103

Всегда быть в маске,судьба моя!

Всегда быть в маске,судьба моя! Работа, Сварка, Длиннопост

Прочитав посты,где люди пишут про свои профессии,я тоже решил поделиться рассказом о себе,своей специальности,и людях которые находятся рядом со мной. Итак,встречайте. Всегда быть в маске,судьба моя! Нет,я не оперный певец,здесь все банальнее. Я-сварщик. Один из тысяч сварщиков,которые трудятся по всей России и по всему миру. Рабочий стаж начался в 1995 году,когда я устроился на завод по производству белой бытовой техники( названия указывать не буду). Работать начал по специальности- оператор автоматических и полуавтоматических линий,станков и установок. Надо же-вспомнил,и даже выговорил))). Работа была не тяжелая,но монотонная,однообразная. Не много освоившись,во время перекуров,начал смотреть,чем занимаются другие люди. Внимание привлекли 6 человек в черных очках,которые что-то приваривали газовыми горелками. Так состоялось мое непосредственное знакомство со сварщиками.К сожалению в 95 году телефонов не было,а за фотоаппарат на работе могли вздрючить). Так что фоток того времени не будет. Начал расспрашивать их о работе. Кто-то отвечал не охотно,кто-то с удовольствие,но  лишь только один стал рассказывать о специфике работы. Владимир Попов,его я по праву называю своим первым наставником.При каждом удобном случае подходил к нему,расспрашивал,пробовал сам варить. Работали на таких горелках

В итоге ,в мае 1996 года перевелся работать электрогазосварщиком цеха комплектующих изделий. По честному сказать,электросваркой не пришлось работать очень долго-до 2007 года,когда появилась возможность перейти в Отдел Главного Механика. Вот там в полной мере почувствовал все прелести сварки. Начал осваивать ручную сварку,аргон,полуавтомат,резак. Работал со мной сварщик-Глущенко Сергей,сварщик с большой буквы "С"))) Паспортист,работал на севере. От него я узнал практически все то,что умею сейчас сам.

Дежурные сварщики Отдела главного механика. В отделе проработал до 2010 года,после пришлось сменить место работы. Стал сварщиком цеха очистки сточных вод. Вот там господа,работа полная жопа. Жара,холод,дождь,снег-практически всегда на улице. А самое главное запах. Нет,не так-ЗАПАХ!!! ВОНЬ!!!  Приблизительно что бы понять,надо вспомнить деревенский туалет и умножить на 100 или 200))) Как говорится не передаваемые ощущения)))). Там судьба свела с Мелешкиным Сергеем,который помог набить руку на сварке труб. Вместе с ним ездили на конкурс "Лучший по профессии"

Не много фото

Срочная замена задвижек на магистраль с горячей водой.

Перенос труб.

С моими габаритами приходилось копать,что бы поместиться)

Отдых после работы)

В 2013 вернулся обратно на завод, где и работаю по сей день в ремотно-эксплуатационной службе,службы главного инженера.

Ну и что сказать в заключении)))) Сейчас мне 40 лет,из них сварщиком отработал 22 года и продолжаю работать))) Жалею что стал сварщиком? Нет,не жалею. Но сыну своему не стал советовать)). Всем спасибо,кто смог дочитать до конца.

Найдены возможные дубликаты

+3
ради интереса сравнить, а сколько сейчас получают аргонщики в России?
п.с
ну и конечно же братский привет от шлемоносца из страны обетованной ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я не чистый аргонщик,работаю на всем по чуть-чуть. У меня выходит 35-40. Для нашего города нормально.

раскрыть ветку 1
+1

Эх. А я не настоящий сварщик

раскрыть ветку 1
0

Было бы желание)

+1

Мангал, естественно, ручной работы?))

раскрыть ветку 1
+1

Естественно))) все отлажено)

0
Почему сыну не советуете?
раскрыть ветку 1
+3

Все таки наше любимое государство просто так вредность не дает,и стаж не снижает)) а если серьезно-уф излучение,повышенная температура,дышишь не пойми чем,ожоги,бывает и током навернет) работа на высоте,вынужденная поза.  Кстати,если в записи в трудовой книжке написано -сварщик на полуавтомате или автомате,в среде защитных газов, то с льготным стажем можно пролететь.

0
немного, несколько, неважно иногда пишется вместе.
0

У веня одногруппник что-то очень долго дома варил. Без маски... короче через несколько дней он как будто в Египте месяц на пляже спал:))

раскрыть ветку 2
0

Да там ожог должен быть -мама не горюй!

раскрыть ветку 1
0

Как вспомню работу одного сварщика - лопнула труба по шву (сантиметров 10) и вода фигачит фонтаном в направлении трансформатора, подлетели на своей шайтан-арбе, размотали кабеля, в 3 удара убрали вспучивание вокруг разрыва, и несмотря на летящую из разрыва воду, заварили. Отошли на сухое, выключили аппарат в  кузове, закурили поглядывая на дверь трансформатора с большими числами. Главный инженер с безопасником долго потом поставщиков труб и приемщиков любили.

раскрыть ветку 3
0

Лично такое не видел,хотя слышал подобное не раз. Как сварщику очень хочется посмотреть,и выслушать подробные объяснения по работе. Сам заварил небольшие течи. Повторюсь- небольшие.

раскрыть ветку 2
0

Мой вам слесарский привет, товарищ! Ваша профессия сейчас важна как никогда, ибо дебилов с корочками много а сварщиков мало.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо на добром слове! Хороший слесарь-находка для сварщика. Вам тоже всего хорошего.

0
Иллюстрация к комментарию
0

На предпоследней фотке солидный полуавтомат. 500 амперный чтоли? С пульсом?

раскрыть ветку 6
0

Kempi 500,аппарату уже 24 года,работает в режимах MIG/MAG. А вот другой Kempi 5000 pro,тот по моднее,и импульс и алюминий и все что хочешь)

раскрыть ветку 5
0

A working class hero is something to be

0
У меня мужу 48 лет, сварщик с момента окончания Техникума в 1989г. Вышел оттуда с 4м разрядом и рабочим местом на ТЕЦ 12 в Москве. После армии работал в Москве и Киеве. Брали без экзаменов в Институт электросварки имени Е. О. Патона (ИЭС им. Е. О. Патона) (это -все еще в советское время). Работал на Карачаровском механическом заводе. Да много еще где. Владеет всеми видами сварки. Это я все к чему😉 Полгода как сдал на права Д и работает водителем автобуса 😂😂😂 Говорит, что теперь видит улицу и людей.
Но правда сварку не бросает-видимо это уже в крови😎
раскрыть ветку 2
+1

Моя смежная профессия-водитель погрузчика)

раскрыть ветку 1
0

Мечтаю научиться электродуговой сварке.

раскрыть ветку 2
+1

за чем проблема встала ? простенький инвертор + маска хамелеон + руки из плеч = и всё у вас получится однозначно ! главное научится зажигать дугу !

раскрыть ветку 1
0

всегда быть в каске судьба моя

Похожие посты
2410

Ремонт титановой оправы очков

Ремонт титановой оправы очков Работа, Ремонт, Очки, Сварка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 20 3
61

О рекламе себя

О рекламе себя Работа, Ковка, Сварка, Малый бизнес, Длиннопост
Показать полностью 13
816

Моя работа

146

Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #3

Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #3 Сварка, Сварщик, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: