Все потому, что кто-то много ест.

Все потому, что кто-то много ест. Отфотошопьте, Хоббит, Adobe, Программа, Google Chrome, Оперативная память, Картинка с текстом

Лига фотожоперов

1.6K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

*В сообществе не приветствуются материалы, содержащие в себе нарушение общих правил сайта.

*Излишняя политизированность работ также не приветствуется.

*Помните, сообщество, создано для развлечения, так что получаем позитив

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Firefox уже догоняет..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (122)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради опыта открыл в 4-х браузерах одно и тоже - 2 вкладки pikabu.ru (без входа в акк) и bash.im

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (69)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
78
Автор поста оценил этот комментарий

2019 год, кто-то еще шутит про эдж.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делает, если у мелкомягких начнет прибавляться клиентов в edge запердолят туда всякого говна, как сделали со скайпом, никогда им этого не прощу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скайп норм, использую версию 7.41 - теплый ламповый олдскул. Не понимаю хейтеров, которым лень поставить нормальную старую версию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он же обнову требует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо нормальный ставить, который не требует.  Например отсюда http://lumpics.ru/goto/https://lrepacks.ru/repaki-programm-d... взял Skype.exe и SkypeResources.dll - заменил в старой и никаких обнов еще лет пять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пользователи должны сами исправлять то что наворотили microsoftы и негодование хейтеров даже в связи с этим вам непонятно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ничего не воротили, кроме изменения интерфейса, функционал как был - так и остался, плюс добавили новый. Всё хейтерство происходит ТОЛЬКО за внешний вид, а это уже чистый субъективизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не вечно, сайты и программы приходят и уходят, либо устаревают, либо их ломают Совы эффективные менеджеры.

Скайп как будто специально кто то истребил, умные люди не могли такое допустить. Но ладно скайп, мы Вконтакте теряем!он даже и 10 лет не прожил, всё летит в пизд..у.

Автор поста оценил этот комментарий
Кст. Реально эдж больше жрет. Проверено не раз
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший браузер.

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетолог Майкрософт detected
раскрыть ветку (19)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю, чем он плох. За исключением иконки, как у предка-эксплорера. Расскажите лузеру
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я дал ему шанс когда систему переставлял, день было что то качать
он аварйино скончался и больше не мог запуститься, через диспетчер не килялся, так и висели 5 вкладок в дз
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс надо было убивать, я уже забыл давно про "снять задачу", оно не всегда работает
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если работает, то не сразу

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, и зачем оно тогда такое надо, если диспетчер вызываешь только в особых случаях.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сперва учился растопыривать пальцы до безобразного уровня, чтоб одной рукой нажимать ctrl слева + alt слева + delete. Справа ctrl и alt не работают почему-то на вызов диспетчера. Пока не узнал, что есть ctrl+shit+esc. И затопырил пальцы обратно

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, не юзерфрендли интерфейсом
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос привычки ведь, наверное?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как разработчик скажу, что Edge уже отстал от всех браузеров, опять. Microsoft кстати, решил в ближайшем будущем на хромиум перейти.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Посоветуй, как разработчик тогда уж, чем лучше пользоваться из браузеров?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё таки разработчик сайтов, а не браузеров, но вот мои пять копеек.


— Mozilla и Google два лидера, они по сути те, кто сейчас задают новые стандарты.

— Opera и Yandex делят один движок с Chrome, так что используя их, вы ничего не теряете.

— Saphari сам с усами, но сайты пишутся и с оглядкой на него тоже. Так что всё должно работать.


По производительности ничего не скажу. Сам я использую Chrome, но у меня Google головного мозга.


В любом случае, если вы используете вышеперечисленные браузеры, и страница тупит, или не работает, смело вините того, кто эту страницу написал.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда?
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот пофиг, сколко огнелис сжирает, но они уже год, как убрали выделение пальцем текста, когда просто проводишь пальцем. Сейчас такие же синие капельки, как на Хроме. Надо бы Оперу попробовать, но лень.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так фригейт, например, никто не отменял. Один запрос в гугл, пара кликов мышью и готово
2
Автор поста оценил этот комментарий
Vpn на месте, работает четко
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мобильной версии нет вшитого впн, на пк есть
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте Яндекс браузер
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого мне придётся закрыть кучу вкладок, которые мне жалко...

Ну и для чистоты эксперимента посносить лишние расширения.

Я его как основной браузер использую.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно. Проплачен Яндексом ;)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти =)

Вообще пару лет назад я столкнулся с тем, что в опере и хроме страница дёргалась при скроллинге - что сильно напрягало.

Почему так происходило я точно не знаю, но мне кажется из-за некорректной работы одновременного масштабирования самой винды и масштабирования в браузере.

Из-за этого пересел на яндекс, а потом гдето поправили (уж хз, майкрософт или производители браузеров), а теперь привык.


По большому счёту, для обычного пользовательского просмотра сайтов хром, яндекс, опера, мазила отличаются примерно ничем - все отличия на субъективном уровне привычек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам недавно перешел с мобильного хрома на Яндекс. Стало меньше косяков для меня.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
мозила с двумя вкладками жрет 1.2-1-3 гб
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой браузер. Интернет-контент нынче увесистый. Вот сейчас эта вкладка в хроме весит 113 мегабайт. Это всё- картинки, скрипты, кэши рендера и прочее.

А еще модно стало делать десктопные js-приложения. Внутри такой же браузер. Какой-нить мелкий мессенджер жрет по 500-1000мб.

Вэб со всеми его js-фреймворками стал слишком жирный

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даа) Многие прогеры любят делать всякие вычисления на клиенте. Учитывая что JS проводит сборку мусору и очистку call stack только после 200+ т. объектов, то частенько всё вот это так и остается висеть в памяти WebApi's, который и жрёт оперативку)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

JS собирает мусор из новых объектов несколько раз в секунду, насколько я знаю, независимо от количества объектов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как она определяет что мусор, а что нет? Вроде бы, неиспользуемые больше переменные, объекты и функции, но сейчас тенденция такая, что множество объектов висят в Event Loop и ждут очищения call stack'а из-за плохого понимания и внедрения куда ни попадя асинхронных методов и событий, hooks и др. объектов.
Я не особый эксперт, а только новичок. Из примеров: Redux в большинстве наших проектов(они просто большие) жрёт столько оперы, что браузер с Redux Dev Tools просто дропается, т.к. количество одновременно работающих Reducer'ов и Экшенов просто зашкаливает, а оптимизация билда мало кого волнует. Тут нужны люди с опытом, которых везде очень мало. А вот проектов с single page app просто завались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор в JS = недосягаемый объект.

Но да, вероятно асинхронный код может ломать его нормальную работу, скорее всего вы правы

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пригодится может, держи: https://support.mozilla.org/ru/kb/firefox-uses-too-much-memo...


По крайней мере, они не скрывают проблемы. Да и расход памяти зависит от многих факторов

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И главное, непонятно куда это всё уплывает. На конкретном примере (80 вкладок, но 90% из них неактивные):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любой браузер жрать память начнет при открытых 80 вкладках, причем независимо от того, активны они или нет. Кстати об этом тоже предупредили разработчики по ссылке, про хром не нашел, но думаю та же самая ситуация.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они специально внедряли механизм низкого использования памяти на НЕактивных вкладках. Потом диспетчер свой внутренний недавно запилили и по нему вроде видно, что они (неактивные) какие-то килобайты потребляют (и это логично). Но вот в целом картина какая-то нерадужная получается по потреблению памяти..

Либо весь этот диспетчер их не соответствует действительности, либо утечки где-то происходят, либо ещё что-то... либо так и надо после суток беспрерывной работы в нескольких активных вкладках.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэш?

А вообще попробуйте тоже самое и в хроме, с 80 вкладками.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэш в оперативной памяти? Какой-то жирноватый конечно кэш получается.

В принципе можно просто тупо перезагружать браузер периодически. Единственная их рекомендация, которая работает.

В хроме подозреваю будет также, если не хлеще. Видимо разработчики словили тренд на многократное дробление на отдельные процессы в ущерб занимаемой памяти. За производительностью и устойчивостью гонятся, считая что памяти у всех уже достаточно.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема по памяти? Если у вас маломощное железо, то не открывайте много вкладок. Если нормальное железо, то проблема памяти высосана из пальца.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у меня было 128 или 256 мб и я спокойно читал черный (иногда красный) текст на белом (бывало синем) фоне. Теперь у меня 4гб, везде свистелки, перделки, яндекс следит за каждым моим кликом и предлагает все подряд увеличить на 49.5% либо удалить вообще, и о прежнему все зависает когда я хочу просто напечатать текст.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у меня было 128 или 256 мб и я спокойно читал черный (иногда красный) текст на белом (бывало синем) фоне.

Идем в настройки и отключаем возможность выполнения JS скриптов. И вот, у вас текст на белом фоне. Правда сайты далеко не все будут работать.

А так, все достаточно быстро развивается. Раньше что бы в гта поиграть, нужен был достаточно мощный комп, а сейчас эту же гта потянет малобюджетный китайский телефон. Веб тоже развивается в тренде развития мощности железа. Если раньше веб, это статические страницы, с долькой JS. То сейчас, веб страницы, представляют из себя веб приложения. С кучей логики, фремворков и кода под капотом.

Зачем это нужно? Это функционально и востребовано рынком, + скорость разработки сервисов значительно выше, чем это было ранее.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я в курсе. Я комментом выше писал, что именно там востребовано рынком, но не мной. Скорость разработки это хорошо, однако большинство сайтов - хуякхуяк и в продакшн.

А в гта я как раз на своем 128мб играл. Но не удивлюсь, если есть люди у которых гта ассоциируется с классическим Вайс сити или непонятным значком III.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я жаловался на проблемы? У меня ничего не тормозит особо (учитывая, что swap-файл на SSD расположен).

Всё обсуждение началось с того, что по сути Firefox пошёл по пути Хрома: много отдельных процессов, много резервирует памяти. Для обывателя это выглядит "расточительно". На эту тему и общаемся неспешно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Количество процессов, никак не взаимосвязано с количеством занимаемой памяти. Все зависит от того, что этот процесс делает. Можно все задачи, свалить в один процесс. Он так же, туже память и отожрет. Только вот если в нем что то лаганет, лаганет работа всего браузера.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разработчики думают иначе:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У лисицы как-то странно вкладки закрываются. Они закрываются, но ресурсы системе отдают далеко не сразу. В итоге открыто 150 вкладок, лисица ест 8гб, закрыл 140, она ещё несколько минут будет эти 8гб держать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, есть некий механизм, по очистке памяти. Он достаточно сложный и ресурсоемкий. Запускается он, с какой то периодичностью. Далее он проверяет, востребованы ли ресурсы, которые находятся в памяти, если нет, то ресурсы освобождаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы описали обычный сборщик мусора.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас, что вы знаете что такое сборщик мусора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было прочитано мной, не надо считать за кретина.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

A что за железо у вас?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четырёхъядерный Haswell без HT и 8 ГБ оперативки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли открываете вкладок?

Сколько расширений в браузере?

И сколько программ у вас задействуют firefox как дефолтный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше скрин привёл.

80 вкладок (90% из них неактивные, т.е. с момента запуска браузера на них не переходил).

5 дополнений (AdBlock - самый "объёмный", но всего 30 МБ во внутреннем диспетчере указано).

Ну, Firefox установлен по умолчанию основным браузером (пдфки открывает, к примеру).

4
Автор поста оценил этот комментарий

решил тоже заскринить как хром жрет 2к оперативы, но потом думаю ну нах, вас тут умников дохера , вычислите еще по процессам что я порнуху смотрю и в какое время фапаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скринь)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Только вчера смотрела обзор на эту книгу) Не плохая, кстати
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница сколько процессов

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сьедание оперативки было ипостасью фаерфокса ещё до появления хрома.
1
Автор поста оценил этот комментарий

8 лисы и 2 закладки гугла.
Лиса артстейшен нагуляла+)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно учитывать особенности архитектуры браузера. Да, у меня огнелис - основной браузер, и оперативки он жрет больше всех. Но есть один нюанс - в нем открыто больше 1000 вкладок)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что после Quantum адпейта Фаерфокс сговнился.
Если бы в Опере можно было вкладки делать по url баром, давно на неё перешёл.
Или вообще на Edge

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку