Все тайное всегда становится явным

И так, еще один опус из жизни участковых.


Я на тот момент уже был младший лейтенант, мальчик хоть и молодой, но танцевать со мной почему то ни кто не рвался, зато с самого утра меня огорошили новостью - у тебя угон, так что падай на хвост и езжай помогай оперативной группе.


Ну мы люди не гордые, что начальство сказало, то и делаем. Приезжаю в свою обетованную землю и вижу такую картину. На месте сидит невзрачный мужичок лет так 60-65 с грустным взглядом и таким выхлопом, что машина ему и не нужна - можно спичку ко рту поднести и реактивная струю донесет его в любую точку страны.


Мужичок же рассказывает нам удивительную историю -  ехал я значит в одну деревеньку и чутка блуданул, поэтому вместо сельской благодати оказался в этой богом и мэром проклятой промзоне. Решил дорогу спросить и как специально возле дороги девочка стоит молоденькая. Только из машины вышел, до девочки дошел, как из-за дома выскочил какой то молодой ирод окаянный, в машину мою прыгнул и уехал в неизвестном направлении по единственной дороге. Девочка правда оказалась не простой, а прямо Василисой Премудрой - сразу ирода этого опознала и нарекла Васькой Коневым, который по молодости и скудоумию частенько машины угоняет в этом районе. В общем господа менты, ищите вы этого ирода, а мне не мешайте, я и так за вас преступление раскрыл, пойду пока в вашем УАЗе посплю, а то разнервничался, плохо мне.


Выслушав это произведение русского народного творчества я крепко задумался. Деревня, куда ехал дед ну вообще не в той стороне, где моя благословенная земля, да и указателей перед ней аж три штуки, не промахнешься. Потом Ваську этого я знал и он действительно ранее привлекался за угон, но Вася был хоть и молодой дурень, но далеко не преступник, угоняющий машины и продающий их в солнечные республики.


Вася же этот был фанатом автомобилей и езды на них, однако пустой карман, нежелание работать и отсутствие близких и дальних обеспеченных родственников очень затрудняло воплощение Васиной мечты - собственный автомобиль. А водить машину его порой тянуло просто с неимоверной силой, сопротивляться которой Вася не мог. Вот и угонял он по глупости у своих родственников машины, чтобы покататься: то у отца старенькую Волгу ночью стырит, то у доброго соседа Жигуль ночью умыкнет, пока сосед пьяный спит. За вот такие, кстати, покатушки на соседских жигулях Вася судимость свою и приобрел. В общем ну ни как у меня не вязались бредни деда и Васин характер.


Так же очень вызывала подозрение Василиса Премудрая с ее очень своевременно подсказанной характеристикой, так как местность там была специфическая, бывший военный городок, где народу проживало не много, а значит за такой оперативный стук могли и по премудрой голове настучать, если узнают.


Путем недолгих вычислений и беглых бесед с местными бабками я быстренько установил кто из молодежи вчера бухал и у кого пустая хата. В общем минут через 30 я выяснил, что же это за Василиса Премудрая. Ею оказалась 16 летняя Маруся, любительница прогуливать школу и сваливать из дома без разрешения родителей в компании двух местных братьев(пусть будут Карамазовы, люблю классику) чуть по старше ее, но зато с периодически пустой хатой - мама работала проводником и бывала по несколько дней в рейсе. А эти ребята, в свою очередь (барабанная дробь, литавры и торжественный поджопник), были закадычными друзьями и однокурсниками по ПТУ того самого Васьки.


Найдя Марусю и братьев Карамазовых у них дома я выяснил забавную историю. Предыдущим вечером Карамазовы вместе с Васькой шатались по району в поисках приключений. К ним подъехал тот самый дед с очень странным вопросом: А нет ли у вас на районе, парни, каких-нибудь падших женщин, а то бес в ребро так и стучит копытами? Так как райончик этот был, как я уже говорил, небольшой, бедноватый и далеко не престижный, то класс жриц продажной любви в нем отсутствовал напрочь, чем и огорчили ребята любвеобильного дедушку. Однако так как дед был явно нетрезв, а ребята умели уговаривать, то они быстро предложили другой вариант. А именно затарить спиртного, закуски и сигарет (за счет деда естественно, откуда у гусар деньги), а парни обязуются предоставить местных особ женского пола на эту замечательную вечеринку, глядишь кто из них и бабулю с собой прихватит. План этот пожилому ловеласу показался гениальным и  он уже представлял себя в объятиях молодых и неразборчивых гурий, готовых на все, поэтому с радостью согласился.


Правда гурий им найти так и не удалось, а удалось найти Марусю и двух ее одноклассниц, которые даже свалили из дома, ради такой отличной темы, как погулять на халяву. Дальше все пошло по старой русской традиции, все пили, радовались и только дед немного грустил, так как свальный грех так и не начинался, а он уже начинал уставать от столь долгого и обильного возлияния.


Так как дед был уже конкретно выпивший, то в магазин за добавкой ездил Вася, а дед исполнял роль штурмана на переднем пассажирском сидении.Закономерно к концу ночи Васю опять пленила его страсть, поэтому он предложил Карамазовым дождаться, когда дед уснет, после чего свиснуть у него ключи и уже наконец узнать, что же может этот железный конь породы Тойота Королла. Однако Карамазовы вдруг вспомнили о родовой чести, после чего стали Васю отговаривать от такой подлянки "нормальному деду" в свойственной им манере - путем постукивание по Васиной башке руками, что, правда, Васе помогало всегда плохо, это было проверено еще Васиными родителями. Вася понял, что единомышленников ему не найти и решил затаиться.


Когда все уснули Вася, естественно, привел свой коварный план в исполнение и полетел вперед к светлому будущему на железном коне, правда в будущее это он так и не попал. История умалчивает, зачем Вася решил форсировать брод на этом аппарате, но итог был очевиден - в брод Вася промахнулся, а вот в реку как раз нет, после чего машина отказалась самоидентифицировать себя как лодка и заглохла. Это я уже узнал от самого Васи, который протрезвел, немного поспал в кустах у реки и, осознав всю степень своего морального падения и глубину звиздюлей, которые он получит от бати, позвонил своему самому близкому и родному человеку - своему участковому, то есть мне. Что логично, лучше я его сам заберу и в отдел увезу, чем это сделает его отец после моего звонка.


Дед кстати еще долго потом возмущался и требовал, чтобы Васю и всю остальную веселую компанию заставили изменить показания, так как на допросы и очные ставки с ним ездила его жена (а дознаватель, почему-то, не запрещала ей присутствовать в кабинете).