Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Все решено - Разведенных родителей заставят оплачивать жильё детей. Законопроект принят в третьем чтении

В конце прошлой недели Госдума России рассмотрела и приняла в третьем чтении законопроект, который касается оплаты расходов на жилье ребенка родителем, проживающим отдельно после развода.

По решению суда мать или отец, которые не живут с ребенком, должны будут обеспечить подрастающее поколение пригодной жилплощадью. Эти расходы будут идти сверх алиментов и, в частности, могут компенсировать часть платы по ипотеке.


Ранее подобным образом можно было получить от второго родителя оплату медицинского лечения и реабилитации.


http://karelinform.ru/news/society/27-01-2020/razvedennyh-ro...


P.S. Круто....

UPD: Уточнение к посту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти расходы будут идти сверх алиментов и, в частности, могут компенсировать часть платы по ипотеке

Поправьте меня, если я ошибаюсь: Алименты платятся до 18 лет, так? Ипотеку раньше 18-ти не дадут. До 18-ти "ребенок" живет с родителями - если свалил раньше - это его проблемы, хоя и отвечают за него родители - парадокс.

После 18-ти - "ребенок" уже самостоятельная личность, на которую еще и родители могут подать в суд, за необеспечение их содержания (если родители уже на пенсии, инвалиды и прочее)

Так в чем суть закона?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку дают минимум с 21 года. У меня так друзья не могут ипотеки взять т.к. 21 им еще нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе был точного возраста, но суть остается той же - очередной бессмысленный закон!

А люди сидели, заседали, возможно даже, обсуждали и... Получали зряплату...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, "папа", будет платить "маме" и ребенку часть ипотеки. И алименты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мама взяла ипотеку после развода - не будет. На крайняк - перейдет на серую зарплату.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фишка в том, что неважно, когда мама взяла ипотеку. Это оплата жилья для ребенка.

И размер зарплаты тоже не важен.

В законе не прописано, что эта дополнительная к алиментам выплата ограничена каким то процентом от дохода.

А это означает, что алименты+ оплата жилья могут и превышать 100% дохода.

Присудят тебе оплачивать 50% от ипотеки и рожай эти деньги откуда хочешь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, извините, - чушь! Смогут лишь добавить процент от офф-зарплаты. У нас же демократическая страна! И человек не может получать ниже прожиточного минимума!

Ну и, на мой взгляд, это еще один из бесполезных законов, которые работать не будут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про проценты от зарплаты в законе нет ни слова.

Если работать закон не будет– хорошо.

А вот если будет– будет жуткий трэш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так введут поправки. Суть дела не меняет: очередных ТРИ чтения за неработающий закон; а кто-то за это зряплату получает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Процент от дохода, а не от стоимости квартиры, поэтому выше определенного процента от дохода ты все же платить не будешь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мать может взять ипотеку и жить в квартире с ребенком, если у нее нет другой своей жилплощади.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и что?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И отцу придется это дело оплачивать. А вы что хотели?
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю суть такая, допустим семья жила в ипотечной квартире платили 30т.р. в месяц. Развелись, осталась жена и ребенок, платить так и дальше нужно 30 т.р. только теперь уже бывшей жене. Вот закон обяжет бывшего мужа оплачивать алименты плюс я думаю 50% от ипотечного платежа т.е. 15 т.р. Итого если у бывшего мужа з.п. 50 т.р. с него удержат 25% на алименты 12,5 т.р. +15 т.р., всего 27,5 т.р.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не канает. Ипотека - это так же "совместно нажитое имущество" - долги бывших супругов будут делиться в равных долях.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так квартира принадлежит банку, не?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть свои тонкости. С одной стороны - принадлежит; с другой стороны - если это единственное жилье - его изъять не могут! Разве что с переселением в меньшую жилплощадь. но врать не буду - я только поверхностно этим вопросом интересовался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечная квартира принадлежит владельцу. Но он добровольно ограничивает себя в правах на эту квартиру, выставляя её как залог и не может её продать/передать и т. п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но это означает, что  при разводе такая квартира не может быть поделена между собственниками.

Автор поста оценил этот комментарий

1. т.е. б.муж будет платить ипотеку, но сама квартира ему принадлежать не будет?

2. До какого возраста надо будет платить эту «ипотеку»? Только до 18 лет или пока дитё живет с мамой?( если ипотеку взяли когда ребёнку было, к примеру, 10-15 лет)?

3. И кому принадлежать будет квартира после таких «ипотечных взносов» б.мужа?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку