Все под контролем

Все под контролем

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас делают виртуальную колоноскопию с помощью компьютерной томографии с контрастом. Единственное неудобство- воздухом кишечник накачивают перед процедурой. Такая процедура на много точнее дает результат.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А подготовка аналогичная? У меня от фортранса рвота дичайшая, толку никакого.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде есть уже таблетки специальные для чистки, название не помню к сожалению т.к. сам еще их не покупал (делал по старинке), но доктор где-то мне записал название (это в US) принцип простой, выпиваешь таблетку, а потом 2 литра любой жидкости по вкусу, желательно конечно прозрачной (но можно и чай вроде). Плюс на будущее всем кто будет делать колоноскопию - при подготовке пейте еще таблетки от газов в кишечнике, они убирают пену которая иногда может мешать осмотру кишки, в результате могут пропустить мелкие полипы например. Не знаю входит данный пункт в лист подготовки/рекомендаций в РФ и СНГ, но в США об этом прямо написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот для предстоящей колоноскопии Пикопреп назначили (ещё не пробовал). Спросил врача про Фортранс (у меня просто осталось несколько пакетов) - он спросил, хочу ли я через себя 4 литра этой гадости прогонять. Вопросы отпали.
Судя по описанию, там выпиваешь немного самого препарата, а потом просто около литра любой прозрачной жидкости в течении нескольких часов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Созраню ваш комментарий) вдруг еще когда назначат..
Автор поста оценил этот комментарий
При колоноскопии могут водой промыть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да . Все так-же . Меня под конец уже тоже начинало тошнить. Ну, ничего. Выдержал.
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал колоноскопию несколько раз с подготовкой фотрансом, а один раз с клизмой. Колоноскопии клизма не помешала. Может вам попросить назначить клизму вместо фортранса?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор сказал, она так не чистит, как фортранс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лавакол попробуйте, ну и пачка прозрачного яблочного сока не будет лишней)

Автор поста оценил этот комментарий

Фортранс нужно запивать кислым соком без мякоти. Это давит рвотные позывы.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали и виртуальную и обычную колоскопию. Как мне объяснили, это исследования не заменяют друг друга полностью. К тому же во время обычно колоноскопии можно сразу взять биопсию.

А воздухом накачивают кишечник в обоих случаях.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с Вами согласен !
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Виртуальная колоноскопия считается крайне неточной процедурой. При обнаружении на ней чего-либо она всегда заканчивается колоноскопия обычной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку