Дубликаты не найдены

+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2

почему не осел ? :) в ванне ))

раскрыть ветку 6
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Потому что осел послан:))

раскрыть ветку 1
+3

если не вступать в права наследства - не переходит

если вступить в права наследства - переходит в размере стоимости наследства

т.е. если Вам дорога(как память) шкатулка бабушки ценой в 1500 рублей, а у неё был кредит на 1 500 000 рублей, то кредиторы, чтобы не делали, как бы головой об стенку не долбились, больше 1500 рублей с вас взыскать не смогут.

+3

Потому что ты глупый ТС,долг переходит только, если ты вступаешь в наследство.

раскрыть ветку 4
+1

Буду тоже глупым. Если вступить в наследство,пенсионные накопления тоже перейдут? И как унаследовать имущество и не унаследовать долги?

раскрыть ветку 2
0

Никак. Ты или принимаешь наследство со всеми его плюсами и минусами, или не принимаешь наследство. Это же логично. И в какой-то мере справедливо.

раскрыть ветку 1
0

Но при этом, размер долга ограничивается размером наследства. И.е вступив в наследство, в минусе не останешься. Так что вы необоснованно оскорбили человека.  А глупым выглядите теперь вы.

+1

Насколько я знаю часть пенсии умершего могут получить родственники.

0

А баяны переходят?

В других странах так же?

раскрыть ветку 1
0
-1

Ок, допустим умер человек, унаследовали дети пенсию его, сколько лет им ещё эту пенсию выплачивать?

раскрыть ветку 2
0
Пока не выплатят все уплаченное человеком в пенсионный фонд
раскрыть ветку 1
0

Допустим. А теперь другой вопрос - откуда выплачивать социальные пенсии, если от одного человека финансы в ноль выходят?

-1

Ну ещё часто "Твои деньги - это твои деньги, а мои деньги - это наши деньги. "

-2
Россия матушка, здесь больше вопросов, чем ответов)
Похожие посты
367

О моих долгах

Никогда не беру в долг у друзей и родственников.
У меня есть кредитная карта, если вдруг по каким-то немыслимым причинам нужна серьезная сумма денег снимаю с неё нужную сумму. Потом хороший стимул быстрее вернуть чтоб не платить проценты. Удобно, нет зависимости от кого либо, только банк.

В долг денег не даю.
Не даю в долг даже маленькую сумму, никому, не друзьям не родственникам. Хватило два раза чтоб понять что нет смысла давать в долг.
Брат, взял небольшую сумму на пару недель и потерялся уже на пару лет. Спасибо, теперь не надоедает и не нудит.
Близкий друг, сильно просил выручить с покупкой авто. Не вопрос, помог. Теперь я враг их семьи.

Теперь постоянно если кто то хочет долгонуть денег посылаю всех в банк, в микрокредиты... . Не вернут так пусть им "профессионально" надоедают.
Не давайте никому в долг, если даёте оформляйте документально, не бойтесь и не стесняйтесь, а если начинается трёп про дружбу и родственные связи - шлите нахер, точно не вернут.

1340

Кредит на родственника

Работаю в банке. Рассказываю истории.
Пришла к нам женщина, спрашивает "что делать?", кто виноват она сама знает. Взяла на родственника 3 000 000 тенге (около 520 000 рублей), якобы на бизнес, бизнес внезапно не пошёл, а с её карты теперь удерживается половина зарплаты в счёт погашения задолженности.
На предложение обратиться к остальным родственникам, услышал ответ "Уят же", это означает "стыдно или позор". Ну раз позор, то выход только платить за кредит. А проблемы с бизнесом это, уж простите, не вина банка.

121

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
2168

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

9038

Переплатила за кредит

Работаю в банке с кредитами.
Пару лет назад случай был. Приходит ко мне бабушка, спрашивает :"сынок, посмотри, почему перестали смс приходить, с просьбой оплатить кредит?"
Смотрю, кредит уже закрыт по сроку, а деньги что она оплачивала просто копились на счёте. Потом выяснилось что кредит оформил её сын на развитие дела, а в залог, уговорил свою маму поставить её квартиру. В итоге мамкин бизнесмен просрал все полимеры, и благополучно забухал. Бабушка чтобы квартиру не потерять стала платить кредит, и когда кредит был уже погашен, носила деньги по привычке, забыв когда это закончится. Хорошо хоть открыла счёт на своё имя и подвязала его к займу, что позволило ей снять деньги самой. Скопилось на её счёте около 500 000 тенге (100 тысяч рублей на тот момент). Бабушка была очень счастлива, что забрала свои же деньги и документы на свою квартиру.
Ситуация когда близкий родственник бросает платить кредит, а в залоге чужая квартира, очень распространена. Поэтому совет никогда не давайте согласия на залог своего имущества, как бы вас не просили.

230

Родственная кабала

Прошу помощи у Лиги Юристов! Вопросы о долге родственника.
Подробно о моей ситуации и её:
Я - парень, 21 год, работаю без трудового договора уже пять лет (буквально до декабря месяца 2019 меня таскали 2,5 года по военкоматам доказывать, что я не верблюд, служить не могу по состоянию здоровья, из-за этого не мог куда-либо устроиться официально, до этого просто не брали, т.к. возраст меньше 18-ти лет).
Неплохо зарабатываю, коплю деньги на счете во всем известном зелёном банке. Имею кредит-рассрочку от Эльдорадо в Почта банке на 100 тысяч (загорелся OLED tv на 55 дюймов в берлогу), задержек по оплате не было. Сейчас хочу устраиваться на вторую работу, уже официально, т.к. первая только на выходных приносит хороший доход (кальянщик в ночном клубе).
Моя Мать - работает помощником судьи в уголовном суде. 18 тыс. ЗП и премии, время от времени.
Пожизненно сидит в кредитной яме, до последнего момента каждый раз худо-бедно выбиралась из неё. Недавно решила поиграть в миллионера, набрала кредитов на общую сумму в 1.000.000₽ и отдала их лохотронщикам из Forex Club, брала их у Альфа Банка, Тинькова, Сбербанка (это из того, что я знаю). Естественно, не прошло и года как все деньги были проиграны (в сухом остатке - чуть меньше ста тысяч).
В этот момент я и узнаю об этой истории. Сейчас она обращается в юридическую компанию "Help Me Center", г. Тверь, чтобы они помогли ей в процедуре банкротства, на это уходят последние деньги, вытянутые из лохотрона. Из недвижимости 2/3 трёхкомнатной квартиры (единственного жилья), транспортного средства не имеет.

Интересует следующее:
1) Может ли банк списать деньги с моего банковского счёта 200+ тысяч для оплаты материнского кредита ~1.000.000₽, если учесть, что работаю я неофициально и доказать, что заработал эти деньги сам не могу?
2) Может ли суд во время процедуры банкротсва списать с меня деньги?
3) Кто-нибудь вообще слышал о Help Me Center? Полчаса сидения в гугле особых следов мошенничества не нашлось. Напишите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в договоре.
4) Что вообще значит процедура банкротства физ.лица? (нет, я в гугле не забанен, но может есть подводные камни, о которых на первых двух поисковых страницах не написано).
5) Может ли ее банкротство повлиять на положение моей кредитной истории?

Родственная кабала Кредит, Кабала, Родственники, Лохотрон, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь
3264

По мотивам списания долгов

В связи с последними событиями списания догов Чечне хочу поделится своей историй.

Главные лица я и мой родственничек.

Год назад получил я штраф за нарушение ПДД и оплатил его сразу и забыл. Через полгода с меня списывается сумма с карты за данный штраф. Далее куча волокиты и походов к судебным приставам и доказывания , что я честный гражданин. Далее заплатил годовые налоги фирмы около 500.000 и налоги в пенсионные и ОМС за работников около 300000 и не оплатил пени 4рубля. Через 3 дня мне блокируют счет. Работа фирмы встает я иду в налоговую и доказываю , что не могу оплатить 4 рубля пени,  так как Вы заблокировали мне счет. В итоге 3дня меня дрючат и говорят , что я никто и они мне ничем не обязаны,  и наконец пени погашены.

Теперь мой родственничек. Он нигде не работатает. Не платит никаких налогов в казну. Не платит транспортный налог более 5 лет. Не заплатил не одного штрафа в гаи. Не платит и даже не знает о существовании налога на недвижимое имущество. У него долг по коммуналке более 100000 за 4 года житья в квартире. У него ипотека, которую он не платит. У него телефон в кредит. И никто ни разу у него ничего не списал с карты деньги,  не отключил свет, не взыскал деньги через суд и я как понимаю половина долгов уже списано, так как срок заявления по гражданским делам не более трех лет. Но при этом у него двое детей, государство за мои налоги ему дало 400000 мат. капитала. Жена сидит в декрете пятый год опять же на мои налоги получает выплаты. Он пользуется бесплатной медициной, постоянно со своими детячками таскаются по поликлиникам. И еще он капец возмущен , что ему не дали садик бесплатный вовремя и рядом с домом , а дали только в 3,5 года и за три остановки.

Вот так государство у нас заботится о своих гражданах. Если ты законопослушный тебя еб,,,т во все щели , а если ты не платишь ни каких налогов  и нигде не работаешь , то ты малоимущий и тебе все дадут и все простят. Пост мой первый спасибо кто прочитал.

261

Бесплатная диагностика в кредит: как «лечат» тульских пенсионеров

Бесплатная диагностика в кредит: как «лечат» тульских пенсионеров Медикас, Обман, Пенсия, Кредит, Тула, Мошенничество, Длиннопост
Бесплатная диагностика в кредит: как «лечат» тульских пенсионеров Медикас, Обман, Пенсия, Кредит, Тула, Мошенничество, Длиннопост

Смета на «китайском»

Расскажу вам о ситуациях, которые приключились недавно с моей мамой. Возраста она почтенного, на пенсии, общительная. Можно сказать, обычная мама.

Начну с того, что где-то в начале года ей «посчастливилось» выиграть билет на презентацию неких лечебных товаров, «равных которым на рынке нет»: одеяло из овечьей шерсти и браслет, плюс подарок в виде «уникальных» тапок. Уверен, многие про подобное слышали. «Обработали» маму тогда тысяч на 25: кредит в банке, все дела — как заведено у нынешних мошенников. Узнал я об этом совершенно случайно, когда уже около четверти суммы было выплачено. Провел объяснительную беседу с желающей подлечиться мамой, и почти забыл про этот случай. А зря!

Две недели назад по квартирам дома, в котором проживает мама, начали ходить некие мастера по установке и ремонту пластиковых окон. Проверять, продувает ли сквозь окна в щели и т.д. Естественно, практически у каждого жильца мастера обнаруживали в межоконном пространстве «щель размером в пару миллиметров», которую можно закрыть, а в подарок получить гребёнки для окна. Конечно, мама опять согласилась. Я видел смету: она заполнена так коряво, что черт ногу сломит расшифровывать, какие услуги и цифры имеются в виду. Однако итоговая сумма указана четко: 20 000 рублей. Рассрочка без участия банков. Договор составили, «работы» провели. Насколько знаю, акты выполненных работ до сих пор не подписаны (мастер недавно звонил, собирается прийти посмотреть, насколько теплее стало в квартире с новым уплотнителем для окон. Что ж, ждем!).

И вот на днях приезжаю я в Тулу по рабочим делам, узнаю про окна, вижу договор. Вновь говорю с мамой о том, что всем этим непонятным организациям с подарками и выигрышами нужно лишь обманом выудить из человека как можно больше денег, что незнакомым людям дверь в квартиру открывать нельзя, а договор, перед тем как его подписать — надо изучать хотя бы сутки, а лучше отдать на прочтение юристу. Про договор с окнами расскажу в следующий раз.

Тут мама сообщает, что на днях собирается сходить на лечение. Ни о чем не подозревая, спрашиваю, (пытаясь перевести вопрос в шутку):

— Тоже наверное платно, да?!

— Да.

— Надеюсь, в кассу какой-нибудь поликлиники платить-то будешь?

— Нет.

И приносит очередной договор от 6 ноября сего года. Точнее, целых два договора: первый на оказание услуг медицинского центра «Медикас» (Тула), второй – кредитный, на 82 000 рублей. Как вовремя я приехал-то, оказывается!

60 тысяч в никуда

Так повелось, что меня трудно вывести из себя. То ли родился таким, то ли воспитался. И вот я, «само спокойствие», начинаю читать этот договор. Ни слова не говоря маме. Хотя по-хорошему, одни уплотнители для окон уже стоили того, чтоб строго, раз и навсегда запретить маме выдавать свой паспорт и деньги убедительным мастерам и врачам.

У мамы больные ноги. Возможно, я смог бы понять, если б прочитал в документах про платные методы лечения именно ног. Но что я вижу в договоре? Дословно:

— полное обследование (врачи-специалисты: диетолог, эндокринолог, невролог, терапевт + сдача анализов).

— лимфодренаж-1, УЗТ-4, мустанг-3, криолиполиз-3, прессотерапия-4, кавитация-5;

— консультация: терапевт, невролог, эндокринолог, физиотерапевт, врач УЗИ, диетолог.

— БОНУС!!! (да, в договоре написано большими буквами с 3 восклицательными знаками – Прим. авт.) Леч.массаж-3 или гирудотерапия-3, УЗИ по назначению врача.

Итого: 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вот. Ну а ещё 22 тысячи – это проценты за пользование кредитом с выплатами до мая 2020 года. Кто-то неплохо устроился!

«Вы попали под льготную программу Минздрава!»

С чего всё началось? Думаю, многим из вас (чаще — вашим родителям) поступали звонки из разных медицинских центров, предлагающих бесплатную диагностику, комплексы невероятных услуг «в подарок» и прочую жуличью муть. Немало людей, особенно те, кто в возрасте, продолжают разговаривать с этими звонарями, жалуясь на все свои болячки. А на том конце провода, конечно же, глубокое понимание и сердечное сочувствие. Как тут не побежать (да-да, с больными ногами!) на бесплатную диагностику? «Бесплатно-бесплатно!» — подтверждает звонарь. — «Вы у нас попадаете под льготную программу Минздрава! Приходите! Ждем!». Всё, клиент готов.

К сожалению, так случилось и с моей мамой. Отправилась она 6 ноября в медицинский центр «Медикас» на улицу Советскую, 56 (это если от детского универмага свернуть в Центральный переулок и немного не дойти до ТЦ «Тройка»).

По маминым словам, её провели на ту самую бесплатную консультацию в кабинет, а оттуда, вручив бумажку с направлением, отправили сдавать кровь уже по другому адресу, на проспект Ленина. Как выяснилось позже, в лабораторию «Ситилаб». В «Ситилабе» действительно взяли только бесплатный анализ крови. Вернулась мама назад в «Медикас», поговорила там с диагностом по имени Андрей. О том, что было дальше, я то ли не спросил, то ли она не очень внятно ответила. В общем, результат всех ее походов и разговоров в «Медикасе» — два договора. Кстати, в договоре с медцентром — о, чудо! — нахожу пункт о возможности расторжения в одностороннем порядке. Уже хорошо!

Начинаю гуглить. Естественно, у данного центра нет официального сайта. Но есть куда более информативная публикация о «Медикасе» на одном из тульских интернет-ресурсов с шикарными лайфхаками в комментариях. Описанная ситуация — наша один в один.

Другой информации о центре в сети практически нет. За исключением вакансий сотрудников. Причем на поиск одной медсестры или какого-то узконаправленного специалиста у «Медикаса» приходится 3-4 вакансии специалиста кредитного. Поняв, чем придётся заниматься завтра, быстро засыпаю.

Под прицелом камер

Утром пишем стандартное заявление «Прошу расторгнуть договор такой-то в соответствии с пунктом таким-то». Число-подпись. Всё. Без объяснения причин.

Предупредил маму про «не надо лишних слов»: то есть, не отвечаем на вопросы о причинах расторжения (хотя она всё равно сказала, что уезжает), не рассказываем, понравилось ли ей в прошлый раз и т.д. Заходим в фойе медицинского центра (пусть в тексте он всё-таки будет медицинским). Замечаю установленную камеру видеонаблюдения. Девушка на ресепшне просит немного подождать, затем приглашает пройти на второй этаж в конференц-зал. Пришли, сели. О, здесь тоже камера. Ждем 10 минут — никто не появился. Всё понятно. Пойдем, говорю маме, вниз, посмотрим, что там у них происходит.

Не успели дойти до фойе, — пулей подлетает запыхавшаяся дама, сотрудница центра с претензией, что ж мы её не дождались. «Нам там душно» — заявляю. Дама приглашает пройти обратно в конференц-зал.

«В коридор не выходить!»

Заходим втроём в зал. К сожалению, я не спросил женщину, как ее зовут и какую должность она занимает в этой организации. Судя по тому, что дама выглядела важно, несколько надменно, да и медицинского халата на ней не было, — скорее всего, она из крупного административного персонала. Может даже весьма приближенная к директору «Медикаса» Кастрюлину Н.Н.

Пытаюсь донести, что хотелось бы получить согласие на расторжение договора, без обсуждений. Я действительно торопился на работу — а в «Медикасе» мы торчим уже полчаса, причем безрезультатно. Через несколько минут диалога дама поняла серьезность наших намерений, перестала задавать вопросы и попросила нас подождать финансистов, которые оформят акты о расторжении.

Как только я сказал, что подождем мы в фойе, дама процедила: «Здесь ждите». И хлопнула дверью.

Почему нас не хотят выпускать из зала? Потому что в коридорах сидят ожидающие исцеляющих услуг пенсионеры, а они – люди разговорчивые. Чуть что внизу произнеси — начнётся активное обсуждение. А еще пенсионеры могут быть очень активными. Ох, как коммерсанты таких не любят! Им нужны доверчивые и скромные, которым запросто навешать на уши лапши и убедить поставить подпись под договором на кругленькую сумму.

Пока мы ждали финансистов, я побродил по коридору второго этажа. В коридоре на кожаных диванах сидят несколько женщин. Ждут очереди на свой лимфодренаж или криолиполиз — если не за половину, то за треть своей месячной пенсии.

Пока ждут, с экранов на стенах льются видеоролики, навязчиво убеждая о крайней необходимости регулярно проходить диагностику. Удивил следующий факт: на кирпичных, залитых белилами стенах «Медикаса» то тут, то там развешаны фотографии полуголых женщин. Что вы здесь курите, господа?!

Слышу, как открывается дверь. К нам пришла ещё одна сотрудница центра. Значительно моложе, — вероятно, ещё упёртее. Тоже спрашивает о причинах расторжения, пытается воззвать к нашей совести: «Я с вами честно говорю. Надеюсь, что и вы тоже...»

Понимает, что ничего от нас не добиться. «Ладно, — говорит, — ждите, документы на расторжение договора ещё готовятся. Немного посидите, принесём».

Предварительные итоги: в «Медикасе» мы уже 40 минут, а кроме ожидания и двух пятиминутных безрезультатных диалогов со странными дамами ничего конструктивного не случилось.

Ещё через несколько минут приходит третья сотрудница. Уточнить информацию о возврате использованных средств. Потому что согласно договору мама всё-таки должна оплатить те услуги, которые оказал центр. Помните, я писал про бесплатную консультацию и анализ крови? Выясняется, что консультация стоит 1 900 рублей, а анализ крови – 2 900. Незначительная сумма за пользование кредитом банка в течение 9 дней не столь принципиальна, потому что банк есть банк, к нему нет вопросов и претензий.

О том, что мы хотим получить результаты анализа крови, тоже пришлось напомнить пару раз. Вообще, пока я был здесь, создалось ощущение, что у сотрудников «Медикаса» серьезные проблемы со слухом и провалы в памяти.

Соседи по несчастью

Вот и состоялось подписание подготовленных документов на расторжение договора. Меня немного понесло, я попросил указать, на основании чего медицинский центр направляет своих клиентов в другую лабораторию на сдачу крови. О том, что в пакете подписанных документов нет именно этого, я вспомнил уже на первом этаже, когда мы собрались идти домой. Что делать? Идем на ресепшн, просим сотрудницу донести нам этот самый документ (копию договора между организациями или что-то в этом роде).

Нам пришлось сидеть на первом этаже, среди только что зашедших посетителей. Вдруг заходят двое: девушка и её мама. И тоже требуют на ресепшне расторжения договора. Толкаю маму локтем: «Смотри, как удачно задержались!»

Мы тут же выяснили у прибывших: они тоже недавно заключили договор, практически ничего не успели сделать. Диалог есть диалог — его так или иначе слышат все, кто в коридоре. Некоторые посетители, словно очнувшись от гипноза, начали подходить и интересоваться нашей беседой. Мы рассказали о «бесплатных» первичных консультациях и анализах. К счастью, были люди, которые после этой информации сразу покинули центр.

Где прячется Андрей?

О прайсе услуг «Медикаса» я сообщил знакомой. Цена в 1 900 рублей за консультацию её удивила. При такой стоимости консультировать маму должен был минимум кандидат наук. Но консультировал её некто Андрей. Мы решили уточнить у девушки-администратора, кто это такой, какая у него специализация, должность, фамилия, образование.

И что вы думаете? Девушка не в курсе, о ком мы говорим! Она искала документы по дате консультации, которая была 9 дней назад. В штате центра никакого Андрея не оказалось! Ранее вызвал подозрение тот факт, что на фотостенде «Наши специалисты» при входе мы не обнаружили ни одного Андрея.

Должность администратора очень важна, поскольку именно он обязан знать всё об организации, в которой работает. Именно в ведении администратора должны находиться все данные, которыми могут заинтересоваться посетители. В конкретном медицинском центре — не более 20 сотрудников, поэтому отсутствие Андрея в базе данных не поддаётся логике. Со слов администратора выяснилось: в штате консультанта-физиотерапевта Андрея не числится. Его образование и специализация администратору также не известны.

Последняя печать

Пока я составлял письменное обращение на имя директора центра Кастрюлина Н.Н. с просьбой разъяснить наличие и все профессиональные данные Андрея, атмосфера вокруг накалялась. Взволнованные пенсионеры стали настойчиво просить администратора предоставить доказательства того, что все процедуры бесплатные.

Кстати, по словам администратора, результаты диагностики на руки не выдаются. Странно. Тогда зачем всем сюда приходить? Через несколько минут с вопросом «Что здесь происходит?» вышла та самая сотрудница, которая пыталась вывести нас на честный разговор.

— Пишем обращение на имя директора, - говорю ей.

— Почему здесь?

— Потому что мы ещё не ушли.

Покачав головой, она удалилась. По коридорам начались активные хождения врачей, администратор всё активнее стучала по клавиатуре, пенсионеры возмущались.

Дописав обращение, прошу его зарегистрировать как входящую корреспонденцию. А именно: поставить печать организации и дату принятия. Иначе попробуй потом докажи, когда именно они получили письмо. Администратор снова заволновалась, и… отказалась это делать. В коридоре появилась сотрудница «честный разговор», администратор передала ей наши пожелания. Видимо, получив разрешение, администратор с неохотой шлёпнула печать и убрала письмо.

— Разрешите сфотографировать! — говорю администратору.

— Меня? Зачем меня фотографировать?! — девушка занервничала.

— Не вас. Письмо. Чтобы мы могли доказать, что вы его действительно приняли.

Прошла минута гробового молчания и бешеного стучания по клавиатуре. Можно предположить, что в диалоговом окне появилось разрешение «свыше» — поджав губы, девица отдает нам письмо. Сфотографировали.

На этом наша история расторжения договора, надеюсь, завершена. Меня устроили документы о том, что в связи с расторжением договора центр обязуется вернуть в банк всю сумму кредита (за исключением тех 5 тысяч за анализы с консультацией у персонажа Андрея неизвестного происхождения). Отсутствие финансовых претензий друг к другу мы также документально зафиксировали.

Нам с мамой осталось погасить проценты в размере 700 с небольшим рублей и оплатить через банк оказанные услуги. И всё.

Послесловие

Почему я всё это написал? Потому что при упоминании этой темы абсолютно любой человек может привести аналогичные примеры вмешательства таких же возможных мошенников в жизнь своих родственников. Как ни крути, от аналогичных «Медикасу» организаций в ближайшее время мы, к сожалению, никуда не денемся. Даже не столько мы, сколько наши родители, бабушки, дедушки. Почти все посетители, которых я видел в центре, были пожилого возраста и совсем неприглядно одеты. Их пенсия значительно меньше 20 000 рублей. У некоторых не было нормальной обуви: вместо осенних сапог пришли в заношенных кроссовках.

Суть в том, что под видом медицинских центров, осуществляющих якобы федеральные программы для пенсионеров, свою деятельность могут вести самые настоящие мошенники, зарабатывающие на наивности наших с вами мам.

Естественно, никому ручку в руки не кладут для подписи кредитного договора (главный довод сотрудников центра). Но ни один человек в незатуманенном уме — из тех, что попались на удочку таких «лекарей» — никогда не купит палку колбасы в магазине за 500 рублей: иначе завтра не на что будет купить хлеба. Зато за 60 000 он готов получить несколько массажей и «консультаций» о своих болячках.

P.S. Надеюсь, по ночам вам бесы снятся, господин Кстрлн!

Как поставить мошенника на место?

Редакция Tula.plus настоятельно рекомендует: чтобы обезопасить своих пожилых близких от мошенников, чаще напоминайте о правилах современной психологической безопасности. Объясните, что от имени непонятных служб или центров с услугами, внезапными выигрышами и подарками от «федеральными программ» звонят только мошенники! Договоритесь: обо всех подобных звонках родственник должен сразу сообщать вам. Проведите ликбез — как правильно вести телефонный диалог с мошенником. Следующий текст можно оформить в памятку, распечатать и повесить в квартире родственника на видное место.

Если вам позвонили из какого-либо центра, предлагают услуги, подарки и бонусы:

Быстро откажите незнакомцу в разговоре. А затем сразу сообщите детям/родственникам об этом звонке. Запомните: мошенники никогда не берутся обрабатывать воинствующих пенсионеров, это невыгодно. Поэтому в диалоге с такими людьми самый эффектный отказ — в резкой, грубой форме, например: «Нет времени слушать эту ахинею. Не звони сюда, если не нужны проблемы» — и сразу бросить трубку. Скорее всего, после такой реакции ваш телефонный номер вычеркнут из базы как «неблагонадежный». Но если грубить по телефону вы не хотите, попросите следующее: «Продиктуйте, как зовут вашего директора и номер его мобильного телефона. Я передам своим детям, они сейчас же ему перезвонят». Если фамилию директора и номер телефона вам не говорят, вместо этого юлят, задают вопросы, меняют тему — это мошенники, бросайте трубку без слов. Повторимся: немедленно сообщите об этом звонке своим детям и близким!

Не рассказывайте незнакомцу ничего! Даже если его голос кажется вам добрым, участливым, даже если незнакомец интересуется вашим здоровьем, искренне предлагает помощь и обещает выздоровление. Ваши беседы с любыми «службами» и «центрами» должны происходить только в присутствии других родственников!

Не ходите в одиночку по продиктованным адресам. Это опасно! Угроза может быть не только вашему кошельку, но и вашей жизни! Если же вы загорелись посетить разрекламированную организацию — делайте это только в компании близких и родственников.

Показать полностью
5534

Сделка

Сделка Кредит, Пенсия

Сделка с дьяволом как кредит - сперва получаешь, отдаешь потом.

Сделка с богом как пенсия - всю жизнь отдаешь, потом, возможно, получаешь, но это не точно.

75

Дайте СНИЛС или кредит не выдается!

Вчера пошёл в Сбер оформлять кредит. Дали ознакомиться с договором, сижу читаю.

Менеджер, молодой парень лет 22-24, нервно качается на стуле - ждет, когда же я уже закончу. Надо сказать, что это мой второй кредит в жизни и ситуация для меня в принципе непривычная и не самая приятная :)

Дочитал договор и говорю, что все понятно - согласен, вот пакет документов. Менеджер просматривает документы, что-то смотрит в компьютере и выдает: "Для выдачи Вам кредита еще необходим номер СНИЛС".

Дайте СНИЛС или кредит не выдается! Сбербанк, Мошенничество, Кредит, НПФ, Пенсия

Для меня эта информация была, мягко говоря, удивительной. В договоре, который я 5 минут назад внимательно прочитал, никакой информации о СНИЛС не было.

Спрашиваю менеджера: в договоре, который вы мне выдали, не было информации о СНИЛС. Зачем же он нужен?

И тут менеджер пустился в бессвязные объяснения, что это нужно для более выгодных условий (каких, если в договоре уже все условия прописаны?) и что в будущем будут мне предлагать индивидуальные предложения.

На мой вопрос: вы меня хотите перевести в негосударственный пенсионный фонд?

Ответил: а что, вы против что ли?

В итоге и от кредита в Сбере я решил отказаться.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: