Все о нем же. Его величество Менингит

Дочери было 12 лет. Однажды утром не отпустила ее в школу так как начался насморк, легкий кашель. В принципе, это происходило часто в те ее годы. 2-3 дня и все проходило бесследно. Поэтому выпила лекарства и постельный режим. Так и прошли те 3 дня, а симптомы не уходят. На третий день пропал аппетит, кушать я ее заставляла, хоть чуть-чуть. Думала, что это от ничегонеделания ей есть не хочется. К вечеру поднялась температура до 38.5 - сбили, дочка уснула. На четвертый день (суббота) с утра все более-менее. Стандартные лекарства. С постели не встает больше, слабость, кружится голова. После легкого супа в обед, буквально через пол часа ее вырвало. Температура начала прыгать 38-39. Я позвонила в поликлинику. Но участковый врач уже вышел по заявкам. Сказали, что в понедельник теперь только вызывать или скорую. Ох, если б я знала, то вызвала бы скорую сразу же. Но на тот момент я даже никогда и не слышала о такой болезни, как-то не приходилось сталкиваться. Казалось, что это обычная простуда. Ближе к вечеру, рвота участились. Вода, одна зелёная вода. Температура держится 38-39. Я вызываю скорую. Через 10 минут они, точнее один врач, уже в квартире. Дочь очень слаба, отвечает на вопросы вяло, я иногда попровляю. Врач осмотрел ее и выдал диагноз: бронхит. Выписал лекарства. Сказал, чтоб в понедельник вызывали дежурного врача. И ушел в закат... Я сгоняла в аптеку, когда вернулась домой, дочь спала. Разбудила, чтоб дать лекарства, измерила температуру. Темпа застряла на 39. Лекарства были благополучно извергнуты в таз минут через 10. Я безконца смотрела на часы и думала, когда же этот гребаный понедельник. Часам к 8 вечера начались судороги, кратковременные, буквально 1-2 мин и успокоилась. Ну а я че? Я ,бл*#ь , жду понедельник, мне же врач так сказал. Выпив очередную порцию лекарств и не выплюнув их, мы укутались в одеяло, включили ноут с любимым сериалом,  и в обнимку начали коротать этот вечер. Дочь, сказала, что ей лучше. Температура стабильно держалась 38. Я выдохнула. Минут через 20 я что-то сказала ей, но ответа не было. Я глянула на нее, уснула. Решила переложить ее на подушку. Приподняла за плечи, подложила мою руку и только хотела перенести ее голову, как что-то мне не понравилось. Вот с виду все норм, но чуйка кричала, что что-то не так. Я слегка дочку потрясла, позвала. Никакой реакции. Я сильнее - ничего. Я уже кричу, зову ее - она глаза открыла, НО смотрит сквозь меня. Как буд-то нет меня сейчас здесь. Опять глаза закрыла и отключилась. Я ее уложила, градусник в руки - 40! Хватаю телефон, звоню в скорую. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые! Диспетчер мне ответил, я в кратце объяснила, хотя и с паникой в голосе, о всех симптомах. А дальше ужасно долгое ожидание. Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. Через 15 минут зашла врач скорой. Девочка лет 22+-. Я ей дите показываю и начинаю свой длинный рассказ, что было, как было, что ели-пили и тд. Стандартно в общем все. Я понимаю, что с моим ребенком нехрена ни разу не бронхит. И понимаю, что ее надо хватать и везти в больницу. Но врач решила поиграть с моей дочерью. Самое время. "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*. Я - да нет, она серьёзная и ответственная девочка, ерундой никогда не занимается". И меня ж трясет, я нервничаю, секунды считаю. Врач "Солнышко, ну хватит, смотри, мама переживает, хватит театральничать, вставай". Я слегка офигиваю и говорю, моя дочь не притворяется! У нее температура 40 и она в отключке! Пальцы фиолетовые! И дышит как кит! Но танцы с бубном продолжились "Солнце, ну все, поиграли и хватит. А то тебя сейчас в больницу увезем, там тебе уколы будут делать".... Нет, я не знаю как я пережила те 15 минут. Мне хотелось пинать этого врача до самой скорой, лишь бы поскорее уехать. В общем, решила она нас госпитализировать, наконц-то. Ребенок был в отключке к тому моменту, но когда мы ее на носилки перекладовали она начинала что-то мычать, как дикий зверь и извиваться. То есть, в подсознании что-то еще срабатывает.

Летели в больницу с мигалками. Привезли в инфекционку. Ее забрали сразу, меня в приемном покое оставили. На часах около 11 вечера. Тишина зловещая и я начинаю реветь. В голове только одна мысль - ты виновата! Только твоя вина! Все могла бы быть иначе если бы если бы если бы... Много этих если бы... Потом долгий час ожидания и я все реву и корю себя. Через час доктор позвал в кабинет. Начались опять вопросы - понимаю, что это важно. Повторяю, описываю, рассказываю. А потом доктор спокойным голосом "Так, сейчас вы успокойтесь. Хотите воды? Не плачьте...Сейчас ваша дочь в тяжелом состоянии, она впала в кому. *я начинаю выть* По всем признакам, я думаю, что это менингит. *я виновата, я допустила это* . Нет, вы не виноваты. Менингит проявился в следствии простуды, которая была в начале. Грубо говоря- был насморк. Инфекция могла пойти вниз (горло, легкие и тд), вправо-влево (уши), а в вашем случае пошла вверх, то есть в мозг. Вашей вины в этом нет..." Потом он рассказал о лечении и тд.  Говорит, завтра приходите, а сейчас домой. Я как представила - дочь здесь, в коме, в тяжелом состоянии,  я одна дома. А если это все...и больше не увижу мою малышку. Меня как затрясло, я на врача смотрю моими заревано-бешенным взглядом и мямлю "можно немножко, минуточку, на нее посмотреть". Врач вздохнул "Хорошо, пойдем". Провел меня по длинному коридору, окно, большое, в палату реанимации. Моя малышка спит, рот приоткрыт, медсестра ей из шприца воду капает в рот. Другая катеторы ставит, за капельницами следит, третья одеяло поправляет, укутывает ноги(на улице февраль). И вот стало легче немного от увиденного. Заботятся о дочери, а я сейчас не помощник. До сих пор как вспоминаю тот вечер, так мысленно благодарю доктора за то, что позволил взглянуть на дочку. Медсестер, что так трепетно относились к моей малышке, на протяжении всего лечения.

Потом пошли дни ожидания. Меня больше не пускали к ней. Я приходила каждое утро, дверь отделения реанимации открывалась, мне давали список лекарств и я шла в аптеку. Возвращалась с 2-3 большими пакетами, отдавала их. Слышала ответ "без изменений" и возвращалась домой. Вечером все повторялось. Жутко. Хожу на автопилоте. Воскресенье. Понедельник. Вторник - ваша дочка очнулась, мин на 15, но сейчас опять спит. Состояние стабильное. Завтра, если состояние опять не ухудшится, сможете побыть с ней немного.... Я упала там же на крыльце. Ноги подкосились. Просидела так некоторое время просто глядя в одну точку.... Дочка быстро пошла на поправку, уже в субботу вечером мы были дома. Больницы были переполнены и так как кризис у нас прошел, мы могли долечиться дома. А палата реанимации в тот вечер понадобилась другому ребенку, к сожалению.

Из воспоминаний дочери. "Легли  смотреть сериал.. Ура! Завтра днюшкааа! Девченки придут, веселуха будет... Открываю глаза, большая белая комната, люди в белых халатах. Позвали доктора. Она пришла. Задает вопросы :" Как зовут?"- *имя*. "Какой сегодня день?- Сегодна мое ДР. "Нет, милая, сегодня среда"...О_о *мысли*  что происходит и почему я здесь....

ПиСи Решила написать этот пост, чтоб кто-то прочитав все посты об этой инфекции, смог распознать ее. Или хотя бы насторожится. Проявляется у всех по разному, поэтому чем больше знаешь,  тем спокойнее. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выдержки из поста педиатра про прививки от менингита. Вдруг кому-то окажется полезным.


"Дорогие мои подписчики, сознательные и читающие родители - обращаюсь к вам. Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с). Ну пожалуйста, прививайте хотя бы вы своих детей против пневмококковой (Превенар 13 или Синфлорикс) и менингококковой инфекции групп ACWY (Менактра), а если есть возможность - и против группы B (в Европе вакцина Bexsero). Чтобы потом в исступлении не искать виноватых и не рвать на себе волосы.


PS Отдельно хочется сказать два слова в защиту врачей скорой помощи: до появления типичной сыпи крайне сложно поставить диагноз менингококцемии или пневмококкового сепсиса. Ребенок лихорадит 40 - это само по себе не страшно, это может быть и ОРВИ, и грипп, и детская розеола и еще пара десятков заболеваний с относительно благоприятным прогнозом. Отвезешь зря в стационар - плохой врач, перестраховщик; оставишь дома и ошибешься - плохой врач, пропустил диагноз. Но такова жизнь, в медицине часто бывают случаи, не имеющие простых решений"



https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1995292500528578...

раскрыть ветку (45)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть меня доктора поправят, я так понимаю, что менингит может быть вирусный, а может - бактериальный, и от первого есть прививка, а насчет второго все равно надо сохранять бдительность.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от бактериальных спасает, и то не от всех.

А еще есть менингит токсический и грибковый, например

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

но лучше хоть от чего-то спастись, чем вообще от ничего

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен красен.

Но те люди, которые привились от менингококка, должны знать, что нужно все равно опасаться менингита

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и при любой прививке. 100% гарантии нет, но взрослому заразиться менингитом чрезвычайно трудно, для детей же наоборот- легко, поэтому придумали вакцинацию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему взрослым трудно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восприимчивость разная,видимо, спрашивала у врача про прививку - сказал, что менингит косит детей, у взрослых риск минимальный. Но мне от этого легче не стало, коплю деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Да, разные типы менингита бывают. Я после длительной полежанки в инфекционном отделении решил загуглить про менингит и узнал много нового. Мне "посчастливилось" года два назад весной вирусный словить. Из всего описания и показаний моих врачей можно лишь сказать что эта вирусная дрянь попала через нос (ума до сих пор не приложу, где и чем я надышался). В моем случае инфекция уже пошла сразу через мозг, вызвав не только вирусный менингит, но и серьезное воспаление мозговых оболочек. И ведь все неприятные ощущения начались именно с ноющей боли в спине. Она у меня болела, будто пребывала в состоянии после длительных нагрузок на позвоночник. У меня спина иногда болит после физических работ, потому я и не мог и подумать, что у меня проблемы на этот раз куда серьезней. Меня отправили к массажисту, который просто растягивал позвоночник до щелчков, ничего более. И так полторы недели. Под конец я взбесился и отказался к нему идти. Мы же попусту деньги тратим, посещая массажиста. Но в чем именно причина моей боли в спине - не знал никто. Даже в голову никому не приходило слово "менингит". И так до конца второй недели. Вот тогда и начались трудности. Никогда ранее не испытывающую ранее бессилие, регулярная рвота (зеленого цвета, между прочим, как и описала автор поста), сильные боли в голове до частичной потери слуха и зрения (не шучу). За свою измученную спину вообще молчу. Уже ближе к ночи лежал в инфекционке, где так-же говорили, что приди бы позже - было бы практически невозможно что-либо сделать. Но на серьезном тоне заявили, что шанс летального исхода 50 на 50 (ну конечно, довел я развитие болезни до последней стадии). Но всё обошлось благодаря капельницам по 3-5 литров в день, какими-то уколами и строгому постельному режиму длиною в полторы месяца.

Автор поста оценил этот комментарий

Так тут речь о тяжести течения и последствиях (конкретно про превенар говорю). Так-то никак прививка не убережет от самого заболевания, но болеть с ней лучше. Если не права -- опять же поправьте

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А взрослый может этим заболеть ? В частности, 34-х летний

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть прививка от менингита, называется Метанкра, кажется, тысяч 7 стоит. Она максимально защищает, но не от всех видов менингита. По статистике взрослые крайне редко болеют, только если имуннитет в жопе после травмы, операции или какой-то жести.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Менактра только. 5700 плюс 1000 за осмотр педиатра перед прививкой. Цены в МО
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я пока не накопила 7 штук;) В СПб 5 за вакцину+2 за осмотр врача в среднем.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Красноярске в Центре Борьбы со СПИДом есть центр вакцинации, там можно платно сделать большинство прививок. Так вот, осмотр врача-педиатра(про терапевта для взрослых не в курсе) перед прививкой бесплатно, а цены намного ниже,чем в других платных поликлиниках. Менактра 4100. Это информация есть у них так же на сайте. Может и в вашем городе так же. Это просто как совет,где можно выгодно привиться
Автор поста оценил этот комментарий
У нас можно со своей купленной вакциной прийти в поликлинику, хоть на осмотре можно съэкономить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже, не хочется температурный режим нарушать.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне с моей учительской зарплатой тоже цена понравилась. Буду прививать детей по очереди.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ипотека шепнула, что кто-то слишком много хочет, видимо, налоговый вычет опять выручит.

Автор поста оценил этот комментарий
Спросите педиатра в поликлинике, иногда они делают по ОМС
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не делают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в Москве делают по ОМС при наличии случаев заболевания в городе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас далекое замкадье.
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну в садике и Превенар 13 и Менактру поставили, а так мы в поликлинике собирались делать, педиатр сказала, что есть в наличии - приходите, прививайтесь, но в саду подсуетились ещё быстрее.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, это прекрасно. А у нас в саду прививки не делают в принципе. Нет прививочного кабинета и лицензии.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните тогда у себя в прививочном кабинете, сейчас очень активно ставят менактру и превенар 13.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все я уже давным-давно уточнила. Превенар мы поставили в прививочном кабинете по ОМС. Менактры "нет, никогда не было и не будет в нашей поликлинике".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, конечно, но всё равно периодически уточняйте, если платно не решитесь поставить, в Инвитро, около 5000 рублей, немало совсем.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как давно ее начали делать? При советской власти эту прививку делали? Я просто в душе не ебу, от чего конкретно меня прививали, когда мелкая была. Начиталась теперь этих постов и здравствуй, ипохондрия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в советском детстве не прививали и сейчас только за деньги, за исключением вспышки в Москве. При возникновении нескольких случаев заражения на кол-во населения делают по ОМС по желанию родителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Взрослым ее тоже надо делать? А как часто ревакцинация?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз, нет ревакцинации. Делаете на свое усмотрение, для душевного спокойствия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Детям ее можно делать с 9 месяцев. Если делать ее до двух лет, то введение вакцины - двукратное, с промежутком от 3-х месяцев и больше между вакцинами.

Речь именно про менактру, возрастные рамки для других вакцин я не назову.

После 2-х лет введение однократное.


Я покупала ее в аптеке за 5т.р. и по договоренности с врачом из прививочного кабинета, мне ее кололи бесплатно. В частных клиниках стоимость впкцинации - от 7 и выше

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал про инсульт в свое время: мол, болеют только старики, курящие и, наверняка, пьющие и т.п., мне то уж такая хуйня не грозит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы правильно название написали? А то я в гугле ничего найти не могу.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менактра!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий
Да, взрослые чаще болеют вторичный минингитом, когда чимптоматика смазана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, напомнили комментом про розеоллу детскую....Как вспомню-так вздрогну. Трое суток у сына незбиваемая температура 39.8-39.9, раз 5 скорую вызывали, кололи тройчатку, температура 38.5 и через час снова 39.8... В больницу не забирали, т к в инфекционке мест не было, лежали в коридорах все, а в обычную детскую с такой температурой нельзя, хоть и не заразная эта розеолла. Потом температура резко прошла и появилась сыпь, которая прошла за 3 дня. Жуткая болячка, если честно....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший врач. Как сын появился стал читать его.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привила сына Превенаром и Менактрой. Сама привилась Превенаром тоже. Знаете, это самое мое правильное решение за прошлый год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Розеола очень интересная болячка в плане симптомов и выздоровления)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль этот диагноз редко ставят, чаще пишут ОРВИ и сыпь аллергическая на фоне приема нурофена... Сын в 1.5 года болел розеоллой..

Автор поста оценил этот комментарий

Если температура не сбивается несколько часов жаропонижающими, !рвота при бронхите!? - не то что врач, но и любой вменяемый взрослый человек должен понять, что пора в больницу. Врачи СМП могут попасться непроходимо тупые, это реальность. У моей жены такой баран перепутал ангину с кишечной инфекцией. В таких случаях любо настаивайте на госпитализации, либо везите в больницу своими силами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку