13

Все путём будет!

Первый раз в Германии, идем по Берлину с женой до гостиницы. Смотрю магаз,  типа "Пиво со всего мира". На Кубе пил пиво Bukanero, очень прям вкатило, думаю вот оно! Судорожно собираю в голове остатки немецкого из универской программы, но зайдя в магаз понимаю, что покупатель и продавец мило общаются по-русски. Приятно думаю, вот они следы Великой победы)

На след день вечером поезд. Весь день гуляли, в поисках арийского бургера забрели в район, а ля маленькая Турция, где, скорее для галочки, съел что-то типа дёнера) Ну хрен с ним, надо уже на вокзал, ехать до него на электричке. Путей много, затупили, стоим с женой, указатели рассматриваем, обсуждаем варианты в надежде досямкать, куда идти. Подходят ребята: "Вам помочь? Идите туда-то..." Поблагодарили, веселые спускаемся по лестнице обсуждая, что наши везде и не пропадешь. Тут, отвлекаясь от важных дел в помойке, поднимает голову местный бомж(по виду типа наших) и очень добро так, как установку на всю жизнь нам выдает: "Всё путём будет!!!"

Теперь в любой трудной ситуации вспоминаю этого товарища, и легче становится, чего всем желаю!

Дубликаты не найдены

0

Бомжам в Германии самое оно. Социал сильно развит. А самое неприкольное нормальным работающим товарищам, ибо должен всех содержать.

0

Включил телек, а там с экрана Ангела Меркель на чистом русском - "все путем будет!" Не хватает такой концовочки)

раскрыть ветку 1
+1

Шик было бы) Вспомнился анекдот:

Решили Трамп и Путин, в рамкам улучшения отношений между странами, обменяться секретаршами.

Через месяц секретарша Трампа пишет ему: "Уважаемый мистер Трамп, этот Путин просто ужасный человек! Он заставляет меня одевать юбку все длиннее и длиннее, скоро уже совсем не будет видно моих красивых ножек!(("

Секретарша Путина тоже пишет: Владимир Владимирович, Трамп уже достал. Заставляет одевать юбку все короче и короче, уже скоро будет видна кобура и мои седые яйца!"))

Похожие посты
193

«Немецкая дотошность». Фотопрогулка по красивой, старинной канализации Берлина

«Немецкая дотошность». Фотопрогулка по красивой, старинной канализации Берлина Канализация, Берлин, Путешествия, Длиннопост

Раньше вся канализация была единой системой со стоками, ливневками и дренажем. Поскольку это оказывает дурное влияние на экологию, со временем от этого стали отказываться. На данный момент, спускать сточные воды в водоемы запрещено. Однако, в европейских городах, где канализацию построили относительно рано, до сих пор существуют общесплавные системы.

Например, в том же Берлине до 20% — это общесплавная канализация. В обычное время и при хорошей погоде эта канализация работает в стандартном режиме как стоковая система. Во время сильных дождей поток слишком сильный, чтобы канализация справилась с ним и часть воды выходит через специальный канал и переливную камеру в реку. Это аварийная ситуация и в реальности такое случается не часто.

В начале XX века для отвода дождевой воды, был построен 5-километровый канал, выходящий к реке Шпрее. Переливная камера достигает 12 метров. Представьте себе поток воды, который нужен, чтобы перелиться через эти 12 метров?

Так выглядит портал этого канала, который выходит в Шпрее. Прямо у Фридриха моста.

«Немецкая дотошность». Фотопрогулка по красивой, старинной канализации Берлина Канализация, Берлин, Путешествия, Длиннопост

Так этот портал выглядит изнутри. Фото взято с официального сайта Берлинской канализационной компании. Этот арочный тоннель справа мы скоро увидим с другого конца.

Дисклеймер: подземные реки, при всей своей кажущейся безобидности является одной из опаснейших категорий спелеостологических объектов и решительно не рекомендуются для посещения. Посещение подземных рек связано с опасностями, которые вам сложно будет проконтролировать, например — скопления газов под землёй или коллекторная волна (ТБ)

Внутри сама канализация представляет собой прямой кирпичный тоннель. Его «прямота» тянется на долгие километры.Единственное разнообразие и интерес представляют боковые камеры с бетонными круговыми лестницами наверх.

Все выглядит очень аккуратно, что не удивительно. Сам канал используется редко и регулярно чистится рабочими. Кирпичи идеально чистые.

Иногда встречаются «подключки». Это опять же тоннели канализации, которые «работают» только при сильном потоке.

В конце нас ожидает самое вкусное. Помните в начале, во внутреннем виде коллектора у Шпрее, был округлый арочный тоннель?Это часть тоннеля, из которого вода приходит к реке. И так она выглядит с другого конца. Собственно, мы почти дошли до финиша.

Но это еще не все. Они дублируются. Эта конструкция выглядит как своеобразные глаза. Один глаз отделен плавным кирпичным бортом.

Борт сделан для торможения резкого потока воды при экстренном сбросе. Такой борт замедляет поток и отводит часть лишней воды в соседний тоннель.

В интернете есть фотографии, как немцы чистят это место. Ручками, аккуратно.

Там же около глазастых тоннелей есть очередной подъем на поверхность. Выглядит он великолепно. Цепочка и столбики из нержавеющей стали блестят от отблеска фонаря.

Все чистое и аккуратное, не хватает только красной ковровой дорожки. Спиралью наверх идет бетонная лестница с широкими ступенями.

Берлинская канализационная компания даже водит экскурсии в это место.

Собственно, удобные лестницы, алюминиевые столбики и вот это вот все сделано для удобства посетителей. Таким образом жители города могут убедиться, в каком качестве содержат инженерные системы города...

Пока нашей команде до поездок и поэтому постараюсь перетащить на Пикабу побольше публикаций с нашего канала. На этом всё, спасибо за внимание!

Источник (вконтакте): коллективный авторский блог

Показать полностью 11
199

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин.

Живу в Берлине почти 3 года, поэтому решила рассказать о небольших возможностях сэкономить. Для заядлых путешественников эта информация может показаться банальной банальщиной, но тем, кто едет впервые вполне может помочь сэкономить пару евро.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Если Вы хотите посетить рейхстаг бесплатно стоит заранее записаться на сайте bundedtag.de. Для тех кто плохо говорит на английском, совсем не знает немецкий или просто любит родную речь, доступны экскурсии на великом и могучем.

Мы ходили на такую экскурсию, очень интересно, на стенах сохранились подписи советских солдат. Я искала подписи людей из моего города и знакомые фамилии. Экскурсовод-немка называла их «граффити», потому что долго не могла подобрать слово.

Не поленитесь посетить купол рейхстага - необычное зрелище, так же можно посмотреть, где проходят заседание бундестага.

Фото рейхстага с не привычного ракурса, ибо на остальных присутствует мое лицо.

Небольшие лайфхаки при поездке в Берлин. Путешествия, Германия, Берлин, Туризм, Длиннопост

Питание.

Если у Вас не так много денег, а кушать хочется, спасение есть - Döner. Аналог нашей русской шаурмы/шаверма, но в хлебе, дёнер в лаваше тоже продаётся везде, называется Dürüm Döner, но он стоит дороже и слишком большой, по крайне мере для меня. Первое время после переезда из Питера, я ела Дёнер и плакала, потом правда догадалась просто выбирать другой соус. Если Вы не любитель острой еды,  Kräutersosse - то, что Вам нужно.

Для тех, кто хочет отведать немецкую кухню. Могу порекомендовать один немецкий ресторан lindengarten-berlin.de. За свою жизнь в Берлине, я была ..... в 3. Этот оказался более менее сносным и по цене, и по вкусу.

Хотите чисто немецкий фастфуд? Их есть у меня. Curry Wurst - по сути, сосиска в соусе карри, подаётся с картошкой фри или булкой. Честно говоря, на любителя, зато чисто немецкая фишка.

Мало кто из туристов в Берлине, не захочет посетить Александр платц, так вот, если при посещении сего замечательного места на вас нападет голод, то рядом есть неплохой торговый центр Аlexa, фурдкорт которого имеет вполне демократические цены, а если решите отведать родную кухню, на первом этаже есть замечательный ресторан Baltische Küche.

Вам скучно и одиноко?

Вы приехали в Берлин на недельку, но вы стесняшка и социофоб? Тогда добро пожаловать на митап для изучения иностранных языков, есть возможность познакомится с местными жителями и с кучей людей со всего света. Люди охотно идут на контакт и они, в большинстве случаев, вполне адекватные.

Огромной бедой для многих туристов становится то, что по воскресеньям не работает ничего, даже супермаркеты. Есть список магазинов, которые работают по воскресеньям их немного, в основном они расположены на вокзалах. Список этих магазинов находится здесь: https://www.berlin.de/special/shopping/sonntag/supermaerkte/.

Если вы привыкли сами готовить в путешествиях, то такие супермаркеты как: real, Kaufland, netto, Lidl являются более бюджетными чем, например, edeka. Овощи и фрукты, лучше покупать в турецких магазинах, например, сеть Bolü. Цены зачастую дешевле, чем в супермаркета, а качество лучше.

Для тех, кто хочет узнать о бесплатных мероприятиях, проходящих в Берлине : www.gratis-in-berlin.de. Зачастую там написано о разных ярмарках, днях открытых дверей в музеях и прочее.

Хотела ещё написать о билетах в Берлине, так как многие теряются прибыв в Берлин, но информации слишком много. Если кто-то собирается в Берлин и хочет узнать о билетах заранее, пишите, я в комментариях постараюсь объяснить.

Показать полностью 3
33

Фотобродилка: Берлин, Германия #2

Фотобродилка: Берлин, Германия #2 Фотобродилки, Путешествия, Германия, Берлин, Фотография, Архитектура, Город, Длиннопост

Продолжаем прогулку по Берлину, начатую в первой части (https://fotobrodilki.livejournal.com/7280.html).

Фотобродилка: Берлин, Германия #2 Фотобродилки, Путешествия, Германия, Берлин, Фотография, Архитектура, Город, Длиннопост

Фотобродилка полностью: https://fotobrodilki.livejournal.com/29537.html

Показать полностью 14
133

Велопутешествие: из Яранска в Тайланд

Публикуется с разрешения автора:

05.12.18

Вчера вечером меня атаковали злобные муравьи, которые проникли в палатку и периодически меня кусали. Утром, пока собирался, они еще все совершали набеги. Выехал сегодня в 8 часов. Небо было чистое и уже с десяти началась жара. На велокомпьютере один раз показывало 39 градусов. На завтрак купил себе папайю. Вкусная штука. Дорога в основном шла вниз. Когда катишься, хорошо. Как только небольшой подъемчик, так сразу жарко становится. Стоять на солнце невозможно. Постоянно заезжал в тень для отдыха. Так доехал до города Паклай. Ехать уже было никуда неохота. Нашел первый гестхаус. Просили 80 т. Я открыл журнал, посетителей, который лежал на столе. Там была цифра 50 т. Я показываю на неё. Сказали, что там не работает вентилятор. А мне он и не нужен. Так я заселился. Показываю я тетеньке карту, что можно ли ей расплатиться. Она взяла ее, повертела, подумала, что это мой документ, и записала данные вместо паспорта. Позднее пришел хозяин и попросил все же у меня паспорт. Городок маленький, полно отелей, но иностранцев не видно. Здесь протекает Меконг. Вечером прогулялся, народу почти никого нет. Делать здесь нечего.

Проехал сегодня 67 км (8277 км)

N 18.212295 E 101.407255

Велопутешествие: из Яранска в Тайланд Путешествия, Велопрогулка, Позитив, Без рейтинга, Длиннопост
Велопутешествие: из Яранска в Тайланд Путешествия, Велопрогулка, Позитив, Без рейтинга, Длиннопост

Пишу этот пост не ради рейтинга. Парень едет на велосипеде из Яранска (Кировская область) в Тайланд НА ВЕЛОСИПЕДЕ. При этом каждый день выкладывает пост в свою группу вконтакте о том, как провёл очередной день, сколько проехал км, что делал, кушал, кого встречал, как ночует, координаты ночлега, что ломалось в пути, сколько денег потратил и так далее. Также в каждом посту есть несколько фотографий с прошедшего дня.

Выехал из начального пункта 13 августа, уже проехал Россию, Монголию, Китай, Вьетнам, сейчас едет по Лаосу.

Самое интересное, что делает это для себя, то есть ничего не рекламирует (хотя представьте, какая это возможность!), просто любит путешествия. Лично меня привлекло то, что он каждый день выкладывает посты и фото в режиме реального времени. Читаешь и ощущение такое, что едешь вместе с ним. Очень затягивает, пишет интересно.

Тег "без рейтинга" присутствует, так как не для плюсиков пост, а для того, чтобы заинтересовать больше людей позитивом, а то последнее время всё больше негативных постов на Пикабу...

Комменты для минусов прилагаются.

Показать полностью 8
299

Купол Рейхстага

Удалось попасть на купол Рейхстага (это можно сделать лишь по предварительной записи, учтите, и пройдя проверку как в аэропорту). Публикую свои любительские фотографии.

P.S.: Жаль Пикабу не дает загрузить в полном размере.

Купол Рейхстага Германия, Берлин, Рейхстаг, Купол, Европа, Фотография, Путешествия, Архитектура, Длиннопост
Купол Рейхстага Германия, Берлин, Рейхстаг, Купол, Европа, Фотография, Путешествия, Архитектура, Длиннопост

И пару фото Рейха снаружи.

Здесь можно увидеть пристройку, где проходят осмотр.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
106

Фотографии из путешествий: Осенние дома Берлина

Последние посты из этого города! На этой неделе улетаю в новые страны и города. Буду выкладывать посты из Катара, Китая, Тайланда, Малазии и Индонезии. До конца года такой план))))

Фотографии из путешествий: Осенние дома Берлина Осень, Путешествия, Берлин, Длиннопост
Фотографии из путешествий: Осенние дома Берлина Осень, Путешествия, Берлин, Длиннопост

А вот домик из моего поста https://pikabu.ru/story/dom_v_berline_zhal_ne_mogu_peredat_a...

Всем приятной осени))))

Показать полностью 2
103

Транспортная система Мюнхена

Когда в 2012 году мы перебрались из Берлина в Баварию, то столкнулись с довольно радикальными отличиями связанными с городской транспортной системой. Если в Берлине все было просто, и это в городе, который значительно больше Мюнхена по площади: 891 км² против 310 км², то здесь оказалось все куда сложнее.

Транспортная система Мюнхена Интересное, Германия, Путешествия, Эмиграция, Длиннопост, Европа, Мюнхен, Берлин

К примеру Берлин разделен на три зоны: A, B, C. Первые две из них «AB» покрывают практически все уголки города, а последняя «C» – его окрестности. Для свободного передвижения достаточно купить проездной билет на зоны «AB» (по умолчанию они объединены в одну зону) или двухчасовой билет позволяющий в течение этого времени, меняя направления и пользуясь пересадками, добраться до любой точки города без особых проблем. А если даже повезёт и вернуться на этом билете обратно.

Транспортная система Мюнхена Интересное, Германия, Путешествия, Эмиграция, Длиннопост, Европа, Мюнхен, Берлин

Что интересно, ранее аэропорт Шёнефельд располагался в зоне «B», однако местные предприимчивые власти удачно подсуетились и провели новую границу, где отныне зона «B» заканчивалась ровно за одну остановку до аэропорта. И чтобы добраться до Шёнефельда, следовало докупить билет на зону «C». А если при этом учесть, какой поток туристов движется ежедневно по этому маршруту, совсем несложно подсчитать, какую финансовую выгоду извлек из этого шага город.

Мюнхен же изначально не славился интуитивным и удобным для простого обывателя транспортным сообщением. Когда мы впервые собрались выбраться в центр, то в недоумении уставились на карту, где вся площадь города и близлежащие окрестности, оказалась разделена на 16 колец. Каждое кольцо это отдельный тариф. Нам предстояло сходу разобраться в каком из колец находится цель нашего путешествия и в каком, собственно, находимся сами, прежде чем рассчитать, какой билет купить в автомате. С этой задачей мы смогли справиться лишь обратившись к одному из ожидающих поезда на перроне местных жителей.

Для примера, мы живем в третьем кольце, чтобы добираться до гимназии пришлось приобрести сыну проездной для передвижения внутри этой области, стоимость которого составляет 33 евро в месяц, что несмотря на ученические льготы, практически не отличается по цене от взрослого варианта. Если же есть желание путешествовать внутри центральной части Мюнхена, придется разжиться месячным абонементом с 1–3 кольцо и при условии годовой подписки он обойдется в 66,60 евро в месяц на одного человека. Любые другие варианты обойдутся дороже.

А потому, если захотелось выбраться в место, которое не покрывает проездной, следует докупить билет еще на одно или два кольца, в зависимости от конечного пункта назначения. Двухчасовые проездные, как в Берлине, отсутствуют. Можно купить билет на три остановки и лишь в одном направлении. Вариантов масса, но ни один из них не отличается дешевизной.

Тот же аэропорт Франца-Йозефа Штрауса расположен в районе 13 кольца и дневная карта на одного человека стоит 13 евро, а групповая до пяти взрослых 24,30. Вот такая нехитрая арифметика. Так или иначе, уже давно ведутся разговоры о реформировании нынешней системы в нечто более понятное и удобное. Время покажет, как это будет реализовано на деле.

А потому, когда посетите Мюнхен, не растеряйтесь.

Больше о жизни в Израиле и Германии здесь: shakshuka_de

Показать полностью 2
146

Ночь в Гонконге и уроки экономии от нашего соотечественника.

ноябрь 2016.

Дорога домой с о.Бали лежала через Гонконг. Стыковка между рейсами была 12 часов и ещё дома решили, что пожертвуем сном и вылезем посмотреть ночной город. Супруга заготовила шпаргалки, на каком автобусе ехать и что посмотреть.

По плану мы должны были в Денпасаре сдать свой багаж и получить его уже в Новосибирске. В аэропорту Гонконга сдадим ручную кладь, погуляем по городу и вернемся, до вылета подремлем.

Надо сказать, что камера хранения в Гонконге дорогая, 12 гонконгских долларов место в час, ночью альтернативы подешевле нет, но все ж выходило дешевле, чем несколько часов в отеле ( по началу ещё хотели на ночь дешёвенький отель забукать).

Но…. Плану не суждено было сбыться…. Девочка (не вставайте к девочке, выберите мальчика) на чек-ине подвисла с нашим багажом минут на 30-40, потом позвала соседнего мальчика и наконец, нам радостно сообщила, что наш багаж летит только до Гонконга! Все просьбы транзита и рассказы, что мы летели и всегда летаем, не получая багажа, не помогли. Что вы переживаете, она говорит, у вас 12 часов между рейсами, вы успеете получить багаж. А что мы хотели в город и это еще жирный + к цене камеры хранения, это ничего. Короче, что-то там у нее не конектилось в компе и мы расстроенные в немогу, ушли на посадку. Не жить же возле стойки. У соседей русских поспрашали, у них нормально багаж летел, транзитом. Сделала вывод, что нам попалась не та девочка, которая сыграла роковую роль в нашем трипе.

Прилетели поздно вечером, пока в туалет, по пути покурили, к банкомату сходили на мелкие деньги разменять.

Ночь в Гонконге и уроки экономии от нашего соотечественника. Путешествия, Отпуск, Трип, Экономия, Соотечественники, Ночной гонконг, Гонконг, Длиннопост

Так не спешно, вышли к ленте на выдачу багажа.

Ждем, тупим. Смотрим, гонконгцы тепленько одеты, хоть и в самолете говорили, что +20 за бортом, а вдруг похолодало на улице, в туалете одели джинсы, кофты по-очереди.

Один, так и караулит багаж, второй- штаны в сортире поддевает, а багажа все нет!

Уже Токио начали разгружать, мы в панике - багажжж потерян. Беру за грудки мальца портовского, трясу квитками багажными и спрашиваю: хде???? Тот метнулся, на другую сторону багажной ленты (а она большая) и зовет. А там в уголку ужо битый час стоят наши скромные чемоданы. Их давно с ленты сняли)))))Как в анекдоте: Сиди дурак, я сам открою.

Ну что, делать нечего, погрузили весь скарб на тележку и печально покатили его куда пристраивать. Хотели сдать на чек-ин S7, но стойка открывается за 3 часа до отлета. Пришли в камеру хранения.

Тут очередная засада. Время к пол двенадцатому ночи, пока мы прочесались, а камера, оказывается на ночь закрывается, с 1:30 до 5:30, а ходу на автобусе в один конец до Коулуна 1 час, и багажа 4 места. Короче, еще больше платить ( до 5:30 ты просто обязан оплатить хранение). Стоим с супругой у камеры, решаем как дальше жить, материм девочку из Денпасара и цены Гонконга. Пытаемся вычислить сколько потратим на камеру и на автобус, сколько денег останется на жизнь ( меняли всего 100 американских долларов, что = чуть больше 700 Гонконгских баксов). Мозг вскипел.

На нашу русскую речь с матами подошел мужик с рюкзаком и с 2 чемоданами на тележке и говорит: хотите, покажу где бесплатно можно багаж оставить?

Мы спросили: А так можно?

-Да, говорит. А что вы вообще хотели в городе?

- Ночной рынок и аллею звезд и поесть.

- А хотите, я вам все покажу бесплатно, только мне билеты на автобус купите. Мне все равно делать нечего, я уже в порту выспался- предлагает добрый незнакомец.

Мы, вообще-то осторожно к не знакомым людям в не знакомых местах относимся. А тут, то ли от усталости, то ли просто апофигей тупизма на нас напал, друг на друга с супругой посмотрели и покатили наши телеги к Макдональдсу. Мужчина этот, Владимир, учит, что единственное заведение, которое работает в порту круглосуточно – это Макдональдс и магазин 7/11, но у Макдональдса есть типо камеры хранения, просто отгороженный пятак безо всякой охраны, где кушающий там народ оставляет багаж. Владимир свои чемоданы сложил на наши и закатили телегу в этот отсек. И сказал, что никто не возьмет. Ага, а червь сомненья в нас закрался.

Так, обуреваемые сомненьями в правильности содеянного, и осматривали мы ночной Гонконг)))

Пошли на стоянку автобусов. У супруги в шпаргалке было записано, что в город идет ночной автобус А21, но Владимир сказал, что поедем на Е21, он дешевле. Заплатили, кинули мелочь в коробку у водителя на входе. Автобусы крутые, двухэтажные. Сели на втором этаже на переднее место, чтоб лучше видно было и вроде как пофотать. Но в такой тряске невозможно это - резкий старт, резкий тормоз и тд. и т.л.. В носу автобуса экран и видно как едет с тобой багаж в багажном отсеке баса. Ну, наш-то у Макдональдса отдыхал.

Ехали по мосту, по небоскребистому городу в огнях, красота!

Владимир не затыкался ни на минуту, видимо, хорошо отдохнул в аэропорту. Мы, напротив, хотели спать и переживали за свое оставленное барахло.

Владимир уже 5 лет живет в Китае, в Гуаньджоу, сам с Владика. Ему за 50 лет, разведенный, дочь в Москве. Родители умерли, в России его ничего не держит. Работает директором обувной фабрики, но сейчас бизнес идет хреново.

Что он делал в аэропорту? Владимир сказал, что у него кончилась китайская виза и с пассажиром с рейса из Москвы ему должны передать визу, но сегодня не передали, и он ждет следующего рейса. Уже дня два там, что ли, живет. Я вот как-то подумал, что директор фабрики, в моем представлении, человек не бедный и не может себе снять отель? Как-то не вяжется…

В автобусе кондер молотил на всю катушку. Владимир рассказывал, что в Гонконге любят включать похолоднее-боятся малярии. Простыть как нечего делать. Владимир простывал сильно и лечился водкой с горячим чаем с лимоном. Прям бутылку выпивал, пропотеет и хорошо.

Владимир звал в гости, говорил, что у него большая квартира на 40 каком-то этаже, обещал приютить, если будет место, потому что там постоянно кто-то гостит.

За 5 лет житья в Китае он похудел на 20 кг. Избавился от одышки, язвы желудка, артроза благодаря китайской кухне, очень острой и куриным лапкам))) Маринует в кока-коле. И благодаря тому, что не ест хлеб)))

Жена переспросила, что за лапки. Оказывается, эти самые с когтями, которые покупают животным. Бррр!

Так приехали до какой-то остановки.

Потом пошли пешком. Владимир нам что-то рассказывал, а у нас с супругой в головах роились одинаковые мысли – года он нас кинет и побежит воровать наши чемоданы? И идём мы уставшие, а он нас не кидает, останавливается и ждёт.

Ночь в Гонконге и уроки экономии от нашего соотечественника. Путешествия, Отпуск, Трип, Экономия, Соотечественники, Ночной гонконг, Гонконг, Длиннопост
По дороге к Найт маркету искали, где поесть. Где-то было закрыто, где-то еще работало

Владимир смотрел на цены и говорил - тут дорого, потом нашли, где дешевле. Он продавщице что-то сказал на китайском и зашли внутрь кафе. Гонконгцы громко орали, я даже подумал, что они ссорятся. Но Владимир объяснил, что это такая манера говорить громко. Как-то мне не нравятся шумные народности))

Жена хотела димплинги из свинины, а получила 4шт. в рисовой бумаге завернутый как манты креветочный фарш в бамбуковой бадейке. Я взял похожую на большие суши рыбу в такой же бадейке, а своему гиду заказали его любимые куриные лапки( с когтями и плошку риса. Соусов наставили нам и дали палочки. Владимир сказал, что можно попросить вилки. Ну чего уж, жена палками ковыряла как могла. Я руками ел как индиец))

А от переживаний и с устатку не хотелось есть совсем, хоть и было вкусно. Владимир с таким аппетитом ел эти лапки, нам предлагал)). Достал из рюкзака бамбуковые палочки и подарил нам. Не такие, как у нас дают к суши, а черные лакированные с золотыми иероглифами. Очень похожие как в кафе, наверное, в каком-то кафе и спер. Про китайцев за время нашего позднего ужина он рассказывал, что они все едят, даже крысят. И рыбья голова у них деликатес.

Заморили червячка, охота чего-нибудь попить. А хотите, я вас кофеем угощу - предложил Владимир. У меня, говорит, все с собой. Только нужно раздобыть кипятку. Вышли на улицу, нашли магаз 7/11. У Владимира в рюкзаке с собой всегда кружка, ложка, термосок с чаем. Он достал пакетики кофе, кипятку в 7/11 набрал и так, стоя на улице возле мусорного бака с крышкой-курилкой попили кофею. А Владимир - своего чаю из термоса. У нас и одноразовые чашки и чай-кофе-сахар были в ручной клади, но остались в порту.

Найт маркет, писали и в полтретьего ночи работает. Но когда мы наконец пришли, вроде не сильно поздно, все было закрыто. Супруга засомневалась, туда ли наш Сусанин нас привел. Достали шпаргалку с распечатанной фотографией , судя по ней- туда, но закрыто.

Дальше пошли по Натан роуд мимо закрытого парка. Владимир очень много чего рассказывал. И про то, как можно набрать тут или в Китае товару на фабриках и отбить поездку. И, говорит, научу вас как дешевле.

В гостинице, где СПА салоны (но мы прилетели поздно) можно бесплатно оставить багаж. Заходишь, на ресепшене оставляешь багаж, говоришь, что в СПА, а сам в другой выход и идешь гулять по городу)

При стадионах и парках есть душевые с шампунями, мылами бесплатно. У Владимира какая-то спортивная майка быстросохнущая, он там моется, стирает майку. Мокрую одевает и она очень быстро на нем высыхает.

На Макао советовал съездить в следующий раз. Макао-португальская колония, там много казино. В казино дают напитки бесплатно и фишки на пробу. Он нашел (???) Вип карту и по ней ему еду на перекус дают. Я, говорит, вас в следующий раз проведу и накормлю)

То ли на Макао (или на других островах) рассказывал, что можно ночевать в палатке на пляже бесплатно, утром ее в камеру хранения в магаз 7/11 сдаешь, загораешь, купаешься, вечером палатку ставишь, полиция присматривает.

Мы, конечно, не сторонники дорого отдыха, но это чересчур уж бюджетно для нас.

И это все директор фабрики)))

Дорога к заливу ведет через дорогие бутики с красивыми витринами. По пути Владимир заводил во всякие закоулки с инсталляциями к Новому году. Все с таким размахом сделано. Сами б не нашли и не искали б.

На лавках спали люди. Владимир говорит, что и так можно ночевать. Гостиницы в Гонконге дорогие.

Дорога к Аллее звезд была перегорожена. Шел ремонт. Да и устали мы совсем. Вышли на остановку и поехали в аэропорт.

Там, с замиранием сердца подходили к Макдональдсу.

Все цело. Уффф!!!

В аэропорту 3 круглосуточных магазина 7/11. Один-в зоне транзита мы видели. И один на 5 этаже, к которому мы прилепились. В этом 7/11 накупили магнитов, печенек заморских в подарок родным и близким. Набрали кипятку по старой схеме. Мы достали свой кофе-чай и печеньки, Владимира напоили, накормили.

Поблагодарили его. Нормальный мужик оказался вроде.

Он нам карт с аэропорта надавал, свои координаты оставил. Если еще раз вдруг приедем, мол, обращайтесь. Его, когда он в первый раз в Гонконг приехал, друг) за 100 долларов по Гонконгу водил, а он водит бесплатно. Но, не отказался бы от черных сухарей и сала))

Потом спать захотелось, мы с ним распрощались, поднялись на 7 этаж в зону чек-ина, поспали на креслах, замерзли в зимней одежде, пофотали арабскую делегацию и висящий под потолком планер.

Тэг МОЁ, спасибо супруге за её шпаргалки и дорожные заметки-записки.

Показать полностью 9
760

Барселона

Взяли с друзьями в Барселоне мопеды на прокат, в какой то момент заплутали, заблудились и попали на местное кладбище Монжуик. Катимся между памятников, кругом ни души, как выехать не понятно. Через какое то время появилась на дороге машина, тормозим мы ее, ну и начинаем разговор " Кэн ю хелп ми..." Реакция мужика порадовала "Че русские что ли?" Концентрация соотечественников на квадратный метр зашкаливает в этом городе)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: