Все смешалось

Все смешалось Многоконфессиональность, Религия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

> В первые века христианства перевёрнутая пентаграмма трактовалась как символ Христа. Перевёрнутая пентаграмма имеется на печати равноапостольного римского императора Константина I Великого, сделавшего христианство государственной религией.

...

> С подачи Элифаса Леви, перевёрнутая пентаграмма стала символом Сатаны и сатанизма.


Хоть бы вики открыл)

раскрыть ветку (126)
31
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать с часами в звезде Давида?

раскрыть ветку (119)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Евреи - старшие братья всех христиан
раскрыть ветку (118)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Христианство это просто ответвление от иудаизма со своими "понятиями", и со своим мессией. Единственное, что сближает христинаство и иудаизм (как и ислам) - вера в единого Бога.


Зайдя в какой-нибудь храм и сказав громко, что "евреи - это старшие братья христиан", можно получить пожизненный бан стать отлученным от церкви, хе-хе. 

раскрыть ветку (114)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тебя звать если возникнут вопросы?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? 

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Ты теперь в списке специалистов. И спасибо.

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Даже заметочку внёс

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Надо будет зайти в храм и сказать это, чтобы потом всяким проповедникам вежливо отвечать, мол, меня в вашей конторе пожизненно забанили, так что дай вам бох долгих лет жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Найс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это платно? Если нет,то мне тоже можно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

eurez

У тебя ошибка в нике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот например на немецких клавиатурах буквы "Y" и "Z" поменяны местами... 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Разве православие - это не пропатченный иудаизм? Ведь в конечном счете обе религии имеют одинакового не толька бога, но и сюжет развития. Просто согласно иудейским писаниям - Иисус - обычный раввин, а православные сочли, что он настолько крут, что это не просто раввин и приняли его патчи как данность. Хотя, он сказал, что "Не нарушить закон пришел я, а исполнить его". Вообще православие - очень странная религия. Хотя, я типа крещен в соответствии с традициями православных.

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус не был раввином. Был евреем/иудеем, но не раввином. Христианство, как и иудаизм, как и ислам - монотеистические, авраамические религии (Авраам (кстати, тоже еврей), первый человек, который поверил/поговорил с Богом), то есть мы верим все в одного Бога. Нынешнее христианство (как православие, так и католицизм) уже ничего общего с иудаизмом не имеет, разве что принимает Ветхий Завет (считай иудейскую Тору), и название праздников совпадает (та же пасха(песах), только смысл разный). Первые православные, которые уверовали в Иешуа как в сына Божьего, все были иудеями, пытались донести мысли и учения остальному народу, потом подтянулись римляне, греки и остальные, а потом произошел раскол на восточную церковь (православие) и западную (католицизм), вот. Но нынешнее христианство, кроме корней, истории и веры в единого Бога, ничего общего уже не имеет. 

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От Марка 1

"21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил"

"22 И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники."
От Марка 6
"1 Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.
2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?
3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем."
От Матфея 7
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
От Матфея 21
23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?

Остальное, что вы сказали вы мне можете не объяснять, я это все понимаю. И я не утверждал большего, чем вытекание с последующими преобразованиями православия из иудаизма.

И немного оговорюсь, да, с формальной точки зрения, он раввином считаться права не имел, т.к. не заканчивал никакого учреждения, позволяющего носить такой сан. Некоторые же из евреев и вовсе считали его сектантом.


Вы употребили термин "нынешнее православие". Довольно неоднозначная терминология в отношении религии. Слово "нынешнее" употребимо и не употребимо одновременно к любой религии. Тут еще вопрос в ее представителях, а также уверовавших в нее. Думаю, тут все не однозначно. К примеру, попробуйте заявите православному, что православие дозволяет многоженство и запрещает есть свинину. Думаю, для него это будет большой новостью. Однако, если он будет исходить исключительно из священных писаний, то этот факт будет ему предельно ясен.


Проблема таится в необразованности верующих, преимущественно православных и мусульман, которая ведет к отчуждению религий друг от друга и сохраняет тенденцию к их дальнейшему ветвлению. К примеру, православные с чето-то считают, что Новый завет как-то аннулирует Ветхий, хотя Иисус предельно четко пояснил этот момент в Новом завете. И если исходить из тех тогм, которые диктуют не современные "учителя" или безграмотная толпа, а из тех, что являются первоосновой религии, то окажется, что иудаизм с православием крайне сходная религия.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно чуть подробнее про свинину и многожёнство?

ЗЫ: читаю вас и глаз радуется - впервые за долгое время обсуждение религии без срача и высеров

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одно из учений библии не запрещает иметь несколько жен, они все лишь обязывают представать перед алтарем до половых актов и заключать брак. Между прочим, если я не ошибаюсь, в исламе абсолютно идентичная ситуация.
Но в добавок, стоит отметить, что пророками в библии именуют тех, чьему пути мы должны следовать, посему я рекомендую почитать о количестве жен у Соломона и Авраама, например, и еще одного апостола я помнил, но вылетело из головы и гуглить лень.

Насчет свинины ветхий завет запрещает употребление свинины, от чего иудеи ее и не едят, следуя Торе (Ветхому Завету), однако Новый Завет не дозволяет этого делать. Иисус сказал: "Не нарушить пришел я Закон, а исполнить" (не дословно, т.к. пишу по памяти), что лишь подтверждает тот факт, что запреты Ветхого Завета остаются в силе.
Признаться, я сейчас с телефона и мне очень неудобно гуглить и копипастить. Вы можете набрать "Свинина запрет православие" и увидите гигатонны срачей, у кого-то аргументы сильнее, у кого-то слабее. Там же вы увидите и выдержку из библии о запрете употреблять свинину в пищу. Основной аргумент сторонников того, что свинину таки есть можно, гласит о том, что обращение бога было направлено "сынам израилевым", т.е. евреям и мол остальных это не касается, однако в этом случае, им придется отвергнуть почти всю библию, поскольку чуть больше, чем вся библия - есть экшен у евреев, со всеми обращениями и запретами.

Я не являюсь приверженником ни одной из монотеистических религий ровно с тех пор, как ознакомился с ними и их историей получше. Наиболее досканально, с библией, конечно. Такого набора противоречий, зверств и откровенного бреда я не видел нигде, даже в кодексах РФ :) Но почитать эту литературу, как первое фэнтези, как говорил Невзоров, вполне стоит.
Обращу ваше внимание, что все православные делятся на слежующие группы:
1. Наиболее многочисленная. Те, кто крещен, считает себя православным, но откровенно он срал на религию, но на словах православный.
2. Довольно глуповатая и простоватая по своей натуре группа людей, почти всегда необразованная. Довольно часто ходят в храм, иногда читают молитвы, однако, как водится, библию знают кусками и по большей части из уст попа, который вертит ею как хочет, а вертеть ею можно похлеще чем кодексом в суде, как я уже говорил. Яркий представитель этой категории - бабка.
3. Довольно состоятельные финансово, либо люди при власти. Ходят в церковь исключительно для поддержания иммиджа среди людей 2 категории и чуть-чуть для людей из 1 категории. Лицемерят, в тихую грохая конкурентов или пиздя деньги в огромных объемах.
4. Церковная власть. Единственная группа людей из вышеперечисленных, знающих библию так, как ее должны знать все. Хотя и там зачастую встречаются индивидумы, не знающие заветной книжки. От того, что они эту библию знают и наделены правом ее толковать, стригут денежки на 2 и 3 категории людей
5. Последняя - тру православные. Монахи или просто очень редкие экземпляры. Эти люди знают, как надо жить по библии и живут согласно ней. Таких, конечно, почти нет. Хотя и тут у меня бывают вопросы, например, в библии сказано побивать камнями женщину, занимавшуюся сексом до венчания. Я, честно говоря, не понимаю, как они без этого обходятся в своем пути к богу. Иисус, конечно сказал не убивать, но он же и сказал, что следовать Ветхому завету надо и его никто не отменял. Логично из этого вывести, что убивать не надо всех тех, кого не призывает убивать Ветхий завет, а под эту категорию вышеназванные дамы не подпадают.

В общем, православие которое вы сегодня лицезреете - это не православие. Это настолько же православие, насколько буддизм - пастафарианство :)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет пятой группы - тру-православных - читала пару лет назад "Несвятые святые" архимандрита Тихона. Там он описывает как раз и первую и пятую группу, как частых посетителей монастыря. И про воцерковление с символом веры пишет. Описывает ситуацию: привратник - или не знаю как называется тот, кто следит за воротами монастыря -возмутился, что, мол, тут шляются кто ни попадя, кто прочитает символ веры, того впущу. В итоге на территорию за день прошло человек 10. А верующие все должны знать эту молитву.

Но все-таки, мне кажется воцерковленных больше, чем вы думаете, просто они не кричат о себе обычно.

P.S. Сама атеист. Считаю, что бога нет, и никакого высшего разума нет, и чудес нет, есть статистика и редкие случаи попадания в 0,01%, например.

Автор поста оценил этот комментарий
представать перед алтарем до половых актов и заключать брак.

(голосом Бивиса): он сказал половые акты хе-хе хе-хе...

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу блудницы есть очень точное место, прям конкретная ситуация:
http://allbible.info/bible/sinodal/joh/8/

Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтобы был апостол с несколькими женами, можете напомнить? Может вы имели в виду пророка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, я оговорился, имел ввиду пророков Иакова и Давида.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Авраама была одна жена. У Соломона много, но привело это к печальным последствиям. У Аппостолов не было многоженства, во всяком случае в Новом Завете нет такого факта. И в так же в Новом Завете уже к многоженсву другое отношение. Например присвитеров церки назанчали если он "муж одной жены"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я оговорился про апостола. Имел ввиду пророк под этим словом.
Авраам, Иаков, Давид, Соломон имели много жен. И ничто в христианстве не запрещает иметь много жен. Тем не менее, Соломон есть никто иной в библии, как пророк. А этим нарекается только тот, кто является примером для христиан. Да, в Новом завете такого факта не было, ну и что? Это выбор тех, кто упоминается в Новом завете.
Касаемо присвитеров, есть отдельные пункты, кому запрещается иметь несколько жен. По памяти, я не помню, среди них дьяконы перечислялись и т.д.. Это не запрещает мне иметь несколько жен, следуя заветам библии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Многоженство не запрещается в бибилии, но и не поощряется. И нет открытого разрешения на многоженство, оно было как факт. Так же развод разрешен, но не приветствуется.

Свинина относится к нечистым животным. Можете погуглить нечистые животные / кашрут. При употреблении оных человек становился ритуально не чистым. Относится только к евреям. Но в современном христианстве многие церкви практикуют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто далёк от всего этого, но из школьного курса истории России помню,  что у Ивана IV были проблемы с вступлением в четвёртый раз в брак именно из-за церкви

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время это было просто политическое противостояние. Но позиция была верной и в фильме Царь вроде тоже отражена.

А про брак написано "двое стали одной плоть", так что ни разводов ни многоженства в идеале не должно быть. Но дали скидку

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
православные с чето-то считают, что Новый завет как-то аннулирует Ветхий, хотя Иисус предельно четко пояснил этот момент в Новом завете


Честно сказать, не припомню места из Евангелий, где Иисус предельно четко постановил продолжать соблюдать буквально весь иудейский закон.
 А Церковь не соблюдает иудейский закон (кроме обновленных законов Нового завета) по решению апостолов на Иерусалимском соборе 49 или 51 года. Об этом написано в книге Деяний апостолов. Алсо, об отношении к делам закона и о благодати очень много писал ап. Павел. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Честно сказать, не припомню места из Евангелий, где Иисус предельно четко постановил продолжать соблюдать буквально весь иудейский закон."
Матфей 5:17-20

"А Церковь не соблюдает иудейский закон (кроме обновленных законов Нового завета) по решению апостолов на Иерусалимском соборе 49 или 51 года. Об этом написано в книге Деяний апостолов. Алсо, об отношении к делам закона и о благодати очень много писал ап. Павел."
Вот я и говорю, что христианство - странная религия. Сначала кучу противоречивых законов дал бог, потом пришел Иисус и сказал, что ничего он нарушать не будет, но дал еще кучу противоречивых законов, а потом пришли апостолы и наваляли еще кучу противоречивых законов. Мы так можем прийти к тому, что какой-нибудь очередной поп начнет устанавливать очередную порцию противоречивых наставлений.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С ветхозаветными законами все не так просто. Если вспомнить встречу Павла с остальными апостолами (в Деянии), то они принимают решение о "скидках" для христиан не евреев. А современное христианство это прежде всего учение Павла.

К тому же часть ветхозаветных законов отпала в виду совершении Миссии Миссии, и так же из-за разрушения храма.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, Церковь прошла достаточно длинный, почти 2000-летний путь. Этого было более чем достаточно, чтобы упорядочить и систематизировать христианское вероучение.
 Вы говорите о том, что Христос дал еще кучу противоречивых законов. Это не так. Думается, Вы это говорите, потому что поверхностно знакомы с нашим богословием.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Этого было более чем достаточно, чтобы упорядочить и систематизировать христианское вероучение."
И даже 2000 лет не хватило, чтобы это сделать. Да и если это сделать, это лишь окончательно дискредитирует религию и покажет всем, что все заправляет в ней не бог, а попы.

"Вы говорите о том, что Христос дал еще кучу противоречивых законов. Это не так."
Это так. Я не буду приводить вам примеры, в сети их колоссальное количество.

"Думается, Вы это говорите, потому что поверхностно знакомы с нашим богословием.)"
Думается, что наш с вамм разговор окончится добавлением мной вас в черный список.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу, был ли Иисус раввнином, все не так одназначно. Современный институт раввинов появился значительно позже тех событий. Поэтому в современном понимании он не был раввином. Но для того времени раввин === учитель(наставник), он был раввином. И член синедрина Никодим обрашается к нему - Рабби.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь и в то время необходимо было учиться на раввина. Разве нет? 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не было официального статуса "раввин" как сейчас. И если ты учил народ не правильно тебя просто убивали, так что проблем с этим не было.

И учителя подобно Ииисусу были типичным явлением, они не принимали каких либо решений ни в религиозной жизни ни в политической. Просто толковали Танах простым людям, иногда странствовали. И если они расходились с традиционным иудаизмом то уходили в пустыню образуя секту.

И в новом завете нет места где кто нибудь из религиозной элиты спрашивал у Иисуса кто его учитель и пытался этим его забороть.

Были пророческие школы, но на тот момент 400 лет как не было пророков.

Были книжки и фарисеи, они официально учили народ. У них имел вес у кого ты учился. Как например Павел говорил что он учился у Гамалиила(таннаим).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно с книжниками и фарисеями я и спутал, хотя где-то читал, что во времена Иисуса были нечто высшие школы типа беит-мидраш, где именно усиленно учили Талмуд, дабы потом учить остальных.  Хотя все равно спасибо за ценную информацию. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню, Талмуд был записан намного позже. А на тот момент все было устно и трактовалось всеми по разному. Взять тех же саддукеев которые отрицали воскрешение. А так иешивы конечно были в своем роде. Но то что сейчас "раввинат" к этому больше подходят саддукеи, фарисеи, книжники. Их можно перевести как "Блюстители закона"(фарисеи) и "учителя Таурата"(книжники)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно все так, только при чем тут православие? Православие лишь ветка христианства, о котором у тебя собственно и речь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, я чет тупанул. Слово "православие" в моем комменте можно смело на "христианство" менять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Христианство - это религиозно-философская система, взявшая иудаизм (как самую развитую на тот момент монотеистическую религию) за основу. А поверх этой основы уже была собрана целостная система, основные идеи которой имели хождение в античности и просто уже дозрели до соединения. Потом, конечно, система обросла еще дополнительными условностями для повышения живучести церкви как организации, в нее были включены какие-то субкульты, имевшие хождение на территориях, где система распространялась, ну и т.д.


Т.е. иудаизм для христианства примерно как коммунизм для современной КНДР, если такая аналогия будет понятна. (без осуждающих параллелей в обе стороны, если чо, только логическое подобие.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если зайти в протестантскую церковь, то руку пожмут. И скажут чтобы передовал привет евреям)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первыми христианами были таки евреи.


А бан, по логике, можно получить сказав что "иудеи - это старшие братья христиан".

раскрыть ветку (65)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и первые христиане имели абсолютно другие религиозные догмы, да и вообще новую религию не хотели изобретать. Просто часть иудеев считали Иешуа своим пророком, а основная часть нет, ну а потом и остальной мир подхватил. 


Бан можно словить просто сидя в одной парилке с евреем :D (и это не шутка). 

раскрыть ветку (64)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, это ранние постановление, многие из которых не соблюдаются. Но первые христиане же действительно были из иудейской среды, соблюдали Закон, при этом признавали Христа именно Богом, а не пророком. Тот же апостол Павел. Разве нет?

раскрыть ветку (63)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сыном Божьем, но не Богом. 

раскрыть ветку (62)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этот момент стоит помянуть второй вселенский собор 381 года, где официально было принято символическое веропределение о триединстве отца, сына и святого духа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Апостол Павел прямо говорит, что Иисус -- Господь. Многие послания начинаются так. Более того, если говорить о первых христианах и других апостолах, то Иоанн многажды говорит о том, что Иисус именно Бог. Ну, есть самые известные фразы вроде "Я и Отец -- одно" и "Видевший Меня видел Отца". Как быть с этим? 

раскрыть ветку (60)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не нашел, где Павел "прямо говорит, что Иисус — Господь". Да и вообще впервые слышу, потому что Господь он неосязаем. В христианстве он всегда считался только Сыном Божьим. 

раскрыть ветку (59)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, сейчас приведу несколько цитат.
"о Иисусе Христе Господе нашем", /К Римлянам 1:4/
«благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.» /1-е Коринфянам 1:3/
«благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.» /2-е Коринфянам 1:2/
«благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.» /К Ефесянам 1:2/
Это типичное приветствие. А вот Вы говорите за христианство, хотя, похоже, даже с основные тексты внимательно не прочитали. К тому же, Вы не как не прокомментировали Евангелие от Иоанна, где сказано об этом неоднократно, а ведь это один из самых важных текстов для Христиан.  

раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдя в какой-нибудь храм и сказав громко, что "евреи - это старшие братья христиан", можно получить пожизненный бан стать отлученным от церкви, хе-хе.

Лайфхак для атеистов! Наконец-то!

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. В исламе нельзя кушать свинину, в христианстве- конину. В иудаизме- и свинину, и конину.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сосем ответвление - это скорее раскол. Собсна и Христа за это же и осудили свои же - как еретика.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

веганы за котлеты

Автор поста оценил этот комментарий
От ортодоксального иудаизма они очень далеки.

Главная проблема в том, что в христианстве Иисус Бог. В иудаизме Б-г один и един это Яхве, и Иисус максимум пророк. И поэтому никак не соединить квадратное с круглым, увы и жаль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще она была у царя Соломона на перстне

Автор поста оценил этот комментарий

а ты хоть бы Библию открыл и откровение прочел...вики такой авторитетный источник

2
Автор поста оценил этот комментарий
А звезда Давида тут при каком?..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шестиконечная звезда не только к иудаизму относится (который имеет те же корни, что и христианство)... Ещё встречается и вот тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%28%D0%98%D1%86%D0%B7%D0%B8%D0%BD%29


Символы много где повторяются. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гексаграмма
Автор поста оценил этот комментарий

Нас так наебали 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку