Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Прихожу я сегодня на работу (учитель английского языка) и узнаю, что вызывают меня на ковёр к директору.  Жалобы родителей дело привычное, но...

Пожалуй, просто процитирую: «Ребёнок  пропустил прошлое занятие и не подготовился к контрольной. Так она посмела ему двойку поставить!» 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что! Мне предъявляли претензии за то, что не успели сделать домашку из-за тренировки или вовсе из-за похода в гости, а я им двойку вкатила.
раскрыть ветку (88)
142
Автор поста оценил этот комментарий

-Вы не имеете права мне двойку ставить - я не сделала д.з потому, что английский учила!


ЧутЬ позже.

-Я маме позвонила, она со мною согласна.


Пример привожу практически дословно

раскрыть ветку (32)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Еще сюда же: я не записал домашку; я сделал не в той тетради; а ко мне репетитор не пришел и я не знал как делать; а че, надо было письменно. И вот шыдэвор просто: а че, это надо было делать?
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я Школьный Портал не обновил и поэтому д.з. не увидел

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас еще прошлый век, домашку пишем в дневник. Хотя, особо продвинутые в конце дня фотают доску, на которой учителя задания пишут
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у нас бумажный+электронный. Правда кому не надо, тому хоть на лбу пиши.

5
Автор поста оценил этот комментарий

черт, мы так ещё в десятом году делали, какие ещё особо продвинутые?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще совсем маленькие, 2-4 классы. Если в 4 классе фотают почти все, то во 2 обычно еще не догадываются, боятся, стесняются
1
Автор поста оценил этот комментарий

особо продвинутые в лени имеется в виду)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что эти пиздрилы будут делать когда попадут в институт, где за ними никто так бегать не будет
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Английский! Мне заявили: я не сделала потому что до 2 ночи дом-2 смотрела!
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а можно ли этому охамевшему ребенку пригрозить звонком в органы опеки, ибо передачка-то 18+.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут никаких двоек. Только расстрел. С родителями.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так жена часто говорит: -Я маме позвонила и она со мною согласна

(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это конечно вашпе грустно :( сочувствую
12
Автор поста оценил этот комментарий

реально такие дебилы в наше время учатся? надеюсь, их очень мало?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

надейся

Автор поста оценил этот комментарий

Да, всего лишь 95%

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда ребёнок не сделал домашку потому, что был занят другими домашками, явно не вина ребёнка О_о

раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У домашнего задания тоже есть свои нормы, от которых учителя обычно не отходят.


Если ребенок не справляется, посмотрите, кто задает слишком много (тут еще надо смотреть, на сколько дней рассчитано задание... если задали три задачи с понедельника на пятницу, вряд ли это будет нарушением, хотя я не математик, их норм не знаю).


Если по объему задания нарушений нет, присмотритесь, почему ребенок не справляется:

- не запоминает и постоянно смотрит в конспект даже на этапе закрепления?

- отвлекается и больше половины времени думает не о задании?

- не умеет распределять время?

- делает всё д/з на следующий день накануне вечером?


Чаще всего оказывается, что родители сами не умеют себя организовать, не говоря о том, чтобы помочь ребенку.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, когда тебе задают 25 задач/уравнение, а оказывается, что математика завтра - вот где ты охуеваешь. Это же стандартная практика в любых учебных заведений.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ВУЗах да, в школах - нет. Тут зависит от этапа изучения темы, сложности заданий (это могут быть 25 по одному короткому примеру) и времени, на которое рассчитывают. Ну и от возраста ученика. Нормы на каждом году обучения свои.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я про 25 задач из школьных дней вспоминаю...

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда перечитайте изначальное сообщение, где я говорила о том, что "сначала проверяем, кто из учителей превышает норму".


Но на практике, когда практически всё прописано в нормативных документах (вплоть ло того, сколько слов по иностранному должен запомнить на уроке ребенок), чаще встречаются недоработки со стороны учеников.


Я как-то своим в пятом классе (на через день) задала три упражнения: пять слов на перевод в одном, одно предложение на исправление ошибки в другом и "соотнести слова по смыслу (3 пункта) в третьем.

И что я услышала? "Да как мы всё это успеем?". Задание помещалось на пяти строчках в тетради.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только вы не учитываете, что на эту же самую среду у них может быть математика, литература, русский там... В общем бывает так, что к одному дню надо сделать слишком много (: Поэтому я никогда домашки не выполнял:D

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому распространенная привычка делать все накануне - неправильная. Если тебе задали 3 задачи, сделай одну сегодня, другую завтра и т.д.

Ни разу не видела, чтобы с четверга на пятницу (к примеру) задавали и физику, и математику, и русский, и иностранный... Ну а если ты знаешь, что с четверга на пятницу тебе нвдо время на ту же математику и русский... что мешает сделать остальное заранее?

Лень? Неумение себя организовать?


Не говоря о том, что пять строк в пятом классе по знакомой теме должны писаться максимум за минут 15.


Далее, в расписании тоже есть свои нормы, завучем не была, но слышала, что предметы делятся по категориям сложности и там свои сан.правила, за которые хорошо администрацию дрючат.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне лень с вами спорить. Коротко: бывает так, что за один день задали кучу заданий на другой день, в котором расписание похожее. И вертись как знаешь.


Или когда в классе учитель не успевает дать всё, то задаёт это в доп. к домашке. И тоже вертись как хочешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Умение организовать себя у пятиклассника? Взрослые то не справляются.  И мало где нам задавали по три задания. Разве что в физике под конец, где на каждую задачу по две страницы решения.

Мне кажется школам не хватает умения создавать мотивацию. Например, показывать как полученные знания можно применить на практике, чтобы не было ощущения что все эти домашки для учителя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде везде ввели электронные дневники. Ну так сказали по крайней мере.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился классе в 10-11(несколько лет назад выпустился) у нас ввели электронные дневники. Классная руководительница дала родителям ссылку на сайт, а вот логины и пароли не сказала.
9
Автор поста оценил этот комментарий
В универе, мне очень нравился препод, который на такие доводы студентов (особенно любил, мы не ходили, мы в «активе») , говорил: «и чо?»
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сразу же отвечала "и че". Причем, на любую оговорку: не сделал домашку, не готов к тесту, опоздал, не смог перевести, забыл учебник... В любом случае сначала "и че", а потом по ситуации
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха... а мне претензии не предъявляют, я просто ничего не ставлю пока не принесут весь отработанный материал, так как оценивать нечего.

P.S. на знания больничный не выдают, как говорит мой препод, отмазок тоже нет

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто препод говорит! А я всегда себя в пример привожу: в начальной школе и в старших классах пропустила почти половину. Никто мне поблажек (кроме дисциплины) никогда не делал, иной раз даже больше требовали. Но я все равно закончила школу на "отлично", подтвердив оценки по биологии, математике и русскому результатами ЕГЭ. Пару раз расскажу - потом достаточно фразы: "а с чего это я должна к вам предъявлять пониженные требования? Я хочу, чтоб вы учились преодолевать трудности"
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по физике учитель делал так. Два метода получения оценок: домашнее задание и тест на уроке. Каждую новую тему он раздавал тесты в начале, на 10 минут, обычно там было 10 заданий, количество правильных ответов делилось на 2 и вот твоя оценка. Домашнее задание нужно было приносить до 8 утра в день занятия(вообще большинство сдавало за пару дней до этого, между уроками всегда были промежутки в несколько дней, так что так тоже можно было, 8 утра в день занятия - крайний срок), можно было не сдавать, но если претендуешь на четверку или пятерку в четверти, должен сдать вовремя хотя бы 2/3 домашних заданий и получить хорошие оценки. У тех, кто не сдавал дз, были просто пустые клетки в журнале + немного оценок за тесты, в конце четверти он подзывал каждого ребенка к себе и говорил, какую оценку ставит. Многие возмущались первое время, что у них в журнале только четверки, а он им три поставить хочет. Тогда учитель показывал пустые клетки в журнале и говорил, что это - твои двойки за не сданные дз, тогда вопрос отпадал на раз.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку