Всех с Ханукой!

Всех с Ханукой! Ханука, Свеча, Монастырь

Всем привет!

Мой сосед отмечает еврейский праздник - Хануку (странно, чего это он, вроде не еврей), зажигает ханукальный светильник (типа, как на фото), а свечи покупает в православном монастыре. Есть на Пикабу специалисты в иудаизме? Скажите, это допускается?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я - израильтянка. И еврейка. Праздник Ханука отмечается в честь героических защитников отечества, которые в первый вечер после своей победы стали свидетелями чуда - масла в храмовой лампаде было на одну ночь, но горело оно 7 дней! Какая разница, в чьём храме куплены свечи? Причём здесь иудаизм? Бог один на всех и в тот день отметил героев. Это праздник Света и благодарности, это то, что дано не только евреям, любой человек любой религии имеет право поблагодарить Бога за Свет!
А вот издеваться и постить пошлые фотки - это гнусно. Господин модератор, Вы так не считаете?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

но фотка то не пошлая. Хануку сейчас вовсе даже не пикабу прославил, а сайт с немного другим контентом

1
Автор поста оценил этот комментарий
которые в первый вечер после своей победы стали свидетелями чуда - масла в храмовой лампаде было на одну ночь, но горело оно 7 дней!

Таки у времени на святой земле свои законы. 


А вот издеваться и постить пошлые фотки - это гнусно. Господин модератор, Вы так не считаете?

А где пошлые фотки от ТСа?


Ханука таки зовется праздником света, считается что ханукия зажигается в память о горшочке освященного масла, которого должно было хватит на день, но внезапно хватило аж на неделю. Дело было таки когда хашмонеи разбили римлян и очень этому радовались. Правда потом римская империя пришла и спросила, мол, кто это там нас разбил? После чего плакали уже все евреи. Но ханукию все равно зажигают. Чудо, память, скрепы и всякое такое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пошлые фотки не в посте, а в комментариях. Прошу прощения за неправильно употреблённое слово, которое многих запутало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки клюм пошлого.

Автор поста оценил этот комментарий
Не звизди за еврейку, ок?

Во-первых, с какой поры еврейка пишет Бог, а не Б-г? Прокалываешься на основах.

Во-вторых, это известнейший вопрос, на который раввинами давно уже дан однозначный ответ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все евреи - ультраортодоксы! Я лично не соблюдаю именно иудейскую религию. Я еврейка, но не иудейка. Надо понимать разницу. А вот в Бога я верю. Для веры вообще не важна национальность и религиозная принадлежность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Кармиэля?)
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас пишите невероятную чушь.

если вы не соблюдаете еврейскую религию, то вы не еврейка.

это по еврейским законам.

какие вы там законы у себя выдумали - мне по фиг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку