Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Все трамваи и троллейбусы в Уфе отключили от электроэнергии из-за долгов

Уфа продолжает, как говорится, "отжигать". С 15 декабря в городе не встретить ни одного трамвая или троллейбуса - такая, достаточно большая часть общественного транспорта попросту исчезла уже почти на неделю. Как стало известно, все трамваи и троллейбусы Уфы отключили от электроэнергии из-за долгов городского управления электротранспорта перед Энергетической сбытовой компанией Башкортостана (ЭСКБ). Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ЭСКБ.


- Долг за электропотребление предприятий, обеспечивающих работу троллейбусов и трамваев в Уфе, не уменьшается, а продолжает расти, - заявил генеральный директор ООО «ЭСКБ» Андрей Травкин. – На сегодняшний день он составляет более 200 млн рублей. Однако все наши предупреждения о необходимости погашения долга, направленные в адрес Администрации Уфы и в МУЭТ, остались без ответа. Общая задолженность предприятий, финансируемых из бюджета Уфы, составляет более 740 млн рублей.


Вообще, говорят долги Уфы зашкаливают после проведения саммитов ШОС и БРИКС. Уфимский блоггер Стас Михайлов (да-да, именно так) высказался по поводу всех этих дел:


"Долги города образовались после проведения в Уфе саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году. Тогда источники сообщали, что мэрия башкирской столицы брала коммерческие кредиты на организацию саммитов, а руководство республики обещало помочь рассчитаться с ними. В итоге правительство РБ обещания не сдержало, и город остался один на один с гигантской задолженностью. Наблюдатели утверждают, что крупные проблемы муниципальных предприятий начались именно тогда. Отсюда и снежный коллапс прошлой зимой, когда уфимские службы просто не справлялись с вывозом снега, и нынешние веерные отключения электричества, замечают наблюдатели".


Ссылки:

http://fedpress.ru/article/1917676

https://ufa.rbc.ru/ufa/freenews/5a1c02119a79476128ce6a15

http://tass.ru/ekonomika/4816628