Всекитайский зажигалкошеринг

Вы хотели нестандартную идею? Она есть у меня. В очередной раз поражаюсь китайскому вдохновению, которое родило вот такой вот странный стартап.

В китайских аэропортах запрещено провозить зажигалки в ручной клади. Причем серьезно - схлопотать штраф можно очень легко. Поэтому пункты досмотра в китайских аэропортах всегда оснащены ящиками с горами зажигалок(древнее фото, но в коллекции другого нет. Поверьте, короче, что зажигалками, собираемыми на досмотре в местных аэропортах можно было бы отапливать небольшой город)

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Китайцы их тщательно маскируют, но безопасность не сдается.

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Вот прям-таки крайне тщательно. На что только не идут

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Не знаю точно, но в интернете видел новость, что в день в пекинском аэропорту конфискуется 30.000 зажигалок

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Моя Зиппо тоже где-то в этих залежах...

В аэропортовых курилках в старых аэропортах(где нет электрических прикуривателей) доходит до смешного

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

С другой стороны - есть проблема при прилете. Когда выходишь из китайского аэропорта - толпа устремляется или в магазинчик, который зажигалки не успевает подвозить, или идет стрелять их. Так что же придумали китайцы?

При входе ты сканишь вичатом(местный мессенджер-комбайн) стойку и сдаешь свою зажигалку.

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Тебе начисляют одно очко, и за него же в аэропорту назначения, уже в зоне прилета ты сканишь автомат выдачи и он выдает тебе зажигалку!

Всекитайский зажигалкошеринг Китай, Стартап, Нестандартный подход, Зажигалка, Длиннопост

Спешите инвестировать! Стартап только запустился

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж простите, а я что то понять не могу, а как из этого "стартАпа" прибыль то извлекать? ну насобирал ты зажигалок пластиковых Б/У-шных , а дальше то чего?

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если купить яйцо за пять рублей,сварить и продать за пять рублей,то остается навар
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия на варку забыта.

Кто оплачивает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи , конечно
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сам пост то читали? Там написано что в одном автомате сдаёшь свою Б/У зажигалку в другом тебе выдают другую (скорее всего новую) на замену, в чём навар то?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото автомата, где все зажигалки сильно разные. То выдают тоже б/у которые отобрали в этом аэропорту.
ХЗ при чем тут стартап, это похоже просто сервис аэропортов, что бы сделать безопасно и удобно, нет коммерческой составляющий.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забирают зиппо, а выдают крикет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже думал, учитывают ли как то ценник жиги.

При условии, что система автоматическая, на честность людей рассчитать не приходится, наличие ИИ по определению вида зажигалки тоже сомнительно. Получается что это не учитывается ((
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе дают зажигалку оставленную другим человеком тем же способом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Газ сливают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в россию продают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут могла быть шутка про Украину
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я том же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно.
Я думаю так, сдаёшь свою зажигалку, но за новую надо доплатить 10-20 центов, условно.
В вичат(мессенджер через которой всё работает) у всех китайцев оплата подключена. Они через него вызывают такси, заказывают еду, расплачиваются в магазинах и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывают шлюх

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов много, на самом деле. Навскидку: реклама на автомате, реклама на зажигалках (тех, что выдают) и так далее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так то кто под это дело автоматы запилил и заработал, наверно

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тому кто эти автоматы оплатил какой профит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Навар и «весь день при деле»
Автор поста оценил этот комментарий

хз. может "клиентоориентированность"типа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он и спрашивает - на чем заработал то? Где прибыль возникает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну раньше он их не делал для портов. теперь сделал. не за бесплатно же их там поставили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку