Все о нем же. Его величество Менингит

Дочери было 12 лет. Однажды утром не отпустила ее в школу так как начался насморк, легкий кашель. В принципе, это происходило часто в те ее годы. 2-3 дня и все проходило бесследно. Поэтому выпила лекарства и постельный режим. Так и прошли те 3 дня, а симптомы не уходят. На третий день пропал аппетит, кушать я ее заставляла, хоть чуть-чуть. Думала, что это от ничегонеделания ей есть не хочется. К вечеру поднялась температура до 38.5 - сбили, дочка уснула. На четвертый день (суббота) с утра все более-менее. Стандартные лекарства. С постели не встает больше, слабость, кружится голова. После легкого супа в обед, буквально через пол часа ее вырвало. Температура начала прыгать 38-39. Я позвонила в поликлинику. Но участковый врач уже вышел по заявкам. Сказали, что в понедельник теперь только вызывать или скорую. Ох, если б я знала, то вызвала бы скорую сразу же. Но на тот момент я даже никогда и не слышала о такой болезни, как-то не приходилось сталкиваться. Казалось, что это обычная простуда. Ближе к вечеру, рвота участились. Вода, одна зелёная вода. Температура держится 38-39. Я вызываю скорую. Через 10 минут они, точнее один врач, уже в квартире. Дочь очень слаба, отвечает на вопросы вяло, я иногда попровляю. Врач осмотрел ее и выдал диагноз: бронхит. Выписал лекарства. Сказал, чтоб в понедельник вызывали дежурного врача. И ушел в закат... Я сгоняла в аптеку, когда вернулась домой, дочь спала. Разбудила, чтоб дать лекарства, измерила температуру. Темпа застряла на 39. Лекарства были благополучно извергнуты в таз минут через 10. Я безконца смотрела на часы и думала, когда же этот гребаный понедельник. Часам к 8 вечера начались судороги, кратковременные, буквально 1-2 мин и успокоилась. Ну а я че? Я ,бл*#ь , жду понедельник, мне же врач так сказал. Выпив очередную порцию лекарств и не выплюнув их, мы укутались в одеяло, включили ноут с любимым сериалом,  и в обнимку начали коротать этот вечер. Дочь, сказала, что ей лучше. Температура стабильно держалась 38. Я выдохнула. Минут через 20 я что-то сказала ей, но ответа не было. Я глянула на нее, уснула. Решила переложить ее на подушку. Приподняла за плечи, подложила мою руку и только хотела перенести ее голову, как что-то мне не понравилось. Вот с виду все норм, но чуйка кричала, что что-то не так. Я слегка дочку потрясла, позвала. Никакой реакции. Я сильнее - ничего. Я уже кричу, зову ее - она глаза открыла, НО смотрит сквозь меня. Как буд-то нет меня сейчас здесь. Опять глаза закрыла и отключилась. Я ее уложила, градусник в руки - 40! Хватаю телефон, звоню в скорую. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые! Диспетчер мне ответил, я в кратце объяснила, хотя и с паникой в голосе, о всех симптомах. А дальше ужасно долгое ожидание. Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. Через 15 минут зашла врач скорой. Девочка лет 22+-. Я ей дите показываю и начинаю свой длинный рассказ, что было, как было, что ели-пили и тд. Стандартно в общем все. Я понимаю, что с моим ребенком нехрена ни разу не бронхит. И понимаю, что ее надо хватать и везти в больницу. Но врач решила поиграть с моей дочерью. Самое время. "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*. Я - да нет, она серьёзная и ответственная девочка, ерундой никогда не занимается". И меня ж трясет, я нервничаю, секунды считаю. Врач "Солнышко, ну хватит, смотри, мама переживает, хватит театральничать, вставай". Я слегка офигиваю и говорю, моя дочь не притворяется! У нее температура 40 и она в отключке! Пальцы фиолетовые! И дышит как кит! Но танцы с бубном продолжились "Солнце, ну все, поиграли и хватит. А то тебя сейчас в больницу увезем, там тебе уколы будут делать".... Нет, я не знаю как я пережила те 15 минут. Мне хотелось пинать этого врача до самой скорой, лишь бы поскорее уехать. В общем, решила она нас госпитализировать, наконц-то. Ребенок был в отключке к тому моменту, но когда мы ее на носилки перекладовали она начинала что-то мычать, как дикий зверь и извиваться. То есть, в подсознании что-то еще срабатывает.

Летели в больницу с мигалками. Привезли в инфекционку. Ее забрали сразу, меня в приемном покое оставили. На часах около 11 вечера. Тишина зловещая и я начинаю реветь. В голове только одна мысль - ты виновата! Только твоя вина! Все могла бы быть иначе если бы если бы если бы... Много этих если бы... Потом долгий час ожидания и я все реву и корю себя. Через час доктор позвал в кабинет. Начались опять вопросы - понимаю, что это важно. Повторяю, описываю, рассказываю. А потом доктор спокойным голосом "Так, сейчас вы успокойтесь. Хотите воды? Не плачьте...Сейчас ваша дочь в тяжелом состоянии, она впала в кому. *я начинаю выть* По всем признакам, я думаю, что это менингит. *я виновата, я допустила это* . Нет, вы не виноваты. Менингит проявился в следствии простуды, которая была в начале. Грубо говоря- был насморк. Инфекция могла пойти вниз (горло, легкие и тд), вправо-влево (уши), а в вашем случае пошла вверх, то есть в мозг. Вашей вины в этом нет..." Потом он рассказал о лечении и тд.  Говорит, завтра приходите, а сейчас домой. Я как представила - дочь здесь, в коме, в тяжелом состоянии,  я одна дома. А если это все...и больше не увижу мою малышку. Меня как затрясло, я на врача смотрю моими заревано-бешенным взглядом и мямлю "можно немножко, минуточку, на нее посмотреть". Врач вздохнул "Хорошо, пойдем". Провел меня по длинному коридору, окно, большое, в палату реанимации. Моя малышка спит, рот приоткрыт, медсестра ей из шприца воду капает в рот. Другая катеторы ставит, за капельницами следит, третья одеяло поправляет, укутывает ноги(на улице февраль). И вот стало легче немного от увиденного. Заботятся о дочери, а я сейчас не помощник. До сих пор как вспоминаю тот вечер, так мысленно благодарю доктора за то, что позволил взглянуть на дочку. Медсестер, что так трепетно относились к моей малышке, на протяжении всего лечения.

Потом пошли дни ожидания. Меня больше не пускали к ней. Я приходила каждое утро, дверь отделения реанимации открывалась, мне давали список лекарств и я шла в аптеку. Возвращалась с 2-3 большими пакетами, отдавала их. Слышала ответ "без изменений" и возвращалась домой. Вечером все повторялось. Жутко. Хожу на автопилоте. Воскресенье. Понедельник. Вторник - ваша дочка очнулась, мин на 15, но сейчас опять спит. Состояние стабильное. Завтра, если состояние опять не ухудшится, сможете побыть с ней немного.... Я упала там же на крыльце. Ноги подкосились. Просидела так некоторое время просто глядя в одну точку.... Дочка быстро пошла на поправку, уже в субботу вечером мы были дома. Больницы были переполнены и так как кризис у нас прошел, мы могли долечиться дома. А палата реанимации в тот вечер понадобилась другому ребенку, к сожалению.

Из воспоминаний дочери. "Легли  смотреть сериал.. Ура! Завтра днюшкааа! Девченки придут, веселуха будет... Открываю глаза, большая белая комната, люди в белых халатах. Позвали доктора. Она пришла. Задает вопросы :" Как зовут?"- *имя*. "Какой сегодня день?- Сегодна мое ДР. "Нет, милая, сегодня среда"...О_о *мысли*  что происходит и почему я здесь....

ПиСи Решила написать этот пост, чтоб кто-то прочитав все посты об этой инфекции, смог распознать ее. Или хотя бы насторожится. Проявляется у всех по разному, поэтому чем больше знаешь,  тем спокойнее. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно стала мамой. Очень чувствительно к таким рассказам отношусь. Читаю, и прям сердце болеть от страха начинает. Но заставила себя почитать, чтобы знать как это бывает. Спасибо за описания этого опыта, пусть никто с этой страшной болячкой не встретится
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай почитайте симптомы розеолы - заболевание характерное для детей до 1.5 лет, симптомы менингита, белой лихорадки, сделайте прививку от ветрянки, до 2 мес. начните прививать от ротавируса - реально помогает легче перенести. Из врачей рекомендую на Бутрия ВКонтакте подписаться, у него масса нужной информации по всем темам. Не паникуйте только, но лучше заранее почитать и запомнить тревожные симптомы, чем потом пропустить важное.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, а прививку от ротовируса мы получается уже переросли. Не знала, а вовремя не подсказали.
Вообще спасибо за информацию. Полезно очень для меня сейчас
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните у врача по поводу прививки от ротавируса, насколько я помню, после 3 мес. уже не делают, надо уточнить. Если как-то ещё успеваете - лучше сделать, мы как-то всей семьёй чуть не тряпками лежали несколько дней, а привитая дочь отделалась парой незначительных эпизодов рвоты и наутро уже скакала конём.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
До 12ти недельного возраста первая доза, мы пролетели (( но эта информация может пригодится в будущем и есть кому сейчас подсказать.
Странно, что педиатор ничего не сказала. Молодые родители же не все на свете могут знать..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже пропустили эту прививку, как я потом прочла в интернете, эту прививку делают в раннем возрасте потому что это самое опасное время. Дальше типа ротовирус легче переносится и не так опасен. Хотя я болела во взрослом возрасте и не сказала бы, чтобы слово "легче" тут подходило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве что-то о таком заболевании даже не слышала, что-то только последние лет 5 о нем говорят
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказала потому что, скорее всего, вакцины нет, она же в нац. Календарь не входит, делать только платно, а платно врачи не могут говорить делать. Сложно, в общем. Мы тоже пропустили прививку, а в 1,6 переболели. Честно говоря я там у кровати рыдала сидела, ей капельницу капают, двигать рукой нельзя, а она кричит "мамочка! На ручки!" Слезами заливается, ну как тут не плакать. Причем обычно говорят этот ротавирус сразу начинается - и рвота и температура и диарея, у нас, блин, по очереди. Сначала рвота, потом температура, потом диарея. 10 дней так лежали
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу найти в вк(
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
dr.butriy - это группа, ссылки тут вроде бы запрещено использовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Группа ВК "заметки детского врача", педиатр Сергей Бутрий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сейчас надо середины держаться: и эмоций сильных не проявлять, и если что то пойдет не так - не стесняйтесь настаивать на своем. Сложное у вас сейчас время, как вспомню, молодая, неопытная, все вокруг разное говорят. Сил вам и здоровья малышу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в плане опыта сейчас немного проще - больше информационных источников. Но с другой стороны в этом же и проблема - из массы информации приходится выбирать адекватную. В плане того, что разное говорят - тут у нас скорее недостаток общения с людьми - часто переезжаем и не всегда появляются новые знакомые на новом месте)) пока детёныш маленький это ещё возможно, дальше будет больше привязок к конкретному месту
Автор поста оценил этот комментарий
Как сейчас в современности с врачами в педиатрии ? У меня чет все родственницы жалуются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень плохо. У меня педиатор девочка младше меня. В основном за неё все говорит медсестра. Ориентируется при том на устаревшие рекомендации. На вопросы толком ответить не может, при том на базовые. К ребёнку вообще подойти похоже боится
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, ласточка, став мамой с каждым годом сердце болит сильнее и сильнее,  да, материнское сердце оно такое!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте и другие посты про Менингит. Я на этой волне и написала мою историю. Чтоб другие, такие же неопытные не повторяли моих ошибок и следили за симптомами. Он, менингит, проявляется по разному и порой очень странно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ваш пост мне попался вторым.
Про менингит я, разумеется, читала и раньше, но сейчас воспринимаю все со стороны мамы, да и эмоции после родов как американские горки. Никак не восстановлюсь.
В моем родном дворе сколько себя помню ходил взрослый мужик с развитием ребёнка 5 лет. Играл в песочнице, спрашивал у прохожих где мама, играл в войнушку сам с собой. Вот как раз говорили, что после перенесенного в детстве мененгита таким стал. Жутко.
Недавно пприезжала в родной посёлок, все ходит он по улице, все тем же занимается. А прошло больше 20 лет. Ему уже лет 50...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку