Все об отдыхе в Анталии. Часть 2

Жилье. Как найти недорогое, но хорошее жилье

Если вы летите туром, то тут все понятно, у вас будет включен отель, вас довезут и все покажут. Но если вы летите самостоятельно, то поиск жилья ложится на вас.

При выборе жилья есть несколько вариантов. Это гостиница или аренда квартиры. Самый простой вариант сравнить цены на популярных сайтах:


Airbnb — площадка для аренды жилья от собственника.

Booking — площадка бронирования отелей.


На этих сайтах вы сможете арендовать любой вид жилья без комиссии и депозита. Также если по какой-то причине слетит бронь, то, например, в airbnb вам бесплатно предоставят похожий вариант.


Если же вы арендуете квартиру через риелторов, то нужно быть аккуратнее. В первую очередь, уточните есть ли комиссия и депозит. Бывает, что вам называют одну сумму, а когда вы прилетаете, то сумма вырастает в несколько раз. Так риелторы заманивают. И чтобы по прилету уже не тратить время на поиски квартиры, лучше уточнить все сразу. Не забудьте спросить про коммунальные услуги.


Например, мы прожили в Анталии 2 месяца и когда сдавали квартиру, нас обрадовали новостью, что кондиционер в нашем комплексе оплачивается отдельно и сумма за него вышла в два раза больше, чем за 2 месяца всех коммунальных услуг.


Районы Анталии

Чтобы отдых в Анталии прошел хорошо, нужно знать в каком месте остановится. Для этого стоит познакомиться с самыми популярными районы Анталии для туристов:


Коньялты — находится в западной части города. Район имеет свой муниципальный пляж и окружен горами. Состоит из микрорайонов, самыми популярными для иностранцев из них являются:


Лиман — один из новых районов. Там расположены современные комплексы с бассейнами, сетевые магазины, по вторникам в Лимане проходит базар. Море находится в шаговой доступности.

Хурма — граничит с Лиманом,находится дальше от моря, ближе к горам. Поэтому если вы хотите жить с видом на горы, этот район придется вам по душе. Хурма активно развивается и застраивается. Большинство комплексов с бассейнами, хамами, детскими площадками.

Лара — находится в восточной части Анталии, недалеко от аэропорта. Здесь находится единственный в городе песчаный пляж. В этом районе находится водопад Нижний Дюден и Дюденский парк. Район считается элитным, здесь находится более дорогая недвижимость, рестораны и отели.


Транспорт в Анталии. На чем передвигаться по городу

Передвигаться по Анталии можно несколькими способами:


Общественный транспорт

Общественный транспорт в Анталии развит очень хорошо. Даже в самые отдаленные районы можно недорого доехать на автобусе или трамвае. Везде есть кондиционеры. Весь общественный транспорт оплачивается картой, которая называется Antalya kart.


Автобусы низкопольные, поэтому если вы с коляской, вам будет удобно туда войти. А для маломобильных граждан предусмотрен специальный трап, его для вас опустит водитель автобуса. По нему можно легко проехать на инвалидной коляске, даже если вы один.


Подробнее о том, где купить Antalya kart, как пополнить и как найти нужный маршрут, читайте в этой статье.


Такси

Такси в Анталии очень дорогое. Во-первых, потому что цена бензина больше чем в 2 раза выше, чем в России. Во-вторых, цена на машины довольно высокая из-за налогов. И последнее, в Анталии есть специальная лицензия на такси, которая стоит очень дорого.


Личное авто

На личном авто в Анталию можно приехать на 2 года. Если выше двух лет, то нужно растаможивать. Права подойдут российские. Правила движения похожие. Проблем с сервисным центром на популярные марки у вас не будет. Из неприятных моментов это бензин, который дороже чем в России в 2 раза. Важно запомнить, если вы находитесь на территории Турции со своей машиной из России, то при вылете из страны без машины нужно обязательно уведомить об этом таможню. В противном случае штрафы могут доходить до 3% от стоимости машины по турецким ценам.


Аренда авто

Для того,чтобы арендовать машину в Анталии, вам должно быть не меньше 21 года, водительский стаж не менее 1 года. В Анталии вы можете ездить по российским правам, однако международные компании могут потребовать международные права. Также у вас должна быть кредитная карта, помимо оплаты на ней заблокируют определенную сумму в качестве залога.


Рекомендации перед арендой:

Осмотреть машину на внешние повреждения

Уточнить можно ли выезжать за пределы Анталии

Уточнить есть ограничения по пробегу

Не оставляйте оригиналы документов в качестве залога

Все об отдыхе в Анталии. Часть 2 Анталия, Турция, Отдых, Путешествия, Все включено, Кемер, Мармарис, Длиннопост, Аланья