Все ненужное на слом! Соберем металлолом!

Достаточно редкий значок. Глядя на него вспоминаются соревнования среди средних классов школы по сборке металлолома в середине 80х годов. Тащили в кучу все что находили. В нас жил дух авантюризма. А факт того, что победителей ожидали грамоты и подарки дополнительно стимулировал. У каждого класса в параллели была своя куча. Даже находились и те, кто пытался воровать у соседей, поэтому кучки охраняли =))) Сейчас звучит может и смешно, но сей факт был на моей памяти.

С поиском металлолома проблем не было, город был молодой, везде шли стройки. После строителей оставалось достаточно отходов. Поэтому соревнования по сборке металлолома убивали сразу несколько зайцев. Металл отправлялся на литейный завод КамАЗа, где из него делали детали, в городе становилось чище. Школьники были при деле и параллельно шло воспитание трудом с последующим поощрением.

В одном из мероприятий наш класс таки занял первое место. К сожалению, за давностью лет, я не помню, что нам вручили окромя грамоты. А вот позже, при сборе макулатуры давали талоны на получение комплектов книг. Мне выпал сборник Дюма.

Все ненужное на слом! Соберем металлолом! Пионеры, Школа, Металлолом, Соревнования, Набережные Челны, Значок

Значок был изготовлен в виде пуговки с булавкой. Выпускал завод Норма. Цена целых 11 коп.

Все ненужное на слом! Соберем металлолом! Пионеры, Школа, Металлолом, Соревнования, Набережные Челны, Значок

Значки такие были и у нас, но скорее всего не сохранились.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.