9

Все тот же "Магнит"-работа в офисе

Добрый день, Пикабучане. Захотелось поделиться....
Находилась в поиске работы после универа, долго ли, коротко, но в сентябре вышла на работу в бухгалтерию Магнита. Работа не пыльная выдаешь справки, документы на увольнения, заносишь квитанции в базу, отвечаешь на звонки и все такое прочее....успевала и поработать и книжку почитать, коллектив по большей части молодой, хороший, но не за этим я решила написать этот пост.
Была у нас один бухгалтер на отделе зп и это не один из бухгалтеров, это действительно был один человек на весь отдел (правда главный бухгалтер помогала как могла, но всё же) и это при численности работников более 2к человек...ну вы поняли нагрузки...и черт меня дёрнул на предложение повышения выдрать отдел зп (жалко было девчонку) и тут начался ад.... пробыв в должности меньше недели, т.е. ничего не знав, я остаюсь одна ибо бухгалтер по зп уходит на больничный (кашляла она как старый курильщик проработавший всю жизнь в шахте) и на меня валится абсолютно все....Если ещё первую половину дня ты успеваешь сделать то, что надо сдать головному офису до 15 часов, то сделать расчёт уволенных, отпускников до 17 часов, новичку вроде меня не было никакой возможности, я не могла разобраться в какой последовательности и что делать, как считать, потому что инструкции, которыми меня снабдили-не соответствовали программе.....рабочую неделю ты сидишь не как все с 9 до 18, а с 9 и до 21(ну это мой личный рекорд....во время начисления зп могли сидеть дольше), в выходные ты тоже выходишь и работаешь потому что за всю неделю ты не смог подготовить справки или ещё какие-либо документы и так было постоянно пока с больничного не вышел второй бухгалтер....Вместе с ней разобрались и уже к срокам успевали сделать все, но было бы веселее если бы на этом всё закончилось, но нет.....т.к. меня повысили,то  долго не могли взять на моё старое место сотрудника и его обязанности выполнял другой бухгалтер, который тоже в один момент ушел на больничный и тут ты понимаешь что ты выполняешь свою работу, работы бухгалтера другого участка(которую ты особо не знаешь), и работу специальности на которую ты устраивалась изначально.....а ГБ тебе говорит, что ты не успеваешь выполнять свою работу и должна оставаться.

Естественно ни переработки, ни выходы в выходные дни (кроме как при закрытии месяца и при начислении зп, если выпадает на выходные) тебе не оплачивают.....тебе ничего не оплачивают совершенно, так могут ещё и повесить штраф за то, что не отправил справку по компьютеру в другой магазин (хотя по закону мы не имеем права высылать справки-это разглашение личной информации,т.к. там указаны денежные средства), не знаю чем закончилось разбирательство с заявлением на меня по поводу данной справки, уволилась раньше, но поняла, что работать в бухгалтерию таких предприятий больше не пойду...
P.S. Лучшие дни это когда за пару дней до аванса/зп начинают звонить люди и сразу с как говорится "наездом" узнавать почему им не пришли деньги....

P.S.S. Не судите за ошибки, не писатель, просто вспомнилось и захотелось поделиться

P.S.S.S. Не ругайте бухгалтерию, она не всегда бывает не права) Всем спасибо, если вдруг кто прочитает)

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+3

Если не можешь отказать прямо, то сперва делаешь свою основную работу, потом чужую.

+2

"предложение повышения выдрать отдел зп (жалко было девчонку) и тут начался ад."

Ты предложила выдрать отдел. Что просила - то и получила :)

раскрыть ветку 4
0

Ну как потом оказалось меня туда и метили, но это совсем другая история как говорится)

раскрыть ветку 3
0
А тебя тоже драли?)
раскрыть ветку 2
+1
Учи МСФО, сдавай на квалификацию и завязывай с работой учетчика, будь настоящим бухгалтером. Пока после института еще запал не пропал.
раскрыть ветку 1
0

Так я по образованию таможенник)) пошла потому что работа нужна была)

+1

У нас в Воронеже есть пара крупных бизнесменов - ТЦ разные им принадлежат, бизнес-офисы класса А, девелопер в. 

Один - депутат гос дума, другой - областной.

В обеих компаниях минимальный белый оклад - остальное серое

Вы ска. ДЕПУТАТЫ, сами знаете оба от какой медвежьей партии, придумываете законы, с трибун вещание как падение за народ и как не хватает бюджета...

И сами же государство на налоги кидаете и народ на пенсии ..

раскрыть ветку 4
0
Озвучь конторы
раскрыть ветку 2
0

Чтобы потом сидеть тюрьма за "не уважение к власти"?

Уверен что ты в состоянии найти депутата ГД от Воронежа

раскрыть ветку 1
0
Гена пономарев, персонаж из компании вистар, тоже перся в депутаты от яблока. Зп в его конторе разумеется черная. Все кто мог - бежали
0
как говорится, кто везет на том и едут
0

У нас, бывало, дамы из бухгалтерии ночевали на работе :))

0

Это Россия детка! За то владельцы миллиардеры блядь! А лишнюю копейку переплатить слабо! Чмыри а не руководители!

Похожие посты
49

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (2)

Часть 1 (начало).

В общем, в тот раз главбухша меня пощадила. Этот человек вообще заслуживает отдельного развернутого рассказа. До меня потом дошло, что мы пересеклись с ней всё-таки один раз чуть раньше этого злосчастного звонка. Я стоял в коридоре, решал по телефону свои дела, а она бежала мимо меня в женский туалет.

- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ЗДОРОВАТЬСЯ, ЧТО, НЕ УЧИЛИ? – прокричала она мне и пронеслась мимо.

Так я понял, что это какое-то начальство, но знакомы мы не были. Очень крупное, мешковатое телосложение, крупные, мужские черты лица. Возраст сложно сходу определить, злобные горящие глаза, волосы собраны в жидкий хвост, телесного цвета, с огромными залысинами. Всегда взвинченный тон общения, упомянутый в прошлом посте мерзкий ультразвук, если смех, то нарочито громкий. Ну и, как насмешка над всем этим набором, витиеватая фамилия. Она была из разряда тех людей, которые не знают покоя. Которые всегда на взводе. И им нужно, чтобы на взводе были все окружающие. Без этого у них не запускается механизм рабочего процесса. А уж какой барыней она бороздила владения! С каким надменным презрением смотрела на "челядь". Теперь я знаю, как выглядели те самые столбовые дворянки, которые, не моргнув глазом, могли вспороть живот крепостному, чтобы ножки погреть.

Я люблю почитать всегда отзывы сотрудников о компаниях. Там очень много интересного, всем советую. Так вот, сейчас отзывы об этой компании состоят на 70% из позитивной заказухи (об этом ниже) а на 30% из негатива, направленного именно в сторону главного бухгалтера. Как там её только не называют! И «ручной бульдог» и «стерва» и всё на свете. Пишут, что ей давно пора бы уже сходить в церковь и исповедаться во всех своих грехах.

По поводу заказухи на сайтах отзывов – очень забавно. Кадровая служба, наряду с бухгалтерией подчиняется главному бухгалтеру. Вообще, главбух здесь является вторым лицом в компании, наряду с главным инженером. Проводит у всех, даже у технарей и самых низших сотрудников, собеседования. Но мне почему-то повезло, у меня не проводила. И вот периодически, когда негативные отзывы начинают преобладать на сайтах типа: «Правда сотрудников» или «О работе», она, судя по всему, даёт распоряжение и сотрудники кадровой службы устраивают набеги на эти сайты. То, что это явный, спланированный набег – становится сразу видно по нескольким причинам.

Во-первых, текст почти всегда как под копирку. Одинаковый. О том, что работать очень хорошо и всегда компания поощряет тех, кто пришел сюда именно работать, а не баклуши бить. Есть премии, офис чистый и уютный, приятные коллеги. Но кому уж точно тут не место, так это лентяям! Негативные отзывы пишут обиженные на жизнь лентяи! А по факту, работа хорошая, из минусов – отсутствие ДМС.

И каждый пишет это в минусах, потому что на таких сайтах «минусы» — это отдельная графа.

Во-вторых, положительные отзывы всегда появляются пачками. По несколько штук в день, потом на месяцы – молчание. Или подряд несколько дней пишут только положительное. В общем такая динамика явно дает всё это понять. Негативные появляются разрозненно. Периодичность и стиль повествования явно свидетельствуют о том, что писали разные люди и автономно друг от друга, выражая свои неподдельные эмоции. Но когда негативных становится чуть больше двух – начинается набег!

В-третьих, те, кто писал положительные отзывы, всегда представлялись знакомыми мне инициалами. Или искаженными именами, но все равно тем, кто работает внутри компании все эти сотрудники известны и их легко можно узнать. Я так понимаю, что это нарочно делалось еще и для того, чтобы отчитаться перед главбухом. Что вот Коля. Коля написал отзыв как просили, премию в этом месяце получит.

Ну и в-четвертых, ну не пишут столько позитивных отзывов все подряд сотрудники! Это не райское место и не работа мечты, чтобы так радоваться и радость эту выражать. Самый лучший показатель для любой конторы – то, что отзывов о ней на этих сайтах нет, или их мало! Но когда толпа народу пишет, как тут хорошо – тухловатый запах бьет в нос сразу. Отзывы люди пишут, когда произошло что-то вопиющее, несправедливое, с ними нехорошо пуступил работодатель, обманул. Когда всё нормально – все молча работают. У них не возникает даже мысли заходить на сайты отзывов и мониторить их, не то, чтобы писать...

Ситуация, которая заставляет злорадно улыбаться меня до сих пор. У главбухши был зам, женщина предпенсионного возраста. Такая вобла сушеная, худая, агрессивная. Залетала в кабинеты и требовала. Казалось, что она ничего не умеет больше, кроме как требовать. Тоном общается только повелевающе-взвинченным. Тоном завуча младших классов в школе, короче ужас. С Главным бухгалтером – не разлей вода.

И вот случается очередной набег на сайты отзывов. Один отзыв подписан инициалами замши. Тематика – такая же, как указано выше. Как хорошо работать, только жалко, что ДМС нет. Я это замечаю сразу. Но, проходит меньше недели и замша вылетает из компании пинком под зад в один день без отработки, отступных и чего-либо ещё. За то, что как-то нагрубила главбуху. Не знаю, что у этих закадычных подруг там произошло. Но таким образом далеко не последний человек в компании в предпенсионном возрасте за один день стал безработным. Сидит теперь дома, отзыв свой об этой конторе перечитывает и льёт, наверное, свои вобловские слёзы.

Показать полностью
8189

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

6657

Холодное блюдо

Есть у нас два бухгалтера которые постоянно срутся на почве неустроенности детей, уже взрослых. У одной вечный аргумент, оба её взрослых сына не могут найти работу т.к. приезжие заняли все места и так уже 30 лет, нигде не работают. Второй бухгалтер сегодня второй раз положила ей на стол разворот газеты где Собянин говорит о том, что из Москвы уехали 40% мигрантов)

308

It's not personal. It's just business

Сегодня поговорим об отношении работодателей к своим подчиненным в условиях пандемии короновируса...вчера наткнулся на пост в горячем который рассказывал о рассылке коммерческого директора своим подчиненным, находящимся на официальном больничном с признаками короновируса, но еще не подтвержденными. Сам пост (Административный беспредел) вчера же потерли, но от кеша еще никто не прятался))) вот то самое письмо:

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

Конечно у многих от такого хамства пригорело, одни комментарии из под того поста тому свидетельствуют

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

У некоторых, не из ЛЛ))), пригорело так, что написали письмо на почту и даже по их словам в роспотребнадзор...некоторые не поленились и зашли на страничку предприятия в ВК (vk.com/ao_polikor) и под верхним постом тоже оставили комментарии:

Не удивлюсь, если в понедельник все комментарии там потрут...

Я думаю мало у кого не пригорело бы с такого отношения.......

Ну что ж надеюсь ребята поправятся, а руководству это будет уроком и возможно что реально у них изменится. Всем остальным желаю достойных зарплат и человеческого отношения со стороны руководства!

Показать полностью 3
713

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

441

Просто рабочее

Женщина, 60+, приехала из области, даже не Московской. Атеросклероз артерий ноги, после пластики, флегмона стопы с гангреной пальцев и гной в паху, в области операции. Гнойники всё почистили, один палец ампутировали, сегодня выполнили ангиографию, гнойники с сосудистыми надеятся сохранить ногу, хотя раны, по их словам, плохие.
Я с ней на дежурстве разговорилась. Месяц назад у неё умер сорокалетний сын. От ковида. До болезни полностью здоровый. Она покупала для него актемру - в больнице её не было. Не помогло. Она искренне считает, что плохо лечили, иначе был бы жив. Больше у неё никого нет. Совсем.
Я рассказываю, что весной-летом в этом самом отделении от ковида умирал каждый второй. При том что актемры было достаточно, как и других лекарств. Она качает головой. Ей легче думать, что плохо лечили, чем смириться с мыслью, что вот так получилось и никто не виноват.

Знаете, у нас действительно умирали вдвое больше, чем обычно. Причем многие умирали внезапно, казалось бы посреди стабильности. Мы злились, скрипели зубами от бессилия, обижались на больных: "мы за тебя тут бьемся, а ты...", ощущали себя практически работниками морга, нас придавливало депрессией. Но за такими проигранными битвами на самом деле практически не видишь реальную трагедию реальной семьи, внезапно потерявшей близкого. Вот так просто и внезапно: был и нет. И кто теперь позаботится о маме, если она потеряет ногу? И даже если ногу удасться сохранить, кто поможет ей пройти не одну неделю восстановления и вернуться к обычной жизни? Она храбрится, говорит, что сразу после больницы её приютит подруга. Но это не отменяет тоскливого одиночества, прячущегося где-то в складках добродушного лица. Почему-то это "умер от ковида" оглушает циничных нас куда сильнее, чем происходившее на этих самых койках всего несколько месяцев назад.

Звонок по местному телефону.
"Здравствуйте! Я дочь Н., она лежала у вас две недели назад. Маму выписывают, у неё всё хорошо. Как мне передать вам небольшое спасибо?" Я говорю, что ничего не надо и судорожно пятаюсь вспомнить пациентку Н. Вспомнила, посмотрев в электронной истории. Бабушка, после ампутации бедра по поводу гангрены. Как обычно: диабет+атеросклероз, после нескольких сосудистых вмешательств, окончившихся вот такой неудачей. Тихая, спокойная, позитивная. Без каких-либо проблем, просто послеоперационный период. Обезболили, подкапали, проконтролировали и через пару суток отдали в отделение. Никаких героических битв или диагностических побед. Просто рутина.
Она всё-таки передала нам большой пакет изысканных сладостей. Трюфели, какое-то особое печенье... Не то чтобы мы не могли такого себе позволить. Но вкус простого "спасибо!" на самом деле непередаваем. Пусть даже мы ничего особого для пациентки не сделали, просто помогли пережить пару дней после калечащей операции. Ужасно приятно.

Мужчина, 60+. Рак легкого с метастазами, с прорастанием крупного бронха, после химиотерапии. Метался между онкологом и кардиологом, выясняя причину тахикардии и накопления жидкости в плевральной полости. У нас сразу папал на ИВЛ. Мы спунктировали жидкость - 1,5 литра, в ней куча опухолевых клеток, сделали ЭХО, показали кардиологу, залезли бронхоскопом. Итог неутешительный: прогрессирование опухоли и ничего такого, что можно было бы полечить. Ну частоту сердечных сокращений привели к норме, это да. Привести в сознание мы его не можем - приличная сатурация держится только при глубокой седаци и релаксации. Просто ждём.
Приходит жена. Мы её пропускаем, несмотря на режим ковида - попрощаться. Она долго стоит рядом с ним, гладит по руке, что-то говорит. Ей кажется, что он отвечает. Может и так, я немного снизила скорость седатика. Потом она начинает расспрашивать меня, можно ли продолжить химию (в таком состоянии - нет), есть ли хоть небольшой шанс. Я отказываюсь её обнадёживать, говорю, что это финал. Она плачет, а потом вдруг начинает рассказывать, что он узнал об опухоли прошлой весной, но не пошел обследоваться, а уехал на всё лето надачу. Осенью она всё узнала, но уже были метастазы. Она настаивает, что муж сам виноват. От этой мысли ей легче. Я уверяю, что сейчас ему не больно и он не чувствует удушья, что уже хорошо. Хорошо, что мы можем ему это обеспечить. Она кивает и уходит. Еще настроенная на борьбу, еще не смирившаяся с поражением. Мы не можем обезболить её. Нет такого анальгетика. Тут бы психиатра с транквилизаторами. Но такая мысль обычно оскорбляет, не стоит и предлагать.

Мужчина, 50+, рак мочевого пузыря, кровотечение из опухоли. Урологи поставили промывную систему, мы перелили плазму и кровь. Всё стабилизировали. Ему давно предлагают операцию - удаление мочевого пузыря. Как вариант можно сшить новый из части толстой кишки - довольно частый вариант. Пациент отказывается - не хочет становиться инвалидом. Просто регулярно приезжает остановить кровотечение и перекапать кровь. Наверное, всё остальное время он чувствует себя здоровым.

Какая-то грустная подборка получилась. Но ничего оптимистичного в голову не приходит.

Источник - https://sovenok101.livejournal.com/278527.html

Показать полностью
4623

ОПГ из матерей-одиночек терроризирует законопослушных российских бизнесменов

Как Вам заголовок? Я сам охренел, как его придумал! Но так оно и есть. Ловите историю, которая произошла вчера с моим хорошим знакомым в обычном российском городе-миллионнике. Знакомый работает там директором средней торговой сети из нескольких филиалов. Особенностью бизнес-процессов компании является высокий ежедневный оборот налички (ну пусть будет 1 млн руб/день на каждый филиал).

Пару слов о самом директоре (пусть будет Михаил) - очень законопослушный. Все делает по закону - от з-п сотрудников и оплаты переработок до оплаты всех налогов. З-п у сотрудников чуть выше среднего по городу/отрасли.

Пол-года тому назад Михаил узнал, что одна из его кассиров проворовалась. Схема была примитивной. Если не вдаваться в подробности,  то она просто подделывала РКО на поставщиков. Типа поставщик пришел, деньги забрал, а никакого поставщика не было. Деньги она тупо себе в карман брала (украла около 1 млн руб). Все это всплыло на ближайшей сверке с поставщиками. Вначале кассир пыталась из себя дурочку корчить, типа они, представители поставщика, были и деньги забрали! Но после того, как ей показали видео с ее воровством, сдулась. Казалось бы, конец истории! Да куда там. Только не у нас.

Прежде всего оказалось, что невозможно вот так взять и забрать наворованные деньги у матери-одиночки. На ней формально ничего не числится. Судебные приставы связываться не хотят. А она даже не скрывала, что деньги у нее есть. И плевать она хотела на директора. Директор все таки дожал, чтобы суд ей впаял реальный срок. Срок ей впаяли, аж целых 3 года. Но дали отсрочку исполнения наказаний, пока ребенку не исполнится 14 лет. А там она забеременеет, родит, и опять до 14 лет. А там амнистия. В общем оказалось, что мать-одиночка может смело воровать у предприятия любые суммы, и по закону российскому ей ничего не будет. Ну почти ничего, если эти деньги она с дуру в банк на счет не положит. Вы думаете это конец истории? Да куда там! Это только начало!

Эта кассир-воровка подумала подумала, и решила что она нашла золотую жилу. Она открыла в своем городе мастер-класс. Возможно даже ведет тренинг в телеграмм-канале. Типа "как мать-одиночка может за 1 месяц заработать себе на квартиру и не присесть". Откуда я об этом узнал? Не, я не подскажу название этого телеграмм-канала. Но по результатам очередной сверки с поставщиками у Михаила оказалось, что уже три кассира проворовались по такой же схеме. На общую сумму 5 млн руб. И эти три кассира тоже были матерями-одиночками. И действовали они уже умней. Ведь они прошли мастер-класс, и научились у мастера! Так, они на время своих махинаций отключали камеру (а потом опять включали). Жестко стояли на своем - мол это поставщики суки, обманывают их. Хотя подписи стоят не поставщиков, а грубая подделка. Но одна не выдержала и в лицо кинула директору: "ничего ты с нами не сделаешь, нас первый кассир научила и все рассказала". Сколько берет первый кассир за консультации - неизвестно, но, видимо, какой то % от наворованного?

Директор сейчас вовсю воюет с воровками, чтобы хоть что-то вернуть и их посадить. Всех матерей-одиночек, работающих в компании, увольняют или переводят на должности без доступа к деньгам. А у меня к уважаемому сообществу пикабу есть ряд вопросов. Может, кто подскажет?

1. почему матери-одиночки не боятся уголовной статьи? Даже если их не посадят, то кто их возьмет на работу с уголовной судимостью за  воровство на работе? Или для обычных компаний/предпринимателей невозможно узнать, есть ли у кандидата на работу уголовные судимости?

2. мать-одиночку действительно нереально посадить (по факту) за воровство, если у нее есть дети до 14-ти лет?

3. можно ли как-то привлечь дополнительно первую воровку-кассира за создание ОПГ?

4. возможно ли по закону отобрать у матерей-воровок наворованные деньги, если они спрятаны у них дома, спрятаны у друзей/родственников, или лежат на банковских счетах друзей-родственников.

p.s.: я в этой истории просто мимо проходил. Однако, окружающая нас юридическая реальность меня сильно заинтересовала. Своей необычностью и нелогичностью. И, возможно, невероятной опасностью, которую несут матери-одиночки законопослушным бизнесменам. Почему "законопослушным"? Потому что через криминал проблема решается на раз. Но ведь с криминалом связываться - себе дороже. Не так ли?

Показать полностью
482

Розничная сеть

Одно из подразделений нашей компании – розничная сеть магазинов самообслуживания.

Я иногда езжу с проверками, снимаю Z-отчет, сверяю данные с наличкой в кассе, проверяю работу на местах, в том числе корректность работы персонала с покупателями, наличие и соответствие ценников и пр., выкладку товара по планограмме, в общем – обычная работа.

В предыдущем посте, в одном из комментариев я уже писал, как ловил сотрудниц на воровстве: в первом случае девушка тупо сливала из нескольких флаконов шампуня «по чуть-чуть» в пластиковый пакет, спрятанный в рукаве, в качестве оправдания спросила у меня «ачётакова»?, второй – более интересный, там кассир прилепила на ремешок от часов штрих-код от дешевой туалетной бумаги и вместо сканирования на кассе дорогого товара «пикала» штрих-код с ремешка. Ловкость рук потрясающая (пальцем этой же руки она закрывала штрих-код на товаре). И камеры ничего не замечали (звук «пик» был, чек выходил) и делала она так только своим знакомым. Обе уволены, на вторую (фокусницу со штрих-кодом) подано заявление в полицию.

Но бывают и более безбашенные случаи: в одном из магазинов персонал перед закрытием просто брал с полок кто и что хотел и выносил своим мужьям (или знакомым) товар через заднюю дверь. За месяц (период ревизий – 1 раз в месяц) недостача вышла очень нехилая. Подали заявление в полицию, там провели следствие, оказалось, что из всех сотрудников не воровал только один стажер (девушка, лет 25), все остальные, включая администратора, были «замазаны». Сразу хочу сказать, что зарплата у персонала примерно на 20% выше средней по городу, и мотивация зависит от продаж. Больше продали (лучше отработали с покупателями) – больше мотивация.

Для справки: мы проводили эксперимент: ночью ставили камеры в одном из магазинов, причем навешали их штук 20 в небольшом магазине 300 кв.м., поставили несколько скрытых камер в особо проблемных местах, в итоге убедились в том, что давно подозревали: 90% всех недостач в магазине делает персонал. Не мелкие воришки, не дети, забегающие стайкой в торговый зал, а сами сотрудники магазина. Неприятный результат…

Так к чему я это: воровство практически никак не связано с размером заработной платы сотрудника. Человек согласился на условия компании и подписал договор, причем если у него есть желание зарабатывать больше - у нас есть возможность карьерного роста, разумеется, с увеличением размера мотивации.

И те, кто в предыдущих постах пытался узнать у меня «а сколько ты им платишь?» по моему мнению пытаются оправдать свою инфантильность и нежелание работать честно. Жёстко? Возможно. Но я так думаю.

1200

Взрыв мозга 2…

Сука…не люблю материться, но сегодня дошли руки до анализа заправок водителей.

Небольшая предыстория: заправки давно перевел на безнал (газовое оборудование на каждой Газели), ремонт машин у официальной конторы с проверенным мастером (не будет приписывать несуществующие поломки) и собственным магазином автозапчастей, т.е. водитель при любой поломке просто едет в СТО и ему там ремонтируют всё что сломалось, причем владелец мастерской звонит мне и рассказывает о проблеме и стоимости её решения. Тоже безнал.

При погрузке склад считает кол-во коробок когда сдает, а водитель считает, когда принимает, потом водитель сдает коробки контрагентам и там тоже или принимают товар (попозиционно) сразу или считают по запечатанным коробам. Все расписываются друг у друга. Коробки заскотчёваны и подписаны по сборщикам. Ну, думал я, все возможные лазейки для воровства я прикрыл.

Хрен там.

Возвращаясь к началу поста – СУКА!!!

Принял три месяца назад нового водилу. Все рассказал, объяснил, парень смышленый, все успевает, доставки вовремя и без косяков. Деньги сдает в полном объеме, документы в порядке, использует сейф в машине…

Сегодня утром решил проверить историю его заправок, т.к. обратил внимание, что у него деньги с заправочной карты в сентябре-октябре стали уходить быстрее, чем обычно. Проверяю транзакции по заправочной карте, а там, вместе с заправкой газа транзакции по бензину Аи-95 (на фото только одна страница отчета)… Восемь с копейками тысяч. В первый месяц его работы такого нет, там все чётко.

Даже если оставить за скобками утверждение о том, что воровать нехорошо, он что, не думал, что я проверяю транзакции с карт?! Ведь он далеко не дурак! Сижу, злюсь, в голове маты и недоумение.

Водилу буду отстреливать…

Взрыв мозга 2… Истории из жизни, Работа, Персонал, Воровство, Негатив
1637

"Честный" бизнес в Сочи

Приехали отдыхать в Сочи. Конечно же хочется, раз уж оказались в южном краю, побаловать себя фруктами местного разлива, что, как говорят, куда как лучше, вкуснее да сочнее, чем те, что попадают на продажу в супермаркеты наших северных широт. Идем по подземному переходу, что меж супермаркетом Перекресток и Магнит сразу за мостом (местные наверное догадаются где это) и вижу – торгует бабулька персиками. Подхожу, спрашиваю:

- Местные?

- Конечно, свежие, сочные!

- А по чем, бабушка, торгуешь?

- Триста двадцать рубликов, милок. Сама собирала, этими вот ручками.

Ну я малость пришизел от такой «скромной» цены, да и пошел в Магнит, чтобы не с пустыми руками вернуться, а те же самые персики там купить. Захожу, набираю в мешочек этак с килограмма два персиков, встаю в очередь. Передо мной стоит вьюнош лет пятнадцати загруженный этими самыми персиками по самое нехочу. Два полных пакета, в каждом по пуду, если не больше.

Оплачивает он свою покупку и неторопливо (с такой тяжестью особо не поторопишься), прется к выходу. Ну я, ясно понятно, свое оплачиваю, ну и следом – на выход, все через тот же подземный переход мимо бабульки-садоводчицы местной. Спускаюсь и… ОФИГЕВАЮ!

Этот молодой человек ставит перед бабулькой пакет с персиками. Та оттуда выгребает и перекладывает в свой ящик!!! АГА, БЛИН, МЕСТНЫЕ ПЕРСИКИ, АГА, БЛИН, СВОИМИ РУЧКАМИ!

Неприятно, короче…

928

Я паркуюсь где хочу

Туапсе. Магнит. Парковка. Пустых мест полно. но надо бросить свою машину конечно же на проезде. Мужчину вежливо попросил запарковаться на свободное место, но "тебе что мешает".
В общем быдло туапсинское.
На видео водитель и пассажир из шнивы.

Я паркуюсь где хочу Вождение, ПДД, Магнит, Туапсе, Быдло, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Неправильная парковка, Нива, Негатив
Показать полностью 1
448

Беспардонность

В силу ряда профессиональных причин я имею намётанный глаз на психические отклонения. Не на уровне постановки диагноза по фотографии, но человека со справкой часто могу определить влёт. И сегодня, подойдя к кассовым лентам в Магните, приметил молодого парня, лет около 20, в коротких шортах и плаще. Про таких принято говорить странный, но я готов биться об заклад, что товарищ с инвалидностью по голове. Его покупки - это два батона и пачка сосисок. Стоим, скучаем, ждём пока пробьют товары. Я в свою кассу, парнишка в параллельной. Кассир пробивает его сосиски, и тут стоящая следом бабка включает сирену: «Мааалааадооой человек, а что ж вы одну-то пачку сосисок взяли?! Они по акции, за эту цену нужно две брать!». Ни один мускул не дрогнул на лице парня, он молча пытается расплатиться картой (пенсионная карта сбера, кстати). Женщина продолжает: «нет, ну что, вам сосиски-то не нужны, получается?! Две же пачки по цене одной! Так, я тогда ваши сосиски себе беру! (Кассиру) Девушка, я пойду принесу бесплатную пачку и возьму себе, раз мальчишке не надо!», и удаляется в торговый зал. Тут на кассах начинается брожение: две тётки, стоящие передо мной, а также наша кассирша триггернулись на слово «бесплатные» и суетятся, вертят головами, выспрашивают у кассира, пробивающего парню злополучный продукт, что за кипиш. Тут возвращается бабень с заветными сосисками, и продолжает свой поток о том, что-де вот же как же - если есть бесплатно вторая пачка - надо брать! Тут парень не выдержал и очень путано и эмоционально попробовал ответить ей, я всей речи не разобрал, но смысл простой: мне две не нужно, а раз не нужно - не беру. На этом он засунул по батону в каждый карман своего плаща и удалился. А три покупательницы зарядили шарманку «молодой ещё, не зарабатывает, деньги не считает». Спасибо кассиру, она немного их осадила, указав на то, что парень не совсем здоровый, видно не в первый раз видит его в магазине. Но думаете настало смущённое молчание? Нет, просто поток стал чуть тише.
Я наблюдал это всё в молчании, язык в таких ситуациях у меня редко вылезает из собственной задницы, только потом в голову приходят остроумные фразы, как надо ответить зарвавшимся хамам. Ну, знаете как это бывает.
Но пост не просто так, пост написан в попытке напомнить о личных границах. Уважаемый пикабушник! Если в этой бабке ты узнал себя, то моя к тебе человеческая просьба - смотри в свою тарелку.

1291

Ответ Vereshch в «Когда ты бухгалтер» 

У меня была почти такая же история, когда я решил сменить род деятельности с эникея и перешёл на самую младшую позицию в авиакомпании.
Попал в почти полностью женский коллектив 50+,где все делалось (как и 30-50 лет назад) вручную. Наряды выписывались вручную, наработка считалась почти вручную и ежемесячные отчёты тоже делались в экселе, но считались на калькуляторе и значения вбивались в нужные ячейки.
Когда мне показали, как они делают отчёты - я первым делом настроил формулы и теперь вместо пары часов, этот процесс стал занимать десяток минут. Как оказалось, раньше формулы работали, но их сломали. Поэтому я раскрасил ячейки в разные цвета, по типу "где надо вбить значения, а где увидишь результат", потом убрал формулы на другой лист и вообще поставил на него защиту.
Потом меня заинтересовал процесс выписки нарядов, который стабильно занимал 2 часа времени в день и приходилось все писать руками (бортовой номер, данные по серийным и другим номерам и повторять на каждой странице). Я так же взял любымый эксель, сделал простейшую таблицу с данными по каждому самолёту и перенёс красиво форму наряда в эксель. Теперь оставалось только занести несколько значений в 5 ячеек и нажать "печать". Процесс выписки нарядов стал занимать не 2 часа в день, а какие то минут 10-15,с учётом проверки. А проверять за мной любили, потому что доверия к тому что эксель может считать правильно не было.... Но это прошло через пару месяцев.
В ночные смены я часто ложился в 12 и просыпался в 6 утра, чтобы сделать всю работу (занести данные в комп) и спокойно передавал смену. А печатал я уже тогда очень быстро, т.к. в контре нет много времени на то, чтобы в чате выгулять чужую мамку.

952

Ответ Vereshch в «Когда ты бухгалтер» 

Припомнилось пара забавных случаев. Первый мой второй не мой.

Мой:

Было это во время когда еще интернет был не такой быстрый. И помощь по удаленному подключению не была развита. Условия выезда специалиста, в таких условиях предполагали минимум 2 часа, т.к. пока приедешь, пока уедешь, много терялось дополнительного времени и на полчаса-час выезжать просто не рентабельно. Решил вопросы за полчаса-час пишешь все равно 2 часа. Но старались не наглеть, по возможности простые вопросы решали по телефону. Сколько час тогда стоил - не существенно, сейчас в регионах 1500-2000руб., в Москве 2000-4000руб.

И так, случай. Звонят с пустячной проблемой: расшарить папку по сети. Действие, буквально, в три клика мыши. Предлагаю объяснить по телефону, бухгалтер ни в какую: "не знаю я этих ваших компьютеров". Предупреждаю, что вызов будет около 3000-4000руб. (в нынешних ценах для регионов). Бухгалтер согласна. Приезжаю, три клика, уезжаю,  с подписанными часами.

Второй случай не мой.

Звонит бухгалтер и истерит: "Ничего не работает, в вашей программе, цифры не печатаются, срочно приезжай исправляй.", - попытки уточнить ситуацию, ни к чем не приводят, кроме истеричных воплей, на предмет, что вашей программе ничего не работает.

Специалист приезжает. Нажимает кнопочку "Num Lock", - цифровая клавиатура вновь заработала, проблема решена, выезд акцептован.

3228

Ответ на пост «Когда ты бухгалтер» 

Эту историю я услышал на стыке нулевых.

1997 предкризисный год. Сергей только что закончил университет и устроился в небольшую контору по снабжению из 10 человек.

Средний возраст сотрудников был около 50 лет, все они были с большим опытом работы на советском заводе. Старше всех была Главный бухгалтер Ольга Николаевна. Вообще-то она была единственным бухгалтером в фирме и экономистом, поэтому все относились к ней с большим уважением.

Весь офис состоял из двух помещений. В первом ютились 9 сотрудников. Во втором, чуть поменьше, восседала Ольга Николаевна. И все входили к ней в кабинет по предварительному звонку, даже Генеральный.

Сергея быстро полюбили в фирме за его умение оптимизировать работу и вносить новые технологии, избавляя всех от бумажной волокиты. Благодаря этому, сотрудники перестали задерживаться допоздна, а чуть позже директор смог набрать новых клиентов, компания увеличила выручку вдвое, и всем сотрудникам даже подняли зарплаты.

Однажды Сергею поручили подшивать отчёты. Однако степлер у него был самый простой. Он то не пробивал, то гнул скобы. Сергей много раз просил через секретаря, чтобы Главбух выписала ему новый степлер, но его просьбы остались без внимания.

Позабыв о предварительном звонке, Сергей, постучавшись, бодро зашел в кабинет Главного бухгалтера:

- Ольга Николаевна, я три раза просил Вас выписать мне стнплер. Где он?

- Сергей, выйдите, не мешайте мне, я занята. У меня квартальный отчёт, я очень занята. Зайдите послезавтра.

- Так я тоже очень занят. И нормальным степлером я сделаю эту работу в два раза быстрее.

- Сергей, мне нужно сложить несколько тысяч позиций и при этом не ошибиться, Вы мне только мешаете.

- Может я Вам чем-то смогу помочь?

- Вы бухгалтер по образованию? Нет! Чем Вы мне поможете?

Сергей присмотрелся. Перед главбухом были разбросаны рукописные ведомости, а на мониторе была открыта таблица Эксель.

В неё были внесены 3 столбца:

Услуга, Цена, НДС.

4й столбец "Цена с НДС" был пуст, но верхние строки были заполнены.

Оказалось, что Главбух на калькуляторе брала Цену и НДС и сложив это на калькуляторе, вносила в столбец "Цена с НДС".

- Разрешите, я Вам помогу.

Сергей ловко создал пятый столбик, и, вставив формулу =В2+С2, также ловко скопировал её на все 8975 строк.

- Вот, проверяйте!

Ольга Николаевна, надев очки, припала к монитору и побежала пальцем по срокам таблицв, которые она успела вбить:

- Ааааааааа! Вот неправильно. Не сошлось!

- Не может быть, проверьте ещё раз на калькуляторе.

- Да, действительно, это я ошиблась.

- Ну что, выделите мне степлер?

- Приходи завтра, мне теперь это все ещё просуммировпть нужно.

- Так это не проблема.

Сергей создал в конце таблицы ячейку "итого" и внёс суммы цены, НДС и цены с НДС.

Ольга Николаевна порылась в своих талмудах, достав какой то листок, поднесла его к монитору и убедилась, что общие суммы сошлись до копейки.

Молча встав и подойдя к шкафу, она взяла свой огромный степлер и, вручив его Сергею, произнесла:

- Вот держите, Вы заслужили!

А в конце месяца Главный Бухгалтер с разрешения Генерального директора начислила Сергею 25% премию.

Показать полностью
2596

Магнит (АО Тандер) пробил очередное дно!

Магнит вырывает из Книги "жалоб" листы!

Продали мне в Магните 02.08.2020 в Воронеже просрочку, решил написать им в Книге предложений претензию....(обратите внимание на страницу слева (там инициалы предыдущего покупателя и цифры номера дома попали в кадр)

Магнит (АО Тандер) пробил очередное дно! Магнит, Тандер, Обман, Мошенничество, Защита прав потребителей, Книга жалоб, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис, Воронеж

На днях ( 24 августа ) в ТОМ же магазине опять продают просрок...

Дай думаю опять напишу им в Книгу предложений...

И...ОПА - а предыдущей моей жалобы нет!

Книга, как  видно на фото, не прошита не пронумерована - и они тупо вырывают листики с неудобными им отзывами! Этакая модерация на бумажном носителе :)

Видите на фото - те же инициалы и номер дома с предыдущим покупателем слева...зато предыдущей жалобы от 02 августа нет уже...

Магнит (АО Тандер) пробил очередное дно! Магнит, Тандер, Обман, Мошенничество, Защита прав потребителей, Книга жалоб, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис, Воронеж

На обратной стороне книги жалоб написано что там 48 листов, но по факту их гораздо меньше - не одну мою жалобу вырвали...Только не учли что я её сфоткал тогда!...как и сейчас...как и всегда....

Кто-то невнимательный скажет - а вдруг просто тот же чувак еще раз написал в книге, а ты обманываешь...Обратите на дату ответа магазина - 03.07.2020...Если бы он писал еще раз после меня - то это было бы после 02.08.2020...

Магнит - ну это уже позор ниже плинтуса!

Показать полностью 2
300

Представитель сети магазинов «Магнит»: у нас профсоюз создать невозможно

А профсоюз есть, и он борется

Как известно, в Краснодарском крае зарегистрировано АО «Тандер» — то самое, которому принадлежит известная на всю страну сеть магазинов «Магнит». Условия труда в этих магазинах, мягко говоря, далеки от идеала. При этом существует профсоюз АО «Тандер», который ведёт с работодателем неравную борьбу за права работников «Магнита». Менеджмент АО «Тандер» пытается игнорировать профсоюзную организацию, оказывает давление на профсоюзных активистов. А одна из высокопоставленных менеджеров АО «Тандер» договорилась до того, что, дескать, создание профсоюза вообще «невозможно». При этом АО «Тандер» ведёт с профсоюзом довольно бестолковые судебные тяжбы. Об одном таком судебном процессе и пойдёт речь в данном материале

Представитель сети магазинов «Магнит»: у нас профсоюз создать невозможно Политика, Магнит, Профсоюз, Суд, Негатив, Длиннопост

3 августа 2020 в Первомайском районном суде Краснодара состоялось судебное заседание по иску председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Иванова Константина Сергеевича к АО «Тандер» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск был подан в связи с бездоказательными обвинениями со стороны представителей АО «Тандер» в адрес председателя первичной профсоюзной организации АО «Тандер» в Краснодарском крае Иванова. Его обвинили в том, что якобы он требовал деньги от работодателя, при этом не осуществляя никакой профсоюзной деятельности

Ранее, 20 июля, в судебном заседании посредством видеоконференц-связи выступили в качестве свидетелей по делу председатель профячейки АО «Тандер» Северо-Запад Шафеев Р.А. и его заместитель Абрамов А.В., которые сообщили суду о том, что представитель головной компании из Краснодара Гулидова А.Е. на одной из личных встреч неоднократно и нелицеприятно отзывалась о деятельности председателя первичной профорганизации в Краснодаре Иванова К.С

Отстаивая свою честь и достоинство, Иванов К.С. в судебном заседании предоставил для обозрения в судебном процессе аудиопротокол судебного заседания Краснодарского краевого суда, рассматривающего иск об отмене дисциплинарных взысканий, с записью того, как юрист компании Стаценко Т.Г. лживо заявил о требовании Ивановым К.С. денег с работодателя

Судом была приобщена к доказательствам по делу коллективная жалоба сотрудников учебно-аттестационного отдела (публикуется в данном материале — Ред.) на начальника отдела Мещерякову Е.В., в которой подробно описывается о тотальном вовлечении сотрудников отдела в судебные разбирательства административного и уголовного характера с бывшими сотрудниками отдела, которые ранее были подвержены психологическому прессингу, моральной травле и дальнейшему увольнению по статье

Представитель сети магазинов «Магнит»: у нас профсоюз создать невозможно Политика, Магнит, Профсоюз, Суд, Негатив, Длиннопост

Коллективная жалоба сотрудников учебно-аттестационного отдела АО «Тандер

Также в распоряжении Иванова К.С. имеется аудиозапись совещания учебно-аттестационного отдела от 16.06.2020 с директором корпоративной академии АО «Тандер» Фабер Е.В., на которой разбирается подробно коллективная жалоба и сообщается о том, что начальник отдела Мещерякова Е.В. заставляла подчиненных сотрудников давать лживые показания в полицию и в судебных процессах

В судебном заседании представители АО «Тандер» Федоришина Т.Т. и Гулидова А.Е., опрошенные в качестве свидетелей по делу, не подтвердили того факта, что Иванов К.С. требовал от работодателя деньги в целях урегулирования конфликта

Однако, указанные свидетели со стороны ответчика (АО «Тандер») во время судебного заседания предприняли попытки дискредитировать деятельность председателей и членов профсоюзный ячеек в Санкт-Петербурге и Мурманске, обвиняя их в вымогательстве денег за отказ от профсоюзной деятельности. При этом никаких доказательств суду не было представлено

Допрошенная в качестве свидетеля директор департамента по методологии трудовых отношений и организации сервисов HR АО «Тандер» Федоришина Т.Т., в обязанности которой входит взаимодействие с профсоюзными организациями, сообщила, что «не знает» ни о какой реальной деятельности территориальных профсоюзных ячеек в АО «Тандер»

При всём этом она заявила, что для сохранения легитимного статуса профсоюз обязательно должен объединять не меньше половины всех работников организации

Эта же Федоришина Т.Т., используя статус и своё служебное положение, траслировала на корпоративном портале организации на аудиторию 300 000 работников сети магазинов «Магнит» мысль о том, что создание профсоюза в компании вообще не возможным

Эти нелепые утверждения противоречат федеральному законодательству и наглядно демонстрируют уровень компетентности представителей работодателя. С таким уровнем за исход судебного заседания можно быть спокойным

Показать полностью 5
11443

Даже Ленин встанет

Сегодня было забавное. Заходит с утра ко мне в кабинет завхоз Петрович, бурчит приветствие сквозь усы и мотает головой куда-то в коридор.

- Салли Каэсовна, там… это…

- Что? - напрягаюсь.

- Я сунул… там… в угол… Брат у меня. В зеленом пакете!

- Что-что?

- Да форель! - рявкает он.

Делаю еще одну попытку разобраться.

- Что сунули, куда? Вы о чем?

Петрович набрал в грудь побольше воздуха, чтобы сформулировать для самых бестолковых.

- Форель я вам принес. Положил в морозилку, в угол. В зеленом пакете. Брат мне привез с работы, - и называет предприятие, где эту рыбу производят.

- Ну ладно, - говорю неуверенно. - А сколько я вам должна за форель?

- Дак я же сказал, что просто так принес, - Петрович уже утомился от моих расспросов и явно хотел поскорее уйти.

- А за что?

- Дак за херомоны эти вонючие!

Вот теперь прояснилось. Отдел, с которым у Петровича испокон веку были сложные отношения, — бухгалтерия. А контачить им надо регулярно, ведь Петрович завхоз и «начальник транспортного цеха». Помимо особой строгости к перерасходу бензина и туалетной бумаги, бухгалтерия славится тем, что в ней, как ни в каком другом отделе, силен стадный инстинкт. Одна сделала ногти «с дизайном» - все побежали и налепили такие же. Одна купила орхидею фаленопсис — через пару недель уже весь отдел заставлен горшками. Одна поставила себе на стол денежную жабу… и так далее. И когда я вернулась на работу в эту контору, для меня большой неожиданностью (и не скажу, что приятной) стало повальное увлечение бухгалтерии духами с феромонами. Сотрудницы там, конечно, по большей части вполне молодые (кроме главбуха), но, блин, зачем женщинам с высшим экономическим образованием и по большей части семейным, духи с феромонами в рабочее время?

Я про эту штуку не сильно много знаю, но вроде бы она сильно пахнуть не должна. Но… от этих чертовых феромонов запах стоял такой, будто все самые вонючие самки диких животных в течке собрались, чтобы привлечь сексуальных самцов конкретно в нашу бухгалтерию для спаривания и дальнейшего совместного воспитания потомства. То ли они льют эти феромоны не туда и не так, то ли пьют, то ли им продали дешевую подделку из ссанья, но находиться в бухгалтерии стало невозможно. А Петровичу там находиться приходилось, повторюсь, регулярно. То ли на него феромоны не действовали, то ли, наоборот, действовали, но орал он громче обычного и ходил мрачнее тучи, нюхал свою рубаху и плевался.

- А чем это у вас так пахнет… ммм… интересно? - полюбопытствовала я сквозь рвотные позывы, когда мне тоже пришлось зайти в бухгалтерию. Я и раньше чувствовала, что чем-то странным воняет от сотрудниц этого отдела, но когда они все вместе в одном стаде в одной стае — это реально то, что способно сбить с ног даже вполне крупного хищника. Свое отношение к неумеренному пользованию даже нормальными духами, не являющимися химическим оружием, я уже высказывала.

- Духи с феромонами, - горделиво прощебетали дамы.

Я не постеснялась спросить, зачем им весь этот животный магнетизм на работе (вдруг начальник централизованной бухгалтерии, когда они пойдут туда с бумагами, не выдержит и овладеет ими прямо на рабочем столе), а экспериментаторши объяснили, что это духи «нового поколения», и настоящий эффект от них наступает спустя несколько часов использования, когда выветривается «все лишнее». В общем, как раз к вечеру они этим будут радовать личных мужей, а не посторонних мужиков. У какой-то из них сестра барыжит этими волшебными снадобьями для особо отбитых дур.

- Девушки, но вы в курсе, что дышать здесь невозможно? - уточнила я.

- Так к нам никто не ходит, кроме Петровича, а ему все равно, - фыркнули они.

Никто не ходит. Угу. Коллеги жаловались мне на нашу сексуально озабоченную бухгалтерию пачками, кто-то даже ходил ругаться, но что тут еще предпринять, если бухгалтерия хочет ебстись с извращениями довольна и ей пофиг на страдающих сотрудников? У нас в правилах внутреннего распорядка указано, что на работе запрещено использовать парфюм и другие вещества с резкими запахами, если только они не предназначены для дезинфекции или устранения ЧП. Я это правило знаю точно, потому что соответствующий пункт был внесен в документ лично мной, питающей неистребимую ненависть к людям, которые не умеют пользоваться духами, поэтому ссут и потеют ими вместо того, чтобы наносить в небольших дозах туда, где их будут нюхать лишь избранные счастливцы. Однако за нарушение этих правил никакого серьезного наказания по закону нет.

Директор Сергей на жалобы сотрудников отвечал невразумительно. Он вообще такой… непробиваемый. Старается поменьше контактировать с народом, и жаловаться ему на каких-либо сотрудников (если речь идет не о рабочих вопросах, а о межличностных) — полный тухляк. И я поняла, что дальше действовать будем мы с Петровичем.

Пришла к нему и говорю:

- А когда у нас директор и бухгалтерия вместе едут в централизованную бухгалтерию?

- В четверг, - говорит Петрович.

- На разных машинах?

- Конечно, - с достоинством отвечает он.

- А может такое быть, - спрашиваю осторожно, - чтобы одна из машин должна была срочно отъехать в сервис, и директору пришлось ехать вместе с бухгалтером?

- Зачем в сервис? - не понимает моих намеков Петрович.

- Ну, фары протереть… Воды в омыватель залить…

Наконец, я объяснила завхозу прямым текстом, что у него есть единственный шанс поправить свое и наше бедственное положение.

В назначенный день директор вынужден был сесть в одну машину с бухгалтершей и главбухгалтершей. Причем в машину, на которой бухгалтерия и так ездила регулярно, а не в ту, которая возила обычно его. Обратно Сергей вернулся на такси. Вызвал к себе главбуха и сказал кратко: если завтра будет хоть чуть-чуть вонять — он уволит всех и наберет других. Которые не воняют.

...И вот Петрович пришел выразить мне свою признательность. А уходя спросил:

- А что, правда, если набрызгаться такими духами, то у кого угодно на кого угодно встанет?

- Ну… я не знаю, не пробовала...

- Я думаю, - веско произнес Петрович, - что от этого запаха даже Ленин встанет. И убежит в лес и там закопается, чтоб не нюхать.

Показать полностью
217

Функции Excel: СУММЕСЛИ (суммирование по одному условию)

Функция СУММЕСЛИ используется, когда вам необходимо просуммировать значения диапазона, соответствующие одному заданному условию. Например, необходимо просуммировать заказы за период по менеджеру (поставщику, покупателю, дате) или значения больше 10 000.

Короткое видео⬇⬇⬇

Формула:

=СУММЕСЛИ(Диапазон ячеек (ГДЕ ИЩЕМ); Условие (ЧТО ИЩЕМ); [диапазон_суммирования] (ЧТО СУММИРУЕМ))

Аргументы функции:

Аргумент_1 Диапазон ячеек, оцениваемых на соответствие условиям. Ячейки в каждом диапазоне должны содержать числа, имена, массивы или ссылки на числа. Пустые и текстовые значения игнорируются. Выбранный диапазон может содержать даты в стандартном формате Excel.

Аргумент_2 Условие в форме числа, выражения, ссылки на ячейку, текста или функции, определяющее, какие ячейки необходимо суммировать. Подстановочные знаки можно включать в вопросительный знак (?), чтобы они соответствовали любому символу, звездочку (*) в соответствии с любой последовательностью знаков. Если требуется найти непосредственно вопросительный знак (или звездочку), необходимо поставить перед ним знак "тильда" (~).

Условие может быть выражено в виде 42, ">66 000", B5, "7?", "Iphone *", "* ~?" или "сегодня" ().

ВАЖНО: текстовые условия, условия с логическими и математическими знаками необходимо заключать в двойные кавычки ("текст").

Аргумент_3 Диапазон_суммирования (не обязательный) ячейки, значения из которых суммируются, если они отличаются от ячеек, указанных в качестве диапазона.

Если аргумент опущен, Excel суммирует ячейки, указанные в Аргументе_1 (те же ячейки, к которым применяется условие).

Диапазон Аргумента_3 должен быть одного размера , что и Аргумента_1.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Математические;

Вкладку Формулы ► Математические;

Введя в строку =СУММЕСЛИ(.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

ВПР (вертикальный просмотр)

Как перевернуть таблицу в Excel

Курсы валют в Google Таблице (GoogleFinance)

Мгновенное заполнение

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: