Всегда берите справки

Произошло буквально в среду. Звонит свекровь и сразу с наездами-

- что ж  вы сволочи такие понабрали кредитов как собака блох и нихрена не платите? тут судебные приставы пришли, грозят моему мужу штрафом в 300 т. и арестом на 15 суток.

Короче толком ничего не объяснила.поорала да бросила трубку,а я задумалась. Муж был на работе, дозвониться на стройку нереально( не слышит телефон работая с перфоратором) и полезла я на сайт суд. приставов смотреть чеж там такое.

И таки да, на нем висит долг в 170 тысяч. дело заведено в начале марта этого года и конечно фамилия и телефоны пристава.

Думаю, да, в конце лета 17 мы брали кредит в 30000 ( с зарплатой было плохо ( платили кусками и не вовремя))  а сына в школу собрать надо. Обращаться к свекрови за помощью гиблое дело, моя мама тоже с копейки на копейку, короче пришлось. Потом оказалось что муж уволен задним числом, фирме каюк и спрашивать не с кого, мы даже попали на просроченную задолженность, но зимой мы погасили этот кредит со всеми штрафами. Бумаги есть что ничего не должны, откуда эти 170000 нарисовались? Возникла мысль что муж что то от меня скрывает, но я человек разумный и прежде чем устраивать допросы с пристрастием и тяжелым оружием, решила просто позвонить приставу.

Звоню, представляюсь и прошу пояснить цель их визита к свекрови и кто требует такие деньги и за что? Мне очень вежливо ответили. что к свекрови никто не приходил, а послали письмо уведомление о долге по месту прописки (0.о он там лет 6 не прописан) должника. Что это долг за целевой кредит 2010!!! года и требует его коллекторское агентство ( простите название вылетело из головы). Что долг на самом деле незначительный всего 7 рублей, а 170000 это % за 7 лет ну плюс судебные издержки.Я в шоке, объясняю ему что за 7 лет мы ни звоночка ни письмеца ( не то что ни мы, даже свекровь, куда по сути должны приходить письма, ничего не получали и знать не знаем ни о каких коллекторах и таких суммах.) Оставила данные, сказала что не прячется муж, он  живет у меня, уже давно, и неужели бы свекровь мне весь мозг не выела если б ее заваливали письмами о долге, о котором никто не в курсе. Пристав оказался нормальный мужик, посоветовал идти в суд, вспоминать мужу на что был кредит и как он так глупо не доплатил и короче он ждет решение суда об отмене и пока насчет мужа ничего не предпринимает, потому как сам понимает что ситуация идиотская и кто то просто пытается нажиться.

Вечером рассказываю мужу, у того глаза на лоб. Мы еще тогда незнакомы были, он жил в Уссурийске и взял в магазине себе телефон на пол года, но погасил кредит через 2 месяца досрочно, банк он в упор не помнит, а уж про долг даже в 7 р, он и знать не знает, потому как кредит погашен, отношения с банком и магазином закончены.

На следующий день написала в Ханкайский ( место бывшей прописки мужа) суд о просьбе выслать дело по нынешнему адресу для дальнейшего разбирательства и решения что делать и как жить. Так же в электронной форме попросила суд вернуть все назад, потому как муж о суде не знал, повесток не получал, защищать себя не смог. Запросу присудили номер, ждем ответа, скорее всего придется лично ехать, писать заявления и брать дело для ознакомления. Вот так, то меня с бывшей квартирой  накрывают, теперь и мужа пощипать решили.

Люди, мой вам добрый совет, заплатили где то, за что то, хоть кредит, хоть жкх, хоть за укол в зад, берите бумаги и храните их. Говорят надо хранить 3 года. а вот как оказалось аж 7 лет ждали) Советы что предъявить этому агентству не имея никаких доказательств об полном погашении ( сколько лет прошло) приветствуются)