Все нормально - ты теперь вместо кролика!

Пришли к нам в гости родственники. Одна девушка, жена брата жены - вегетарианка.


За столом, между ней (В), и моей четырехлетней дочерью (Д), состоялся такой диалог:


В: А что ты любишь кушать?


Д: Хммм. Кролика конечно, мама его вкусно готовит, у него вкусное мясо. А ты?


В: А я ем овощи, и не ем мяса.


Д: Как кролик? А почему?


В: Я не хочу чтобы убивали кроликов, они же живые, им больно. И если их есть - их могут всех съесть, и их больше не будет.


Д: Да все нормально! Ты теперь вместо кролика! ... А я - хищный Тираннозавр, только маленький еще...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Растительные клетки живут достаточно долго: была б вода и свет, а питательных веществ там и так накоплено. Когда ты срываешь огурец с грядки - он живой. Когда ты режешь его - он живой. Когда ты его жуешь - он живой. Ты мучаешь бедное растение. Ну что, товарищ веган. Теперь ты сможешь спокойно спать, зная как мучаешь живое существо?
раскрыть ветку (21)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Растения, по сути, чувствуют боль

https://hi-news.ru/science/chuvstvuyut-li-rasteniya-bol.html

Для некоторых ученых свидетельство таких сложных систем связи — производство шума с помощью газов в бедственном положении — говорит о том, что растения чувствуют боль. Другие утверждают, это не может быть болью, если нет мозга, регистрирующего чувства. Тем не менее все больше ученых допускают, что растения могут проявлять разумное поведение и не обладая мозгом или сознанием.

Так что да, все это отмазки. Веганы - такие же животные, как и мы все, только лицемерные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Убить уличную кошку и комара тоже для вас на одном уровне? =) У веганов просто чрезмерно развита эмпатия. Этим пользуются производители fake meat, умалчивая, что ту же кукурузу обрабатывают самолётами, а для поля сои нужно истребить кротов, крыс, птиц.

Вряд-ли домашняя коза   убьёт больше животных или оставит больший углеродный след.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оторванный и съеденный листик растения — это не смерть самого растения. Отрезанный кусочек от коровы – это смерть коровы.
Лишившись всех листьев, растение не обязательно погибнет — даст новые листья.
В основном то съедаются плоды растений. Плоды сами опадают по воли Природы и самих растений. Более того, растения хотят, что бы Вы их плоды съели и помогли им сохранить свой вид, сорт, через их семена. Элментарный пример - посадили картошку, собрали урожай, большую часть съели, часть оставили на семена и в следующем году посадили, чтобы получить новый урожай.

Я не навязываю никому свою идею правильного/не правильного питания, кто что хочет, то и делает и ест в т.ч.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. картошку размножать нормально, а кроликов с такой же целью уже ужас? От коровы тоже можно отрезать кусок и она будет жива и даже может прожить возможно долгую и счастливую коровью жизнь, но это как то жестоко, как то по вегански что ли куски от живых отрывать.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка не корчится в агонии, когда ее чистишь, режешь и готовишь. А вот кролику и шею сломать на.до и горло перерезать. Это ещё в лучшем случае. Лично я сам не смогу провести эти манипуляции. Я отказался от мяса как год, жив и здоров. Поэтому считаю, что человек может быть сыроедом/веган без ущерба себе. Тут дело каждого, что есть.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроликам не сворачивают шеи. Вырубаются одним ударом. Это если по-варварски.

"По воли Природы" кроликов едят волки. Всю жизнь кролики проводят в спасении себя от того, чтобы быть съеденым, а кончается всё равно обедом плотоядного. Когда же волки догоняют кролика, они абсолютно не парятся о его агониях.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Волк - хищник. Волк впоймал кролика и сьел, сырым, он получил все необходимое для жизни. Выживает сильнейший. Если кролик будет быстрее и хитрее волка, он убежал и выжил. Волк остался голодный. Естественный отбор. Человек - всеядный/травоядный. Он может прожить без убийства кролика и любого другого живого
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле выжил? Он отложил обед на следующий раз. Его в любом случае съедят, у него нет шансов умереть от старости.


Человек не травоядный. Никогда такими не были его предки. Cамые древние приматы были Пло!Д!оядными и насекомоядными. А при достижении крупных размеров заточить кого-нибудь помельче никогда не было для них проблеммой.

Теперь. Хищник не антоним травоядного. Внезапно травоядные тоже хищники.


Хищник — один из участников хищничества, который атакует другого участника (жертву) и питается частями его тела; иногда в широком смысле под хищником понимают любой биологический организм, осуществляющий поедание других организмов (например, травоядное животное по отношению к кормовым растениям, паразита по отношению к хозяину)

Автор поста оценил этот комментарий

Всеядный != травоядный

Автор поста оценил этот комментарий

Человек травоядный? Пора в школу снова, биологию подучить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простой пример, взяли две свинки, расплодили, большую часть съели, часть оставили.
свинки тоже хотят, что бы их ели
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. визг свиньи на всю деревню, когда ее режут - это просьба сожрать ее?)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей же логике - да. Сами же сказали "растения сами хотят что бы их съели и помогли сохранить их вид". Что мешает свиньям это хотеть и получать?


P.S. Вообще это ошибка считать, что у представителя вида есть цель "сохранить свой вид".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одно нормальное, здоровое животное не будет хотеть смерти - инстинкт самосахроненич есть у всех. Даже у людей, когда появляется желание суицида, они долго не решаются, т.к. работает инстинкт. Вы на скотобойню придите, и посмотрите как скот забивают и скажите, хотят они смерти? И все хотят сохранить свои вид, это природой заложено. И чувство страха тоже у всех. Все боятся сдохнуть. если свинья захотела смерти, то она смирно стояла на убое и стремилась бы к мяснику, а не наоборот. Но чёт не встречаются такие случаи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так откуда у растения желание смерти?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как у викингов "Один, прими меня в свои чертоги!", только на свинячем :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага :D

Растения кстати физиологически не могут визжать. Но это не значит, что они не хотели бы этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

i have no mouth and i must scream.txt

Автор поста оценил этот комментарий

-Я не могу есть тех, у кого есть глаза.

-Тогда картошку не предлагаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я вот тоже не ем мясо, молочку, и так же считаю. Только я это делаю из соображений личного здоровья, а не сентиментальных чувств.

А так человек для своей жизни должен потреблять энергию в виде продуктов, только у каждого продукта она разная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку