Все потому, что кто-то много ест.

Все потому, что кто-то много ест. Отфотошопьте, Хоббит, Adobe, Программа, Google Chrome, Оперативная память, Картинка с текстом

Лига фотожоперов

1.6K постов15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

*В сообществе не приветствуются материалы, содержащие в себе нарушение общих правил сайта.

*Излишняя политизированность работ также не приветствуется.

*Помните, сообщество, создано для развлечения, так что получаем позитив

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте снапшот памяти например Фейсбука 100-150мб одна вкладка. Или ВК - 6-10мб без фреймворков. Разница очевидна, даже с хваленым Реактом большое приложение становится неподьемным, особенно для телефонов. Сегодня даже обычные html странички называют Single page application, в которых куча ненужных скриптов и какой-нибудь движок.

В общем из-за ленивых и криворуких фронтендеров, которым влом элементарные вещи на чистом js писать и экономить ресурсы, мы получаем такие тяжёлые вкладки, но и плюс браузеры всё-таки немного, но более прожерливые становятся.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фронтендеры экономят деньги бизнеса переиспользуя максимум того, что можно переиспользовать. Отсюда и популярность фреймворков.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вшивой странички которую на чистом css и js можно легко сделать, подключать препроцессоры и фреймворки - это не экономия, а расточительство и нежелание думать своей головой

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только для действительно "вшивой" странички, которая выглядит как сайты конца 90х - начала 2000х, т.е. как голый HTML. Подключить какой-нибудь Bootstrap несравнимо дешевле, нежели рисовать весь CSS для простой формы с парой кнопочек с нуля. У вас типичный подход "надо все писать на ассемблере или си, потому что работает быстрее". Но бизнесу важна скорость и стоимость разработки, а также удобство и стоимость поддержки. Поэтому бизнес пишет на других языках и практически всегда с использованием существующих фреймворков и библиотек.

Пример с ВК - это исключение, подтверждающее правило. Этот бизнес находится в стране, где полно дешманских, при этом немного квалифицированных макак. Также ресурсы бизнеса позволяют это сделать, т.е. ВК вполне себе может позволить написать с нуля. Facebook так уже не может. Они реакт в опен сорс выкатили не из доброты душевной, а ради бесплатной поддержки сложнейшего продукта со стороны сообщества.

99.9% остальных бизнесов тоже не могут себе позволить писать с нуля по вышеописанным причинам.

Вообще, это "писать с нуля" - новомодный хипстерский заеб. Никто с нуля писать в здравом уме не будет, но громко повозмущаться об этом надо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тем, что писать на чистом JS и без прочих полезностей какие-то сайты-визитки или мини-порталы удел идеалистов.

Но на счет ФБ не согласен.

Начиная с определенного количества пользователей в месяц не переписать код красиво и с минимальным использованием фреймов становится не сложностью а нежеланием маркетологов и прочих далеких от понимания людей вкладывать финансы в то что "и так работает".

ВК, гитхаб, твиттер (те что мелькали в новостях в последнюю пару лет) здесь просто добросовестный пример.

А то, что фб является тем, чем он является (а кроме тяжеловесности еще нежелание нормальный дизайн сделать хотя бы как опцию, приложения которые в связке на телефоне весят 600мб (без кэша)) лишь показывает, насколько люди готовы кушать то, что уже стоит на столе, как бы оно не пахло, а не пройти пару шагов к холодильнику.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что фб является тем, чем он является (а кроме тяжеловесности еще нежелание нормальный дизайн сделать хотя бы как опцию, приложения которые в связке на телефоне весят 600мб (без кэша))
Если тебе действительно не понятно почему все так происходит, углубись в тему. Не нужно думать, что Фейсбук - это сборище ленивых идиотов.

Я уже привел пример с выводом их кода в опен сорс в виде реакта. Еще один пример - "уродливый дизайн", который призван увеличить доходы от рекламы. Там нет ни единого лишнего пикселя - все продумано до мелочей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
который призван увеличить доходы от рекламы

Это и называется "уродливый дизайн", когда он призван увеличивать доходы, а не удобство пользователя. Уродливый, ебанутый, говенный, мерзкий и т.п. дизайн.

Автор поста оценил этот комментарий

в какую конкретно тему углубиться, чтобы понять почему так все плохо с дизайном?

Автор поста оценил этот комментарий

Это не хипстерский "заеб", а грамотный подход при проектировании приложений. Всегда надо взвешивать необходимость использования сторонних библиотек, насколько они действительно необходимы. Сегодня у браузеров поддержки css и js вполне достаточно чтобы делать крутые вещи для типовых задач.


Да согласен, эту планку бизнес задает, хочу быстро, дешево и красиво. А в результате получаем десятки мегабайт мусорного кода в памяти.


В бэкенде это тоже проблема, только там еще безопасностью пренебрегают, фреймворков и библиотек понаставят, потом разработчик перестает контролировать свой код, сервер дырявый как решето становится, не говоря уже о том, что все опупенсорсные решения рано или поздно перестают развиваться и подвержены больше всего взломам.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесу важнее сэконмить миллиарды долларов, нежели "десятки мегабайт мусорного кода в памяти" мобильного приложения.

В бэкенде это тоже проблема, только там еще безопасностью пренебрегают, фреймворков и библиотек понаставят
Готовый функционал популярных бэкенд фреймворков и библиотек будет в 100% случаев даст большую безопасность, нежели велосипед, написанный Василием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это плохо и хорошие разработчики не должны на это полагаться.

2) В кривых руках любой код может быть дырявым, но самописное более менее грамотное приложение без фреймворков - лучше аналогичного с фреймворком под капотом, по нескольким причинам: опенсорсные решения имеют стандартные схемы взлома и нужно постоянно следить за обновлениями безопасности. Самописную систему нужно индивидуально ковырять на поиск дыр. Возможны инсайдерские инъекции как фреймворков, так и пакетов, как например автор одного из npm пакетов ноды передал свой проект менее добросовестному разработчику, тот засунул туда червя и из офф. репозитория тысячи серверов поимели у себя майнер). https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/431204/

Не говоря уже про злополучный wordpress, который как сам по себе требует регулярных обновлений, так и весь его зоопарк плагинов хрен пойми кем написанные чаще всего взламываются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку