Всегда быть в маске,судьба моя!

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Прочитав посты,где люди пишут про свои профессии,я тоже решил поделиться рассказом о себе,своей специальности,и людях которые находятся рядом со мной. Итак,встречайте. Всегда быть в маске,судьба моя! Нет,я не оперный певец,здесь все банальнее. Я-сварщик. Один из тысяч сварщиков,которые трудятся по всей России и по всему миру. Рабочий стаж начался в 1995 году,когда я устроился на завод по производству белой бытовой техники( названия указывать не буду). Работать начал по специальности- оператор автоматических и полуавтоматических линий,станков и установок. Надо же-вспомнил,и даже выговорил))). Работа была не тяжелая,но монотонная,однообразная. Не много освоившись,во время перекуров,начал смотреть,чем занимаются другие люди. Внимание привлекли 6 человек в черных очках,которые что-то приваривали газовыми горелками. Так состоялось мое непосредственное знакомство со сварщиками.К сожалению в 95 году телефонов не было,а за фотоаппарат на работе могли вздрючить). Так что фоток того времени не будет. Начал расспрашивать их о работе. Кто-то отвечал не охотно,кто-то с удовольствие,но  лишь только один стал рассказывать о специфике работы. Владимир Попов,его я по праву называю своим первым наставником.При каждом удобном случае подходил к нему,расспрашивал,пробовал сам варить. Работали на таких горелках

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

В итоге ,в мае 1996 года перевелся работать электрогазосварщиком цеха комплектующих изделий. По честному сказать,электросваркой не пришлось работать очень долго-до 2007 года,когда появилась возможность перейти в Отдел Главного Механика. Вот там в полной мере почувствовал все прелести сварки. Начал осваивать ручную сварку,аргон,полуавтомат,резак. Работал со мной сварщик-Глущенко Сергей,сварщик с большой буквы "С"))) Паспортист,работал на севере. От него я узнал практически все то,что умею сейчас сам.

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Дежурные сварщики Отдела главного механика. В отделе проработал до 2010 года,после пришлось сменить место работы. Стал сварщиком цеха очистки сточных вод. Вот там господа,работа полная жопа. Жара,холод,дождь,снег-практически всегда на улице. А самое главное запах. Нет,не так-ЗАПАХ!!! ВОНЬ!!!  Приблизительно что бы понять,надо вспомнить деревенский туалет и умножить на 100 или 200))) Как говорится не передаваемые ощущения)))). Там судьба свела с Мелешкиным Сергеем,который помог набить руку на сварке труб. Вместе с ним ездили на конкурс "Лучший по профессии"

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Не много фото

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Срочная замена задвижек на магистраль с горячей водой.

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Перенос труб.

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост
Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

С моими габаритами приходилось копать,что бы поместиться)

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост
Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост
Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Отдых после работы)

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

В 2013 вернулся обратно на завод, где и работаю по сей день в ремотно-эксплуатационной службе,службы главного инженера.

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост
Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Ну и что сказать в заключении)))) Сейчас мне 40 лет,из них сварщиком отработал 22 года и продолжаю работать))) Жалею что стал сварщиком? Нет,не жалею. Но сыну своему не стал советовать)). Всем спасибо,кто смог дочитать до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мангал, естественно, ручной работы?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно))) все отлажено)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку