Все внуки равны. Но некоторые ровнее

Навеело Дефицитное лакомство и облом вот этим постом.


Мне было 7 лет, брату 4. В нашей семье происходила череда очень неприятных событий, из-за которых мы попали в сложную финансовую ситуацию.
Долгов куча. Папа еле находит работу грузчиком. Мама подрабатывала ночной уборщицей. Все деньги уходили на оплату комуналки, раздачу долгов и на покушать без излишек.


Буквально через пару остановок метро жила моя бабуля с дочкой, зятем и внуком Лешенькой.
Бабушка каждую субботу ездила на рынок который находился рядом с нашим домом, закупала еды на неделю. И на обратном пути заходила к нам в гости, унучегов любимых проведать. Отдохнуть перед дальней дорогой с тяжёлой тележкой и пожрать.

Бабушка с порога заявляла "Супу налейте бабке штоле...умаялась..."

В одну из суббот бабуля поев нашего "супуштоле" уходит в коридор, затаскивает тележку на кухню и достает из нее огромную, нет! ГИГАНСКУЮ гроздь бананов, слегка подкидывает ее в воздухе как будто пытается прикинуть сколько она весит.
Улыбается и говорит:
- Даня, Юля смотрите какие бананчики!
К слову гостинцев она нам никогда не приносила. Но пожрать у нас считала обязательным.
Наши лица с братом расплываются в улыбке, глаза сияют... Бананы...гостинцы...я почти сказала спасибо и...

...бабушка отрывает от грозди ОДИН(!) банан, кладет его на стол и как бы подталкивает его в сторону прихреневших от ситуации меня и брата, а остальные убирает в сумку и укатывает ее обратно в коридор.
- Лешка наш ну ооочень любит бананчики! - донослось из коридора. - банда, что бабушке надо сказать ?


20 лет с тех пор прошло.
Но я до сих пор не могу понять что это было ? О_о

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
315
Автор поста оценил этот комментарий

а потом будет - "Ой, Лешеньку на платное отделение в ВУЗ отдали, а вы бесплатно учитесь (почему-то))). ПУсть ваши родители помогут Леше денежкой... #емуоченьнАда!!!

раскрыть ветку (37)
204
Автор поста оценил этот комментарий
И что думаете, что не помогут?
я никогда не понимал людей на которых болт забивают, а потом у них же ещё и денег просят, а они дают "родня ведь!", а сами хер без соли доедают... ни благодарности ни понимания.
раскрыть ветку (15)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато из колеса первые улетят. Буддисты, ёпт.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не улетят как раз, так как поощряют плохое и способствуют деградации близких

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, почему безропотная покорность злу считается добром? Они же тем самым сами плодят зло, поощряя его. А в случае родителей  ещё и свою семью обделяют

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно за проповедование "непротивления злу насилием" Льва Толстого черти утащили. А он думал, что в рай попадет, что как мессия людей к свету приведет, а вел на заклание. Бороться со злом надо! И вокруг и в себе. В себе труднее. Но надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо. Но сначала надо определиться, в чём оно проявляется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так если близкие деградируют, то...
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все смогут понять суть. Вернее понять могут не только лишь все, не каждый может это делать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой хитрый человек...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банан предлагал.... Но не дал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый экзаменатор. Не отправил на допсу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты красноречию у Кличко учился?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, непревзойдённый учитель, Мастер слога!

(как правильнее, слога или слова?).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колесо генотьбы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колеса? Нехерь всякую херь жрать, наркоман чтоле?!

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, какая же жиза. У меня так двоюродный братишка в шараге на платном учится, ибо даже в шарагу бесплатно не смог. И что? Моя же мать ему еще и подкидывает денег, а то у них типа за учебу платить нечем. Сука, как же пичот
раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ты ж и так денег не платишь, бесплатно учишься!! Зачем тебе деньги?? А ему нужнее. Сессию "развести" надо.. а ты умный, ты и так экзамены сдашь!!

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, по больному) правда, у меня с жильем так. Маман любит рассказывать, как ее коллеги покупают своим детям квартиры. В каком районе, с каким крутым ремонтом
И каждый раз она добавляет "а ты вот умная, ты сама себе купишь"
Я снимаю, мне норм и так, но нафига вот это все говорить, не понимаю
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

пытается себя оправдать, что другие дают детям больше, чем она. Нехило так больше

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Под этим углом я не смотрела, но похоже на правду)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос остаётся открытым - зачем она вообще такое рассказывает, причем на постоянной основе?)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

обычное дело: убеждаешь себя под видом убеждения других

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И душа просит подтверждения от собеседника.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как это нафига - чтобы она могла коллегам про Вас  сказать - а вот моя умная, ма купит (купила)!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, работает на опережение. Боится, что вы ее попрекать начнете, денег просить, чувствует вину за собой

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец такой. Пока жив, буду толкать вперёд. За станок оверлока посадил, работать на его бизнес заставлял, учеба? Иди работай т сама плати. Замуж? Пшла нахер, но живёшь с нами)) и вот сейчас я имею все, что хочу. Папе 55, а уже ноет, что устал от жизни и хочет бизнес отдать мне и потом внукам)) а потом такой "не, загадишь его, или приготовь что-то, убери, ты мать, тебе надо отдохнуть".

Но отца люблю, несмотря на его характер "человек-настроение"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой там, я универ уже закончил 5лет как, сам работаю, мать работает, нам же не сложно вообще
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да-да. А они еще , поди, такие - чего это только мать помогает нам, неЩасным родственникам. РАботаешь? Вноси посильный вклад в обеспечение долбанутой родни))))))))))))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нуато. Мелкий еще получает от государства 11к в месяц, и все равно они не могут найти 20к в год что бы заплатить
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если заплатить за учебу - на что тогда айфоны покупать??

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Айфоны это отдельная тема, и спортивки не абы какие а фирму, адидас, да что б оригинальный, а то в шараге пацаны засмеют. Ну и на сижки по 100р в день выдаются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а пивко?? как без пивка-то?? под папЫроску???

2
Автор поста оценил этот комментарий

это всё нормальные траты, только не тётка должна их обеспечивать же

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. У моего папы много родных братьев и сестёр. И вот когда одна из его племянниц возраста 18 лет залетела от своего парня , то родная папина сестра (не мама её) предложила всем скинуться им на свадьбу, уж очень она их любит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а деньги бы торжественно вручила та самая тетя. С рассказами, что овт она только одна и любит племянницу

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего она при этом искренне рада и не считает, что рано или вообще как-то не так это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку