэропортовых курилках в старых аэропортах(где нет электрических прикуривателей) доходит до смешного

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

С другой стороны - есть проблема при прилете. Когда выходишь из китайского аэропорта - толпа устремляется или в магазинчик, который зажигалки не успевает подвозить, или идет стрелять их. Так что же придумали китайцы?

При входе ты сканишь вичатом(местный мессенджер-комбайн) стойку и сдаешь свою зажигалку.

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Тебе начисляют одно очко, и за него же в аэропорту назначения, уже в зоне прилета ты сканишь автомат выдачи и он выдает тебе зажигалку!

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Спешите инвестировать! Стартап только запустился

Китай

2.6K пост6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, нафиг усложнять - меняй себе иногда местами вёдра для зажигалок из зоны вылета и зоны прилёта, и ничё думать не надо...

раскрыть ветку (48)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Они собственно так и делают. Просто сегодня в Китае этот автомат не особо дороже ведра получается, а если за ведром поставить кого-то следить, что бы по одной зажигалке в руки отдавать, то цена ведра внезапно начинает превышать десяток таких автоматов буквально спустя пару месяцев. И вообще эти баллы наверняка можно купить, и вот вам бульон, который будет окупать все эти автоматы и их обслуживание.

раскрыть ветку (29)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уловил, а где тут про прибыль?
раскрыть ветку (20)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бульон.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пожрать чот бы
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я щас котлетки жранул.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зиппо. Зиппы могут стоить очень дорого.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Таки Изя детектед
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мысль, что в этих автоматах зажигалки можно получить не только за баллы, но и купить за деньги. Вот и прибыль

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же навар?

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
30к зажигалок в одну сторону, 30к в другую. в день.
в месяц получаем 1800к оборот зажигалок, даже если купят 1% то это 18к зажигалок. при цене в 1$ получаем 18 тыс долларов в месяц. не забываем что мы в аэропорте, где цены могут быть умножены на 3
раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сначала не уловил, что за херня такая. За 1 сдал за 1 взял. А потом подумал что я лох какой зажигалку просто так выбросить не могу

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно не уловил, в чем прибыль. Они их не только за баллы отдают но и продают? И это те же отобранные зажигалки? Тогда понятно.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль тут только у владельцев зажигалок - отдал пустую, получил полную.


Го со мной покупать пустые и продавать полные!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая разношёрстность, сомневаюсь что кто-то специально рандомизирует новые зажигалки при загрузке в автомат.
- Так-что будем считать что эти зажигалки из ведра с зоны вылета.

Учитывая, что для получения бесплатной зажигалки нужно было сдать перед вылетом свою и отсканировать код, почему бы не добавить возможность купить один балл, при учёте что это аэропорт и зажигалки тут стоят на порядок дороже себестоимости, но даже их не всегда хватает.
- Так-что выдавать зажигалки только за баллы, не добавив возможность их купить просто глупо.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лох не лох, но существуют же реально дорогие зажигалки, как по стоимости, так и, как память о ком-то или чём-то, подарок в конце концов. Вот эта например стоит каких-то 560К зелёных.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зажигалка Путина?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что уже? И это после губернаторской ручки!
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не курит. Её с аукциона продали, золото, сапфиры. Даже если бы это не было зажигалкой, всё равно хрен бы таможня добро дала. Раритет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ручной нельзя проносить, убираешь в основной багаж и все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из багажа тоже заставляют выкладывать
5
Автор поста оценил этот комментарий

говорят же, что в китае букально из воздуха создают рабочие места для местных рукожопов. Типа, прикладывать пропуска к турникету в парках отдыха и всякое такое прочее?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вылетал из Китая впервые. Тоже столкнулся с этой проблемой. Я достаю зиппо и выкручиваю кремень. Он мне машет отрицательно головой. Я достаю всю вату.. он говорит нет... Я достаю фитить... Он улыбается, но говорит нет... Ну ссука, достаю все внутренности... Теперь осталась одна оболочка, да и курить я бросил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, в США давно этим занимаются. В любом месте, где потенциально может собраться большое количество людей, есть толстая афроамериканка/афроамериканец, который единственное, что делает - это направляет потоки, путем монотонного бубнежа Stay in line, stay in line... Еще будет человек, чтобы отвечать на вопросы. И чтобы просто прохаживаться, посматривать и время от времени подходить перекинуться парой слов с охраной. Кто они такие - хз, но они везде, начиная хоть с американского посольства (правда, у нас, к чести сказать, там худенькие русские девочки вместо толстой негритянки).
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не только в китае. в таиланде, например, по ходу экспресса из аэропорта в бангкок, на каждой станции стоят по два наряженных в некую форму чувака на каждой платформе. отдают честь отъезжающим поездам.

Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм маячит в светлом будущем))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига они так не делают. Они потом эти зажигалки на выходе из аэропорта продают по цене в три дорого. Я купил зажигалку за 3 юаня, сдал ее в аэропорту, на выходе продают по 10 юаней. Как то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл кастануть балловую магию вичатом

ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий
Надо китайцам спички показать
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы нам уже показали спички,думаете они о них позабыли ?
Автор поста оценил этот комментарий
Спички кстати тоже надо сдавать
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ви Мойша
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут охуеваю с проката повербанков, типа заплатил 100р и зарядка на день твоя, вот только засада прям на взлете бизнеса, довольно мало точек где можно банку взять/оставить и расположены они в ТЦ, мне вот впадлу будет потом ехать куда-либо отдавать банк, так что я лучше за 500-600 куплю себе мини вариант.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И его в аэропорту тоже заберут, как зажигалку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если на нем не указаны Ah.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на кого нарвешься, у меня забрали, точнее сам сдал, тк иначе на посадку не пропускали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Проще блять курить бросит
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я так и сделал. В 2009 году. Но не по этой причине =))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2003 ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак...а ты не глуп
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А бросить курить непроще ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стартаперы - вперёд! 😃
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не усложнять, то может вообще зажигалки сдавать не надо? Да нет, бред какой-то)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку