Все про воздержание

Все про воздержание Воздержание, Секс, Сексуальное воздержание, Дофамин, Гормоны, Длиннопост

Все про воздержание


Сегодня я полностью, вдоль и поперек раскрою тему так называемого «полового воздержания»., раскрою пользу этого процесса, как правильно это делать, какие гормональные изменения оно провоцирует и многое другое. Прочитай эту статью до конца, а в идеале два раза - у вас не останется ровно ни одного вопроса по этой теме.



Почему я сказал «так называемого» воздержания? Потому что термин «воздержание» не совсем корректен, не отражает сути и преимуществ данного процесса, более того, несет некий негативный подтекст. С чем у человека первым делом ассоциируется это слово? Ограничение. Монахи. Отсутствие половой жизни. Тлен. А всё с точностью да наоборот: Накопление сексуальной энергии, краски жизни на максимум, максимальная реализация во всех интересных тебе сферах, бешенная энергетика, лучшая версия твоего гормонального фона, и конечно, самые яркие половые акты, которые только возможны, и многое другое.



Согласитесь, «воздержание» под все эти эффекты не очень хорошо подходит:) Будем называть это «Оптимальный режим сексуальной активности» (для оптимизации гормонального фона…). Так же подходит «накопление сексуальной энергии». Это правильнее и для уха приятнее. И если уж я в дальнейшем буду применять слово «воздержание», то только для удобства написания и прочтения. Имейте это в виду.


===============================================================


Половая функция, половая активность и гормональный фон.


Половая функция – один из главнейших и наиэффективнейших рычагов для воздействия на нашу гормональную систему. Работу нашей половой функции регулируют именно гормоны и нейромедиаторы. Соответственно, есть и обратная связь - распоряжаясь нашей половой функцией, мы можем в значительной мере управлять уровнем гормонов и нейромедиаторов.


И вместе с предельной эффективностью, этот инструмент просто КРАЙНЕ индивидуален. Именно оптимальный режим сексуальной активности – это тот инструмент, который при прочих равных позволяет повысить уровень общего тестостерона до предельных значений, преодолев медицинские рамки «нормы». Говоря, простым языком, применяя все самые эффективные методы для поднятия уровня тестостерона, можно держать его на высоких значениях. Но лишь манипуляции с половой активностью позволяют побить все пределы и достичь максимума, дойти до пика работы своей гормональной системы. Разумеется, повышение тестостерона – далеко не единственная и не главная выгода.


ПЕРЕэксплуатация, как и НЕДО эксплуатация половой функции открывают нам возможность

«угандошить» гормональную систему, и чувствовать себя не лучшим образом.



ПЕРЕэксплуатация половой функции (злоупотребление сексом, мастурбацией, сексуальным возбуждением) и негативные эффекты:


-Снижение чувствительности дофаминовых рецепторов

-Снижение уровня дофамина

-Как следствие низкого уровня дофамина – высокий уровень пролактина

-Как следствие низкого уровня дофамина, высокого уровня пролактина и других факторов – низкий уровень тестостерона. Снижение существенное.

-Снижение уровня окситоцина (гормон доверия к людям и миру, чувство безопасности, антитревога)

-Снижение уровня серотонина (нейромедиатор, отвечающий за позитивное настроение, оптимизм, оптимистичные ожидания от жизни и т.д.)

-На фоне снижении серотонина, вспышки адреналина (гормон страха) становятся В РАЗЫ сильнее, поэтому реакция на стресс становится чисто адреналиновой (страх, тревога), а не норадреналиновой (гнев, но внутри ты абсолютно спокоен, уверен, полон желания решить ситуацию в свою пользу).


К слову, давайте раскрою механизм касательно адреналиновых вспышек более подробно, так как доселе он не раскрывался. Он, правда, больше дрочки касается, секс в большей степени повышает окситоцин, дрочка – только понижает.


Снижается уровень окситоцина (окситоцин – всё благополучно, я защищен, со мной ничего не может случиться, я доверяю людям миру), вместе с ним понижается уровень серотонина (они в некоторой степени зависят друг от друга, низкий окситоцин - низкий серотонин). В целом, их действие на психику примерно схожее (также уверенность в том, что все хорошо, в защищенности), только действие серотонина имеет более яркий окрас. Если окситоцин – это просто спокойствие, уверенность и чувство защищенности, то серотонин – это еще и чувство радости, счастья, предельный оптимизм. Говоря простым языком, можно сказать, что серотонин = окситоцин + радость и счастье.



Серотонин является порогом для включения адреналина (гормон страха, «ссыкуна», беспокойствие, тревога, реакция «беги», а не «бей»), если серотонина много – выброс адреналин в стрессовой ситуации (да и в целом) – минимален. Ровно столько, сколько нужно для


мобилизации ресурсов организма. Серотонин низкий – адреналина много. Серотонин очень низкий – адреналина ОВЕРмного, даже в обычных ситуациях. Предельная тревога, панические атаки, неуверенность, боязнь и т.д. Тот случай, когда ты идешь с другом рядом с дорогой и искренне боишься, что он столкнет тебя под встречный грузовик:) Это и есть перманентно (фоново) высокий адреналин, который в стрессовой ситуации подскакивает до запредельных значений. Поэтому дрочеры – такие боязливые и тревожные.


В случае, если мастурбация отсутствует – такого нет. Секс напротив, повышает уровень окситоцина, как следствие, серотонина. Поэтому такие разные ощущения после того как ты занялся сексом или подрочил.


В случае злоупотребления именно сексом, загвоздка только в снижении чувствительности дофаминовых рецепторов, снижении уровня дофамина, повышении пролактина и снижении тестостерона.


Вернемся к негативным эффектам ПЕРЕэксплуатации. Я перечислил основные, самые важные и «заметные» для нашей психики гормональные процессы. На самом деле их в десятки раз больше. Итог в любом случае один – ухудшение самочувствие, снижение уровня энергии, мотивации, концентрации, одним словом, физического и психического состояния. Если гиперболизировать - аморфное состояние овоща.


Хорошо, с этим разобрались. А что случается при НЕДОэксплуатации половой системы? Дело в том, что огромное количество людей, поняв, что от временного полового воздержания есть существенная польза, превращают его в вечное воздержание. В голове таких людей звучит примерно следующее: Если неделя-две такого режима дали мне такой результат, то, наверное, через 2 месяца воздержания я стану совсем крут, а через год смогу останавливать пули силой мысли, а уровень тестостостерона будет выше, чем на курсе экзогенного тестостерона в 500 мг/неделя. Из этого заблуждения и появляется огромное количество мужчин, воздерживающиеся по 2-3-4-бесконечность месяцев.



Так делать не надо. Правило «Больше – лучше» тут не работает. Важен именно ОПТИМАЛЬНЫЙ режим половой активности, а не ОТСУТСТВУЮЩИЙ.


После пика гормональной и половой системы на воздержании незамедлительно следует спад. Как думаете, что случается при НЕДОэксплуатации половой системы?


Не поверите, ровно то же самое, что и при ПЕРЕэксплуатации. Разве что в меньшем масштабе. Организм понимает, что вы не собираетесь давать ему то, что он просит и выключает половую функцию. И делает он это, в основном, за счет снижения уровня тестостерона. Порой – тотального снижения.


Разве что дофамина меньше не становится, да пролактин не взлетает до максимальных значений. А в целом, снижении концентрации мужского полового гормона, снижение энергии, концентрации, мотивации, "драйва" и так далее.



Итак, мы выяснили, что нужен именно оптимальный режим половой активности, при котором достигаются лишь положительные эффекты на гормональную систему и организм в целом. А что такое этот «оптимальный режим»?


Выглядит это так: Мы воздерживаемся до пика либидо, сексуального желания и на этом пике мы занимаемся сексом. Затем начинаем цикл заново.


Что подразумевается под этим "пиком"?


-Максимальное либидо, сексуальное влечение

-Максимально сильные, частые и продолжительные эрекции в течение дня

-Максимально качественные утренние эрекции

-В целом, максимальное количество постоянно лезущих мыслей сексуального характера голову. -Как крайнее проявление – эротические сны. Но не всегда они являются показателем пика, просто как ориентир.



Как понять, что "пик" наступил?


Алгоритм следующий: пробуем воздерживаться определенное количество времени (2-3 недели) и смотрим, когда на этом промежутке времени у нас максимально выражено всё то, что я перечислил выше. И делаем своё дело, даем организму то, что он просит.


По поводу количества эякуляций – если задача стоит в максимизации уровня тестостерона, гормонального фона в целом, то чем меньше, тем лучше. Как правило, если будет 1-2 эякуляций, то достигнутый эффект по состоянию вернется через пару дней, а то и на следующий день. Если их будет очень много, то времени на достижение нового пика уйдет больше. Впрочем, не забываем про фактор индивидуальности – кому-то лучше подходит и второй вариант. Пробуем, экспериментируем, изучаем организм и делаем свои выводы.



Положительные эффекты оптимального режима сексуальной активности:


-Максимизация уровня тестостерона (возможность поднять до максимально возможных значений)

-Максимизация уровня дофамина, восстановление чувствительности дофаминовых рецепторов (читаем статью про дофамин, ссылка выше)

-Минимизация уровня пролактина


-В стрессовой ситуации начинает преобладать норадреналин. Во-первых, потому что в силу некоторых механизмов, адреналиновые вспышки становятся намного слабее, во-вторых, потому что дофамин является прекурсором (предшественником) норадреналина, и как следствие, количество последнего возрастает. В третьих, чем больше в крови тестостерона - тем более выражена норадреналиновая реакция


-И еще огромный ряд других гормональных и негормональных процессов, следствием которых является улучшение физического и психического состояния – повышение силы, выносливости, скорости восстановления, ускорение развития вторичных половых признаков (или их усиление – например, понижение голоса), усиление либидо, качества работы половой функции, повышение уверенности в себе, настроения, уровня энергии, мотивации, инициативности, «пробивной силы», волевых качеств и даже таких качеств как харизматичность, привлекательность (просто за счет увеличения сексуальной и жизненной энергии). Далее перечислять можно до бесконечности, я привел в пример лишь самые распространенные и частые эффекты.


+Статья из советской газеты напоследок ..))  (Журнал "Здоровье". 1966 год. Статья о воздержании)


Материал з группы - https://vk.com/level_uup

Все про воздержание Воздержание, Секс, Сексуальное воздержание, Дофамин, Гормоны, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезно и доходчиво. Нам реально не хватает информации о том как нужно жить и получать от этого процесса максимум пользы и удовольствия. Ну или как свести к минимуму страдания и дискомфорт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку