Все внуки равны. Но некоторые ровнее

Навеело Дефицитное лакомство и облом вот этим постом.


Мне было 7 лет, брату 4. В нашей семье происходила череда очень неприятных событий, из-за которых мы попали в сложную финансовую ситуацию.
Долгов куча. Папа еле находит работу грузчиком. Мама подрабатывала ночной уборщицей. Все деньги уходили на оплату комуналки, раздачу долгов и на покушать без излишек.


Буквально через пару остановок метро жила моя бабуля с дочкой, зятем и внуком Лешенькой.
Бабушка каждую субботу ездила на рынок который находился рядом с нашим домом, закупала еды на неделю. И на обратном пути заходила к нам в гости, унучегов любимых проведать. Отдохнуть перед дальней дорогой с тяжёлой тележкой и пожрать.

Бабушка с порога заявляла "Супу налейте бабке штоле...умаялась..."

В одну из суббот бабуля поев нашего "супуштоле" уходит в коридор, затаскивает тележку на кухню и достает из нее огромную, нет! ГИГАНСКУЮ гроздь бананов, слегка подкидывает ее в воздухе как будто пытается прикинуть сколько она весит.
Улыбается и говорит:
- Даня, Юля смотрите какие бананчики!
К слову гостинцев она нам никогда не приносила. Но пожрать у нас считала обязательным.
Наши лица с братом расплываются в улыбке, глаза сияют... Бананы...гостинцы...я почти сказала спасибо и...

...бабушка отрывает от грозди ОДИН(!) банан, кладет его на стол и как бы подталкивает его в сторону прихреневших от ситуации меня и брата, а остальные убирает в сумку и укатывает ее обратно в коридор.
- Лешка наш ну ооочень любит бананчики! - донослось из коридора. - банда, что бабушке надо сказать ?


20 лет с тех пор прошло.
Но я до сих пор не могу понять что это было ? О_о

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня похожая "бабуля" по матери. Дети тёток для нее - чудо и дар богов, все лучшее им. Нам, с братом и сестрой, ни разу даже на мороженое не нашлось копеечки.

раскрыть ветку (59)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям знакомая ситуация. Бабуля, ныне покойная, всю свою любовь и ласку отдала моим двоюродным братьям. Я не страдал от этого. Просто знал, что эта незнакомая женщина - мама моей мамы. Родители любовью не обделяли, плюс 2 сестры и 2 брата. В общем, полная семья. Так вот когда у этой бабули родные внуки начали пенсию отбирать, она вдруг вспомнила что у неё есть ещё одна дочь и мама(она у меня очень жёсткая, справедливая женщина), взяла её жить к себе, так как мы все уже жили отдельно и никого это не стесняло. Поначалу мама нас просила быть поприветливее к "родной бабушке"(мы только здоровались в ответ и все), а когда уже допекло это все, мы ей всем скопом объяснили, что это её мама, да, но для нас это - чужая женщина и мама это спокойно приняла. Бабуле тоже объяснила. Поэтому до самой её кончины только приветствия.
раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бабушки просто не понимают, что что то не так. У моей двое детей- моя мама и дядя. У дяди дочь, наша разница в два года всего. Но дядя давно давно уехал жить в другую страну, только созваниваются, а меня бабушка почти воспитала (мама в 90-е почти жила на работе, с папой моим рано развелись). И когда нам с сестрой было по 20-22 мы все приехали к дяде в гости. И бабушка до сих пор иногда с разговорах упоминает что та внучка (дочь дяди) с ней не общалась, не помогала ей и только здоровалась. Я ей объяснила, что ты для нее  - не бабушка, а мама ее отца, чужой человек, с фига ли ей тебя любить? И раза после третьего только объяснений до нее это дошло и она оставила эту тему в покое.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не дошло. Просто тебе говорить перестала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем говорить перестала) А она ооочень большой любитель потрындеть

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не ныне покойная, а сдохшая давно.

Простите не удержался

114
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, та же ситуация. Внучка от ее дочери - святая, любимая, самая красивая и талантливая, а я и брат (дети ее сына) - «ребятишки какие-то». В детстве она выгнала однажды нас с братом на улицу в мороз, потому что мы ей прибираться мешали. Брат недавно вернулся с армии - бабка даже не позвонила, хотя вторая бабушка с больными ногами пришла с другого края района и взлетела на 6 этаж, только чтобы внука увидеть. Зато постоянно в критических ситуациях «внуки даже мне не позвонили». Да кому ты нахуй нужна под старую жопу! Мы с братом тебя за бабушку не считаем, а ту, «любимую внучку» заебала своей гиперопекой.
раскрыть ветку (9)
67
Автор поста оценил этот комментарий

А часто так бывает, что от дочери внуки- роднульки, а от сына- нелюбимые. То ж доченька родила, а этих- невестка ненавистная...

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот. У сына 2 детей самые лучшие, всё самое лучшее для них, даже вкусняшки от меня прятала потому что это для внука любимого, а дочь и её детей не любит. Внук старший вечно без работы ходил, то скучно на одной, то начальник козёл, деньги пихала ему. Охранником потом устроился, всё жалела его, работа то тяжёлая раз в 2 часа обход делать да чаи гонять, а я же за компом работаю, значит фигнёй занимаюсь и не могу уставать.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и не известно от кого)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Давай те сделаем тест ДНКа . Зачем деньги тратить."

3
Автор поста оценил этот комментарий

С дочерью больше возможностей просто в воспитании участие принимать. А с невесткой нужно держать язык за зубами. У меня мама так: мне такого наговорить может, а с невесткой помалкивает.

Автор поста оценил этот комментарий

не, не потому: от дочери точно родные, а от сына - не факт
один товарищ в сединах такое сморозил

16
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа бабка по отцу, несколько лет плевать на него хотела, а то что он на свадьбу ее не позвал - обида.

Правда мы об этом узнали от родни, но как-то срать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
"От дочки - внучки, а от сына - дальние родственники". Знакомо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее. В народе говорят - от дочки внучата, от снохи собачата.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как сейчас отношения с этой бабушкой у Вас и у кузенов? У меня такая свекровь: наш сын не интересен, а дети сестры - чудо и дар богов. На нашего злятся, когда он чему-то учиться раньше двоюродной сестры даже. Интересно во что это выльется. В каком возрасте начали осознавать эту ситуацию? Родители что-то Вам говорили по этому поводу в детстве?

раскрыть ветку (26)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень редко общалась с той семьёй. Это мама моего отца. Иногда происходил самый настоящий детский сад. Я к примеру леплю куличик, а бабушка говорит "куличик у тебя в диаметре больше, а Лешеньки выше" были постоянно какие то глупые сравнения. Я конечно расстраивалась. Полное Осознание того, что бабушка кого то из нас явно выделяет пришло как раз с бананом) вот как то все на свои места в моей голове встало. Вот она настолько сильно любит Лешку, что нашла для него эту проклятую связку бананов и хотела всему миру кричать какая она молодец. И под руку попались мы с братом. Я до сих пор считаю этот поступок не достойным. И она нам, детям, сделала очень больно. Почему я написала в посте про суп? Потому что у нас она ела, а дома питалась кашками и пила кипяток вместо чая. Экономила для Лёши.
Да, его определили в хороший ВУЗ. Дали ему хороший старт в жизни. Бабушка в него вложила все свои сбережения и силы. И кстати из него не выросло самовлюбленное чмо. Да, он немного эгоистичен, но в целом это очень неплохой парень. Мы с ним не часто, но общаемся. К сожалению или к счастью у нас разные темпераменты. И если бы мы не были братом и сестрой которые уважительно относятся друг к другу в силу родства, то мы бы в обычной жизни не общались. К бабушке я отношусь как к почти незнакомому человеку. Я не чувствую к ней вообще нечего.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ещё держите отношения с такой родней?
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не как, вопрос зачем?
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я не тс, но перестала общаться, и как груз с плечей упал. Не люблю эти все лицемерные родственные отношения. Я знаю, что вы меня не любите, вы знаете, что я это знаю. И все, блять, улыбаются и ходят в гости, типа, родня же. Но тяжело это отрезать, мне 20 лет понадобилось и пара таких нехилых последних скандала.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с родней вроде скандалов никогда не было, но и общения как такого нет. Дежурные созвоны с поздравлениями на ДР, раз в год.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если бы у нас так получилось, то я была бы даже рада. А то эти лицемерные лобзания и приглашения порядком бесят. Лучше никак, чем так лично мне. А ехать то не хочется к ним, а начинаются обиды, упреки, обзывательства.

Ну и одним словом, волевым решением это всё было прекращено совсем. Не еду, не пишу, не звоню, всё ! И камень с души упал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на самом деле не задумывался, что послужило отсутствием общения именно в нашем случае. Мы очень дружны были в детстве и по сути, даже деления не было между родными и двоюродными. Теперь вот так. Меня это не огорчает и не расстраивает. Понимаю, что если не хочется общаться, то и не нужно. Не будет лицемерия и фальши.
По работе много общаюсь с представителями различных диаспор и там это совершенно иначе. Тамиотношения между родными и близкими натпорядок лучше и теснее.
Автор поста оценил этот комментарий
И все, блять, улыбаются и ходят в гости, типа, родня же
А зачем им это? Ходить к человеку, которого не любишь ( и он об этом знает)  - это что-то вроде мазохизма?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в нашей ситуации, то сложно всё. Я живу чуть получше чем они, и им всегда интересно, чего мы сделали в доме, в квартире. И потом, чего им то не ходить ко мне ? Я не злюсь, не завидую, отношусь ровно. я то думаю, что у меня семья есть. До каких то моментов и не подозревала, что там такие басни обо мне сочинили и мусолят, что охренеть не встать.
Короче, это с моей стороны мазохизм был, а с их любопытство и родственные отношения.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так положено, семья же. Крайне довольна что уехала оттуда
15
Автор поста оценил этот комментарий

Муж любит своих родителей. Хотя ему тоже за сына обидно, он часто спрашивает почему посторонние люди говорят какой он у нас умный, милый, сильный мальчик, почему его родители так этого внука не выделяют, как других? Но муж все равно тянется к родителям, а они к нам приходят поужинать (тут не упрекаю, муж специально просит готовить их любимые блюда чтобы они пришли, просто сестра никогда даже обед не предложит когда они с ее детьми сидят, иногда просят меня привезти им обед туда) и, глядя на нашего сына, рассказывают об успехах других внуков, а муж все пытается вставить «а наш тоже, а наш уже давно...». Как-то так, я тряпка?

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тряпка. Они вашим ребенком пренебрегают - "на сына нашего злятся", а вы им ужины и еще обед по требованию возите. Нездоровая херня, что муж хочет заслужить их расположение и "просит вас любимые их блюда готовить, чтобы они спецом на ужин пришли". Я бы нахер послала это все, или общение в таком же режиме, как сестра мужа с ними.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А родители мужа, его сестру, наверное, с детства выделяли? Мужа недолюбили, вот и пытается компенсировать. Начните с малого, откажите в обедах. Есть доставка еды, вот пусть покупают.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На ваш счёт ничего не скажу. Моя девушка точно бы уже начала ругаться из-за этого, только это могу сказать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Мы уживаемся с такой родней, что и санта Барбаре не снилась...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы с ней уживаетесь?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большая армянская семья. Стыдно не уживаться.
в общем-то, я-то ни с кем из них не общаюсь, но вот родители (живу с ними, так как учусь ещё)... Очень смешно видеть, как они приходят на праздники и льстят друг другу, а за спиной плетут интриги, скандалы, расследования
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это знакомо мне. Только это родственники со стороны девушки, так то я бы толком не общался бы не с кем, ибо не вижу в этом смысла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому стыдно, почему? Стыдно иметь чувство собственного достоинства?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение к старшим и все дела. Я тоже не понимаю их логики, придерживаюсь того мнения, что уважают не за возраст, а за поступки, но меня никто не слушает в этой семье
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я всегда думаю, что бывает и хуже, у нас далеко не самый плохой вариант!

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка по маме примерно такая, хотя ее загон может более последовательный - мальчики ей больше нравятся (сын, внук не важно, просто девочки отстой). С братом у меня разница 2 года - он старше. И вот все детство, какой он самый умненький, красивый и тп, все награды и достижения помнятся и повторяются. а мне "девочка должна" и список (любить убирать, готовить, быть аккуратной, послушной и тд). Хотя я тоже училась хорошо (почти отлично) и олимпиады и тп. В итоге мне потребовалось некоторое время и достижения (те же олимпиады, поступления, экзамены и пр), чтобы доказать себе и понять, что я то тоже ничего, не сильно хуже брата. Но вот поставить себя на одну ступень с ним мне и сейчас сложно. Типа я считаю, что он умнее, хотя не проверяла. Иногда сомневаюсь, но не получается это опровергнуть в своей голове.

Родители так вопрос не ставили, но мы, кажется, многовато у бабушки бывали, так что она достаточно мне в голове оставила тараканов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно как, наверное даже обиднее, что это родной брат. Никуда же не денешься от родного.

Спасибо за ответ, легче знать что мы не одни такие.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама через такое гавно прошла. Поэтому у неё невестка, то бишь моя жена, дочка, товарищ и боевая подруга по выносу головного мозга мне и деду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Надо поставить себе напоминалку в телефон и тоже быть такой!

Моя свекровь не ужас в общем, дружелюбная по отношению ко мне, они с ребёнком это все творят как-то неосознанно по-моему. Вообще у них в семье нет особой любви друг к другу, муж говорит что мама вышла замуж из-за денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня никак. ну мы и живем далеко.. хотя летом по просьбе метери, заезжали чай попить на полчасика. у кузенов вроде бы нормально, она же им бабушка. но я и с кузенами особо не общаюсь, не всех по именам даже помню.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве каждое лето меня отвозили  в деревню и туда приезжала бабушка, она жила в другом городе с сестрой мамы. Бабушка была замечательная, я ее очень любил, но мне было обидно, что бабушка никогда не дарила подарков и не давала денег на карманные расходы как происходило у других детей. Когда я вырос я узнал, мамина сестра с которой жила бабушка забирала у нее все деньги и пенсия также оставалась у нее. Бабушка перестала приезжать когда родители строили квартиру и набрали кредитов и попросили, чтобы бабушка приехала, но и пенсию тоже чтобы получала тут, т.к. не было тупо денег. Кароч был у мамы жуткий скандал с сестрой и бабушку не отпустила сестра.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сначала одна дочь отбирала пенсию, а потом вторая дочь попыталась отобрать, но ей не позволила первая? Просто ваш комментарий именно так и читается. Надеюсь, что это не так. Иначе это полный треш.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правильно поняли. Мама не хотела отбирать бабушкину пенсию. Отбирала мамина сестра, а мама каждое лето когда забирали бабушку полностью было все на содержании родителей, бабушка приезжала без копейки в кармане. Когда надо было платить по кредитам, нужно было, что бы бабушка хотя бы еду сама покупала, т.к. кредит забирал все деньги, а мамина сестра сказала нихера и бабушку не отпустила. Кстати квартира маминой сестре была куплена с продажи родительсокго дома, остальным сестрам совсем никак не помогали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, хорошо, так звучит понятнее и здраво))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую дети от дочерей ближе бабушкам, чем дети от сыновей.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну там 3 дочери... моя мама старшая. я например и внук первый, и мой сын - первый правнук, а вот поди ж ты...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно зятя невзлюбила, а на внуках отразилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно! Часто думаю - а что если нет дочерей, как тогда с внуками?
У моей бабушки был один сын и две внучки от него. У нее не было выбора, наверное. ))
Прекрасная хозяйственная бабушка была. И дедушка был душа, с младенчества нянчились, учили ходить, читать, играть. Масса внимания и заботы. Родители в это время впахивали шестидневку и по командировкам.
Может быть все было бы иначе, если б у них была дочь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как повезёт. Не угадаешь. Ведь отношения с детьми строятся через отношения с их родителями. Если с родителями хорошие отношения то и сребенком общий язык найдёшь, и возможность общаться будет, а если с родителями в конторах, то какое там общение может быть?
Автор поста оценил этот комментарий

У моей свекрови два сына. И если второй (младший) сын найдет себе жену, которая ей понравится больше чем я, то и внуки там будут любимее. Я со своим дурным характером не нравлюсь, но тут выбора нет - единственная внучка пока рождена мною. И бабушка она великолепная, но со мной ей тяжело, потому если с другой невесткой будет легче, то больше переключится на семью второго сына. Это нормально, я думаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если второй (младший) сын найдет себе жену, которая ей понравится больше чем я, то и внуки там будут любимее
но это не точно. Моей бабушке не повезло с невестками капитально. Но внуков и внучек она от этих невесток просто обожает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше уверенность в том, что это ИХ внуки?))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверное) да и ваще..то ли родных дочерей дети, то ли  тетки чужой дети))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня бабушка одинаково хорошо относится и ко мне, и к моей младшей сестре, и к моей дочери - своей правнучке. Повезло видимо))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же  написала "зачастую", это не значит. что всегда.

6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка сексист. если у тебя есть хуй между ног, то ты можешь и потерпеть. А бедных девочек нельзя напрягать.

А теперь загадка:

Брат двоюродный женился, супруга беременна, жить пока негде, но копят. Родные супруги готовят им квартиру на свадьбу подарить. Временно живут у нашей общей бабушки, но тут в город внезапно приезжает его сестра и их просят очень быстро съехать. А сестру прописывают в квартиру.

И собсна вопрос загадки - сколько кошек и людей проживает в двухкомнатной квартире у бабушки?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас наоборот, мальчики это продолжатели фамилии, их нужно холить и лелеять, а ты так, оторванный лист.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку