Все о нем же. Его величество Менингит

Дочери было 12 лет. Однажды утром не отпустила ее в школу так как начался насморк, легкий кашель. В принципе, это происходило часто в те ее годы. 2-3 дня и все проходило бесследно. Поэтому выпила лекарства и постельный режим. Так и прошли те 3 дня, а симптомы не уходят. На третий день пропал аппетит, кушать я ее заставляла, хоть чуть-чуть. Думала, что это от ничегонеделания ей есть не хочется. К вечеру поднялась температура до 38.5 - сбили, дочка уснула. На четвертый день (суббота) с утра все более-менее. Стандартные лекарства. С постели не встает больше, слабость, кружится голова. После легкого супа в обед, буквально через пол часа ее вырвало. Температура начала прыгать 38-39. Я позвонила в поликлинику. Но участковый врач уже вышел по заявкам. Сказали, что в понедельник теперь только вызывать или скорую. Ох, если б я знала, то вызвала бы скорую сразу же. Но на тот момент я даже никогда и не слышала о такой болезни, как-то не приходилось сталкиваться. Казалось, что это обычная простуда. Ближе к вечеру, рвота участились. Вода, одна зелёная вода. Температура держится 38-39. Я вызываю скорую. Через 10 минут они, точнее один врач, уже в квартире. Дочь очень слаба, отвечает на вопросы вяло, я иногда попровляю. Врач осмотрел ее и выдал диагноз: бронхит. Выписал лекарства. Сказал, чтоб в понедельник вызывали дежурного врача. И ушел в закат... Я сгоняла в аптеку, когда вернулась домой, дочь спала. Разбудила, чтоб дать лекарства, измерила температуру. Темпа застряла на 39. Лекарства были благополучно извергнуты в таз минут через 10. Я безконца смотрела на часы и думала, когда же этот гребаный понедельник. Часам к 8 вечера начались судороги, кратковременные, буквально 1-2 мин и успокоилась. Ну а я че? Я ,бл*#ь , жду понедельник, мне же врач так сказал. Выпив очередную порцию лекарств и не выплюнув их, мы укутались в одеяло, включили ноут с любимым сериалом,  и в обнимку начали коротать этот вечер. Дочь, сказала, что ей лучше. Температура стабильно держалась 38. Я выдохнула. Минут через 20 я что-то сказала ей, но ответа не было. Я глянула на нее, уснула. Решила переложить ее на подушку. Приподняла за плечи, подложила мою руку и только хотела перенести ее голову, как что-то мне не понравилось. Вот с виду все норм, но чуйка кричала, что что-то не так. Я слегка дочку потрясла, позвала. Никакой реакции. Я сильнее - ничего. Я уже кричу, зову ее - она глаза открыла, НО смотрит сквозь меня. Как буд-то нет меня сейчас здесь. Опять глаза закрыла и отключилась. Я ее уложила, градусник в руки - 40! Хватаю телефон, звоню в скорую. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые! Диспетчер мне ответил, я в кратце объяснила, хотя и с паникой в голосе, о всех симптомах. А дальше ужасно долгое ожидание. Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. Через 15 минут зашла врач скорой. Девочка лет 22+-. Я ей дите показываю и начинаю свой длинный рассказ, что было, как было, что ели-пили и тд. Стандартно в общем все. Я понимаю, что с моим ребенком нехрена ни разу не бронхит. И понимаю, что ее надо хватать и везти в больницу. Но врач решила поиграть с моей дочерью. Самое время. "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*. Я - да нет, она серьёзная и ответственная девочка, ерундой никогда не занимается". И меня ж трясет, я нервничаю, секунды считаю. Врач "Солнышко, ну хватит, смотри, мама переживает, хватит театральничать, вставай". Я слегка офигиваю и говорю, моя дочь не притворяется! У нее температура 40 и она в отключке! Пальцы фиолетовые! И дышит как кит! Но танцы с бубном продолжились "Солнце, ну все, поиграли и хватит. А то тебя сейчас в больницу увезем, там тебе уколы будут делать".... Нет, я не знаю как я пережила те 15 минут. Мне хотелось пинать этого врача до самой скорой, лишь бы поскорее уехать. В общем, решила она нас госпитализировать, наконц-то. Ребенок был в отключке к тому моменту, но когда мы ее на носилки перекладовали она начинала что-то мычать, как дикий зверь и извиваться. То есть, в подсознании что-то еще срабатывает.

Летели в больницу с мигалками. Привезли в инфекционку. Ее забрали сразу, меня в приемном покое оставили. На часах около 11 вечера. Тишина зловещая и я начинаю реветь. В голове только одна мысль - ты виновата! Только твоя вина! Все могла бы быть иначе если бы если бы если бы... Много этих если бы... Потом долгий час ожидания и я все реву и корю себя. Через час доктор позвал в кабинет. Начались опять вопросы - понимаю, что это важно. Повторяю, описываю, рассказываю. А потом доктор спокойным голосом "Так, сейчас вы успокойтесь. Хотите воды? Не плачьте...Сейчас ваша дочь в тяжелом состоянии, она впала в кому. *я начинаю выть* По всем признакам, я думаю, что это менингит. *я виновата, я допустила это* . Нет, вы не виноваты. Менингит проявился в следствии простуды, которая была в начале. Грубо говоря- был насморк. Инфекция могла пойти вниз (горло, легкие и тд), вправо-влево (уши), а в вашем случае пошла вверх, то есть в мозг. Вашей вины в этом нет..." Потом он рассказал о лечении и тд.  Говорит, завтра приходите, а сейчас домой. Я как представила - дочь здесь, в коме, в тяжелом состоянии,  я одна дома. А если это все...и больше не увижу мою малышку. Меня как затрясло, я на врача смотрю моими заревано-бешенным взглядом и мямлю "можно немножко, минуточку, на нее посмотреть". Врач вздохнул "Хорошо, пойдем". Провел меня по длинному коридору, окно, большое, в палату реанимации. Моя малышка спит, рот приоткрыт, медсестра ей из шприца воду капает в рот. Другая катеторы ставит, за капельницами следит, третья одеяло поправляет, укутывает ноги(на улице февраль). И вот стало легче немного от увиденного. Заботятся о дочери, а я сейчас не помощник. До сих пор как вспоминаю тот вечер, так мысленно благодарю доктора за то, что позволил взглянуть на дочку. Медсестер, что так трепетно относились к моей малышке, на протяжении всего лечения.

Потом пошли дни ожидания. Меня больше не пускали к ней. Я приходила каждое утро, дверь отделения реанимации открывалась, мне давали список лекарств и я шла в аптеку. Возвращалась с 2-3 большими пакетами, отдавала их. Слышала ответ "без изменений" и возвращалась домой. Вечером все повторялось. Жутко. Хожу на автопилоте. Воскресенье. Понедельник. Вторник - ваша дочка очнулась, мин на 15, но сейчас опять спит. Состояние стабильное. Завтра, если состояние опять не ухудшится, сможете побыть с ней немного.... Я упала там же на крыльце. Ноги подкосились. Просидела так некоторое время просто глядя в одну точку.... Дочка быстро пошла на поправку, уже в субботу вечером мы были дома. Больницы были переполнены и так как кризис у нас прошел, мы могли долечиться дома. А палата реанимации в тот вечер понадобилась другому ребенку, к сожалению.

Из воспоминаний дочери. "Легли  смотреть сериал.. Ура! Завтра днюшкааа! Девченки придут, веселуха будет... Открываю глаза, большая белая комната, люди в белых халатах. Позвали доктора. Она пришла. Задает вопросы :" Как зовут?"- *имя*. "Какой сегодня день?- Сегодна мое ДР. "Нет, милая, сегодня среда"...О_о *мысли*  что происходит и почему я здесь....

ПиСи Решила написать этот пост, чтоб кто-то прочитав все посты об этой инфекции, смог распознать ее. Или хотя бы насторожится. Проявляется у всех по разному, поэтому чем больше знаешь,  тем спокойнее. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь очень коварная своими последствиями.  Коллега на работе перенёс его - сначала хорохорился, часто вспоминая анекдот "от менингита либо умирают, либо становятся идиотами...". А потом словил несколько сюрпризов: почти исчезла лицевая мимика,  при разговоре стал путать слова,  иногда, когда задумывается, на лице какой-то неестественный оскал.

Хотя мыслит по прежнему трезво, но очень сильно изменился

раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу-тьфу-тьфу вроде без последствий. Вспоминается как страшный сон и с огромной благодарностью к нашим врачам.

раскрыть ветку (16)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то, что один врач вас тупо почти угробил, вторая - пол часа делала дебильные вещи с ребенком без сознания, с синими ногтями и температурой 40  - за это благодарность? А ведь эти люди посещали (не могу сказать что учились) институт минимум 5 лет, а потом еще несколько (если правильно помню как врачем становятся) лет учебы и практики.

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарность не врачам СП, а врачам инфекционной болницы. Дежурному врачу, который принял нас в ту ночь. И правильно поставил диагноз и назначил лечение. Да и за то, что поддержал меня (хотя по факту надо было по шапке надавать). Медсестрам, которые лелеяли ее. Я же не все в посте до мелочей описала. Можно говорить долго.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было Вам по шапке давать, Вы не виноваты вообще ни в чем.

Вы сразу же оставили ребенка дома, когда появились сопли и кашель, при критической ситуации вызвали скорую, выполняли все предписания врача, вызвали вторую скорую во время второй критической ситуации, отстаивали перед врачом своего ребенка, настояли на госпитализации и регулярно ходили в больницу.

Я искренне не понимаю, что можно было сделать более правильно в такой ситуации, учитывая то, что о болезни Вы не знали, хоть сейчас и знаете, но предугадать не могли.

Не ругайте себя зазря.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, на самом деле. Некоторые будут токсикозить, как обычно, но уверен, что большинство из них сделали бы тоже самое, если не меньше. Медицинская осведомлённость - дело такое, кому-то интересно и он читает или смотрит видео на эту тему, кто-то нет и в крит ситуации просто делает то, что нужно - звонит врачам. Надеюсь на фельдшеров скорой жалоба была написана, особенно на вторую, ведь первый мог просто не так "прочитать" симптомы, от ошибки никто не застрахован, а вот ссылаться на "симуляцию" им запрещено. Даже если симулирует самые тяжёлые случаи - делать всё, вплоть до госпитализации

6
Автор поста оценил этот комментарий

фельдшер учится в училище около 4 лет после 11 класса, а врач 6 лет +1/2 интернатура ординатура

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не защищаю, но вообще без врачей вы бы уже померли, как и эта девочка. Не надо всех под одну гребёнку, если не хотите элементарное спасибо сказать - идите в церковь, там точно "помогут"
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в во врачах вообще, а в том, что туда попадают,и там остаются работать необразованные и неадекваты. Люди учатся 6 лет, а потом творят адовую дичь. Ладно, не всем быть доктором Хаусом, но какие-то базовые вещи хотя бы можно было выучить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди. Лютую дичь творят абсолютно все. Выберите любую сферу деятельности, везде будет дичь. За врачами просто она более заметна, а любая ошибка придается огласке, ведь на кону само существование человека.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может поэтому надо для них более строгое тестирование проводить? Как во время обучения, так и во время работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За такую зп?) У меня в больнице осталось меньше трети врачей, по сравнению с 2015, молодых мало, человека 2-3. Через ещё 6 лет уходит 3!!! врачей на пенсию. У меня нет времени на переобучение на другую специальность, скоро уж 5 десяток пойдет, так бы ушел просто. Поднимайте зп, контролируйте выплату, а потом хоть в бараний рог крутите. Я готов каждый год сдавать тесты по своей специальности, я к ним подготовлюсь и сдам хорошо, потрачу на это СВОЕ ВРЕМЯ, платили бы хотя бы 60-70к, а за мои 40 можно и на заводе кувалдой махать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, государство же заботится о населении - вот медицину и реформируют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике сейчас после 6 курса, что называется от книжки отрывают, без опыта и практики вооруженных одной теорией. На скорой вообще фельдшера, учащиеся 4 года, для девочки 22 лет это мог быть в принципе первый случай менингита в практике.

Ну и это тут с дивана и постфактум легко и просто рассуждать о том как врачи могли пропустить менингит.  Который достоверно можно распознать, только сделав люмбальную пункцию, которой обучены далеко не многие врачи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в отсутсвии опыта работы с менингитом. А в том, что даже за 4 года обучения человек не понял что если ногти синие - это очень плохо. Или что ребенок не будет при тетеньке играть в игру - я в отключке.
Я не знаю какая сейчас практика работы скорой, но надеюсь что это единичный случай. И хорошо что она не будет проверять - а это реально открытый перелом или просто решили разыграть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Существует три вещи в которых каждый мнит себя экспертом: лечение людей, воспитание детей и политика".

А заигрывание с ребенком вполне себе способ определить степень угнетения сознания при родителях, которые врятли оценят если вы начнете довольно ощутимо щипать их чадо. Ну и давать оценку действиям врачей основываясь на мнении с стороны, как минимум некомпетентного человека, как минимум недальновидно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А заигрывание с ребенком вполне себе способ определить степень угнетения сознания при родителях, которые врятли оценят если вы начнете довольно ощутимо щипать их чадо.

Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые!  "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*.

Интересные у вас заигрывания. Ребнку 12 лет, это не 4-5тилентние. Это уже достаточно взрослый человек. Пару раз ущипнуть - это не 15 минут "заигрывать" с человеком, который не реагирует на действия. А смех в этот момент вообще в теме - так и надо себя вести. Ой, у вас ножка оторвалась, ха-ха-ха. Кровь течет - какой красивый фонтан, ха-ха-ха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, надо было понагнетать истерику или натянуть показательно скорбную мину.  Некоторые прям так и просят. Ну и я не верю, что заигрывания были 15 и более минут, в приемном покое они на говно изойдут за это время. Да и какие вообще претензий к скорой могут быть? Довезли? Довезли! Живая? Живая! Мозги сохранила? Да!   На их уровне даже самый дотошный прокурор ничего не накопает. А то что вам не нравится как себя ведут медики, ну так вам что нужно помощь или лебезящее отношение?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже "повезло". Ходить учился заново. Потом оглох на оба уха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку