36

Все они махинаторы !!!

В своё время помимо основной работы подрабатывал электриком по вызовы.

И позвонила бабушка с проблемой не работающей и выпавшей розеткой.

Бабушка: А сколько это будет стоить ?

Я: Если дело в вылетевшей розетки и там отлетел кабель  то 500 р , если придётся что менять то сумма другая в зависимости от того что менять , розетку , кабель и т.д.

Бабушка: Я согласна , жду вас.

Приехал,встретила милая бабуля,провела до розетки и пошла с кем то разговаривать по телефону да так что я весь разговор слышу.  Посмотрел,только вылетела розетка из подрозетника , поменял ей подрозетник и уже подключаю розетку , а мимоходом слышу обрывки их разговора и когда услышал "Да они все махинаторы, представляешь отдала 3 тыщи за замену унитаза, три тыыы-щи только представь деньжища то какие , и этому электрику  сейчас тоже отвалю 500 руб , на чё жить то буду.

Уж не знаю спектакль для меня разыгран был с целью разжалобить  или просто с подругой беседовала , но решение принял не брать с неё денег о чём и сказал потом, хотя в душе совесть боролась этого не делать когда про махинаторов услышал.

А бабуля мне пирожков в дорогу дала , кстати вкусные были.

Дубликаты не найдены

+23

Развела бабка электрика!

раскрыть ветку 3
+1

У нас установка унитаза стоит 500 рублей ну унитаз думаю 2000 рублей . А замена розетки 500 рублей это круто я обычно брал по 100 рублей .Два винта с проводом прикрутить . Работы на 10 минут .Другое дело если крепёж не подходит.И то можно на алебастру посадить насмерть будет стоять.

раскрыть ветку 2
0
Вы прям отрывались от своих дел, садились в машину (общественный транспорт) и ехали менять человеку розетку за 100 рубле?
раскрыть ветку 1
+9

Меняли мы кстати у бабушки(своей, бесплатно) унитаз, эт пиздец, я б за 3000 не стал мудохаться с этим говном.

Это в современных квартирах норм, а в старом совдеповском ремонте кажется вообще не думали, что когда-то нужно будет что-то менять.

+18
Ты за пирожки работаешь?) такие бабки потом и другим платить не захотят,лишь своей(зачастую говенной) выпечкой
раскрыть ветку 1
+7

К сожалению, в нашей стране действительно много нищих пенсионеров, которые всю жизнь работали и платили налоги а сейчас получают 10-15 тыс. По своей маме знаю, что поломка холодильника,замка или очков наносит катастрофический удар по бюджету.А такое случается чуть ли не каждый месяц.

И да, я часто делаю что-то бесплатно пожилым людям,если вижу,что они живут бедно.

+7
Заебал ты уже, автор, байки травить
+3
"Посмотрел,только вылетела розетка из подрозетник" Зачем подрозетник менять если можно розетку в старом закрепить?
раскрыть ветку 1
+3

Подрозетник может быть такого качества, что ни одна розетка там нормально держаться не будет.

+5

Если три ляма(3000тыщи) за замену унитаза- наверно да, что-то там «нечисто» было..

раскрыть ветку 2
+2

Так она сантехника таким же способом развела ))

0

Так с унитазом вместе а он денег стоит новый несколько тысяч  по моему

+3
Блин установка сортира 3000000, платиновый горшок? Адрес бабушки в студию просто Раскольников молчать не дает.
раскрыть ветку 3
+6

Как-то был клиент, требовавший возврата аванса, и в заявлении написавший "прошу вернуть аванс в размере 3000 тысячи рублей". Его так и не удалось переубедить, и хотя он заявление переписал под давлением почти всего коллектива нашей фирмы, но ушёл с таким видом будто его обманули.

раскрыть ветку 2
+4
Сумму надо писать прописью. Три тысячи руб. 00 коп.
+1
А что за клиент и что за дело у него? Непонятнр
+4

За махинаторов надо было вдвойне брать

Похожие посты
3294

За что 500 рублей , ты же ничего не сделал

В свободное время подрабатывал частным электриком и прилетает заказ с одной из новостроек,что выбивает автоматический выключатель который на плиту.Пытаюсь выведать побольше информации об этом , но заказчик твердит одно"Я ничего не понимаю , приезжай и сделай и сколько будет стоить".

Я:Начинаю объяснять ему что немного не понятно по его разговорам что именно выбивает и по какой причине . Объяснил что диагностика неисправности стоит 500 руб , а если вы согласны на ремонт то диагностика бесплатно.

Заказчик: Приезжай я согласен.

Ну думаю Ок , приехал начинаю разбираться в чём проблема , выясняется что при включении более всех четырёх комфорок на плите автомат выбивает. Далее залез в щит и меня смутило что кабель на плиту идёт 1,5 квадрата , а по виду вообще ТУшный а не Гостовский.

Позвал заказчика :

Я: У вас кабель не того сечения который должен быть соответственно и греется , из за этого отключается автоматический выключатель и плита не работает.Необходимо заменить кабель чтобы избежать в дальнейшем пожара..

Есть два пути :

Первый: Так как дом сдали недавно то вы как собственник можете обратится к застройщику с претензией о не соответствии сечения кабеля на электрическую плиту , а они потом заменят его и будет это бесплатно , минус в том что когда это будет не известно.

Второй: Я делаю вам сегодня только надо определиться с вами каким образом делать монтаж внутри стены т.е. штробить или поверхностный т.е. по стене. Минус в том что у вас уже ремонт сделан и придется немного попылить и если делать внутри стены то придется немного поломать и соответственно за монтаж и материалы придется оплатить мне.

Заказчик: Ломать ничего не дам и по верху стены вести что то тоже, делай что нибудь чтобы заработало я же тебе деньги плачу.

Я: Я вам обрисовал ситуацию и другого варианта я не вижу и если вас что то не устраивает то прошу оплатить за диагностику 500 руб , т.к. диагноз по неисправности я поставил , да и с богом я поехал.

Заказчик: А за что тебе платить ты же ничего не сделал только осмотрел всё да крышку щитка снял ?

Я: Я вам сказал из за чего вышибает автоматический выключатель и прежде чем ехать к вам я вам озвучил что диагностика стоит 500 руб, и если вы соглашаетесь на ремонт который буду делать я то диагностика бесплатна,а вы отказались от ремонта соответственно будьте любезны оплатите 500 руб.

Мужик фыркал фыркал да причитал что это обдиралово и что все вокруг пытаются друг друга наколоть.

Пытался донести до него что работу я свою сделал и что можно своим умом тоже денег зарабатывать и что мои знания тоже денег стоят , но ему было по фигу. В итоге когда начали уже на повышенных тонах разговаривать  только тогда  заплатил эти 500 руб. обозвав ХАЛЯВЩИКОМ а в ответ просто был послан .Еще и  удивлялся за что я его послал .

Но начало  дневного заработка было  положено  , 200 р бензин, 300 руб профит.

2177

Ты же сказал цена 3000 , а теперь 6000 , платить буду только 3000 или деньги не нужны?

Подрабатываю частным электриком и часто люди звонят с просьбой перенести то розетки,то выключатели а то и квартирные щитки.Так было и в этот раз:

Звонок мне на телефон:

Заказчик : Мне надо поменять  квартирный щиток,сколько будет стоить ?

Я: Смотря сколько автоматов и какой щит,если стандартный для квартиры то 3000,если с добавлением и переносомом в другое место то цена будет зависить от метража укладки кабеля ,какой будет монтаж поверхностный или внутренний,будет требоваться наращивание кабеля или нет.Поэтому цена может отличаться.Надо смотреть по месту.

Заказчик:Ничего переносить не надо , просто поменять,квартира двушка только дом сдали.

Я: Ну тогда три тысячи.

Заказчик: Ок , жду вас ,адрес ......!

Собираюсь и еду на адрес, зашёл на адрес стоит дядька килограмм под 130 , пузо больше чем у меня раз в пять.И глаголет зычным голосом,что он сам типа электрик и просто не хочет возиться.

А мне какая разница , думаю я,электрик ты или садовник,ты платишь деньги за мои услуги.

Я: Ну где пациент?

Заказчик: Вот и показывает на пластиковый бокс, возле входной двери. Мне надо чтобы ты его утопил,сделал заподлецо и вместо этого страшного бокса поставил вот этот красивый щиток.Только по моемому эта стена несущая,надо аккуратно.

Я: Если эта стена несущая ,то нельзя делать щит внутренним,необходимо перенести на другую стену не несущую.Соответственно затраты вырастут.И если переносить на вот эту соседнюю то стоимость работ составит 6000 руб работа + материал.

Заказчик: За 6 штук я и сам перенесу,ты сказал за три сделаешь так что делай.

Я: Нет ,  3 тыщи стоит замена щитка,а тут перенос,наращивание,углубление и т.д.,6000 и точка.

Заказчик: Ты же сказал цена 3000 , а теперь 6000 , платить буду только 3000

Чувствую что разговор ни к чему не приведёт, говорю "Всего хорошего,за три делайте сами,вы же электрик" и ухожу ,так пока ехал в лифте слышал как он орал что я бестолковый и отказываюсь от 3000 и что его предложение действительно ещё 10 минут,и что бы я подумал или деньги не нужны.

Вышел с подъезда злой как собака в который раз убеждаюсь что когда говорят "Чуть-чуть или стандартный или делов на пять минут " вылазиет какая то жопа в лице неадекватного заказчика или помошника с их стороны которые знают всё на свете и а по сути являются диванными экспертами.И при том пытаются тебя нагреть на чём то. А жаль ,многие думают что нам деньги сыпятся с верху а это далеко не так.

397

Чо так дорого за 30 минут работы ???

Занимался электромонтажом в свободное от основной работы время.И поступил заказ из одной новостройки, о том что включаешь несколько конфорок на плите и в щитке срабатывает автоматический выключатель.

Приехав и осмотрев фронт работ , озвучил:

-Необходимо заменить автоматический выключатель , почему то стоял на 10 А , на диф автомат.

Стоимость работ:

СМР (строительно-монтажные работы):

-замена автомата на диф- 800 руб.

-Прозвонка кабельной линии - 200 руб

-Протяжка электрических соединений щита-0 руб.(подарок)-т.к. не протянуто было всё,видимо не заморачивались со сдачей дома.

Материалы:

Диф Автомат - 1000 руб

Итого : 2000 руб(цены указаны в переводе на наши деньги сейчас)

Заказчик соглашается.

Работу сделал быстро на всё про всё ушло 30 минут.

Включили плиту, всё работает ничего не выбивает.

Прошу расчёт .

Заказчик : А чо так дорого , за 30 минут 2000 тыщи не много ли ?

Я: Нет не много, из 2000 тыщ только 1000 это живые деньги из которых 200 бензин,а остальные 800 как бы прибыль, а другая тысяча это стоимость материалов, хотите езжайте в магазин и смотрите цену.

Мужик помялся ещё да и отдал эти 2000 , а на последок ещё в догонку сказал что очень дорого у меня и в следующий раз обращаться ко мне не будет. Жаль что он до этого мне не сказал , хрен бы я что делал у него , пускай искал бы других. Сначала согласился на мои условия , а потом пытался цену сбить, как маленький ей богу !!!

1451

Надежность опрессовки

Разрез гильзы ГМЛ в месте опрресовки гидравликой.
А чем/как вы соединяете провода?

Надежность опрессовки Монтаж, Электрика, Электромонтаж, Опрессовка, Электропроводка, Ремонт, Длиннопост
Надежность опрессовки Монтаж, Электрика, Электромонтаж, Опрессовка, Электропроводка, Ремонт, Длиннопост

По мне, лучший способ соединения проводов ☝

Показать полностью 3
336

Ручник  - не гарантия

Попал товарищ в аварию. Не сильную, скорее обидную – сзади его чуть-чуть, буквально совсем малость, тюкнули. Он из машины выходит, давай права качать, тот водила на него – мол ты сам назад сдал. Дело на взгорке было, и друг то честно правильно, пока с женой разговаривал меж делом на ручник машину поставил.

Подводит водилу – тычет в ручник, говорит, куда б я с места сдвинулся. Водила поплевался со злобы, отслюнявил ему 500 рубликов на чай, да и умотал. А у него, у водилы того, серьезнее поломки были: фары подбил – треснули, и бампер сместило.

Приехал друган домой, а перед воротами тоже взгорок, ручник дернул, пошел ворота открывать, а глянь – машина то и вниз зашуршала тихенько-тихенько. Мать-перемать – догнал, со взгорка съехал, репу почесал. Ведь же уже давно подмечал, что плохенько машина тормозит, но не до такой же степени. Поменял колодки, а вот перед мужиком тем ему по сей день стыдно – ведь ни за что мужик ему 500 отслюнявил, если бы телефонами обменялись – извинился бы, ремонт компенсировал.

88

Кто нибудь знает, что это за устройство?

Кто нибудь знает, что это за устройство? Ремонт, Электроника, Производство, Электрика, Техника, Точечная сварка

Находится в прессе контактной сварки 1995 г.в. Подключен последовательно. После автомата на 630А провод идет на текстолитовую пластину. Отходит на 2 медные пластины по краям в этой сборке. С центральной пластины идет на сварочный трансформатор. Второй провод идет к трансформатору напрямую с автомата. Пластины изолированы керамикой, но ток через них проходит. Через шланги подается проточная вода для охлаждения. Не могу понять какую функцию это все выполняет. Пресс выдает ошибку перегрева.

910

Любовь и обои

Когда-то, в стародавние нулевые годы, свела судьба меня с девушкой (ныне уже супругой), которая проживала в другом городе. Поэтому поездки и вообще – общение – были процессом затруднительным. Ну ладно – общение как-то через письма обустроили (тогда еще с СМСками напряженка была, а с инетом, так и вовсе – голяк), а вот непосредственно личное общение, с глазу на глаз и лицом к лицу… Напоминаю: время – начало нулевых, никаких тебе видеозвонков, а если и простые звонки по телефону да по межгороду – копеечка весьма крупная выходила. Поэтому встречались не часто, 800 км расстояния меж нами давали о себе знать, и приезжал я к ней раза 3-4 в месяц, да и снимал на время бытия в ее городе комнату.

Ну приехал я и приехал, да вот только – не всегда же рабочие графики совпадали, то есть я такой весь из себя свободный – это не говорит о том, что и у нее пора выходных наступила. И на время ее не присутствия, как-то так получилось, что передавали меня на попечение ее лучшей подруги. А подруга та тогда маялась жилищным вопросом.

В первый мой долгий заезд (это на неделю где-то), купила эта подруга комнату в общаге и занялась там ремонтом. Ну а что, мне делать нечего – давай помогу тебе с этим чертовым ремонтом. Сказано – сделано. Поклеили обои в этой комнатушке с отдельным санузлом, кое-чего еще по мелочи там наделали, да и закончилось время моих выходных – вернулся к себе в городок. Следующий долговременный заезд у меня состоялся туда где то через полгода. Эта подруга сошлась на тот момент с каким-то парнем, а парень подался куда-то на вахту, и купили они совместно с ним полуторку – убитую в ноль. И так выпало, что опять надо было клеить обои. Ну хорошо – поклеили, и снова я домой отправился.

Следующий долговременный заезд еще месяца через три, и… Думалось, что у них там с парнем, вроде как не должно быть переездов, ан нет… Разбежались, ничего она, подруга к тому времени не прикупила, а вот квартиру сняла, и в счет выплат за съем жилья предложила хозяевам выполнить у них ремонт. Те согласились. Итак – снова поклейка обоев.

Ладно, завоевал я сердце своей благоверной, забрал ее на ПМЖ в свой родной город, а тут, как-то, ближе к новому году, поехали проведать родню моей супруги, ну и заодно конечно с той самой подругой пересечься. Сошлась она к тому времени с Олегом, хорошим парнем, и стали жить они в частном доме, да вот только… Да-да – они решили переклеить обои и, по старой уже традиции, позвали меня на это мероприятие.

62

Звукоизоляция

Нужен совет. Как снизить шум от соседей в монолитном доме?

Есть проблема со звукоизоляцией, дом новый, из монолита (монолит-панели). Постоянно есть ощущение, что соседи живут у нас дома. И это при том что наша квартира на последнем этаже. Проводка в стенах проложена в трубах и мы грешим на них, что они резонируют, стена между комнатой и кухней. Может кто-то сталкивался с подобным и как решили проблему? Есть мысли попробовать сделать звукоизоляцию самой стены, розеток, но что-то подсказывает что особо шум не убавится.

76

Как купить вторичное жильё и не сгореть?

Не так давно я ездил на вызов. Необходимо было добавить пару автоматов в щит, который располагается внутри квартиры. На месте выяснилось, что нужно ещё и проложить до него новый кабель, так как возможна покупка индукционной варочной панели. К сожалению, дом оказался без этажных щитов, а электрические стояки находятся в шахте, доступ к которой через люк. Наиболее неудобный вариант, но что поделать.

На следующий день, договорившись с электриком из УК о необходимости отключения электричества в подъезде, приступил к работе. Местный мастер сразу указал, откуда именно нужно взять фазу и ноль. Мои возражения по поводу сечения, не характерного для стояков, не принимались. И я осуществил подключение с помощью ответвительных сжимов, проверил на наличие 230 В, установил вводной автомат. После этого электрик сразу ушёл.

Но нам было суждено встретиться ещё раз. Оказалось, что свет в подъезде мигает в такт с включением перфоратора. Местные бабки моментально повылазили из квартир и подняли шум, дескать, что за иллюминация. Электрик отбивался от них, как мог, а я переставлял орехи на другие провода, чтобы осуществить корректное подключение.

Кстати, в который раз уже слышу от электриков из УК о том, как их практически выживают с работы. Инструментов не покупают абсолютно никаких. Всё за свой счёт. Зарплата в районе 15000 рублей в месяц, что на несколько тысяч больше, чем у уборщиц в этой же УК. Постоянно проверяют, на месте он или нет. Отошёл покурить/пообедать? Штраф. Но самое худшее то, что электрикам не разрешают самостоятельно даже розетку поменять без заявки в УК. То есть возможность калымить отсутствует напрочь. Ну а при выполнении работ через заявки, абсолютно все деньги оседают в карманах персон из УК. Электрикам же и 10-20 процентов от оплаты не достаётся. Хочется ли им перебирать старые этажные щиты, следить за состоянием проводки в квартирах при таком раскладе, когда сидя на месте и ничего не делая получишь ровно столько же? Ответ очевиден. УК всё больше наглеют. Такие вот дела, уважаемые Пикабушники.

Итак, наступило время переборки щита. Я снял крышку и увидел следующую картину.

Как купить вторичное жильё и не сгореть? Электрик, Электрика, Рязань, Электромонтаж, Авария, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Как так вышло?

Ранее проживавшие в этой квартире хозяева самостоятельно заменили во время ремонта чёрные, ещё советские автоматические выключатели, на автоматы Schneider Electric, попутно добавив несколько линий на стиральную машину, духовку, электрический чайник, фен и прочие потребители.

Но они не учли тот факт, что необходимо было установить вводной автомат, тем самым ограничив общее энергопотребление в помещении и защитив провод, торчащий из счётчика. Кроме того, провод от счётчика был алюминиевый, а перемычка между автоматами медная, причём другого сечения. О качестве такого соединения не стоит говорить. Медная перемычка вылетела из наиболее повреждённого автомата во время демонтажа. УЗО, естественно, отсутствовало. В результате, под замену два автоматических выключателя и счётчик, которые повредились из-за нагрева.

Конечно же, хозяева, вызвавшие меня, были в шоке от увиденного. Ведь они подумывали приобрести индукционную варочную панель. А при покупке данной квартиры им показали новый щит и сказали, что «вся электрика новая, делали сами для себя, ещё сто лет простоит».

В заключение, хотелось бы сказать следующее: при покупке вторичного жилья всегда обращайте внимание на состояние электропроводки, осмотрев, как минимум, распределительный щит, распаячные коробки, розетки с выключателями.

Лучше потратить 500-1000 рублей на консультацию специалиста, чем сделать ремонт и уже после него вскрывать горелые распайки, испортив отделку.

Показать полностью 1
1769

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
313

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
418

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
483

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2

Коротко: Пост об опыте установки стиральной машины в раздельный сан узел, в туалет над навесным унитазом с электроприводом спуска воды. Фотоотчет. Ссылка на чертежи. Видео работы.

Пост является продолжением поста Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

На данный момент проект все еще не завершен, технический отсек еще в работе. Нету дверок , не подключена защита от протечек. Но уже скоро ремонтный сезон начнется, а значит уже сейчас многие думают как и где что поменять и разместить. Поэтому надеюсь пост будет полезен. Опыт использования данной конструкции пол года.

Сразу фото что в итоге:

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Отчет, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Привет моему единственному подписчику(це)!

Подробнее:

Имеется квартира хрущевка 69 года. В ней сантехкабина глубинной 1500 по размеру ванны. Санузел раздельный, а значит получается длинный узкий туалет. Шириной 750 и глубиной аж 1500.  Труба горячего водоснабжения металлическая в ванной с изгибом в качестве полотенцесушителя.

Для одного унитаза места очень много. Это подталкивало на мысль задвинуть за унитаз что-то полезное.

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Отчет, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Это "что-то полезное" оказалась снова стиральная машина. (ну и бойлер + стояки все туда)

В отличие от прошлой версии, где был использован классический унитаз, на этот раз решено было использовать навесной.

Вот моделька того что должно получиться: 

Надеюсь идея понятна.

Плюсы навесных унитазов всем известны - чистота! ( Проще мыть под ним пол)

Но в данном тандеме со стиральной машинкой есть еще плюсы, в сравнение с тандемом классического унитаза:

+ Бачок может быть где угодно, не обязательно на штатном месте, а значит, его можно разместить за машинкой

+ Машинка размещена намного ниже, чем если над унитазом с бачком

+ Удобнее пользоваться машинкой - нет проблем с отсеком для порошка.

+ для тех кто боится зашивать бачок инсталляции - не надо его зашивать - стиралку снять с полки и есть доступ полный.

Минуcы:

- нельзя установить кнопки управления сливом от инсталляции , т.к. бачок и кнопка за стиральной машинкой. А значит приходится делать какой-то привод.

- под стиральной машиной образуется не используемое пространство,

- там может быть протечка которую сложно заметить

Реализация:

Куплена обычная инсталляция в зеленом магазине. Прямо там в зале проверил, что на выход из бочка можно нацепить обычную 50 канализационную трубу - для удлинения слива.

+ Надо купить профильную прямоугольную  трубу для доработки рамы.

Рама инсталляции безжалостно режется по полам и сваривается вот в такую конструкцию: (у кого нет сварочника можно все это на болты скрутить с уголками)

Установленная рама выглядит так. Справа труба для гигиенического душа.

Стояк горячий перенесен в туалет , а полотенцесушитель установлен электрический.

(как раз кап ремонт делали в доме и меняли стояки на полипропилен)

Важно распиливать раму так чтобы уровень машинки был выше уровня крышки унитаза. Чтобы можно было потом установить распашные дверки, закрыв ими стиральную машинку.

Необходимо не забыть вывести канализационную трубу для слива из стиральной машинки. На фото её еще нет. я использовал 32 канализационную, слева. Подключение на уровне потолка стиральной машины.(см инструкцию к машинке - на какой высоте должен быть слив).

Напомню что питание стиральной машинки отдельным кабелем 3 х 2.5 мм . Через УЗО 10 ма и автомат 16 А.

Слив:
Привод слива решено делать основной - электрический с сервомашинкой. Запасной привод - веревочка дергалка.

Сервомашинка (цена порядка 100 р) управляется Микроконтроллером (далее МК) ArduinoNano  (цена порядка 100 рублей) + нужно реле (20 р) + блок питания (далее БП) 5 вольт (от мобильного зарядника)

Кнопка включения - обычный настенный выключатель света. Кнопка запитывает БП, МК включатся - дает команду реле на включение - реле обеспечивает питание БП от 220V независимо от кнопки (кнопку можно отпустить). далее МК плавно крутит вал сервомашинки, нажимая на сливную кнопку. Когда машинка вернется на место МК дает команду Реле отключиться и вся цепь обесточивается.

Видео отладки электро привода спуска

Видео работы стиральной машинки:

Ccылки:

Исходная модель квартиры в sketchup (можно покрутить прямо в браузере, ничего скачивать не надо)

За кадром:
Гигиенический душ с термосмесителем - самым дешевым.
Туалетная бумага, которая не нужна
Бойлер
Защита от протечек
Вентиляция

Что еще интересного есть в ремонте и на моделе:

Ванна асимметричная + необычное размещение душевой стойки.

Посудомоечная машина под крылом раковины
Шкаф-диван-кровать в спальне (разложится и сложится если применить action в sketchup - то есть это уже в программке, не в браузере)

Показать полностью 8 2
183

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
208

Хамство !!!

Ехал в маршрутке ,она полная , люди начали передавать деньги за проезд во время движения и одна бабуля попросила передать водителю карту для оплаты,парня лет 14. Карта пикнула , передали бабуле обратно. Тут она достала телефон и подняла крик на всю маршрутку т.к. у неё списали за проезд два раза .

И вместо того чтобы к водителю обратиться , она начинает на этого парня бочку катить который карточку её водителю давал , дескать не смотрел сколько раз он карту приложил поэтому он виноват.

Водитель объъясняет что не сработала первый раз поэтому он к терминалу приложил второй раз.И пытается передать деньги за списаный ошибочно платёж, но она не берёт и как то получается что отмахнулась от его руки и деньги рассыпались по салону.Водила психанул , сказал" Я вам вернул деньги ,а вы их выкинули, дальше не мои проблемы".

А бабуля не перестаёт кричать на паренька ,что он только виноват во всём и теперь должен ей отдать те деньги.Парнишка объясняет что едет с учёбы и у него денег только на проезд.Но куда там , БТР в атаке.

Всем салоном пытаемся дать этой бабуле деньги за проезд,но денег она хочет видеть только от него.

Всем уже надоело это, передали незаметно (полная маршрутка) мы тому парню 50 руб. чтоб он отдал ей , а когда он передал бабулька ещё больше верещать начала , типа как не хорошо обманывать старших и вообще как он мог ,он же будущее нации .

И проезд в маршрутке стоит у нас 25 руб и сдачи она ему не дала , хотя думаю паренёк восемь раз пожалел что её карту передал.

Хотя могла она спокойно сама отдать при входе или выходе, вот и помагай другим...

279

Паук вместо автоматов

В начале прошлого года у меня был необычный объект. Многоквартирный двухэтажный деревянный дом, построенный примерно в середине прошлого века.

Поводом для вызова было очень частое перегорание лампочек, которые иногда «аж взрываются», в люстре у жильцов из квартиры на втором этаже. Решение проблемы находилось на поверхности: патроны в светильнике были рассчитаны на 40 ватт максимум, а вкрутили туда обычные лампочки накаливания на 75 ватт.

Причём, что интересно, хозяину посоветовали купить именно такие лампочки к данной люстре в магазине, специализирующемся на продаже светильников.

Причина вызова была устранена заменой люстры на идентичную со светодиодными лампочками. Подключил я её при помощи wago серии 221.

Работая электриком длительное время, я выработал привычку всегда тщательно изучать как щит, находящийся внутри квартиры, так и этажный на всех объектах. И она очень часто помогает предотвратить аварийные ситуации.

В щите на втором этаже я не нашёл ничего интересного, попросту протянув все контакты. Но когда уже уходил, спускаясь по лестнице, случайно заметил вместо щита первого этажа нечто…

Паук вместо автоматов Электрика, Электромонтаж, Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Авария, Длиннопост
Паук вместо автоматов Электрика, Электромонтаж, Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Авария, Длиннопост

Итак, вашему вниманию представляю именно тот щит, точнее, соединение, которое было смонтировано вместо него, на четыре квартиры. Неплохая подборка клемм, не так ли?

Я вернулся в квартиру, где работал, и спросил, кто это сделал. Как оказалось, это сделали сами жильцы. Дело было так: владельцам двух квартир на первом этаже очень не нравилось, что часто выбивало автоматы. Быть может, нужно было вызвать специалиста? Нет, зачем, если есть паяльник и клеммы!

Подивившись мастерству местных Кулибиных, я решил осмотреть ВРУ дома. Были ли там плавкие предохранители? Да. На 100 ампер. Но, как вы уже, возможно, догадались, они были с так называемыми «жучками». На весь дом шёл медный кабель в оплавленных остатках изоляции сечением 6 квадратных миллиметров! Как не сгорело это здание, для меня осталось загадкой.

(Для непосвящённых, жучок - это кусок провода либо попросту гвоздь, который ставят особо одарённые личности, монтирующийся вместо/параллельно плавкой вставке с целью обойти защиту в виде расплавления вставки внутри предохранителя при длительном превышении номинальной силы тока. Правильно подобранный предохранитель защищает провод, уходящий к потребителям электроэнергии. С «жучком» он свою функцию перестаёт выполнять и провод начинает греться при превышении допустимого длительного тока).

Умельцы сами установили их, так как ждать электриков «слишком долго, да и дорого, обдерут, как липку».

Что мы получили в итоге? Полное отсутствие защиты. Думаю, понятно, насколько это критично в деревянном доме.

Заменили ли жильцы паука на автоматы? Нет. Ведь для этого нужно было скидываться аж по тысяче рублей с квартиры. Ну а я со своими доводами был неубедителен, так как "слишком молод для электрика". Спустя несколько месяцев заходил в этот дом, так как в соседнем был объект. Единственное, что изменилось, в ВРУ установили вместо плавких предохранителей автоматический выключатель С 63… 

Такие вот дела. Типично русская надежда на авось и экономия на собственной безопасности.

Засим откланиваюсь. Всем отличного времяпровождения в этот пятничный вечер!

Показать полностью 1
3806

Какие деньги ? Мы же родственники !!!

Какие деньги ? Мы же родственники !!! Родственники, Дядя, Работа, Деньги, Кидалы, Электрика, Баня, Длиннопост, Негатив

Лет 10 назад позвонил двоюродный дядька (родственник по отцовской линии которого не видел лет 10 , да и до этого особо не знал):

Дядька:Племяш привет , это дядя Вова

Я: Здрасьте ;

Дядька : Ты же электрикой занимаешься , мне надо в бане разводку сделать , шкафчик собрать и баню подключить.

Я: На выходных смогу , ориентировочно цена за работу без материала 3000 .(На тот период 3000 было за дарма с учётом 60 км от города нахождения дома)

Дядька: Ладно давай приезжай , купи что надо буду ждать.

Ну ладно думаю так как не знаю точный фронт работы , кидаю в машину 3 вида кабеля, гофру, розетки и другие сопутствующие материалы. Поехал в деревню.

Приехал рано утром и без обеда до самого ужина занимался баней.Под конец позвал дядьку :

Я: Принимай работу, за материал вот столько ххх руб , вот что именно было истрачено и кол-во (цена была ниже магазинной на 20%)

Дядька : А чо так дорого ?

Я: Это не дорого , дешевле больше чем на 20% если бы ты брал в магазине в городе и за саму работу 3000.

Дядька: Сейчас денег нет вот только 70% от суммы , а 3000 за работу это очень дорого.

Я: Так мы с тобой договорились за ранее и если бы цена была дешевле , то я бы не поехал и так сделал скидку хорошую.

Дядька: Я думал что ты пошутил ?

Я: Ни фига себе шуточки , а дорога в 120 км сама себя оправдает, да целый рабочий день без перерывов чтоб успеть за один день.

Дядька: Вообще то я думал по родственному , денег всё равно нет вот ещё 1000 за работу, остаток потом отдам.

И естественно ни фига не отдал , зато родственникам всем напел что я ему по родственному втридорога всё сделал и за материал в два раза больше взял якобы за доставку.

Я был в бешенстве , естественно позвонил ему и высказал всё что думаю о нём и его поступках.

Не общаемся до сих пор хотя столько лет прошло , хотя дядька не из бедных людей а занимался он в то время мясом , поэтому знаю что говорю.

Показать полностью
3941

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!!

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!! Работа, Договор, Заказчики, Коттедж, Деньги, Оплата, Скидки, Электрика

Звонит потенциальный заказчик и просит встретится в обед в одном из Развлекательных комплексов на фудкорте. Ну Ок, поехал , думаю заодно и перекушу потом.

Встречаемся с ним :

Заказчик: О Серёг привет , не узнал это же я Виктор , мы с тобой в одной группе в универе учились ?

Я: Привет , но что то не помню Вас (мы учились заочно и после выпуска больше половины группы с тех пор не видел , а если честно то и не помню их много лет уже прошло).

Заказчик:Ну как же , а за Маринкой бегали.

Я: Давайте перейдём к работе.

Заказчик : Ну ладно , мне  надо в коттедже электрику и сантехнику сделать , только сделай скидку 100 000  , договор заключим только на 120 000 вместе с материалами и мне нужна рассрочка на год по платежам за монтаж и материалы , денег сейчас нет а дом сейчас нужен.

Я: Скидку в 100 000 точно не дам иначе не выгодно будет заниматься, договор будет на полную сумму , единственное могу предложить рассрочку на 3 месяца

Заказчик : Ты что дурак , я же сказал что на год и договор на 120000 или вам деньги не нужны?

Я: Я своё предложение озвучил и менять его не собираюсь , в убыток себе работать не хочу и не хочу быть лохом.

Заказчик: Значит не буду с тобой сотрудничать , а был такой нормальный в универе , для своих надо по другому.

После этого встал и ушёл , а я спокойно вздохнул и мысленно поблагодарил что не связался с ним а то неизвестно чем бы наше сотрудничество закончилось .

521

Бабушки арендодатели

С первой квартиры, а вернее дома где я снимал комнату, меня выгнали через 2 недели. Самодурствующая бабка выпивоха, с замашками матчехи из сказки золушка выгнала меня, 16 лет от роду, в ночь со всеми пожитками (уместилось все в одну спортивную сумку). Напоследок приговаривала "Ты в таких условиях никогда не жил, мразь деревенская!" А я и правда в таких условиях не жил. В туалет и душ ходить нельзя, удобства на улице, отбой в 9.00, гулять нельзя (за это меня и выгнали), в комнате по условиям я должен был жить один а она поселила ко мне арменина и дагестанца. Хорошие ребята, спали на одном диване вдвоем. По современным меркам идеальная по толерантности комната. Никаких рассовых притеснений, никакой гомофобии))
Короче я оказался на улице. Староста помог найти новое жильё. Так я познакомился с Катериной Петровной. 86 лет, заслуженный учитель России, практически не слышит, гомеопатка, любительница сериалов и не стандартного подхода к экономии.
Первая странность: "Ванную я заколотила когда дед помер" Дед её помер когда ей было 70 с чем то. Ванна была сверху накрыта досками. Бабулька не мылась с десяток лет. Посуду бабушка мыла в унитазе. Бачка там не было, просто торчал шланг с краном. Она считала что так выгоднее. Каждое утро в 5 часов она жарила капусту с яблоками и дула в какойто прибор, типа кальяна но без дыма. Подъедала наши продукты, ну и ещё много мелких приколюх. В силу юности мне было похер. К нам не лезла да и ладно. Но прожили мы с ней не долго, в один прекрасный вечер мы вернулись с учёбы (вторая смена) а бабулька парит ноги. Это был пиз..ц! Что это был за целебный рецепт? Как высшие силы допустили что он попал на землю? почему именно в её руки? Это был ад, запах мочи и каких то трав или лекарств! Запашина такая что слезы текли! Мы пытались его перебить поджигая спички. Дезодоранты и одеколон только усиливали эту амброзию. Перед сном мы попрощались с соседом разумно пологая что не проснёмся. Проснулись. Когда на следующий день бабулька решила повторить процедуру, мы подогнали такси, покидали вещи и умчали в закат. Мы знали, она нас не вспомнит а мы её не забудем...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: